Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Ontario RAT Model-1 Folder

Рекомендуемые сообщения

Ужос :) Это ж сколько он весит по-нашему?

А дырок-то, дырок сколько в клинке наковыряли! Нет на вас дяди Миши, уж он бы пожурил за "норки для микробов" ;)

235гр )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ок, берем Вантаж Селект, качество от ножа к ножу скачет не реально, осевой на 6м торксе (как это вообще возможно?),

лайнер от завода уже упертый в стенку, люфты и так далее, и притом это чистый ИДИСИ резачок, по совокупности характеристик не может тягаться с нашей крыской.

 

Уже лет десять несильно пользуюсь Buck Protege - таким http://www.flickr.com/photos/greenstonewalker/5840480761/

 

Качество супер, заточку держит отлично, бэклок, я всем доволен кроме соотношения длина клинка-рукоятка, лезвие коротковато для такой большой ручки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если б красивый был бы, лежал бы без дела. А так без сожаления пользуется, люфтов ноль до сих пор. Резал куриц, рыб, консервы и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

миллионы мух не могут заблуждаться?

То же самое можно сказать о любом ноже. В психиатрии нормальность человека определяется в его отличии от нормы (массы аналогов - людей, ведь люди не мухи). Изредка люди могут заблуждаться коллективно (это крайне редко, а также в случае массового зомбирования), но не в этом случае... Меня никто не зомбировал. Этот нож мне не понравился сразу. Лишь после того как я его начал использовать я крайне изменил свою точку зрения.

да ладно вам, каждому свое )

мне например не нравится не нож, а его сталь

"...Свойства ножей:

Я выделил бы всего три:

-прочность,

-режущие свойства,

-удобство пользования.

Такие качества, как-то: твердость, красота, упругость, умение не резать хозяина, находить дорогу домой, если потерялся – это не рабочие свойства".

 

- Крыса соответствует и режущим свойствам и удобству на 5+, прочность на 4 из 5. Нормально объяснил?

 

"...Сам процесс резания состоит из трех равноценно важных моментов: время, необходимое для полной заточки тупого ножа; количество резов (в чем бы оно ни измерялось); усилие (легкость реза)." Виктор Кузнецов (взято с сайта Kuznec.com)"

 

- Не пойму чем вам АУС-8 не угодила. Отличная сталь как и 420Н от Бака и 440С при нормальной ТО. Оптимальнейшие стали, легко правятся в любых условиях, не выкрашиваются. Соразмерно времени, потраченному на заточку, держат ее.

 

P.S. "...Рассмотрим средний вариант. Нож из порошковой стали, высокой твердости, для заточки требует от 1 часа до 3 часов: в зависимости от степени затупления, наличия хороших камней и мастерства точильщика. В то же время он может разделать 20-30 голов кр. рог. скота после этой заточки, опять же в зависимости от мастерства мясника. Соотношение отличное, что и говорить. Мяснику в стационарных условиях этот нож подойдет, охотнику – нет. В жизни все происходит по «закону подлости». Именно тридцать первый лось попадется охотнику в экстремальных условиях нехватки времени: ночь надвигается, да еще вместе с бурей и нет этих часов на заточку ножа. Кто-то сгоряча, не подумав, мне возразит: «Надо каждый вечер подтачивать нож, тогда и не будет рокового 31-го лося!». Вопрос: «А в чем тогда преимущество этого долгоиграющего ножа»? Ведь каждый охотник любой свой нож вечером осматривает и готовит его на будущий день – подтачивает и смазывает. Значит опять-таки на первое место по важности выходит малое время заточки ножа. Если день был очень тяжелый, то пять минут, потраченные на профилактику, лучше, чем час-полтора. Важен принцип достаточности и сбалансированности режущих свойств. Плох нож, который требует командировку в Японию и плох тот нож, который не может разделать лося без остановки на подзаточку." С сайта Кузнецова.

Изменено пользователем turex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1).улыбнуло про аус8!

тавай проведем тестик не большой.... я свою "древнюю" углеродку против мега крутой аус8 ?

а то блин видать у меня аус8 бракованная была когда я ей кончик отломил

2). вот поэтому мое мнение что хороший нож стоит от 150$ (лично мое мнение) была пару ножей до

3)."я не настолько богат чтоб покупать дешевые вещи"

 

1). Давайте. Первый тест - положим на ночь в ведро воды ножи, а утром во влажное полотенце до вечера - идет??? ржавым ножом резать приятно будет? Да, и потом, углеродка самая дешевая сталь... За что вы переплачиваете??? За рекламу, за бренд и понты?

