Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Приспособы или свободная заточка?

Рекомендуемые сообщения

Пару недель назад полностью перетачивал Парамилю на Триангле (подводы разные были), результатом ооочень доволен из бритвы превратилась в джедайскую бритву с семитричными подводами. Почему не стал перетачивать на ДМТ? Побоялся что как раз не удастся вывести равномерные подводы из-за клиновидного профиля. Так что вполне рабочая весч и не все так однозначно как на первый взгляд кажется.

Константин, а на камушках водных иили не водных не пробовали? Японцы дорогие, до них я дошел позже, купил себе King 800/4000 Grit. Для начала, как альтернативу, я нашел себе водные камни Vinzer. Двусторонние 240/800 Grit. Цена -5000 тг. Не жалко вообще испортить камень. Тренируйся вдоль и поперек. Кому интересно посмотрите в отделах где продают посуду и ножи Gipfell, Vinzer, Berghoff. А вообще самый любимый камушек для формирования РК и устранения сколов и неровностей - советский оксид алюминия 25А10П СМ2 8КБ. Кстати, товарищи вопрос, где можно купить алмазные порошки для выравнивания камней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это по началу кажется что криворук. Вточитесь, там душа петь начнет а руки аккомпанировать.

Попробуйте Vinzer. Отличное качество за небольшие (для водного камня) деньги.

Уверяют, что немецкое. У меня не было поводов усомнится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю об Апексе, как вариант еще китайские аналоги http://www.ttnaru.co...536/-%20%20%20- http://www.ttnaru.co...20%20%20%20%20- И цена Апекса меня не пугает.

Абыдно когда называют Ананистом:) (Рекомендовал бы изменить свой пост:)) Апекс конечно вещь, но вот за него я точно не отдам 300 убитых президентов, а сделаю приспособу по мотивам, аналогичную в китайской но не за 36 долларов (ради интереса по максимальным ценам строительных материалов без самой сборки обошлось в 185 рублей: шпилька 8-1м, 2 болта-8х30, 10 гаек фланцевых, трубка 10 - 1м, квадрат(меньше нету) 20х20-30см, швеллер 50х25-15см, винт 6мм-1 шт, гайка 6мм, кусок пластика, кусок алюминия, струбцина, дощечка, надо заняться-собрать:)) вот второй более похож на оригинал, кстати его привозил кто то из наших, блин проспал момент, а так бы взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще самый любимый камушек для формирования РК и устранения сколов и неровностей - советский оксид алюминия 25А10П СМ2 8КБ.

 

Вот здесь соглашусь. ) У самого из оксида алюминия, только какой то древний американский камушек. Он да карманная точилка керамическая - хватает за глаза. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я к чему веду, - стоимость Триангла в Караганде 17-19К тг. а керамического мусата 1,5-5К. Е мосли руки не из *цензура* мусатом можно все сделать то же и еще лучше чем на Триангле. Да и углов на приспособе на этой всего 2 (если нее ошибаюсь). Я нигде не встречал чтобы для хорошей заточки Триангл пользовали.

В Алматы ТриАнгл за означенную сумму обойдётся уже с алмазами (10 + 8 с копейками)

Да, угла всего 2, но в принципе они самые ходовые (хотя и здесь можно немного поиграть +-2-3 градуса), так как самое универсальное сделать подводы в 25-30 градусов, а далее править на 40 ИМХО.

Я в принципе не умею ни чего делать на глаз! Мне обязательно нужен уровень, отвес, транспортир и т.д., а иначе всё будет вкривь и в кось. У кого глазомер и руки в целом настроены правильно, то я только рад! Я это без сарказма говорю, а из чувства белой доброй зависти. Нет руки у меня есть и растут от куда следует и много чего сам дома делаю, но в большей части это на "полуфабрикатах"

Сейчас у множества ножей сложная форма РК (пресловутая рекурва) на обычный широких камнях её точить весьма проблематично и скорее просто невозможно (из за чего многие отказываются от таких ножей), а на ТриАнгле или на похожем Лански без проблем.

Опять же подкупает то, что всё довольно компактно и легко хранить и перевозить, в отличии от куевой тучи камней разной зернистости.

Заточкой-правкой я занимаюсь не то что не каждый день, а даже не каждую неделю, кайфа от этого не испытываю, поэтому мой выбор думаю понятен.

 

Для более тяжёлых случаев приобрёл DMT, но если к хонам у меня притензий нет, то сама конструкция и её надёжность меня разочаровала.

 

И тем не менее как бы не приятно было бы проскакать на лошади, но при наличии выбора всегда предпочту ехать на авто :rolleyes:

 

Ещё раз!

