Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Какой может быть заточка

Рекомендуемые сообщения

Принес сегодня знакомый показать нож. Нож Рант Бенч, купил он его совсем недавно, практически не пользовал, и вот один его приятель предложил поточить нож у одного своего знакомого супер заточника, он даже сказал что это заточник "от Бога". Я когда увидел его работу мягко говоря охренел от того, что можно сделать с новым ножом с заводской заточкой. Короче судить вам...

 

227d25adc01c.jpg

 

Кому интересно, вот картинка покрупнее

017d5a748fd4t.jpg

 

Будьте осторожны отдавая нож на заточку незнакомым людям.

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

судя по виду точили типа на бруске-круге точильном причем убитом с крупной зернистостью и может даже на точиле , на ленте так просто не возможно убить рк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сталь не подпалена? А то может начал с точила.

Самое смешное, что не объяснишь такому "мастеру", что он идиот.

Шлифануть то его можно, но там ведь покрытие заводское - хрен его восстановишь.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рк то вобще не сформирована

так точат косы, зубила, ножы для резки травы, ножницы для резки кустов когда они напрочь убиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От каккого Бога интересно этот точильщик...Так даже ребенок может наточить, тут вообще не сформирована РК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вернуть ему нож, дать ДМТ и пусть ручками аккуратно приводит в порядок, тогда придет понимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От каккого Бога интересно этот точильщик...Так даже ребенок может наточить, тут вообще не сформирована РК

Не знаю от какого, это слова человека порекомендовавшего этого "мастера" :)

 

По хорошему надо было заставить точильщика купить новый нож, а этот отдать ему учиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот вернуть ему нож, дать ДМТ и пусть ручками аккуратно приводит в порядок, тогда придет понимание

Там финиш клинка - как бензиновые пятна на воде, не знаю как называется. А он этот финиш зацарапал. Хрен восстановишь.

Заточить то можно, а вот внешний вид...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там финиш клинка - как бензиновые пятна на воде, не знаю как называется. А он этот финиш зацарапал. Хрен восстановишь.

Заточить то можно, а вот внешний вид...

С уважением.

Финиш - "стоун вош" похоже на оцинковку с мелким рисунком.

Зацарапал это мягко сказано, ощущение что им булыжники подковыривали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если бы такому ... от бога попал мой бенчик.

Мне бы инфаркт,как минимум, гарантирован был. :)

"Убив бы, гада!" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу вспомнились ножи моего далекого детства и не совсем далекого доножеманского (точнее до появления на форуме) бытия... Теперь сижу и думаю, а как там на родине... подикось убит совсем клинок с краснодара(отец все режики дома точит на электроточиле...) 

 

Пысы: будет сплавлять за полцены заберу для тестя  :) он человек неискушенный ... а в хозяйстве сгодится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнил про заточку.:))

Я пилу по дереву свою заточил. Напильником треугольным, разводку поправил. Пилить отлично стала, ну и похвастал другу.

Через пару дней жалуется - "я тоже пилу заточил - совсем пилить перестала."

Зашёл к нему (рядом живёт).

Оказалось. Он пилу прижал ногой к полу на балконе и электродрелью с зажатым наждачным кружком сверху её заточил с обоих сторон :)))

Всё разводку сточил :)))

Посмеялся я над ним, а пилу развёл и заточил правильно.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не все так страшно - у многих ножи и в более худшем варианте видел, многие даже хвастались - гля, какой острый! А нож заточен на кирпиче, угла как такового на РК нет, "микропила" на пол-ножа. И объяснить, что такое хорошо заточенный нож такому человеку трудно - его все устраивает и ладно :) Правда когда я своим ножом шерсть для примера сбриваю на руке, показывая, какой он - острый нож, народ примолкает :)

 

Никогда не забуду свою историю про мастера "от Бога" ;)

 

Мне как-то позвонили в дверь дома - открываю, а там мужик: "Точу ножи-ножницы, качественно, грамотно, быстро"

У меня тогда еще небыло приспособ. Я сгреб все ножи на кухне (благо кетай был) и отдал ему. Он попросил протянуть переноску в подъезд и минут двадцать колдовал с наждачным кругом.

Я думаю, ну, профессионал, ножи заточит аккуратно, не то что я поцарапаю все кривыми руками.

 

Через двадцать минут дверь распахиваются и вручаются мне ножи, "профессионально заточенные и острые". Я был в таком ауте, что даже ему сказать толком ничего не мог - во-первых, бесполезно, а во вторых, уже назад не вернешь.

