Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Нож, который вы хотите

Рекомендуемые сообщения

Насколько я знаю, максимальная твердость по Рокуэллу - 65

 

В таблице слева указана 65-68.За что купил за то и продаю :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я знаю, максимальная твердость по Рокуэллу - 65

Ошибаетесь :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПРо единицы твёрдости есть мнение, что это маркетинговый ход. Как с пикселями на фотоаппаратах. Главное заявить больше, чем у конкурента. Хотя сам фотик может уступать по другим качествам. Пипл всё равно схавает. Так и со сталями. Хотя для каждой стали есть оптимальная твёрдость. Ту же самую Р6М5 предпочёл бы 60-61, а не 63-64. Закалить на 68 можно конечно, но не всегда это лучше , чем те же 60.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я так и не понял ZDP 189 сталь-то хорошая или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сталь хорошая, но довольно хрупкая (относительно других применяемых в ножах сталей), калится на очень высокую твердость, в составе имеет около 3% углерода, производится по методу порошковой металлургии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, я наверно опять удивлю общественность, но на работе я Кершем на стеклопакете двери спокойно "написал" свое имя удивленным коллегам, почти как стеклорезом (хоть и не с хрустом, но вполне легко). Сталь S110V... Мож я что-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юра, я наверно опять удивлю общественность, но на работе я Кершем на стеклопакете двери спокойно "написал" свое имя удивленным коллегам, почти как стеклорезом (хоть и не с хрустом, но вполне легко). Сталь S110V... Мож я что-то не понимаю?

Возможно стекла очень разные по твердости, те что есть у меня дома я пробовал царапать и они не поддались ни одному моему ножу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я так и не понял ZDP 189 сталь-то хорошая или нет?

 

 

На моем любимом Спайдерко Чайниз такая. Пока сталь "не распробовал" всецело. Но уже точил нож ДМТшными хонами. В принципе, ничего сложного с заточкой не выявил - "алмаз" уверенно "дерет" ЗДП 189. А вот правка на керамике непонятна, или у меня терпения не хватает? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно стекла очень разные по твердости, те что есть у меня дома я пробовал царапать и они не поддались ни одному моему ножу...

 

Юра, у тебя как в Челябинске - самые суровые стекла напару с ножами :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На моем любимом Спайдерко Чайниз такая. Пока сталь "не распробовал" всецело. Но уже точил нож ДМТшными хонами. В принципе, ничего сложного с заточкой не выявил - "алмаз" уверенно "дерет" ЗДП 189. А вот правка на керамике непонятна, или у меня терпения не хватает? :rolleyes:

Алмазу без разницы какую сталь точить ;) А вот то что на керамике плохо правится тут могут быть две причины, первое угол заточки больше или равен углу правки на стержнях, ну и скорее всего ЗДП 189 на этом ноже закалена честно на заявленную твердость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...угол заточки ...равен углу правки на стержнях...

 

Вот, у меня как раз этот случай. РК на 40 градусов, стержни керамические - тоже. Но думаю на днях попробовать переточить РК на 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, у меня как раз этот случай. РК на 40 градусов, стержни керамические - тоже. Но думаю на днях попробовать переточить РК на 30.

Ну вот все и прояснилось B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Насчет максимальной твердости читал у Калифорнийского. Сам утверждать ничего не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет максимальной твердости читал у Калифорнийского. Сам утверждать ничего не стану.

 

Всецело верить Василию в его экспериментах с ножами и сталями давно уже не принято. "Доверяй, но проверяй!" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Можете не верить но я царапал оконное стекло "калашом" из аус-8а. Не запросто, но можно. Бутылку не получилось. Наверное, действительно, стекла бывают разные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот все и прояснилось B)

 

 

Получается, бессмысленно "шлифовать" РК керамикой на рабочий угол? Для пущей эффективности нужно камнями сделать дополнительные микроподводы, о чем мы с тобой говорили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получается, бессмысленно "шлифовать" РК керамикой на рабочий угол? Для пущей эффективности нужно камнями сделать дополнительные микроподводы, о чем мы с тобой говорили?

Да, так и есть, доводочный угол должен быть немного больше угла подводов. Специально делать микроподвод не надо, он сам образуется при доводке, этого будет вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...доводочный угол должен быть немного больше угла подводов...

 

Значит, "шлифовать" РК на керамических палочках бессмысленно? А мне казалось, что на более мягких сталях, нежели 189-ая, толк есть. Видать, заблуждался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На более мягких толк есть, но если мы делаем доводку под немного большим углом то мы получаем как минимум два плюса, это: намного меньше потраченных сил и времени на правку/доводку, и второе кромка получается более стойкая и долговечная практически без ухудшения качества реза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вдруг что-то зашемило в груди....

Spyderco Stretch II Fiber Handle ZDP-189 Blade

78b79bad6df5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно такой можно достать))))))))

 

db810eedafcft.jpg

Изменено пользователем @zi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Faust
интересно такой можно достать))))))))

 

db810eedafcft.jpg

Зачем он тебе ???

Явно ХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вдруг что-то зашемило в груди....

Spyderco Stretch II Fiber Handle ZDP-189 Blade

 

 

Ой-ей-ей, у меня тоже! Должно быть, это заразно, Ануар?! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... думаю на днях попробовать переточить РК на 30.

 

 

Получилось раньше, чем предполагал. Сегодня поутру переточил Чайниз на 30 градусов, потом пару раз "ширканул" по спаевской "рогатке". Результатом зело доволен! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...