Перейти к содержанию
Авторизация  
Alexjm

Масляные камни

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! Наконец-то обзавёлся комплектом натуральных арканзасов. Столкнулся с тем, что поверхности камней имеют следы грубой заводской обработки. Вопрос: чем в домашних условиях вывести поверхность камней? Есть опыт решения подобной проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда мне пришел Norton,

я сначала положил на плоскость шкурку где то 500, об неё выровнял деревянные брусок.

Ровный брусок обернул 500 шкуркой и выровнял до нужной степени поверхность камня.

 

Извиняюсь за вопрос,сколько вышли камни?

Изменено пользователем helltone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, попробую. комплект вышел в сотню уе.+ доставка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех приветствую! Наконец-то обзавёлся комплектом натуральных арканзасов. Столкнулся с тем, что поверхности камней имеют следы грубой заводской обработки. Вопрос: чем в домашних условиях вывести поверхность камней? Есть опыт решения подобной проблемы?

банально- порошком карбида кремния, используя стекло в качестве притира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно советуют стекло и порошок абразив.

 Ну и воду или масло.

 Я свой арканзас вазелином смазывал при работе.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порошков у меня нет. Если со стеклом вопрос решаемый довольно просто, то отсутствие порошков попробую заменить для начала наждачкой... Масло у сеня есть оригинальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть карбид, но очень мелкий.

 Где то тыща грит примерно.

 На финишную обработку только, а сначала надо грубо обработать.

 А друг об друга нельзя их тереть?

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А друг об друга нельзя их тереть?

 

А смысл?

притир должен иметь гарантированно ровную и плоскую поверхность, чтобы в итоге обеспечить камню плоскостность. А тереть два кривых камня друг о друга- это пустая трата времени.

Плюс к этому вы будете тереть камни, имеющие одинаковую твердость, а для эффективного снятия неровностей надо, чтобы абразив превосходил обрабатываемый материал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@Alexjm, покупаете кусок стекла 30х30 см, желательно потолще и края зашлифовать.

Первоначально стекло обработать грубой наждачкой, чтобы появились царапины.

 

Для грубой обработки каменей - на мокрое стекло прилепить наждачку, и выравнивать до образования плоскости.

Потом наждачку убрать, стекло тщательно промыть. И уже на стекле делать финишную обработку поверхности, до той степени, когда камень начинает зеркалить. В процессе обработки камня образуется суспензия, которая помогает обработке.

Со временем стекло становится матовым.

 

Важно: Матовое стекло не покупать, оно слишком неровное. Выступающие крупинки будут царапать камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо стекла рекомендовал бы использовать зеркало, у него гораздо качественнее поверхность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! на днях возюму стекло, и попробую. У нас в городе абразивные порошки продаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Тастаке когда то видел, но давно это было, в самом тёмном углу, где железками торгуют.

 Спрашивать у мужиков , которые кругами наждачными  торгуют.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Спасибо. Порошки как различаются, т.е. маркировка привычным гритам соответствует или у них своё обозначение(ни разу с ними не сталкивался, поэтому даже не представляю что спрашивать)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам смотри. Я когда их спрашивал о гритности, они только глаза таращили и сильно удивлялись;))

 Сравнивай с наждачкой .

 В принципе наждачкой грубо выровняй, а мелкого абразива я тебе чайную ложку отсыплю.

 На бруски хватит.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порошки как различаются, т.е. маркировка привычным гритам соответствует или у них своё обозначение(ни разу с ними не сталкивался, поэтому даже не представляю что спрашивать)?

Я сталкивался только с маркированными по FEPA. Тут смотря кому что привычно. JIS и FEPA сильно отличаются- 1200 грит по FEPA- это примерно 4000 грит по JIS

Изменено пользователем Уэф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не могу проникнуться к камням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все что писали выше типа наждачки, трения камень о камень и просто на чистом стекле это полумеры в основном применимые к синтетикам, нормального результата на "наруралах" добьетесь только с порошками карбида кремния на стекле. Купить можно уже готовыми наборами на ганзе. Я использую в зависимости от состояния камня следующие номера зернистости F60, F120, F240, F320, F400, F600, F800 и F1200.   http://www.sapphire.ru/vcd-247/catalog.html

Если есть вопросы по самому процессу доводки спрашивайте, есть опыт, особенно по арканзасам, вашитам и прочим натуральным камням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все что писали выше типа наждачки, трения камень о камень и просто на чистом стекле это полумеры в основном применимые к синтетикам, нормального результата на "наруралах" добьетесь только с порошками карбида кремния на стекле.

Притереть арки на чистом стекле? Хотел бы я такое увидеть.

В обсуждении еще один аспект забыли. Разница между притиркой на наждачке и на порошке не только в производительности, но и в механизме воздействия на камень- это же закрепленное зерно против свободного зерна. Конечный результат тоже малость отличается. Как по мне, для ножей на порошке результат доводки лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разница между притиркой на наждачке и на порошке не только в производительности, но и в механизме воздействия на камень- это же закрепленное зерно против свободного зерна. Конечный результат тоже малость отличается. 

Однозначно, о том и написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Договорился со знакомыми, которые занимаются облицовкой фасадов натуральным камнем. у них есть своя мастерская. Говорят вообще не вопрос, поверхность выровнять. А уже после них планирую довести до ума на стекле с абразивом. А вообще очень понравилось, как камешки работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А вообще очень понравилось, как камешки работают.

 Я тоже был доволен, как арканзас бодро брал.

 А потом его шлифанул.

 Сразу скорость сьёма металла упала;))

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Договорился со знакомыми, которые занимаются облицовкой фасадов натуральным камнем. у них есть своя мастерская. Говорят вообще не вопрос, поверхность выровнять. А уже после них планирую довести до ума на стекле с абразивом. А вообще очень понравилось, как камешки работают.

А что там такого нужно выравнивать на новых камнях? Сколько брал новых, все довольно ровные, требовалась только доводка на свободном абразиве при которой небольшие неровности и так прекрасно выравниваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я тоже был доволен, как арканзас бодро брал.

 А потом его шлифанул.

 Сразу скорость сьёма металла упала ;)

Чем шлифовал? Если наждачкой то закономерно будет хуже работать. А если свободным абразивом карбида кремния, то камень станет естественно работать тоньше и менее производительно, но абразивность все равно будет нормальной (соразмерно размеру доводочного зерна). Еще работа камня сильно зависит от масла и толщины его слоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...