Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Ontario RAT Model-1 Folder

Рекомендуемые сообщения

.... Пишу, потому что как-то в экспедиции за неимением консервного ножа пытался открыть консерву.. Впрочем консерву я, конечно, открыл, но следствием вышеупомянутого стал скол на лезвии глубиной где то 0,5 мм. Сделал выводы.....

Простите, а не могли бы вы поподробнее объяснить как вскрывали консерву? И где конкретно на лезвии был скол?

В моей практике был замин небольшой на Пике 2 от бенчей и то потому что я вскрывал по варварски - делая прорез по кругу, клинком под углом... практически аналогичным движением на крысе практически не осталось следов, ну естественно заточка просела...

710-й из д2-й вообще без последствий, и даже (озираясь на камрада ХоСе ;) ) внаглую резал эндурой из ЗДП, тем более уже обогащенный знаниями о ножах и сталях - и НИЧЕГО!!! 

Правда сейчас практически такой фигней не страдаю - чардж всегда со мной! 

Хотя я не раз слышал что Крысовская АУС 8 - вроде как хрупковата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ножом вскрывать консерву - варварство!

 И даже не побоюсь этого слова - вандализм;))

 На будущее.

 Найфоман не будет открывать консерву дугой по кругу.

 Нужно резать жесть прямыми движениями без поворота клинка, что бы получался шестигранник (пяти или семи).

 Тогда нет боковой нагрузки на РК.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С учетом цены на оба в районе 30-35$ без доставки, вообще безконкурентное предложение

Ну уж таки безконкуретное? Вы забыли про кучу Кершей по цене от 18 до 30 баксов, тот же Тинейшис 36 уе?

Хорошо, они все сделаны в Китае в отличие от Крысы, которая произведена на "престижном" Тайване (провинция Китайской Народной Республики), но есть же чистые "американцы" - серия Бак Вантаж  Селект, Эвид, Про (26, 36, 58 долларов США).

Изменено пользователем Томат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

как н пытался, так и не понял этого ножа.По мне - дрянь. Скользкий, травмоопасный и сталь пластилин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего феномен чудо Крысы состоит в том, что у нее очень постоянное качество изготовления, + резучая геометрия + не китайская сталь ну и цена, наверно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего феномен чудо Крысы состоит в том, что у нее очень постоянное качество изготовления, + резучая геометрия + не китайская сталь ну и цена, наверно так.

Ну как бы качество далеко от постоянства, разное количество шайбочек, слабоватая термичка, ржавеющие плашки, косяки с лайнером, косяки в сведении клинка. Геометрия) Спуски от обуха, но толстоватое сведение. Сталь даром что не китайская, но "суховатые" китайцы мне больше понравились.

 

За свои деньги нормальный нож, в меру большой, хваткий, без лишних понтов. WOW эффекта ноль, но как инструмент очень даже нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как бы качество далеко от постоянства

Ну не знаю, все что угодно можно про крысу сказать, она мне тоже не очень, я не раз писал, но качество у них постоянное, чрез мои руки прошли около 10 штук крыс и малых и больших, все были ровненькие. 

 

Геометрия) Спуски от обуха, но толстоватое сведение

Ну как толстоватое? 0,6 это в пределах нормы, "толстоватое" это от 0,8 и выше. 

 

но "суховатые" китайцы мне больше понравились

А вот это да, 8хрень13мов мне тоже как то ближе к сердцу.

Изменено пользователем Томат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, все что угодно можно про крысу сказать, она мне тоже не очень, я не раз писал, но качество у них постоянное, чрез мои руки прошли около 10 штук крыс и малых и больших, все были ровненькие.

 

Пока не решил свою крысу полирнуть, тоже думал что она ровная) На клинке много дефектов, плоскость далека от совершенства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не решил свою крысу полирнуть, тоже думал что она ровная) На клинке много дефектов, плоскость далека от совершенства.

Я думаю, что если Милитари попробовать заполировать, там тоже не зеркало будет, серийка однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж таки безконкуретное? Вы забыли про кучу Кершей по цене от 18 до 30 баксов, тот же Тинейшис 36 уе?

Хорошо, они все сделаны в Китае в отличие от Крысы, которая произведена на "престижном" Тайване (провинция Китайской Народной Республики), но есть же чистые "американцы" - серия Бак Вантаж  Селект, Эвид, Про (26, 36, 58 долларов США

Личное мнение, оно и есть личное. Про керши я не забыл, имею Burst и Cryo оба с ассистом и флипером. Оба, как принято в ножеманском сообществе говорить, с клином не по центру. на рабочие качества не влияет, но эстетика не та. Так вот, крыса и первая и вторая ( может повезло) сиих проблем не имеет, а открывается, не смотря на отсутствие ассиста и флипера не медленнее. А уж закрывается, благодаря отсутствию вышеупомянутой пружины не в пример легче.

