Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Приспособы или свободная заточка?

Рекомендуемые сообщения

Да, глупо устраивать "разборки" среди коллег из-за неверно написанной кем-то русской транскрипции английских слов! 8)

 

за сим и порешим - называть также как все и привыкли: силикон габридж... я уже к этому названию как-то привык... :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с предыдущими ораторами :rofl: цепляться за слова нехорошо, давайте уважать друг друга. Если есть у кого личная неприязнь то решайте ее либо в личке либо в реале, в темах в будущем буду все подобное сносить и зачинщиков наказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Природные абразивные материалы

Алмаз: Алмазоподобная кубическая аллотропическая форма элементарного углерода, добывается в коренных (кимберлитовые трубки) и россыпных месторождениях.

Корунд: Кристаллический оксид алюминия, то же и сапфир, добывается в россыпях и иногда в рудах.

Гранат: Природный минерал, состоит из: R2+3 R3+2 [siO4]3, где R2+ — Mg, Fe, Mn, Ca; R3+ — Al, Fe, Cr.

Наждак: Природный минерал, состоит из: корунда и магнетита — черного магнитного оксида железа Fe3O4

Кварц: Кристаллическая двуокись кремния, один из наиболее дешевых и доступных абразивных материалов.

Мел: Карбонат кальция, для тонких видов абразивной обработки(притирка, полирование)."

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/758999

Двуокись кремния это и есть оксид кремния. Кварц.

Сейчас дешевле использовать синтетические материалы. Поэтому чаще можно встретить карбид кремния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надо быть внимательней в темах мастерской,вот здесь выкладывал фотки

http://forum.knives.kz/index.php?showtopic...0&start=200

и гдето еще есть фото делал на заре знакомства с Мишей

 

Это не силикон гарбидж оксид кремния... Это карбид кремния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен с предыдущими ораторами 8) цепляться за слова нехорошо, давайте уважать друг друга. Если есть у кого личная неприязнь то решайте ее либо в личке либо в реале, в темах в будущем буду все подобное сносить и зачинщиков наказывать.

 

Вообще то я спросил что же это за такой силикон гарбидж... ответа не получил. Сам до этого искал в магзаинах но ничего подобного не нашел, поискал в нете т.к. в магазинах видел только карборунд и оксид алюминия. Поиск по "силикон гарбидж" ничего значимого не выдал. :rofl: Значит, затем сказал что такой наждачки/шлифовальной бумаги с оксидом кремния нет. Причем меня посчитали провокатором. Ну мало ли какой дурак за свой счет чего там примет? И вот теперь решили что Silicon Carbide будет силиконом гарбидж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bearclaw

ты не прав ,

А если перевод не верный это не к нам , нам ГЛАВНО что эта хрень жрет Р6М5, мы так обзываем колоритно эту наждачку

 

Про перевод ... знаете ли я как то даже и не представлял что кто то мог так перевести Silicon Carbid. и к вам и остальным по этому поводу нет прентензий. Если бы сразу сказали что так колоритно ее называют было бы проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видите ХоСе, всё он прекрасно знает. А Вы ему подсказывали-советовали. Просто прицепился к неправильному написанию буржуйского термина (не обучен я вражеским языкам) и давай устраивать провокацию.

Цель достигнута, и во лжи меня обвинил и чистеньким оказался. И я как всегда неправым.

Немного офф.

Где я говорю что это неправильное написание буржуйского термина?

Где я обвиняю во лжи и кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько не присматривался к подобным ребрам на донышках керамических кружек, так и не нашел ничего лучшего моих карманных оселков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну открыли блин америку...данный способ был изучен мной во времена когда деревья были большими :) дед показал на тарелке как подправить нож, когда мы были на покосе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну само собой Серега, я так поржать, хотя у меня тетка четко приноровилась к такому способу заточки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня модифицированная приспособа для данного способа правки/заточки - кружка керамическая с полностью ободранной глазурью - эдакий толстенный, но короткий мусат. Правится не на донышке, а по всей поверхности стенок.

 

1c4f60965392.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну открыли блин америку...

 

Ну да, способ правки старинный-престаринный... и сильно на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарфоровую кружку-пиалка-тарелку найти не проблема, а вот оселок периодически забываю, собираясь в командировку.

К тому же кружка оказалась на много лучше катцовского оселка купленного в актюбинской "Палладе".

Да и абразивность донышка близка к алмазам, а верх к ультрафайну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, или тебе попадается идеальная посуда, или ты неприхотлив к качеству получаемого результата?

Я не забываю уложить оселок в ЕДЦ для дальних поездок.

Раньше виксовский "маркер" пихал в сумку, затем "косточку" Лански и складную алмазную "карточку" ДМТ. Теперь чаще всего довольствуюсь мелким брусочком (медиум) от Спайдерко. Ну ты знаешь :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...на много лучше катцовского оселка...

 

Был у меня катцевский брусочек. Слишком "зернистый" нмв. Задарил уж не помню кому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нука признавайтесь спецы, где брать карманные приспособы? чувствую надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нука признавайтесь спецы, где брать карманные приспособы? чувствую надо!

 

"Косточку" от Лански я брал в КОРСе. "Маркер" от Викторинокса не помню где, либо в ЦУМе, либо в "Лиге" (у них был отдел с Виксами).

А вот складную алмазную "карточку" от ДМТ, а также меленькие керамические брусочки от Катца и Спайдерко я покупал в "Коргане" и "Робинзоне".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще в последних двух магазинах отличный выбор карманных керамических оселков от любимой фирмы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а все ли видели РВСовскую кружку? :) http://talks.guns.ru/forummessage/5/973871.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Косточку" от Лански я брал в КОРСе. "Маркер" от Викторинокса не помню где, либо в ЦУМе, либо в "Лиге" (у них был отдел с Виксами).

А вот складную алмазную "карточку" от ДМТ, а также меленькие керамические брусочки от Катца и Спайдерко я покупал в "Коргане" и "Робинзоне".

 

Рахмет большой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

народ, вопрос есть.

Кроме Коргана гденить видели алмазные брусочки для точилки Спайдерко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...