Перейти к содержанию
Авторизация  
Alexjm

Масляные камни

Рекомендуемые сообщения

Здесь обсуждение идет чинно, размеренно. Не то что на ганзе, где технические вопросы обсуждаются так:

 

С какого перепуга я должен измениться? Мне плевать на на Ваш бизнес - я точу искусственными абразивами - и мне ваш наклеп - до одного места.
То что потрут - лишнее подверждение про то, что наклеп - это хрень выдуманная - постоянно трут, но что толку? Чинганчуг писал, что лучшее для заточки охот. ножа - алмазы. Где этот пост? Почему его удалили? И если природник лучше - почему не доказали? Систематически, и продолжительное время удаляются посты, в которых выражено несогласие с Николаем и торгашами природными камнями - это факт.Если признать что искусственные абразивы лучше - то Николаю надо застрелиться - столько времени обманывать людей.
Поздно удалять - все поняли, что нельзя Вам верить.
Почитайте АлексаР - там даже фото есть.Попробуйте опровергнуть. Когда я написал, что после алмаза 1мкр - байколит и гриналания дают более грубые риски - начался холивар и тупые попытки оправдаться.Но что спорить - почитайте - сколько микрон получается поверхность после сланца Гриналания.
Бритву правят на ремне с пастой, потом без пасты.На чем её точили до этого - без разницы. Вы же понимаете - что все равно всё выяснится, и Вы некрасиво будете выглядеть.
Трите - Николай! А что толку? Здесь половина людей обязана на вас жениться - после сказанного про Вас!

Скорее всего, этот пост там скоро исчезнет по традиции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Скорее всего, этот пост там скоро исчезнет по традиции

Мне думалось, что я один заблуждаюсь. Против всех! Высказанно более эмоционально, но по сути в самую точку. Но камень, всё равно приобрету: с целью всё-таки самолично убедиться, что это хрень. Или попытаться доказать обратное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне думалось, что я один заблуждаюсь. Против всех! Высказанно более эмоционально, но по сути в самую точку. Но камень, всё равно приобрету: с целью всё-таки самолично убедиться, что это хрень. Или попытаться доказать обратное. 

Вот и я тоже взял для экспериментов. Время покажет насколько оправдано приобретение. По крайней мере буду спокоен, что попробовал все варианты заточки. По крайней мере могу сказать что для рапида (Р18) они хреново подходят. Что кстати справедливо и для водников (метам снимают неплохо, но качество РК не айс). Так что - экспериментируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всяком случае, пропало чувство своей неполноценности: думал все крутые, ВОДНИКАМИ точат, а я один такой отсталый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт камней.

 тут надо ещё учитывать японский талант по пиару всякой хрени.

 Сами судите - дзю-до, каратэ, сумо, вот кто ещё в мире ТРИ своих вида борьбы пропихнул на высшие места ?

 Катана, вообще чушь - двуручная сабля;))

 А ведь все в мире знают, что это самая круть;))

 Ну и камни они пихают активно водные, все и верят, что это круто;))

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт камней.

 тут надо ещё учитывать японский талант по пиару всякой хрени.

 Сами судите - дзю-до, каратэ, сумо, вот кто ещё в мире ТРИ своих вида борьбы пропихнул на высшие места ?

 Катана, вообще чушь - двуручная сабля ;))

 А ведь все в мире знают, что это самая круть ;))

 Ну и камни они пихают активно водные, все и верят, что это круто ;))

 С уважением.

Да уж, видел где-то как один япон калил катану: камера в воде - окунает ровную саблю, и она изгибается на глазах! Я офигел, думаю - ну СУПЕР.  Через некоторое время сам калил длиномер из дамаска (калю в масле, поэтому ничего не видно). Когда вынул, ещё раз офигел - согнулась точно так-же как у японца. Т.е., надо уметь подать обыкновенные вещи!

А по камням, я уверен у нас таких камней до е.........! Только надо найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Арканзасу» часто сопутствует другой, более распространенный камень — «вашита». Бруски серого, бурого или черного цвета имеют больше примесей, более крупное зерно и меньшую твердость, но это также отличный инструмент.


Из других знаменитых природных абразивов можно назвать яшму и целую группу мелкозернистых кремнистых сланцев, которые французский геолог Кордье назвал новакулитами (от латинского novacula — «бритва»), то есть «бритвенными камнями». Название прижилось и даже распространилось на группы точильных камней различного минерального состава — на слюдистые сланцы с зернами гранатов, пористые халцедоны, глинистые сланцы с кварцем и др.


