Перейти к содержанию
Авторизация  
Alexjm

Масляные камни

Рекомендуемые сообщения

 

 

Договорился со знакомыми, которые занимаются облицовкой фасадов натуральным камнем

 Яшму спроси. Вдруг у них завалялось.

 Тоже хвалят для доводки.

Мой арканзас был довольно грубо обработан.

 Мне его брат в 1980-х подарил.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У отделочников можно при удаче найти просто изумительные камни. Главная категория для поиска- сланцевые породы. Яшму у нас по-моему, нереально найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У отделочников можно при удаче найти просто изумительные камни. Главная категория для поиска- сланцевые породы. Яшму у нас по-моему, нереально найти.

Интересно, а агат (халцедон) пойдёт на эти цели - он сланец, или кто?  А то есть пару булыжников, можно было бы распустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а агат (халцедон) пойдёт на эти цели - он сланец, или кто?  А то есть пару булыжников, можно было бы распустить.

Агат- это разновидность кварца. По идее, исходя из структуры, для заточки он не годится. Помню, что на ганзе агат несколько раз обсуждался теоретически- люди говорили "у меня есть поделки из агата. Может, наделать из них брусков?". Тогда пришли к выводу, что работать не будет- не та структура. Пара-тройка человек все же пробовали и сказали, что не пошло.

 

Но интересно, что китайцы продают бруски, которые называют агатом. Возможно, это и не совсем агат, а что-то на него похожее. От китайцев всякого можно ожидать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Агат- это разновидность кварца.

Точно!

Выглядит так

2676bcde930e.jpg

но он не относится к сланцам!

Сланци это алевролиты и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно!

Выглядит так

 

но он не относится к сланцам!

Сланци это алевролиты и т.д.

Эх, какая жалость. А то есть три булыжника, каждый по 30 кг.  А интересно, есть у нас Сланцы-алевролиты? И как они выглядят, и вообще что это такое, примерно.  У нас в горах очень много разных камней, но к сожалению, совсем  чайник в минералогии.

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

как они выглядят

49970c250ed7.jpg
к сожалению нет фото крупнее.

В Жезказгане их навалом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, какая жалость. А то есть три булыжника, каждый по 30 кг.  А интересно, есть у нас Сланцы-алевролиты? И как они выглядят, и вообще что это такое, примерно.  У нас в горах очень много разных камней, но к сожалению, совсем  чайник в минералогии.

Вообще у нас сто процентов должны быть интересные для заточки камни. Надо только найти.

Что касается сланцев, то вот для примера камни из Адыгеи, которые хорошо себя показали для заточки и были опознаны в 224 палате как предположительно алевролит (потом выдвигались и другие версии)

5714844.jpg

5714847.jpg

5714853.jpg

5714859.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь немного понятно, СЛАНЕЦ - видимо от того, что как бы он  слоями... У нас продают камень, так же по структуре слоями, очень крепкий, цвет - зелёно-серый. Называют -"доллар", камень пластами 1 см до 8 см. Боюсь выровнять его дорого встанет. Zeken должен знать.  Этим камнем отделывают цоколь зданий.

Сфотографирую - посмотрите.  Но тема заела. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, сланцы характеризуются слоистой структурой. Их много разновидностей. По идее, для нас самое интересное- глинистые и кристаллические.

А вот с их идентификацией и отбором проблема- тяжело определить, что за вид, а пригодность для заточки вообще не определишь, пока не попробуешь.

Вообще есть в Казахстане места, которые раньше славились минералами, хорошо подходящими для заточки. Жаль, что не рядом с нашими основными городами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джентльмены, а масляные камни и сланцы это точно близкие родственники? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джентльмены, а масляные камни и сланцы это точно близкие родственники? :)

Ну, сланцы более-менее универсальные, в зависимости от разновидности можно работать и с водой и с маслом. Некоторые дают суспензию, некоторые не очень, одни лучше с водой, другие лучше с маслом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арканзас очень твёрдый, а сланцы гораздо мягче.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, баян. Но всё-таки почему камни лучше чем алмазы. Если можно, не надо отправлять на Ганзу.  Хочу здесь - дома, прожевать эту тему, желательно глубоко, обосновано, научно.  Химический состав этих камней, кристаллическая решётка, тем более среди нас есть разбирающиеся в камнях. Я, ничего не понимаю, но чувствую жажду в этом вопросе :)  . Почему одни работают, другие нет.

