Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Avadon

Незарегистрированное ХО

Рекомендуемые сообщения

Гость Avadon

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что мне будет, если у меня вдруг милиция\полиция обнаружит нож, который классифицируют как ХО. У меня с собой в машине есть 2 ножа, оба ХО, причем один из них самодельный? Штраф или срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаем соседнюю тему http://forum.knives.kz/index.php?showtopic...t=0entry5 срок в легкую можете получить

И я бы в Вам рекомендовал таких заведомо незаконных вещей на форуме не писать, дискридитируете весь форум :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нож (не самодельный) имеющий все признаки ХО находится в квартире - красиво располагается на подставочке, или используется на кухне - может ли это быть проблемой с точки зрения закона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если нож (не самодельный) имеющий все признаки ХО находится в квартире - красиво располагается на подставочке, или используется на кухне - может ли это быть проблемой с точки зрения закона?

Уважаемый L_YV дал выше ссылочку. Там чёрным по белому:

 

"Статья 251. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

4. Незаконные ношение или сбыт кинжалов, финских ножей или другого холодного оружия, за исключением, когда ношение холодного оружия связано с охотничьим промыслом, - наказываются привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года со штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового."

 

Про хранение ХО ни слова, а вот даже перевозка черевата :bud:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хранение дома не наказуемо.

 

Да ладно...было бы желание что-то найти и к чему-то придраться...вам пятерых свидетелей найдут,кто скажет,что вы эти ножи приобрели для разбойного нападения на пивларек внизу.И будет обувка по полной программе.Опять же как и вся тема с ХО очень скользкая.зависит от желания,обстоятельств обнаружения и вашего поведения...а так же платежеспособностью....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а разве это, как хранение не расценивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а разве это, как хранение не расценивается?

За огнестрел однозначно да, а где Вы увидели упоминание ответственности за хранение ХО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а разве это, как хранение не расценивается?

 

 

в какой именно части глупость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

СМам будто делать нечего как "докапываться" к ножу в вашей квартире. Ответственности за хранение-НЕТ! И чтоб изъять у вас вашу собственность (нож) у органов должны быть основания.

У двоих, даже троих, моих знакомых был обыск, так вот, органы интересовали, в двух случаях документы, в другом какая-то норкота (алматинцы поймут о ком, я. Тогда еще Скирмиш украли, а он то ХО). Ножи были на видном месте, причем во всех случаях весьма холодные, уверяю вас. Во всех трех случаях они их, т.е органы, их не заинтересовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в другом какая-то норкота (алматинцы поймут о ком, я. Тогда еще Скирмиш украли, а он то ХО).

Просветите, а то у меня даже вариантов нет. Можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просветите, а то у меня даже вариантов нет. Можно в личку.

 

Зачем в личку? Сюда плиз. А то что-то я тоже не в курсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!!

 

Бенчмейд "Скирмишь" с каких пор стал ХО???

Уважаемые, Вы ничего не путаете???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бенчмейд "Скирмишь" с каких пор стал ХО???

Уважаемые, Вы ничего не путаете???

А по какому параметру большого Скирмиша от ХО отмазать можно? :)

Клинок длина-10,9см толщина-4мм, подпальцевая на много более 5мм

 

"77. Предельные размеры клинков туристических ножей:

1) длина до 90 мм - при наличии в конструкции ножа упора или ограничителя либо подпальцевых выемок на рукояти;

2) длина до 150 мм - при отсутствии в конструкции ножа упора или ограничителя либо подпальцевых выемок на рукояти.

Длина клинка определяется размером от боевого конца (острия) до ограничителя, а в случае его отсутствия - до упора рукояти;

3) толщина обуха - не более 2, 4 мм.

Толщина обуха ножей туристических складных, нескладных и разборных может быть более 2,4 мм, если длина клинка менее 90 мм."

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СМам будто делать нечего как "докапываться" к ножу в вашей квартире. Ответственности за хранение-НЕТ! И чтоб изъять у вас вашу собственность (нож) у органов должны быть основания.

У двоих, даже троих, моих знакомых был обыск, так вот, органы интересовали, в двух случаях документы, в другом какая-то норкота (алматинцы поймут о ком, я. Тогда еще Скирмиш украли, а он то ХО). Ножи были на видном месте, причем во всех случаях весьма холодные, уверяю вас. Во всех трех случаях они их, т.е органы, их не заинтересовали

 

Все так.я и говорю,что все зависит от ОБСТОЯТЕЛЬСТВ обнаружения и Целей СМ.К статье 251 УК РК есть любопытное примечание: Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления..

