Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Strider Knives

Рекомендуемые сообщения

Неплохой обзор по ножам Страйдер

 

slccnmtanto1dw.jpg

 

Красиво? - но речь, в основном, пойдет о складниках...

 

Сначала немного истории.

Strider Knives (осн. Mick Strider + Duane Dwyer)

strider-logo.jpg

начались с поставки в 1994 г. нескольких моделей ножей для спец подразделений флота США (все ножи были фиксед)

 

32038382.jpg

myd9three.jpg .

 

Через 8 лет, воплощая идею создания складника, не уступающего по прочности фикседу, Страйдер разработал нож с самым большим и прочным, из существующих, титановым фреймлоком и специально сделаной двойной

титаново-стекловолоконно-пластиковой рукояткой , где стеклопластик сформован как монолит щечка-задняя-верхняя плашка, упрочняющий нож.

 

smf05.jpg

 

Кроме того, с самого начала предусматривались винт с осью большого диаметра в 4.83 мм, впресованные в лезвие упоры для фиксации в открытом положении (что только спустя годы сделал Крис Рив в своем Умнумзаане) и клинок толщиной в 4.86 мм.

 

SnG_Winter.jpg

smf03.jpg

 

Вскоре Страйдер стал использовать , для предотвращения возможности обратного выгиба титанового замка.

 

IMG00093.jpg

 

Желая придать ножу камуфляжный вид, Страйдер изобрел метод нанесения полос (тигрового раскраса) на лезвие ножа во время термообработки. Нож приобрел вид ножа для спецподразделений.

st2lr6.jpg

 

Получившийся складник (модели: SMF, SnG, PT, RC) не только является вехой ножестроения, как самый прочный нож своего времени (да, возможно, и поныне) но, благодаря тесному сотрудничеству Страйдера с другими талантами и мастерами жанра - Rick Hinderer, Paul Bos, Buck, Ken Onion, ZT, ShureFire Flashlights, Unertl Optics, - воплатил в себе и совместных моделях с другими производителями лучшие черты тактического ножа.

 

mmm.jpg

 

Неудивительно, что Страйдер, практически с самого момента появления первой модели, стал культовым ножом. У Страйдера много поклонников и клубов, из которых наверное самым знаменитым является Usualsuspect.net или USN. История USN такова - около 20 любителей Emerson, тусующихся на Bladeforums и неужившихся там с администрацией, в январе 2002 г купили свой первый сервер и основали USN как закрытый клуб. Само имя Usual Suspect стало известным (в узких кругах ;)) благодаря Лесу Робертсону как кликуха для тех, кто постоянно покупал Emerson. С тех пор утекло достаточно галлонов воды. Emerson перестал быть единственным культовым ножом шизанутых фанатов, Страйдер занял свое место и породил новый культ, клуб разросся и открыл двери.

 

На настоящий момент, USN, является самым мощным ресурсом для всех любителей и ценителей Страйдера. В ветке Strider Hardcore можно найти ответ на любой вопрос. К примеру только картинок страйдеров там более 140 страниц.

 

Страйдер это нож-легенда. Все модели выпускаются в Сан Маркосе в Калифорнии мелкой серией с ручной доработкой каждого экземпляра. Производство оборудовано современными цифровыми станками, но по-прежнему каждый нож является индивидуальным. Все части пригнаны и подогнаны индивидуально и не подлежат замене частями от другого ножа.

Страйдер знаменит своей гарантией и чинит и отлаживает каждый свой нож независимо от того, что им (или с ним) делал (или сделал) владелец. Гарантия покрывает любые работы, выполняемые ножом, любые способы и методы открытия/закрытия, и вообще все что угодно. С недавнего времени, однако, если Вы над ножом нешуточно, с Вас могут взять деньги за детали (Страйдер не любит, в основном, разобраные ножи с неукомплектолваными деталями, особенно, посланые в куче), в противном случае гарантия покрывает все, кроме пересылки. Бюрократия минимальна - для ремонта нужно послать нож, вместе с именем, адресом, телефоном и $15 для обратной пересылки. Это все.

Каждый нож присланый на фабрику будет отремонтирован, восстановлен или заменен на новый.