2). А кто это определил. Основное предназначение ножа - резать. И если он за 10 дол. режет, то остальные 140 вы выкинули на ветер.

3), см. п. 2. Выражение человека обладающего внутренними комплексами (извините, даже комплексами плебея, пытающегося что то доказать себе самому. Человеку самодостачному не "западло" даже в рваных китайских джинсах на люди выйти. Чувство достоинства не подводит )

ИЛИ "хороший понт дороже денег"??? Хотя в отличие, от любителей Раундхолов у вас есть "вкус" (те собирают все подряд с дырочкой, из на самом деле стоящих всего 10-15 моделей). Все ваши ножи хороши. Но также как и Спайдероманы вы перплачиваете не понятно за что???

Изменено пользователем turex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, аус-8 на крысе нормально так питтингует

Ловил разок от пота, но клин на Крысе я б не сказал что ржавучий, вот плашки стальные это да, мне на своей пришлось полирнуть, хорошо рыжеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

P.S. "...Рассмотрим средний вариант. Нож из порошковой стали, высокой твердости, для заточки требует от 1 часа до 3 часов: в зависимости от степени затупления, наличия хороших камней и мастерства точильщика. В то же время он может разделать 20-30 голов кр. рог. скота после этой заточки, опять же в зависимости от мастерства мясника. Соотношение отличное, что и говорить. Мяснику в стационарных условиях этот нож подойдет, охотнику – нет.С сайта Кузнецова.

1-3 часа чего то многовато для заточки.

Я с нуля затачиваю Ди-90 вторичку за полчаса. Уж на что она злобная. Точка алмазами.

Про 20-30 КРСов тоже не верится.

Пять поверю, максимум десяток, если человек мастер и по костям не елозит.

Алмаз можно с собой брать. Если нет фирменной мини точилки, то хон или надфиль всегда купить можно.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Выражение человека обладающего внутренними комплексами...

Зная Илью лично, я не сказал бы, что он закомплексованный человек. А Вы, Дмитрий, подозрительно часто стали "мусолить" эту тему.

 

...в отличие, от любителей Раундхолов у вас есть "вкус" (те собирают все подряд с дырочкой, из на самом деле стоящих всего 10-15 моделей). Все ваши ножи хороши. Но также как и Спайдероманы вы перплачиваете не понятно за что???

Опять вознамерились склочничать? Соскучились :) Но почему в этой теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зная Илью лично, я не сказал бы, что он закомплексованный человек. А Вы, Дмитрий, подозрительно часто стали "мусолить" эту тему.

Опять вознамерились склочничать? Соскучились :) Но почему в этой теме?

Отнюдь, не вознамерился. Любая вещь должна доставлять удовольствие и выполнять свои функции. Если она справляется с этим, то не важно сколько она стоит... А если человек ставит изначально для себя ценовые минимумы, то это вызывает вопросы.

Я прекрасно понял из других постов, что Илья человек не бедный, но это выглядит как бахвальство.

Да, и я ничего не "мусолю", а живу с этим принципом (цена-качество).

Изменено пользователем turex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1-3 часа чего то многовато для заточки.

Я с нуля затачиваю Ди-90 вторичку за полчаса. Уж на что она злобная. Точка алмазами.

Про 20-30 КРСов тоже не верится.

Пять поверю, максимум десяток, если человек мастер и по костям не елозит.

Алмаз можно с собой брать. Если нет фирменной мини точилки, то хон или надфиль всегда купить можно.

С уважением.

Вам виднее.

Напишите об этом Кузнецову. Он наверно, об этом не знает. А соревнования по РЕЗУ "по блату" выигрывает...

Изменено пользователем turex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

- Не пойму чем вам АУС-8 не угодила. Отличная сталь как и 420Н от Бака и 440С при нормальной ТО. Оптимальнейшие стали, легко правятся в любых условиях, не выкрашиваются. Соразмерно времени, потраченному на заточку, держат ее.

 

ещё раз объясню ) не нравиться тем что сталь хрупкая) сломанный носик на CRKT в простой ситуации!

как то так !