Всё сказанное - чисто ИМХО и скорее говорит о моих недостатках! Но новичкам советовал и советую именно ТриАнгл или аналогичный Лански в зависимости от доступности в продаже, толщины кошелька и личных пристрастий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абыдно когда называют Ананистом :) (Рекомендовал бы изменить свой пост :)) Апекс конечно вещь, но вот за него я точно не отдам 300 убитых президентов, а сделаю приспособу по мотивам, аналогичную в китайской но не за 36 долларов (ради интереса по максимальным ценам строительных материалов без самой сборки обошлось в 185 рублей: шпилька 8-1м, 2 болта-8х30, 10 гаек фланцевых, трубка 10 - 1м, квадрат(меньше нету) 20х20-30см, швеллер 50х25-15см, винт 6мм-1 шт, гайка 6мм, кусок пластика, кусок алюминия, струбцина, дощечка, надо заняться-собрать :)) вот второй более похож на оригинал, кстати его привозил кто то из наших, блин проспал момент, а так бы взял.

Ну зачем, Вы, все так лично принимаете. Мой пост был обезличен. Если обидел, прошу прощения. Умысла не было. Я бы и сам хотел попробовать собрать подобный девайс, но думаю руки так и не дойдут. В РФ делаю аналог таким точилкам - Лада, на Ганзе ветка есть. Клон Апекса Dimash привозил, обещал еще будут. Я все сам в Кытай собираюсь, может там и получится купить, заказывать оттуда опасян..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, угла всего 2, но в принципе они самые ходовые (хотя и здесь можно немного поиграть +-2-3 градуса), так как самое универсальное сделать подводы в 25-30 градусов, а далее править на 40 ИМХО.

Ну, опять все пропустили посыл про мусаты. Они ведь более универсальны. А заводские заточки многих ножей отличаются от этих углов.

А вообще (не примите за хвастовство) я своими ручками перетачивал практически все, от опасной бритвы до топора. Ножи до состояния стругания волоса. Все слышу рассказы про остроту клинка, режущего волос, падающий на него. Но сам никогда такого не добивался и глазами не видел, поэтому пока критично отношусь

 

И тем не менее как бы не приятно было бы проскакать на лошади, но при наличии выбора всегда предпочту ехать на авто :rolleyes:

Но новичкам советовал и советую именно ТриАнгл или аналогичный Лански в зависимости от доступности в продаже, толщины кошелька и личных пристрастий.

Ну, сравнение камешков с лошадью, а Триангл с авто... Скорее камни - это такой надежный громадный вседорожник, которым тяжело управлять, но надежно и вездепроходимо, а Триангл - это городской Смарт, компактный, предназначенный для поездок из дома на работу и не более (ИМХО). При этом более достойных конкурентов у него километр - Лански, Смит например. Ну или вот http://www.knifework...embasickit.aspx (причем последний мне импонирует после Лански более чем Триангл). Где то в Ютьюбе видел видео о недостатках Лански, но все они относительны и устраняются.

Я бы новичкам посоветовал продвинутый Лански (5 камешков), но с обычными камнями (не алмазными). Принцип заточки на разнозернистых камнях становится понятным.

Ну и Пампуха плохого не посоветует...) Кстати, почерпнул у него полировку пастой ГОИ на доске, а не на коже.

Изменено пользователем turex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятие "мусат" у меня на прочь дискредитировано советскими образчиками :pardon:

 

И чем координально принцип заточки на DMT отличается от Лански?

Это я к тому что DMT у меня имеется и дополняет ТриАнгл.

За "мокрую", а тем более за заточку с маслом рекомендуемым Лански для своих алмазных хонов, меня жена съест с порохами. На ТриАнгле я тихо мирно медитирую, сидя в зале устланным ковром и ни кто не нервничает ;)

 

Мне давно наплевать на заводские углы заточки! По доброму совету Юры я с некоторых пор при необходимости точить (не править!), перетачиваю нож на алмазах или на минимально возможный угол на DMT или на 30 на ТриАнгле, а затем в процессе эксплуатации правлю на 40. И усё! Меня это полностью устраивает и как Вы выразились "ананировать" с хреновой тучей всевозможных углов мне абсолютно не интересно! :db:

 

К слову Benchmade 710D2 я переточил на ТриАнгле с заводского угла на 30 градусов минут за 15-20. Возможно сделал бы быстрее и чуть красивше на DMT, но у меня нет для него полукруглого хона, а по сему для заточки ножей с рекурвой он у меня пока не годится.

 

 

Опять же всё ИМХО и подходит лично мне, без претензий на абсолютную и неоспоримую истину :YES:

С уважением ко всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

К слову Benchmade 710D2 я переточил на ТриАнгле с заводского угла на 30 градусов минут за 15-20.

 

Игорь забыл добавить что перетачивал ты на алмазных брусках. А вот на стоковых палочках я корпел 2,5-3 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрад turex, какой-то Вы агрессивный последние дни. Что-то случилось?