Клинки производятся из стали ATS-34, BG-42 и S30V. Последняя, в настоящее время, используется как стандартная для всех складников. Редко, но можно увидеть клинок из сплава Stellite 6K.

Я бы сказал, что если себенза это нож-идеал, то SMF или SnG это просто более прочный рабочий нож, который не надо жалеть и которым можно и нужно делать все. Страйдер и сам относится к своим ножам менее почтительно, чем Рив. Ножи могут иметь индивидуальные отличия и иметь или не иметь то или иное клемо. К радости фанов, время от времени Мик или Двейн сделают спецзаказ или просто решат расписаться на клинке. :)

 

DSC00761.jpg

 

Вообще, Страйдер славится наплевательским отношением к ярлыкам и считает, что функция важнее формы. Уже несколько лет как на клинках нет даже штампа с маркой стали. Страйдер отвечает, в таких случаях, что в клейме нет нужды, т.к. это S30V, а в противном случае клеймо будет стоять.

вот имя и марка этого ножа. Он и в самом деле дает несравнимое ни с чем другим ощущение надежности и свободы резать, рубить, ковырять и делать что хочешь. Царапины и рабочие метки только придают ему прелести, сталь-же, выдерживает все испытания со снисходительным видом,

как-бы призывая - ну что, что еще ты там решил попробывать?- валяй!.

 

sneh4.jpg

 

Цена стоит твердо и почти не падает с появлением - ведь фабрика прощает все :)

 

008-3.jpg

 

Теперь немного о моем SnG, с которым мы крепко дружим.

Из всех моделей Страйдера, я выбрал себе средний складник - SnG 6-го поколения.

IMGP5221.jpg

IMGP5216.jpg

 

Брал новым за $414 с доставкой.

 

Спецификации:

STRIDER KNIVES ~ SnG GEN 6 Drop Point

Blade Steel: CPM S30V ~ STONE WASHED Finish

Blade Length: 3 1/2"

Blade Thickness = 0.1875″

Grips: Titanium/Black G10

Overall Length: 8 1/8"

Closed Length: 4 5/8"

Overall Weight: 4.6 oz

 

Размер для меня оптимальный, т.к. SMF слегка великоват, а PT просто маленький (особенно если вспомнить о пальцевом углублении на лезвии).

IMGP5157.jpg

Вес представляет разумный компромис.

Форма рукоятки просто супер и давно воспета. Особенно удобна она мне тем, что позволяет делать как тонкие работы (передний хват), так и сдвинув руку назад, эффективно удлинить лезвие при нужде. Расширение к пятке придает стабильность и помогает хвату даже мокрыми руками. Помогает удержанию и G10, который шершавый, хваткий и скользит существенно меньше титана.

 

IMGP5180.jpg

 

Кстати, может это только у меня такая фенечка, но удерживание ножа с частичным захватом клинка придает мне

особенную уверенность при работе с усилием на закрытие, чтобы там не говорили о надежности замков :D

Лезвие я выбрал без тигровых полос из соображений эстетики (не в армии чай) и меньшей подверженности коррозии, которой все одно нет как нет :D. Сталь отличная и к термообработке никаких претензий нет. Не крошится и очень эластична, хотя при этом держит РК как и должна у ножа этого класса.

 

IMGP5223.jpg

 

Вот тут можно посмотреть тестирование Страйдера, подтверждающее превосходное качестве стали и термообработки.

http://www.badlandsforums.com/faq/ExtremaStrider.shtml

 

В отличие от тестируемого ТАМ ножа, моему страйду жизнь выдалась пока спокойная.

IMGP5169.jpg

 

Мой нож, как и все страйдеры, не имеет ни малейшего люфта, запирается с уверенным шелчком, любит инерционное открывание и не клинит ни при каких скоростях открытия. Запор делает счастливый ТАНГ, лезвие сидит как влитое, отпирается без залипания с хорошо дозированым усилием. Фиксатор Хиндерера практически не нужен при закрывании голыми руками, но может пригодиться при работе в рукавицах или перчатках.

Покупая, я думал использовать его во время поездок в походы, однако, как ни отпуск - все другая страна

(а вовсе не поход, хоть и жаль), а возить с собой через аэропорты предпочитаю маленький вик Ranger. Вот и живет мой любимец не напрягаясь, изредка сражаясь с продуктами, взрезая коробки и упаковки, срезая ненужные части с деревяшек :) или подцепляя крышку у банки с краской.

