Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Нож, который вы хотите

Рекомендуемые сообщения

Зачем он тебе ???

Явно ХО.

 

 

Обычно к таким вещам испытывают страсть неофиты. А что в данном случае? @zi, Вы где планируете использовать этот боевой нож? Поделитесь сокровенным, плиз :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получилось раньше, чем предполагал. Сегодня поутру переточил Чайниз на 30 градусов, потом пару раз "ширканул" по спаевской "рогатке". Результатом зело доволен! :rolleyes:

Я плохого не посоветую ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я плохого не посоветую ;)

 

 

Юра, да я уж не раз убедился в этом! :blink:

В принципе, мне доводилось слышать о вышеописанной комбинации. Но вот сам только сейчас попробовал.

 

ПС: Как здорово, что на точилке от ДМТ можно использовать меньший угол, чем крайние 40 градусов у Смит"са! Юра, еще раз благодарю тебя за ДМТшный набор! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда рад помочь коллегам по увлечению :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей жены такой, прикольная цацка не более, про твердость 65-68 на конкретно этой модели сомневаюсь, пробовал стекло царапать, не получилось...

 

 

Юра,А этот шаллот как сведён? Не как из 110? Мне сам нож нравится,особенно как он вылетает с ассистом, вот ещё бы резучий был бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юра,А этот шаллот как сведён? Не как из 110? Мне сам нож нравится,особенно как он вылетает с ассистом, вот ещё бы резучий был бы.

Сведен потоньше, сейчас померял микрометром, примерно в 0.65мм. но у этого исполнения и сам клинок тоньше 2,3 мм. всего. Резать должен лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сведен потоньше, сейчас померял микрометром, примерно в 0.65мм. но у этого исполнения и сам клинок тоньше 2,3 мм. всего. Резать должен лучше.

 

Так они по разному сделаны? Я думал один в один,только стали разные.А почему "должен лучше" ты не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так они по разному сделаны? Я думал один в один,только стали разные.А почему "должен лучше" ты не пробовал?

Только толщина клинка и соответственно общая толщина ножа разные (ну и сталь) в остальном абсолютно одинаковы. Резать должен лучше из-за геометрии, тоньше само лезвие и тоньше сведено. Резать не пробовал, даже не перетачивал, нож в принципе не для работы, жена иногда берет с собой, ниточку какую отрезать и прочее, так что для этих задач вполне годится и с заводской заточкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только толщина клинка и соответственно общая толщина ножа разные (ну и сталь) в остальном абсолютно одинаковы. Резать должен лучше из-за геометрии, тоньше само лезвие и тоньше сведено. Резать не пробовал, даже не перетачивал, нож в принципе не для работы, жена иногда берет с собой, ниточку какую отрезать и прочее, так что для этих задач вполне годится и с заводской заточкой.

 

Понятно.Получается у Керша целая программа по выпуску ножей с композитными сталями.А у других производителей есть такие? Я не имею в виду сандвичи,а именно такого исполнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно.Получается у Керша целая программа по выпуску ножей с композитными сталями.А у других производителей есть такие? Я не имею в виду сандвичи,а именно такого исполнения?

Я не видел, насколько знаю это их запатентованное ноухау.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не видел, насколько знаю это их запатентованное ноухау.

 

Я так и думал. Значит ещё можно ждать другие модели с композитами.Вообще-то хорошая вещь.Правда цену поднимает,но видимо это плата за ноу хау.По идее там хорошего металла меньше чем на обычном ноже,а нож дороже процентов на 50.Зато красиво смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
интересно такой можно достать))))))))

 

db810eedafcft.jpg

 

Не сильно красивый он. Ножны с оковками ... Продают вроде в России версии не ХО. Толщина меньше запрещёной. Его , кстати с обыкновеной У7-У10 делали в войну. Настоящая легенда. Мне больше финка НКВД нравится. Но это ХО по любому, а жаль. Красивая штука.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По идее там хорошего металла меньше чем на обычном ноже,..