Первый складень мой, тинейшес, проблем по качеству не имеет до сих пор, но в силу особенностей конструкции при открывании требует больших навыков для открытия-закрытия. Из той же ценовой категории еще есть у меня CRKT Heiho нож в силу дизайна специфический и интересный, и имеет те же проблемы что и керши. Про Баки судить не могу за неимением. Посему, пока для меня по удобству ношения и применения, а также качеству изготовления, при доступной цене Крысы в лидерах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в меру большой, хваткий, без лишних понтов

За "хваткость" я его и взял. Когда его брал в ножах совсем не разбирался. Когда выбирал за раз в руках побывало больше десяти ножей. Этот лег в руку как родной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ножом вскрывать консерву - варварство!

 И даже не побоюсь этого слова - вандализм ;))

Согласен, в принципе. Но в тех условиях, за неимением консервного ножа, или хотя бы какого либо китайского кухонника, вариантов не было. До ближайшего населенного пункта км 50 по пустыне, консервы взяли а чем открывать не подумали. Не руками же об камень бить, как в одном советском фильме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, а не могли бы вы поподробнее объяснить как вскрывали консерву? И где конкретно на лезвии был скол?

Консерву открывал обычным способом по наитию, приставил нож к банке легонько хлопнул ладонью для пробития и дальше по кругу короткими движениями. Когда скол заметил, удивился. сначала подумал замин, но присмотревшись увидел именно скол который был в районе 1,5 см от кончика лезвия, где закругленная часть. Не знаю точно в чем причина, то ли в прочности банки, то ли в стали ножа, то ли в кривых руках, то ли в тупой голове. Впрочем, знаю более интересные истории, про открытие ножами банок. Например, один мой знакомый 2 метрового роста открыл как то в горах банку тушенки с двух концов, сам того не подозревая. Т.е. одновременно с верхней крышкой он прорезал еще и дно, причем сделал он это тупым китайским кухонником, но это другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ножом вскрывать консерву - варварство!

 И даже не побоюсь этого слова - вандализм ;))

 На будущее.

 Найфоман не будет открывать консерву дугой по кругу.

 Нужно резать жесть прямыми движениями без поворота клинка, что бы получался шестигранник (пяти или семи).

 Тогда нет боковой нагрузки на РК.

С уважением.

Дядь Миш  :sorry:  ну дык я и говорю что по варварски, а вообще хватает буквы "П" размером с полторы столовых ложки... Но консервы вскрывать - таскать с собой еще и открывашку, а для пива отдельную - это как то не так, есть нож=инструмент вот и используй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так нож должен работать, иначе нет смысла в его ношении, а как его использовать - это уже только хозяину решать. Я консерву себензой открывал и не жалею ни капли, так как в тот конкретный момент мне было важно открыть консерву и плевать мне было варвар я или нет, это всего лишь вещь и я не делаю из неё идола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае удобнее и быстрее всего открывать консерву виксовской открывашкой. 5 секунд и консерва открыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарисчи, неоффтопим)

Но тема открывания консервов актуальна, кто сможет её воплотить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

тема открывания консервов актуальна, кто сможет её воплотить?

Что Вы имеете в виду? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо открыть отдельную тему )

Ну так кто не дает? :) Для кого важно обсуждение вскрытия консервных банок с помощью типового ножа, может создать ветку в подфорумах, предположим, "Активный образ жизни" или "Отзывы владельцев и обзоры".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так кто не дает? :) Для кого важно обсуждение вскрытия консервных банок с помощью типового ножа, может создать ветку в подфорумах, предположим, "Активный образ жизни" или "Отзывы владельцев и обзоры".

Что бы не раздувать эту глупую тему хочу внести свои соображения: консервную банку можно открыть ножом из любой стали, главное -подводы 0.7-1 мм, угол РК 10 гр. и вперёд!(и такой нож будет вполне рабочим)

Но ведь мы все хотим тоненькие подводы, РК не более 15-20 гр., что бы вкусно резало, брило, муха сядет - пополам!( таким ножом БАНКУ ОТКРЫВАТЬ низззя!) Любая супер-пупер сталь будет травмирована, потому что не для этого она.

 

Так о чём речь?

Как-то даже не понятно - на таком форуме и такие вопросы...

Это должно обсуждаться у костра, где-нибудь на охоте, рыбалке - дискутирующие подтравлены огненой водой, и не имеют ни малейшего представления о физике сталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любая супер-пупер сталь будет травмирована, потому что не для этого она.

Коллеги, я не про это, я про отношению к ножу вообще - это всего лишь нож, сколько бы дорого он не стоил. ;)

Человек в любом случае первичен. "Не я для ножа, нож для меня!" (С) Lord_Izverg :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вскрывал банки свамп ратом своим, сталь sr101 вообще без последствий для оной )

Изменено пользователем Плохой Санта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...