Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Razor

Приспособы для заточки

Рекомендуемые сообщения

 скорпион подешевле выходит

Скорпион - жалкое подобие точилки Ефима... потому и дешевле, чудес не бывает. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуда не жду. Я первую точилку с поворотным механизмом увидел от Ефима, а в поисках альтернативы подался из за неподъемного ценника для меня на сегодняшний день мне еще два ножа выкупить надо плюс помимо ножей еще куча хочу есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждать полтора года точилку Скорпион как мне думается не стоит, такого качества и из таких материалов можно сделать самостоятельно. Более серьезную точилку уровня Ефима, Сергея Tamtek или Сергея Журбы уже без станков не сделать, но есть вариант купить основные сложные узлы, такие как поворотный механизм и губки, а остальное сделать самостоятельно. Вот например тут совсем не дорого http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=42029.0  Правда насколько реально получить все это в КЗ я не знаю, но варианты как видно есть.

А вообще почитайте ветку http://rusknife.com/forum/20-заточка-и-все-о-ней/ там просто кладезь идей по точилкостроению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ждать полтора года точилку Скорпион как мне думается не стоит

так и я писал об этом :)

 

встал в очередь на точилку скорпион по мотивам Ефима, ждать до февраля 16 года. вот сижу и думаю может самому такую сделать

а вот за сылку спасибо, полезная, про заточку уже курю когда время есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комрады! Добрго всем здоровья заморочился на точилку Ефима. Если есть кто курит темки по человечески есть выходы на столяров. Чертежи могу сделать и 3d модели и прочее. Если кому интересно давайте заморочимся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А столяры зачем? Из дерева хотите сгондобить? Там то токаря нужны и фрезеровщики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там то токаря нужны и фрезеровщики

И сколько их знакомых есть, почему то берут за все не реальные цены  :unknw:

Изменено пользователем nikolay88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот приспособа, которую можно дома собрать. Под обычные водные камни...

Только блин, большая сильно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если кому интересно давайте заморочимся?

мне интересно готов даже потратить время. есть выход к токарям со станками ЧПУ. есть пара идей но нужно их домыслить и доработать, в одном уверен что нужно делать с поворотным механизмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На одном из украинских сайтов поворотный продают за 300 гривен. Но я случайно на Тастаке заприметил такой правда упустил. Списался с Фимой он обещал скинуть свои чертежи от руки думаю на этой неделе перечерчу скину сюда и подумаем что да как.

wano81@bk.ru мой агент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть водные камни на бланках под Апекс. А на обычных надо руками точить, без приспособ. Так интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На руках конечно интересно точить под себя а родственники. Толпа кухонников с непонятными стальками. бабушкины ножи стёрты до основания. и просто друзья. Тебе чё сложно 10 минут работы =)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Если кому интересно давайте заморочимся?

Заморочиться конечно интересно,  но ведь люди шли к изделиям не один день..и это их ремесло, ведь если так подумать можно заморачиваться и на изготовлении ножей(однако заказываем у мастеров и выстаиваем очередь) и кузовные работы на автомобиле самому делать( и тут идем к мастерам и ждем) да и по другим специфическим работам....я имею не просто выход на токарей  и фрезеровщиков, а имею в штате механиков и цех токарный, но заморачиваться не вижу смысла, потраченное время,переделки и материалы и результат который будет несколько отличаться от устройства скажем Ефима или Журбы( ведь как проскальзывало от мастеров 10-й нож гораздо лучше первого) может подпортить сам процесс заточки. ИМХО само собой разумеется))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен со многим. Проблема в том, что срок изготовления от полугода до года. Притом ни у одного только мастера. И не факт что с нашей почтой всё доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен со многим. Проблема в том, что срок изготовления от полугода до года. Притом ни у одного только мастера. И не факт что с нашей почтой всё доходит.

спишитесь с С.Журбой, я с ним вел предварительные переговоры,срок изготовления 2 недели,  а с доставкой с РФ  проблем не было, получал ножи и с со Златоуста и ТОмска,  просто "Почта России",  ссылка на устройство Журбы выше в темке, мне точилка весьма понравилась, закажу непременно чуть позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Списывался на той неделе когда заморочился. Сказал пока заказов уйма нет времени исполнить =(. Я вас услышал спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даже не уверен здесь или в общалку стоило написать. но вот показали приобретенную точилку http://www.istorag.ru/  я сказал что от нее больше вреда чем пользы на что меня как мне показалось вписали в тырнетного теоретика :sad:  кто что скажет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даже не уверен здесь или в общалку стоило написать. но вот показали приобретенную точилку http://www.istorag.ru/  я сказал что от нее больше вреда чем пользы на что меня как мне показалось вписали в тырнетного теоретика :sad:  кто что скажет???

Периодически всплывает в обсуждения ганзы. Как и любой чудо-товар, мягко говоря, переоценена и слишком много маркетинговой лапши навешивают. Я свои ножи таким чудом точить не стану

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точилка за 4600 рублей (примерно 25 тыс тенге)! А точит как простейший алмазный надфиль и протяжная точилка за копейки...

http://www.youtube.com/watch?v=f0tIMlpLTfo

Хотелось бы увидеть как они будут точить этой ерундой ножи из хорошей стали, а не копеечный кухонник...

Изменено пользователем Xander100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точилка за 4600 рублей (примерно 25 тыс тенге)! А точит как простейший алмазный надфиль и протяжная точилка за копейки...

 

Тут вообще неважно, насколько качественное исполнение. Сам принцип действия ущербный, как и у всех протяжных точилок

Изменено пользователем Dimash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пару механизмов, подшипников уже готовых нашел осталось сложить все в кучу идеи и детали и доделать)))


http://ru.aliexpress...ommendVersion=1


http://ru.aliexpress...ommendVersion=1


http://www.aliexpres..._445377616.html


Интересно было бы изготовить некую форумную точилку)) Я за поворотный механизм. Где то на просторах инета видел видео одного мастера с точилкой, где есть поворотный механизм. Как говорится одна голова хорошо; а много лучше. Пишите не стесняемся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо начну с себя ))) как бы я хотел видеть точилку

поворотный механизм с двумя зажимными губками

узел крепления бланков как на hapstone pro v5 можно использовать разные камни по мне самое удобное решение и ровно будет вставать электронный угломер (об этом еще ниже)

сама штанга на подшипнике что указывал http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-2-PCS-8mm-Female-Threaded-Rod-End-Bearing-SI8T-K-PHSA8/839960351.html?recommendVersion=1

и без всяких механических угломеров, на али электронные по 20 с чем то $ продаются


а вот куда крепить подшипник  вижу механизм винтовой или червячный как на микроскопах что бы можно было регулировать точно угол наклона.

поворотный механизм и губки продаются, по крайней мере продавались но если заказать у токаря партию думаю будет дешевле, в голове не вижу ясную картинку с

а вот куда крепить подшипник  вижу механизм винтовой или червячный как на микроскопах что бы можно было регулировать точно угол наклона.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На одном из украинских сайтов поворотный продают за 300 гривен. Но я случайно на Тастаке заприметил такой правда упустил. Списался с Фимой он обещал скинуть свои чертежи от руки думаю на этой неделе перечерчу скину сюда и подумаем что да как.

wano81@bk.ru мой агент

как то просил авторизацию что то не приняли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто и эффективно))

Изменено пользователем zeken

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...