 

Это в каком смысле? :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле что только вдоль РК :good: А остальное - нехороший металл :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В смысле что только вдоль РК :good: А остальное - нехороший металл :(

 

Ну про то, что там спайка двух железок я в курсе. А что, совсем совсем нехороший?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Да нормальный сандвик. Я Спид Бампа из него беру. Не супер-пупер, но очень ничего сталюка, примерно как аус-8 или 440с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Не супер-пупер, но очень ничего сталюка, примерно как аус-8 или 440с

 

 

Ооо, ну если так, то и нечего переживать! Стали АУС-8 и 440С, ИМХО, очень хорошо себя зарекомендовали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это в каком смысле? :good:

 

Я имел в виду ,что впаивается только узкая полоска например СРМ D2,о остальной металл лезвия из более мягкой или совсем мягкой стали.

Вот к примеру у сэндвича Мора снаружи ну очень мягкая сталь. Я при всаживании клинка в рукоять просмотрел что клинок упёрся в вал тисков и от легкого постукивания согнулся посредине.Начал править на деревянном бруске ударами через деревяшку.После первого удара клинок прогнулся в обратную сторону.Причем от совсем не сильного удара.Пришлось умерить пыл и продолжать совсем легкими постукиваниями рихтовать клинок.В месте перегиба так и осталась гармошка.При толщине клинка 2,5мм какой толщины получается вкладыш режущей части? Пол милиметра или того меньше.И при всём при том что более дорогого металла используется меньше-цена изделия больше.Может наш Эксперт в области металлов скажет своё веское слово, что за металлы применяются в таких бутербродах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит так, вот инфа от производителя по Море:

 

Четыре класса стали которые используются для производства ножей Mora.

 

Нержавеющая сталь (S)

Лезвия ножей сделаны из нержавеющей стали с твердостью до 57 HRC. Данная сталь используется при изготовлении ножей предназначенных для силовых работ, отличается высокой надежностью и долговечностью, так как имеет высокое сопротивление влажности без ржавления.

 

Высокоуглеродистая сталь ©

Ножи из высокоуглеродистой стали могут иметь твердость до 59-60 HRC. Это возможно делает их лучшими при самой низкой цене. Следует отметить, что для экспортных рынков большинство ножей из углеродистой или слоистой стали не поставляются, так как сложно предотвратить их ржавление в течение транспортировки и хранения. Ножи, сделанные упомянутой стали после некоторого использования, могут покрываться серой оксидной пленкой. Однако это не будет отрицательно сказываться на качестве лезвия. Напротив это несколько улучшит сопротивление коррозии.

 

Triflex (T)

Эту измененную углеродистую сталь лучше всего можно описать как материал между слоистой стальной и простой углеродистой сталью, с твердостью 59-60 HRC, с более мягкой поверхностью, которая значительно улучшает предел прочности. Однако это свойство не будет позволять ножу сгибаться как при слоистой стали.

 

Слоистая сталь (L)

Этот сорт стали уникален для ножей Frost. Ядро лезвия изготовлено из высокоуглеродистой стали и окружено более мягким сплавленным стальным слоем. Таким образом, специальной ультрасовременной технологией достигается высокая твердость (HRC 61) режущей кромки лезвия ножа, что придает изделию максимальную точность и долгую жизнь. Лезвие ножа из этого материала может быть предварительно согнуто в определенную форму.

 

 

По Кершу, в их фирменном композите в качестве основной стали, той что на обухе используют разные стали с высокой мех. прочностью, конкретная марка указана на самом клинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Кроме Моры, ламинаты и другие производители делают. Тот же Сан-мэй у КС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кроме Моры, ламинаты и другие производители делают. Тот же Сан-мэй у КС

Это понятно, просто вопросы возникли именно по Кершу и Море :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Юра.

Вот я и говорю,что на Море РК очень резучая, а обкладка очень мягкая.Что и позволяет проводить над ней такие эксперименты-загнуть разогнуть.На кершах всё таки основная сталь потверже- согнуть наверное не получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня к Море только одна претензия - узковата. Для рабочего ножа конечно хватает, но для понтов - узкий. Было бы 25 мм. А так по соотношению цена- качество, наверное чемпион.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заглянул тут на сайт ножей Онтарио, хоть и не найду применения ему, но всеж охота (причем не один ;) )

Если не решу проблему доставки перееду в Америку или в Канаду ;)

Изменено пользователем @zi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zi, а Вы искренне верите, что за океаном так просто можно обладать боевым или охотничьим ножом? Насколько я понимаю, там так же подобные ножи естественны в условиях воинского расположения или в охотничьих угодиях. А Вы, простите за нескромный вопрос, военный или охотик? ;)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...