Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Пара классических финских клинков

Рекомендуемые сообщения

Для любителей классики, продам пару качественных клинков из высокоуглеродистой стали:

Kankaanpaa Saami - ручная работа (клеймо), клин 105 мм.

Lauri PTX 95 - зонная закалка РК-62 ед. обух 58, клин 95 мм.

Первый клин уже раритетный, пару лет как эта модель не производится.

Хвостовики позволяют сделать сквозной монтаж с расклепом.

Можно сделать очень аутентичные классические финки.

 

282e2166fa2d.jpg

 

Цена: 4500 за каждый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лаури супер клин! Мне с такого Миша ножик сделал - до сих пор отец не нарадуется. Строгать таким одно удовольствие! Насколько я в курсе, они сведены в ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, тот из которого тебе нож делали просто Лауки карбон, а этот на голову выше - серия PTX с зонной закалкой :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цена какая...
Цена: 4500 за каждый

;)

 

П.С. Кто заберет оба, отдам по 4 т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только задумался над Лаури - уже ушла... Жалкоме... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое Юрию. Клинки на днях должны дойти до меня. Зима на улице, день короткий, в мастерской холодно, да и времени на ковку нет, поэтому и покупаю готовые клинки. Свои ножи раздарил всем, теперь вот сижу. На охоте ношу китайский перочинник, неудобен. Скоро на уток начнется охота, вот и надо изготовить себе ножик.

Да и с другой стороны хочется посмотреть, как ведут себя другие клинки, до этого пользовался только китайцами и своими ножиками.

А руки на ножеделание уже чешутся давно, вечером после работы иногда загядываю в кузню, смотрю на заготовки и инструменты и иду ужинать, а там уже ночь, утром работа, так и идут дни.

Поскорей бы весна...

Сделаю ножи из этих клинков, фото обязательно постараюсь выложить.

Спасибо еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот немножко свободного времени сегодня появилось, принялся за дело. Как и обещал выкладываю фото.

ad487a8beb91.jpg

2903d0946463.jpg

8216fa884b43.jpg

1e3cb1d6564d.jpg

f62ef33dde63.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТТХ потом выложу, щас рукоять пропитывается. Теперь сошью ножны и все. На очереди теперь Лаури, как будет свободное время сразу же примусь, весны все-таки дождался ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший, добротный нож получился. Меня всегда радует нестандартное решение. Функционально такое навершение рукоятки выполняет такую же задачу как и грибок. А в руке должен сидеть очень хорошо. А железо, вообще супер. Берегите, могут украсть.

Дальнейших успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот немножко свободного времени сегодня появилось, принялся за дело. Как и обещал выкладываю фото.

8216fa884b43.jpg

 

Вот это молодца, очень нравится.

Это сквозной монтаж с расклепом?

Можете поподробней рассказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТТХ: общая длина 22 см.

рукоять 11,5 см.

Латунь, фибра, береза, фибра, латунь, фибра, орех (от Фауста, впервые с этим деревом работаю.)

Монтаж сквозной, на гайку, пробка береза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хороший, добротный нож получился. Меня всегда радует нестандартное решение. Функционально такое навершение рукоятки выполняет такую же задачу как и грибок. А в руке должен сидеть очень хорошо. А железо, вообще супер. Берегите, могут украсть.

Дальнейших успехов!

Спасибо большое. До Вас мне еще далеко. В руке нож действительно хорошо сидит, удобно. Боюсь опять кому-нибудь подарю, но постараюсь себе оставить, на охоте недавно мучался, из кармана выпал перочинник, а этот с ножнами будет постоянно на поясе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичный получился, ножны бы ещё северного типа. Тоже надо будет попробовать рукоять такого типа сделать.

А гайка в принципе лишняя, эпокса очень надёжная штука.

А фибра откуда? Я её и в руках не держал.

Как орех? Мне нравиться - хорошее дерево.

с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:sm_biggrin: ;)

 

я так понимаю,что будет и второе изделие?

 

А какже. Конечно, второй, Лаури ждет своей очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотри Алимжан,подсядешь на готовенькое,самому лень ковать будет. Поделись с товарищами впечатлениями от ножей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Симпатичный получился, ножны бы ещё северного типа. Тоже надо будет попробовать рукоять такого типа сделать.

А гайка в принципе лишняя, эпокса очень надёжная штука.

А фибра откуда? Я её и в руках не держал.

Как орех? Мне нравиться - хорошее дерево.

с уважением.

На гайку для подстраховки, а так эпокса очень надежный клей, я возле печки оставил до утра деревяшки приклеил, так остаток клея вытек на пол, утром чуть ли не вместе с полом пришлось отдирать, намертво приклеилась.

Насчет фибры, ее я покупал в автомагазине, серого цвета, для прокладок ее используют.

Орех красивое дерево, Фауст-Роман мне подарил, очень хорошо сочетается со светлой березой, да и обрабатывается как-то особенно, или мне так кажется, впервые ведь с ней работал. Немного осталось его теперь, для Лаури буду использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотри Алимжан,подсядешь на готовенькое,самому лень ковать будет. Поделись с товарищами впечатлениями от ножей.

Ковать уже лень берет :sm_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...