 

тем более после юзанья более интересных сталей... возвращаться к аус8 вообще нет желания !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ещё раз объясню ) не нравиться тем что сталь хрупкая) сломанный носик на CRKT в простой ситуации!

как то так !

 

тем более после юзанья более интересных сталей... возвращаться к аус8 вообще нет желания !

Я так понимаю, порошками вы не пользуетесь. А ведь углеродка, при всех ее плюсах, очень ржавучая. Где компромисс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1). Давайте. Первый тест - положим на ночь в ведро воды ножи, а утром во влажное полотенце до вечера - идет??? ржавым ножом резать приятно будет? Да, и потом, углеродка самая дешевая сталь... За что вы переплачиваете??? За рекламу, за бренд и понты?

2). А кто это определил. Основное предназначение ножа - резать. И если он за 10 дол. режет, то остальные 140 вы выкинули на ветер.

3), см. п. 2. Выражение человека обладающего внутренними комплексами (извините, даже комплексами плебея, пытающегося что то доказать себе самому. Человеку самодостачному не "западло" даже в рваных китайских джинсах на люди выйти. Чувство достоинства не подводит )

ИЛИ "хороший понт дороже денег"??? Хотя в отличие, от любителей Раундхолов у вас есть "вкус" (те собирают все подряд с дырочкой, из на самом деле стоящих всего 10-15 моделей). Все ваши ножи хороши. Но также как и Спайдероманы вы перплачиваете не понятно за что???

вы всегда ножем так работаете ? мдя

касаемо углеродки вбиваем Infi в гугль и читаем )

касаемо кто определил ? я... или я не могу свое мнение тут высказать ?

повторюсь лично я после нескольких ножей понял что лучше иметь 1 нож, чем десяток !

 

обожаю людей которые читают по диагонали ! т.е. если человек не хочет покупать китайские джинсы а берет нормальный оригинал - эт комплексы ? (эт 5)

с чего вы взяли что я переплачиваю ? каждый нож стоит своих денег

 

ПыСы вы мне напоминаете человека который рассказывал мне какой хаммер ломучий и на него нет запчастей (при том что у него его ни когда не было, а я на нем ездил)

у вас когда ни будь был например нож от busse, chris reeve и т.п. ? чтоб говорить про переплату и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, порошками вы не пользуетесь. А ведь углеродка, при всех ее плюсах, очень ржавучая. Где компромисс?

Хз на счет ржавучести, мой HRLM за 3 года активного юзанья ни грамма не дал ржи (конечно в ведро с водой не додумался на сутки его засунуть)

немного покраснел Anza и TOPS 1095 и то топ после подточки стал нормальным

 

вообщем юзаю то что мне нравится

а порошки все ни как не оставлю себе (не нравятся сами ножи, пока что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

в этом споре стороны не придут к компромиссу. И наверное, это правильно, у каждого свое мнение и предпочтение, главное чтоб оно было основано на собственном опыте, а не выдавать чужие мысли за свои. Ну, и чтоб никто свое мнение не навязывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в этом споре стороны не придут к компромиссу. И наверное, это правильно, у каждого свое мнение и предпочтение, главное чтоб оно было основано на собственном опыте, а не выдавать чужие мысли за свои. Ну, и чтоб никто свое мнение не навязывал

+1

злоты слова !

 

знаю людей которые ножи просто собирают в коллекцию ни раза ими ни чего не делая !

причем подбор идет от по размерам, до по брендам

 

каждый делает свой выбор )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа ценители ножей, давайте все-таки останемся в рамках заявленной темы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ножеман

А вы Сергей, являетесь обладателем РАТа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам виднее.

Напишите об этом Кузнецову. Он наверно, об этом не знает. А соревнования по РЕЗУ "по блату" выигрывает...

Про порошки лучше Слонов спрашивать или Доктора Зиму, а не Кузнецова.

Ножи он действительно замечательно сводит и точит, но когда он лезет в теорию...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы Сергей, являетесь обладателем РАТа?

 

Нет. Этот нож мне никогда не был нужен. В 2009-м году, когда я впервые познакомился с РАТом, его целевая ниша была уже у меня многократно перекрыта другими фолдерами. И потом, я давно разочаровался в шпеньках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ножеман

И потом, я давно разочаровался в шпеньках.

Согласен, дырка удобней на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...