В Европе издревле известны гранатовые абразивы. Лучший из них — «бельгийский камень», тонкозернистый мусковитовый сланец, содержащий чрезвычайно мелкие зерна гранатов (в одном кубическом миллиметре — до 100000 зерен). Здесь же можно назвать глинистые сланцы с кварцем из Тюрингии («тюрингский шифер»), слюдистые сланцы из Вермонта и Нью-Гэмпшира, халцедоновый абразив из штата Миссури. Недалеко от турецкого города Измир испокон веку добывается знаменитый на весь Ближний Восток «турецкий камень», состоящий из зерен кварца, сцементированных кальцитом. Почти все эти камни у себя на родине называются «масляными» не только за их своеобразный внешний вид, но и по упомянутым технологическим причинам.


В Восточном Казахстане, на реке Джаксы-Кайракты, добывается прекрасный кремнистый сланец типа вашиты (название реки в переводе и означает «хорошее точило»), а на Алтае имеются залежи мелкозернистого кварцита — белоречита. В отличие от всех иных камней, последнему для работы необходимо не масло, а простая подсоленная вода.


 


http://flibusta.net/b/166929/read


 


 С уважением.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В Восточном Казахстане, на реке Джаксы-Кайракты

кто-нибудь знает, где это вообще? Рядом с каким городом? Поиск что-то ничего толком не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне думалось, что я один заблуждаюсь. Против всех! Высказанно более эмоционально, но по сути в самую точку. Но камень, всё равно приобрету: с целью всё-таки самолично убедиться, что это хрень. Или попытаться доказать обратное. 

А мне нравятся природные камни. Не вижу смысла их противопоставлять водникам или алмазам. Просто разные инструменты, каждый из которых хорош для решения своей задачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не в том что кому то не нравятся или нравятся, а втом почему все оголтело умиляются природным камным если их эффективность - скажем так - не наголову выше современных материалов, а чаще всего наоборот. Не рассматриваем сторону медитавности, историчности, экологичности и ХЗ чего, а просто ЭФФЕКТИВНОСТИ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не в том что кому то не нравятся или нравятся, а втом почему все оголтело умиляются природным камным если их эффективность - скажем так - не наголову выше современных материалов, а чаще всего наоборот. Не рассматриваем сторону медитавности, историчности, экологичности и ХЗ чего, а просто ЭФФЕКТИВНОСТИ...

 

А кто у меня окапи взял? ))) Хотя эффективность ножа, по сравнению с современными тоже гораздо меньше. )) Ты же его брал не потому что он супер нож. ))  Дело вкуса. Кто то будет доказывать, что круче мерса ничего нет, а кто-то, что круче тойоты. )  А уровень и разница в заточке - которую под микроскопом только и можно разглядеть - в практики не сыграет такого большого значения. Как там говорил Дартаньян - я дерусь, потому что дерусь! Так и здесь - я спорю, что бы поддержать беседу!  ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не в том что кому то не нравятся или нравятся, а втом почему все оголтело умиляются природным камным если их эффективность - скажем так - не наголову выше современных материалов, а чаще всего наоборот.

А где поголовное увлечение природниками? Как-то не наблюдается. Их использование- удел очень немногих. Основная масса использует синтетику.

Есть две основные категории пользователей природников:

1.те, кто бреется опасными бритвами или предоставляет услуги по их заточке

2.столяры, резчики по дереву и те, кто предоставляет услуги по заточке столярки.

 

Поскольку представители обеих категорий точат и ножи, они закономерно переносят свои подходы и на заточку ножей. Среди тех, кто точит исключительно ножи, сторонников природных камней намного меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу заточки на природных водниках.

 Один известный в Москве заточник как то сказал, что даже если он продаст свою квартиру в Москве, то ему всё одно не хватит денег на всю линейку японских природных водников.

 Так что забавно слышать про столяров и т.д.;))

 Так и вижу, как дядя Вася на завалинке свои стаместки правит на камне стоимостью с новую иномарку;))

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу заточки на природных водниках.

 Один известный в Москве заточник как то сказал, что даже если он продаст свою квартиру в Москве, то ему всё одно не хватит денег на всю линейку японских природных водников.

 

 

Это что-ж за камни такие?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это что-ж за камни такие?!?

Японские природные камни.

 Они там десятки тыщ баксов за штуку идут.

 

"

Натуральные японские водные камни:

Японские натуральные камни (天然砥石 — tennen toishi) давно признаны в мире, как одни из лучших точильных камней. Веками эти камни, а особенно добываемые из каменоломен близ Киото, являлись предметом вожделения за их необыкновенные абразивные свойства. В близи Киото существует много каменоломен, производящих прекрасные точильные камни, но в контексте соотношения цены и качества все камни разделены на две больших группы: Восточные вещи (東物 — Higashi Mono) и Западные вещи (西物 — Nishimono). При этом Восточные камни гораздо дороже и более уважаемы. К Восточным камням относятся следующие разновидности: Накаяма (Nakayama), Оозуку (Oozuku), Нарутаки (Narutaki), Шабудани (Shoubudani) и Окудо (Okudo). Конечно, Накаяма в этом ряду выделяется большей славой."

 

http://sharpknife.ru/?p=6168

 С уважением.

Изменено пользователем misha1012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу заточки на природных водниках.