 

...любому новичку посоветую приспособу по принципу Лански или Эдж про. А Триангл считаю жалкой пародией на заточку.

С чего Вы взяли, что у Вас достаточно оснований поливать "грязью" заточную систему Три-Англ? Есть продолжительный личный опыт использования? Или просто сиюминутно решили поддаться духу консерватизма, борца с нетипичными решениями?

 

 

Вместо Триангла у меня два профессиональных мусата - алмазный и керамический. И результат на них лучше и цена приятнее.

У Три-Англа и мусатов общая суть, так что можете не трудится сталкивать их "лбами". По поводу лучшести результата - это все слова, не подтвержденные.

Насчет цены я раньше предположил, что Ваше недовольство ценообразованием, по-видимому, напрямую пропорционально финансывым возможностям. Но разве это проблема производителей ножей, например?

 

 

Очень сомневаюсь, что на Триангле можно вывести идеально ровную кромку...

Не сомневайтесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь забыл добавить что перетачивал ты на алмазных брусках. А вот на стоковых палочках я корпел 2,5-3 часа.

Его наличие я указал ранее, но да без алмазов процесс был бы именно ананизмом! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... борца с нетипичными решениями?

 

 

Кстати, по поводу решений. Для тех, кто по каким-либо причинам органически не переваривает Три-Англ, фирма Спайдерко предлагает отличные широкие хоны:

 

sc302m.jpg

 

sc302uf.jpg

 

sc302f.jpg

 

Размеры в миллиметрах: 51 (ширина) Х 203 (длина) Х 13 (высота).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрад turex, какой-то Вы агрессивный последние дни. Что-то случилось?

У Три-Англа и мусатов общая суть, так что можете не трудится сталкивать их "лбами". По поводу лучшести результата - это все слова, не подтвержденные.

 

Да, перестаньте. Никакой агрессии. Просто аналогичная Вам категоричность. Ее суть я описал выше. Тут столько много людей, разбирающихся в ножах, сталях, брендах и Триангл преподносится как супер-точилка. С ума сошли?

Про прелести Триангла ему расскажите.

http://www.youtube.com/watch?v=GTWwSx7_Or4

 

Кому интересно о заточке на камнях, найдите в Казторке: Korin - The Chef's Edge - Jap Knife Sharpening

 

Насчет цены я раньше предположил, что Ваше недовольство ценообразованием, по-видимому, напрямую пропорционально финансывым возможностям. Но разве это проблема производителей ножей, например?

Вы уже третий пост переживаете за мои финансовые возможности ))) Или пытаетесь меня задеть этим...

Мои возможности подсказывают мне, что лучше потратить 300 у.е за Эдж Апекс Про чем 60 за Триангл. Там процесс и результат квалифицированнее получаются.

Посыл Вам понятен?

В отношении Спайдерковских хонов. Карманный камушек стоит столько же сколько арканзас у других производителей. Смешно. За что?

Изменено пользователем turex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому интересно, вот интересная техника заточки на камнях. Динамичная такая и не сложная.

 

http://www.youtube.com/watch?v=sABgXa5ZgfA

Изменено пользователем turex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, перестаньте. Никакой агрессии. Просто аналогичная Вам категоричность. Ее суть я описал выше.

На счёт категоричности и у Вас и у ХоСе согласен полностью :YES:

 

Тут столько много людей, разбирающихся в ножах, сталях, брендах и Триангл преподносится как супер-точилка. С ума сошли?

А кто "Триангл преподносит как супер-точилку"? Тыкните носом. Это мастхейвный ширпотреб и не более.

"Разбирающиеся в ножах, сталях, брендах" не обязаны профессионально уметь затачивать, Вы же не считаете что все владельцы Мерсов и BMW что то смыслят в механике и имеют полный набор ключей? А вот балонный ключ найдётся у 99%, у кого то китайский, у второго российский, а у третьего фирменный немецкий дорогой, но не факт что во столько же лучше первых двух :wink:

 

С ума сошли?

Как Вы считаете люди скупающие ножи десятками могут быть в своём уме? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как Вы считаете люди скупающие ножи десятками могут быть в своём уме? :crazy:

 

:rofl: :rofl: :rofl: Да, тут наверно других нет.

Насчет Триангла, его восхваляют прям на этой ветке и на прочих.

А в отношении смыслить в механике и иметь набор ключей, я же не говорю, что все в кузнечном деле должны разбираться. Или как в Ютьюбе на каналах о ножах проводят конкурсы где по диаграмме добавок надо вычислить сталь - это уже другой уровень полета.

Все проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала, как альтернативу, я нашел себе водные камни Vinzer. Двусторонние 240/800 Grit. Цена -5000 тг. Не жалко вообще испортить камень

 

Пользуюсь таким девайсом, брал за 4500тг. Довольно таки нормальное качество у камня.