 

IMGP5175.jpg

 

Но есть, ЕСТЬ в его виде уверенное ожидание своего часа, когда он займется серьезной работой, будучи со мной в ситуации, позволящей ему проявить весь свой потенциал.

IMGP5178.jpg

 

===============

 

Взято с Ганзов, отличный обзор от Gosha Респект ему и уважуха

http://talks.guns.ru/forummessage/64/425384.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер! И нож и цена! И обзор!

Изменено пользователем Vano58

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне - классные ножи, очень понравились. Честно говоря, первый раз услышал сегодня о них, по этому и обзор забабахал. Неубиваемые, хорошая сталь. геометрия, формы и материалы. Вот токо сцуко цены приличные ;)

 

Вот например, взял бы такой с удовольствием

st2lr6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Солидная фирма, да и цена очень даже солидная. Второй и третий нож (фикседы) построены , как Боуи. Все приметы сходятся. Классика.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Страйдеры, и подобные им Бак"и (880-ая модель, например) - известные Монстры среди ценителей ножей в милитаристском стиле ;)

Только вот странно мне, что эти ножи, как и эмерсоновская продукция, продается довольно дорого. И это при том, что речь идет о серийке, а не о кастоме! :D

 

...Второй и третий нож (фикседы) построены , как Боуи. Все приметы сходятся. Классика.

 

Вот уж не знаю, Миша, где Вы там сходство с классическими ножами братьев Боуи нашли! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боуи.

Откуда они пошли - история тёмная. Амеры бьют себя пяткой в грудь, что это их разработка. Гордые бритты ухмыляются и рассказывают про своего Боуи, изготавливавшего ножи поставляющихся в Штаты. Россияне почему то молчат, про Ваньку Боева, ковавшего ножи, аж в 16 веке. ;)

Есть у них отличия от остальных ножей.

1 Развитая гарда.

2 Перед гардой выемка (незаточенная часть) для пальца ( для тонкой работы).

3 Заточенная часть фальшлезвия (правильно написал?). Эта самая часть предназначена для порезов рук вражеских обратными движениями. Тут амеры туманно упоминают про Сан-Франциско и пиратские школы фехтования.

Если эти признаки на лицо - значит боуи. ( смотрим картинки).

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Борис нашел новую цель. Успехов!

Ножи классные, но цены ужасающие, хотя все относительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тревожат смутные сомнения(с). Все эти ножи что рекламируются неубиваемыми, имеют толстую РК и режут соответсвенно.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все эти ножи что рекламируются неубиваемыми, имеют толстую РК и режут соответсвенно.

 

Ну да, "тактики" в большей степени хороши для грубого ковыряния, рубки, строгания. Лишь бы рукоять была удобна для силовой работы. А вот для акуратного реза (продуктов, или чистки овощей/фруктов) мощные фолдеры как правило плохо подходят. Чудес не бывает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бабло копить и копить

 

Почему-то в голове засела скверная мысль: а что если нечаяно "пролюбишь" дорогой нож? Или Страйдер все-таки "на полочку"/ "на поиграться"?! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы не было у этого ножа чойла крадущего четверть полезной длинны клинка, я бы его тоже захотел ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без этого чойла ИМХО, дизайн был бы обычным. а так - кайфный нож ;)

 

Почему-то в голове засела скверная мысль: а что если нечаяно "пролюбишь" дорогой нож? Или Страйдер все-таки "на полочку"/ "на поиграться"?!

 

НУ, значит туда ему дорога, если потеряется. Не, Страйдер не для полки :D а для работы в поле.

 

Кстати, Страйдеров этой модели несколько вариантов и размеров - 7,6; 8,9; 10,2 см, весом 70, 126 и 168 грам соответственно.

Особенно нравится хромированная версия:

 

SK05105.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие ножи, только это по-моему единственные ножи с ТАКОЙ прочностью на излом да еще и складные да еще и тактические. Интересно а режет он бумагу?

А как с мясом дело ведь это его прерогатива по-задумке.

Ну и цена конешн АЦЦЦКАЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...