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Но всё-таки почему камни лучше чем алмазы

 

Буквально вчера задался этим вопросом, перерыл интернет и понял, что ни чем. Это как спор что лучше LG или Samsung.

Владельцы натуральных камней пытаются доказать, что после заточки алмазными брусками крошится РК, так как алмазы имеют острые края и оставляют после себя риски на клинке.

Насколько это правда - не знаю, у себя не замечал. Точу алмазами и финиш керамикой Lansky - проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже писал.

 Обычно правлю клинки на керамике "рогатке" Лански.

 Х12, д-2, срм с30в , ди-шку первичку и т.д.

 Проблем нет.

 Но, вот вторичка ди-шка не любит керамику.

 А вот алмазы очень даже хорошо идут.

  С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но всё-таки почему камни лучше чем алмазы. Если можно, не надо отправлять на Ганзу. 

А почему именно так ставить вопрос? Даже в 224 палате, в которой "алмазные споры" идут уже много лет, не припомню, чтобы вопрос ставился именно таким образом. Там суть споров немного в другом. Спорщиков условно можно разделить на сторонников алмазов и сторонников природных камней- ники представителей лагерей можно не перечислять, я думаю. Обе стороны говорят о том, что алмазы- самый эффективный абразив, но выводы из этого делают разные

 

-Сторонники природных камней обычно не говорят о том, что алмазы нельзя использовать, и сами их используют по мере необходимости. Но исходят из того, что сталь- очень деликатный материал, обладающий технологической памятью, что очень легко наделать при заточке микродефектов. Кроме того, исходят из того, что тщательная доводка повышает стойкость РК и что на клинке можно добиться наклепа. Исходя из этого и ряда других факторов считают, что для заточки требуется обширный арсенал инструментов- от алмазов до разнообразных природных камней. Под конкретный нож или бритву подбирается свой сет камней, а алмазы применяются пореже, если без них нельзя обойтись, т.к. воздействие алмазов на сталь самое грубое. Заточка от начала до кона одними алмазами настоятельно не рекомендуется, обычно используют грубые алмазы, а на тонкой заточке переходят на природники или тонкую синтетику

 

-Сторонники алмазов говорят, что заточка- это придание РК нужной геометрии и ничего более. Нужно просто убрать все дефекты и придать кромке нужную геометрию с нужным радиусом. Для этого требуется снять определенное количество металла, и неважно какой будет при этом абразив- результат один, только скорость работы будет разная. Соответственно, алмазы, как самый быстрый абразив, является самым эффективным и универсальным абразивом для любых сталей, а все разговоры про наклеп, выглаживания и микродефекты- это шаманство и маркетинговая разводка со стороны тех, кто продает природники в Барахолке мастеркой. не перепахивать металл глубокими бороздами и не сажать микродефекты, нужно просто не давить и подбирать размер зерна сообразно задаче

 

Спор идет давно, аргументы одни и те же. Кто прав, установить нереально, т.к. экспериментальные подтверждения отсутствуют. Сторонники природных отсылают к литературе вроде Ящерицына. Сторонники алмазов требуют показать им разницу при живом резе на канате и ссылаются на Лукинова, который затачивает алмазами ножи, стабильно выигрывающие чемпионаты по резу.