 Один известный в Москве заточник как то сказал, что даже если он продаст свою квартиру в Москве, то ему всё одно не хватит денег на всю линейку японских природных водников.

 Так что забавно слышать про столяров и т.д. ;))

 Так и вижу, как дядя Вася на завалинке свои стаместки правит на камне стоимостью с новую иномарку ;))

 С уважением.

А при чем тут японские камни? Японские природные- большая редкость даже у завсегдатаев 224 палаты. А что касается тех, кто точит столярку, то у них основные предпочтения- арканзасы и сланцы

 

 в любом случае у каждого абразива есть и достоинства и недостатки. Природные тоже не исключение.

Изменено пользователем Уэф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В  любом случае, надо пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще интересно было бы потестировать природные против синтетики. Достоинства и недостатки в процессе заточки итак понятны. А вот как сказывается разная заточка на результате? Интересно было бы организовать какой-то тест, способный дать результат, поддающийся измерению и оценке. Кроме каната как-то других более-менее стандартизированных принятых тестов не наблюдается. А канатных тестов "алмазы vs природники" я только пару штук могу вспомнить.

 

Когда-нибудь обзаведусь канатом и сам начну резать для саморазвития :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто у меня окапи взял? ))) Хотя эффективность ножа, по сравнению с современными тоже гораздо меньше. )) Ты же его брал не потому что он супер нож. ))  Дело вкуса. Кто то будет доказывать, что круче мерса ничего нет, а кто-то, что круче тойоты. )  А уровень и разница в заточке - которую под микроскопом только и можно разглядеть - в практики не сыграет такого большого значения. Как там говорил Дартаньян - я дерусь, потому что дерусь! Так и здесь - я спорю, что бы поддержать беседу!  ))

Ну во первых - камень не нож (камень берут для ножа а не наоборот... хотя извращенцев всегда хватало), во вторых я не рычу на тех людей которые говорят что окапи хня по сравнению с тем же Куду (то есть справедливо полагаю что любой современный нож лучше/круче/эффективней и прочая), в третьих окапи я подарил хорошему человеку (который сам делает много хорошего другим людям...), в четвертых не дартаньян говорил, а портос, в четвертых я совсем не спорил, а просто не понимаю истерик вокруг природных камней... Ну хороши - но как показывает опыт не настолько чтобы за их цену не покупать набор алмазов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 в четвертых не дартаньян говорил, а портос, в четвертых я совсем не спорил, а просто не понимаю истерик вокруг природных камней... Ну хороши - но как показывает опыт не настолько чтобы за их цену не покупать набор алмазов....

 

 

Тысяча чертей! Действительно - Портос! Память - каналья!

 

В общем - все равно никто у меня камушек старый не покупает - надо его в деле опробовать. ) Жалко, что он слишком уж мелкозернистый, о заточке как таковой там речи не пойдет - только  о финише.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще интересно было бы потестировать природные против синтетики. Достоинства и недостатки в процессе заточки итак понятны. А вот как сказывается разная заточка на результате? Интересно было бы организовать какой-то тест, способный дать результат, поддающийся измерению и оценке. Кроме каната как-то других более-менее стандартизированных принятых тестов не наблюдается. А канатных тестов "алмазы vs природники" я только пару штук могу вспомнить.

 

Когда-нибудь обзаведусь канатом и сам начну резать для саморазвития :)

Наверное, наиболее точно и не "канатоёмко" резать, может быть х/б веревку. Резать на весах. Весы должны среагировать беспристрастно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Интересно - он камень мелом натер перед использованием?

Это не мел. А скорее всего "нагура"

Nagura

komattii11.jpg

 

60m9103-dsp.jpg

 

 

У нагура 4 основных функции:

 
- подравнивать мелкие камни. Для этого лучше подходит иск. нагура, зернистость на ней ок. 400, а связка нерастворимая. Нанива, например, кладет ее в комплекте со всеми своми камнями Chosera от 400 до 10000. Крупные камни лучше всего равнять порошком карбида кремния.
 
- наводить суспензию. Этот процесс на тонких камнях зависит от того, что вы хотите получить: работа с суспензией примерно соответствует нашему понятию доводки свободным абразивом, без суспензии - полированию.
 
- "засаливать" камень частицами нагуры, чтобы нивелировать "вылет" разных зерен над поверхностью камня (для хороших дорогих водников это не особо актуально)
 
- не давать вам выдавливать воду из под клинка при заточке
- для эффективной работы слой СОЖ должен иметь оптимальную толщину (кстати, прямой связи между толщиной этой пленки и вязкостью жидкости нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, наиболее точно и не "канатоёмко" резать, может быть х/б веревку. Резать на весах. Весы должны среагировать беспристрастно.

Основной-то интерес- проверить наличие разницы в износостойкости, а для этого канат нужен. Веревка разве что как контроль падения остроты и нарастания усилия- типа как Чингачгук делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...