т.е. как отягчающее или косвенной уликой притянуть за уши можно.А случайно,согласитесь, обыски не проводят.Да и интересовался человек про ножи в машине.Тут уж легко можно огрести если не статью,то проблемы и потерю времени и нервов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все так.я и говорю,что все зависит от ОБСТОЯТЕЛЬСТВ обнаружения и Целей СМ.К статье 251 УК РК есть любопытное примечание: Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления..

т.е. как отягчающее или косвенной уликой притянуть за уши можно.А случайно,согласитесь, обыски не проводят.Да и интересовался человек про ножи в машине.Тут уж легко можно огрести если не статью,то проблемы и потерю времени и нервов.

"Холодное оружие" и "орудие преступления" саааапсем разные вещи :)

А подстава она и в Африке подстава и к закону она никакого отношения не имеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по какому параметру большого Скирмиша от ХО отмазать можно? :)

Клинок длина-10,9см толщина-4мм, подпальцевая на много более 5мм

По параметру величины прогиба обуха более 15 мм.

 

11. Дополнительные криминалистические требования к ножам охотничьим специального назначения

 

47. Ножи охотничьи специального назначения, независимо от длины и толщины клинка, не являются холодным оружием, при следующих условиях:

1) наибольшая величина прогиба обуха клинка вверх от условной линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.

Для измерения величины прогиба необходимо соединить прямой линией острие клинка и верхнюю оконечность рукояти. Измерение производится в месте наибольшего прогиба обуха;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По параметру величины прогиба обуха более 15 мм.

По любому до первого патруля и долго доказывать в РОВД что ты не верблюд ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По параметру величины прогиба обуха более 15 мм.

 

11. Дополнительные криминалистические требования к ножам охотничьим специального назначения

 

47. Ножи охотничьи специального назначения, независимо от длины и толщины клинка, не являются холодным оружием, при следующих условиях:

1) наибольшая величина прогиба обуха клинка вверх от условной линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.

Для измерения величины прогиба необходимо соединить прямой линией острие клинка и верхнюю оконечность рукояти. Измерение производится в месте наибольшего прогиба обуха;

 

Если есть возможность показать это на примере какого нибудь охотничьего ножа,

буду очень признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если есть возможность показать это на примере какого нибудь охотничьего ножа,

буду очень признателен!

a7aea43b4c2a.jpg

 

Нижняя картинка относится вот к этому пункту:

2) максимальный прогиб обуха клинка в сторону лезвия превышает 5 мм. Прогиб клинка может начинаться непосредственно от рукояти, острие клинка расположено выше линии обуха более чем на 5 мм;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно этот нюанс я и имел ввиду, про прогиб обуха... забыл формулировку.

А нанести травму можно и зубочисткой деревянной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел на соседнем форуме:

 

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ(с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.03.2011 г.)

 

 

В статью 368 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.12.03 г. № 506-II (см. стар. ред.); Законом РК от 20.01.06 г. № 123-III (введен в действие с 1 января 2006 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 27.07.07 г. № 314-III (введен в действие с 1 января 2008 г.) (см. стар. ред.)

 

Статья 368. Нарушение порядка приобретения, хранения, ношения, передачи или продажи физическими лицами гражданского оружия

1. Приобретение, хранение, ношение, передача другим лицам или продажа физическими лицами гражданского оружия без разрешения органов внутренних дел -

влекут штраф в размере от одного до пяти месячных расчетных показателей с конфискацией оружия или без таковой.

 

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей с конфискацией оружия или без таковой.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее гражданское оружие, освобождается от административной ответственности, если в его действиях не содержится состав иного правонарушения.

 

Также поясним, что относится к гражданскому оружию согласно Закона Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2011 г.)

 

Статья 5. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, используемое гражданами Республики Казахстан в целях самообороны, занятий спортом и охотой. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями. Гражданское оружие подразделяется на:

 

2) спортивное оружие:

холодное клинковое;

метательное;

 

3) охотничье оружие:

холодное клинковое;

 

 

 

УК РК:

 

Статья 251.

4. Незаконные ношение или сбыт кинжалов, финских ножей или другого холодного оружия, за исключением, когда ношение холодного оружия связано с охотничьим промыслом, -

наказываются привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года или лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.

 

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления.

Изменено пользователем Узбек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
a7aea43b4c2a.jpg

 

Нижняя картинка относится вот к этому пункту:

2) максимальный прогиб обуха клинка в сторону лезвия превышает 5 мм. Прогиб клинка может начинаться непосредственно от рукояти, острие клинка расположено выше линии обуха более чем на 5 мм;

Согласно этого пункта, "кукри" не является ХО. Странно всё это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласно этого пункта, "кукри" не является ХО. Странно всё это...

 

Да нет ничего странного.

Со времён СССР живём в тотальном дол...би...зме, который выражается и в подобных пережитках в том числе.

 

А кукри не только по этому признаку под ХО не попадает, но и из-за отсутствия подпальцевой выемки или гарды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...