 

Короче, найти где-то однозначный правильный ответ не получится. Это больше вопрос веры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я, примерно так считаю. Фигня это всё про "наклеп", "кошерность" супер-пупер камни!  Какая может быть речь о микропиле на алмазе 1/0 ? Это же бред. Скорее всего это вопрос о любви к самому процессу! - Елозишь клинком по камню с сознанием, что он нихрена не берёт металл. Но он же делает НАКЛЕП!! - и это нас очень радует!!  Медитация - однако. Что ж, медитация, иногда важнее чем какой-то там НОЖ.  Только в этом случае согласен, но пока медитации хватает с полировкой. Подсчитал, примерно, на полировку IX класса уходит времени и усилий в 25 раз больше, чем на заточку того же класса. И всё же придерживаюсь принципа: " ...только дураки никогда не изменяют принципам" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про алмазы.

 Конечно не ножи, но инфа интересная.

 Поршня-клапана шлифованные алмазами работают гораздо дольше, чем при обработке другими абразивами.

 То есть они режут обрабатываемую поверхность и при этом не травмируют!

 А после других абразивов идёт разрушение поверхностей при нагреве-трении и т.д.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про алмазы.

 Конечно не ножи, но инфа интересная.

 Поршня-клапана шлифованные алмазами работают гораздо дольше, чем при обработке другими абразивами.

 То есть они режут обрабатываемую поверхность и при этом не травмируют!

 А после других абразивов идёт разрушение поверхностей при нагреве-трении и т.д.

 С уважением.

Вот! Ещё одно подтверждение моим догадкам. Алмазы тщательно калибруются, и попадание единиц другого размера исключено (теоретически, зависит от качества), а абразивы, тем более природные - кто ж их будет просеивать? Господь бог?(прости, Господи, за богохульство). Вероятность попадания булыжничка не того размера горазда выше.

Живем в век нанатехнологий, а верим в какие-то басни.  Как ни крути, а физика и логика  рулит всем.

(про поршня - здорово! Чё то арканзасами никто не притирает клапана :)

Какой-то "наклеп" - как можно, камнем наклепать криталическую решотку стали?! :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моём случае, приобретение масляных камней обусловлено попыткой подобрать оптимальные условия заточки для конкретных сталей в конкретных условиях геометрии клинка. По опыту выходит, что каждая марка стали, которую я использую для резцов, любит строго определённую последолвательность заточки и правки. И довольно часто комбинации получаются самыми дикими, что-то вроде: алмаз корст, масляная вашита, наждачка, керамика файн или ультрафайн, и под конец паста на коже.

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моём случае, приобретение масляных камней обусловлено попыткой подобрать оптимальные условия заточки для конкретных сталей в конкретных условиях геометрии клинка. По опыту выходит, что каждая марка стали, которую я использую для резцов, любит строго определённую последолвательность заточки и правки. И довольно часто комбинации получаются самыми дикими, что-то вроде: алмаз корст, масляная вашита, наждачка, керамика файн или ультрафайн, и под коней паста на коже.

Имею некоторый опыт резьбы по дереву, поэтому считаю, что могу усомниться в целесообразности Ваших манипуляций.  Я точил так: алмазная чашка 60/80, 20/14. Потом шкурка 2500. Под конец паста ГОИ. Не было раньше других паст, можно Dialux(хорошая вещь). Полировка на относительно твердом основании - плита+бумага, или жесткая кожа. На мягкой жало обязательно замылится.

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ганзе на этой неделе как раз начался очередной виток спора про наклеп. Всё как обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имею некоторый опыт резьбы по дереву, поэтому считаю, что могу усомниться в целесообразности Ваших манипуляций.  Я точил так: алмазная чашка 60/80, 20/14. Потом шкурка 2500. Под конец паста ГОИ. Не было раньше других паст, можно Dialux(хорошая вещь). Полировка на относительно твердом основании - плита+бумага, или жесткая кожа. На мягкой жало обязательно замылится.

Целесообразность появляется, когда режущая кромка полученная описанным Вами способом не способна обеспечить длительный и качественный рез. Согласитесь, что разные стали заточенные одним и тем-же способом, дадут абсолютно разный рез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то название темы не соответствует содержимому. То, с чего тема началась, скорее "выравнивание и доводка камней", а то, чем тема продолжилась, это что-то типа "достоинства и недостатки природных камней" или "целесообразность применения природных камней для заточки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...