 

Сетка из царапин была до половины клинка, кончики у всех разноцветные от перегрева, точил он наверно на круге максимум 200 зернистости, а то и крупнее. Это был писец. Все ножи пришлось в утиль сразу отправить, не мог я таким кошмаром резать на кухне.

 

Кстати, как-то на найфовке я притаскивал шефа- кетайца, убитого этим мастером (конечно, я его переточил к тому времени и подшлифовал мелкой шкуркой)

 

c2793c3a8dcc.jpg

 

Но представление о заточке он еще передает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох ееее, этож надо так заточить :) .

Внешний вид умер. самый правильный вариант отдать ему этот нож, а он пусть новый берет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем подправил я маленько заточку и насколько смог полирнул царапины. Перешлифовывать клинок не стал, слишкои геморойно. Вобщем вот что вышло, для рабочего ножа думаю пойдет.

 

Было

227d25adc01c.jpg

 

Стало

11e20499f8e8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видал я и хуже нож, болгаркой точеный. Попросили восстановить, хоть немного, отказался. Юра, а этот ты отлично восстановил, для рабочего точно пойдет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра зачот))) :) теперь уж режущие св-во ножа стали много лучше)))

Изменено пользователем @zi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра - шаман авторитетный, но это не оправдывает "супер заточника" :Laie_22:

Этож надо было так испортить хозяину ножа впечатления от приобретения-владения достойного девайса ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!!

Встречался и мне один такой советчик с Мастером-заточником "от Бога", хорошо с собой ножа не было,который можно было бы отдать на заточку...

Потом увидел КАК тот мастер точит ножи (на Тастаке,года 3 назад) и хоть на тот момент я ни хрена не соображал в заточке, но сразу понял что ножу был бы "Песец!!!",а был у меня в то время китайский складник а-ля Бак110, а Вы тут такой нож отдали в руки непонятно кому....

Надо быть поосторожнее,всем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это вы уже, господа найфоманы, вы***выетесь :Laie_22: Раньше все ножи точили на брусках, электроточили и ничего, нормально было ;) Нож должен резать, а не блестеть на солнце бокам:bad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это вы уже, господа найфоманы, вы***выетесь :bad: Раньше все ножи точили на брусках, электроточили и ничего, нормально было :) Нож должен резать, а не блестеть на солнце бокам:)

Ну так садитесь на "жигули", и катайтесь себе - раньше ведь все на них ездили и ничего! И пиво покупайте жигулевское, и на закуску только воблу! Продолжать? :Laie_22: Не вздумайте покупать казы или мясо - только докторскую колбасу и сырок Дружба! А мясо - только по выходным и только кости! Потому что ели же все и ничего?! Резюмируя - то что все пользовались тем, что доступно - вовсе не значит что было нормально. Мы с отцом точили на электро- и ручном точиле, подправляли брусками. Я учился у отца. Смотрел с благоговением и учился у него. Так мы сточили нафиг несколько ножей. И ездили с удовольствием на Жигулях. Теперь я учу его КАК НАДО ПРАВИЛЬНО обращаться с ножами. Он смотрит внимательно и учится. А ездит на иномарке. И в жизни уже никогда не сядет за руль русского тазика с гайками. Как и я впрочем. По моему так. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

немного резковато ... за "Жигули" абыдно (за авто и пиво) :Laie_22:)....

А в целом все верно! Вот жду когда буду батю учить (хотя самому бы пройти мастер класс у профи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вспомнил про заточку.:Laie_22:)

Я пилу по дереву свою заточил. Напильником треугольным, разводку поправил. Пилить отлично стала, ну и похвастал другу.

Через пару дней жалуется - "я тоже пилу заточил - совсем пилить перестала."

Зашёл к нему (рядом живёт).

Оказалось. Он пилу прижал ногой к полу на балконе и электродрелью с зажатым наждачным кружком сверху её заточил с обоих сторон ;)))

Всё разводку сточил :bad:))

Посмеялся я над ним, а пилу развёл и заточил правильно.

С уважением.

Вот на таких удивляешься, даже не верится. А мозг где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
немного резковато ... за "Жигули" абыдно (за авто и пиво) :Laie_22:)....

А в целом все верно! Вот жду когда буду батю учить (хотя самому бы пройти мастер класс у профи)

 

Ну да, резковато написал, каюсь )

"Я ведь почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было! А теперь, когда у меня еще и самокат угнали..." (С) Почтальон Печкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...