Но планирую взять еще пару японцев, #1000, #3000, #5000

 

Смотрел здесь: http://www.ebay.com/...984.m1423.l2649

Изменено пользователем nikolay88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще жду прихода вот такого китайского девайса (купил чисто случайно): http://www.ebay.com/itm/110935022367?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

Как прийдет поделюсь ощущениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь таким девайсом, брал за 4500тг. Довольно таки нормальное качество у камня.

Но планирую взять еще пару японцев, #1000, #3000, #5000

 

Смотрел здесь: http://www.ebay.com/...984.m1423.l2649

 

Тогда их надо брать несколько чтобы сэкономить на доставке, да и думаю ценник поинтересней найти можно. Я в Ситимоле японский King 800/4000 брал за 16000тг, вот такой http://www.ebay.com/itm/Japanese-water-stone-KING-combi-800-4000-whetstone-sharpening-stone-with-stand-/251152412374?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a79d9aed6. Пока хватает. Но было бы интересно еще какой-нибудь 8000-10000-ник поюзать). Как предметно надумаете дайте знать, можно будет совместно заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольное устройство, правда неоднозначное. Это наверно от лени такие штуки придумывают )

http://www.youtube.com/watch?v=myVvaWRQikY&feature=BFa&list=FL70yHd05hhpNbwsGSRSQKUg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Триангл преподносится как супер-точилка.

 

 

Приведите примеры, где Три-Англ навязывался бы как единственное средство для заточки-правки ножей и иных режущих инструментов. Вы человек конкретный, так будьте последовательны и в этом обвинении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приведите примеры, где Три-Англ навязывался бы как единственное средство для заточки-правки ножей и иных режущих инструментов. Вы человек конкретный, так будьте последовательны и в этом обвинении.

Уважаемый, ХоСе. В связи с моим недавним пребыванием на форуме я перечитываю многие ветки Славного ПКНФ. Триангл во многих постах, даже не касающихся заточки, преподносится как лучшая точилка среди возможных (особенно среди Спайдеркофилов). Я с этим кардинально не согласен.

Что Вас задело? Что я считаю Триангл посредственной точилкой за те деньги, которых она не стоит? Ничем не могу помочь. По мне Лански удобней и результат дает лучше.

Весь спор начался с моего совета купить плейновое лезвие (с чем вы не согласились, пытаясь доказать что полусеррейтор лично вам неудобств не доставляет) дабы тренироваться в заточке. А не мучится со стержнями в заточке серрейтора. Комрад AsiaHawk обобщил стержни со всеми точилками. Хотя выпада в сторону всех точилок у меня не было. Еще раз повторю, что сам использую Лански и думаю о покупке Апекса.

Если Вам нужны примеры о Триангле на форуме, думаю вы не долго их будете искать. Я себя удосуживать повторным перечтением ПКНФ не хочу.

Причем за весь спор я ни разу не пытался перейти на личности, в отличие от Вас, в попытке задеть меня лично (вашей точкой зрения о моих финансовых возможностях :acute: ). Я обсуждаю только лишь бренды, продукцию, ее дизайн, качество и удобство пользования. И имею свою точку зрения на все это.

Изменено пользователем turex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брейк! Вот же любят выставлять свои позиции как единственно правильные и возможные. Насчет Триангла согласен с Игорем. Относительно дешево, удобно, обеспечивает стандартные углы заточки - что еще надо? Свои мнения все высказали - хорошо. Теперь думаем в конструктивном русле. Есть много других приспособ для заточки - тоже хорошо, вот и делитесь опытом! Господа и давайте прекращать диспут о фин возможностях :acute: Все мы товарищи по "несчастью", только у каждого своя дорога!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брейк! Вот же любят выставлять свои позиции как единственно правильные и возможные. Насчет Триангла согласен с Игорем. Относительно дешево, удобно, обеспечивает стандартные углы заточки - что еще надо? Свои мнения все высказали - хорошо. Теперь думаем в конструктивном русле. Есть много других приспособ для заточки - тоже хорошо, вот и делитесь опытом!

 

Повторюсь и закончу со спорами. Все друг друга поняли.

Цена на Трингл относительна.

Триангл = Смит (или Лански с 4-мя углами заточки и 3-мя камнями) + камень Vinzer #240/800 + мусат алмазный + мусат керамический и еще сдача останется. На чем можно получить больше опыта в заточке? И приспособа, и камень, и мусаты... Для новичка бесценно!

Триангл > Японского двустороннего водника или Арканзаса (среднего качества).

Вот Вам и относительность. А механизм заточки - свободное движение руки с клинком, так не лучше ли освоить что то посолиднее

Я останусь при своем. Прошу не принимать ничего лично к себе и близко к сердцу. Я лишь за здравый смысл и практичность.

С Уважением ко всем!

Изменено пользователем turex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...