Перейти к содержанию
Авторизация  
ŦᾡἷḶἷḠḩŦ

Любители спрашивают, Мастера - отвечают

Рекомендуемые сообщения

 

Мне кажется это и есть ключевые слова к успеху!

А если не знать режимы и делать все на глазок газовой горелкой - вряд ли получится как надо...

 

Разве что,... сам процесс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мне кажется это и есть ключевые слова к успеху!

А если не знать режимы и делать все на глазок газовой горелкой - вряд ли получится как надо...

 

здравствуйте

вынужден не согласиться .Видите ли о стабильности в нашем мире говорить очень сложно ,если завод перевести с места на место то ему тоже придется настраиваться и отрабатывать свою технологию,возможно уже с новыми результатами.Интуиция- так это она у многих развита лучше чем термопара на муфеле настроена.Ну и потом,что если у меня на данном этапе нету муфеля мне ножи не делать,лет 100 назад о таком и не мечтали.Согласитесь также мы все находимся  в разных жизненых обстоятельствах .У кого то есть гриндер,а кто то ручками ...

Также весчь которая изготавливается разово всегда будет лучше заводской и не потому что в ней есть душа,а потому что дойдя до клиента она пройдет столько тестов и иногда таких жестоких ведь мастеру надо отвечать за то что он натворил.По поводу процесса - у нас в стране большинство шедевров создается ни за деньги,а ради него любимого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает, TRAMONTINA AMAZONAS-2   http://forum.guns.ru/forummessage/64/345998.html  что там за сталь? Написано inox, но что именно за нержавейка, какая твердость, хз. Просто у меня валяется такая без ручки, не ну вначале она конечно была с ручкой, но пытливый ум не дает рукам покоя, и я срезал ручку из резинопласта один хрен не удобная была.  Есть мысль сделать из нее финку (с сучком) , но что за сталь, есть ли смысл заморачиваться.

 

 

174e395f142ft.jpg

b0644bfa1a6et.jpg

 

a2913f478ef4t.jpg

Изменено пользователем MAX.X.X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

• Длина общая: 260мм.
• Длина клинка: 135мм.
• Толщина обуха: 3мм.
• Заточка: двухсторонняя (сабельная), с серейторным участком.
• Твёрдость металла: 54-56 ед. HRC.
• Материал клинка: cталь DIN-1.4110 c добавками молибдена.
• Материал рукояти: пластик.
• Материал ножен: нейлон.
• Вес: 175г. Производитель: Tramontina (Бразилия).

 

http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=2&p=1043692&sid=b4054b8e4d4d133d1e08dee91bf1c32e

 

Слабовато 54-56 ед.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

• Твёрдость металла: 54-56 ед. HRC. • Материал клинка: cталь DIN-1.4110 c добавками молибдена.

 

Спасибо огромное, а я ни как найти не мог.

 

А докалить ее возможно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А докалить ее возможно?

 Нет. Она на оптимальный вариант сделана.

 Просто сталь такая.

 Пишут, что Мора и то меньше тупится.

 Зато не сломается и править быстро.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет. Она на оптимальный вариант сделана.  Просто сталь такая.  Пишут, что Мора и то меньше тупится.  Зато не сломается и править быстро.  С уважением.

Понял, Михаил, огромное спасибо, тогда фиг с ней не буду заморичиваться. 

Изменено пользователем MAX.X.X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю на работы местных мастеров по коже и тихо завидую (по доброму :) )

До тиснения и карвинга мне далеко, поэтому хочу спросить.

Можно ли нанести простенький рисунок на ножны с помощью выжигателя или бормашины.

Есть такие методы, или это все от лукавого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выжигатель фигня, кожа материал неравномерный и двигается по нему плохо.

 То скользит, то углубляется.

 Другое дело если штамп сделать со своим логотипом, нагреть и прижать прессом на пару минут.

 Бормашина , не знаю, это же не карандаш, тяжело им орудовать...

 Так что по старинке надо;))

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Можно ли нанести простенький рисунок на ножны с помощью выжигателя или бормашины. Есть такие методы, или это все от лукавого?

 Ну почему так категорично? - Пирография и борлинг по коже самостоятельные техники украшательства кожи, по борлингу на ганзе встречал как-то тему по борлингу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В современных выжигателях в комплекте различные штампики, сочетанием которых можно интересные орнаменты составлять.

Вот Бормашининг по коже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 Так что по старинке надо

Да блин, чепрак, из которого делаю ножны - реально фанера.

Сомневаюсь, что смогу на нем что-либо выдавить.

Он и в воде-то не очень размокает.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В современных выжигателях в комплекте различные штампики, сочетанием которых можно интересные орнаменты составлять.

Вот Бормашининг по коже

Прикольно, но по моему мнению очень муторно. Чуть даваанул и все. Когда штампами, хоть чуть можно исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, выжигатель на НАХ! Совсем не кошерно. Штампик надо вырезать на фанере штихелем, бормашинкой. Хорошо размочить кожу и зажимать со всей дури в тисках. На любой коже тиснится.

Если есть возможность, можно вытравить на цинке, но это технология.

[/url]">http://4470379_m.jpg

Можно придумать любой орнамент, изображение, монограмму. Тиснится всё до мелочей, на фото видно - даже фанера уже растрескалась, даже трещины отпечатались. Можно на той же фанере сделать фактуру какую-нибудь. Вот это изображение вырезано простым косяком, а яблоки бор машинкой.

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как человек имеющий некое отношение к стоматологии , могу посоветовать попробовать оливать штампики из легкоплавного метала который используют ( использовали ) зубные техники для штампованых коронок - очень легкий и удобный в работе материал - плавится на обычной газовой плите - хорошо держит форму и на сжатие и на удар

Если огравировать рисунок на гипсовой заготовочке ( негатив ) и потом отлить его из легкоплавного метала ( позитив ) получится долгоиграющий штамп для последующего тиснения на коже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как человек имеющий некое отношение к стоматологии , могу посоветовать попробовать оливать штампики из легкоплавного метала который используют ( использовали ) зубные техники для штампованых коронок - очень легкий и удобный в работе материал - плавится на обычной газовой плите - хорошо держит форму и на сжатие и на удар

Если огравировать рисунок на гипсовой заготовочке ( негатив ) и потом отлить его из легкоплавного метала ( позитив ) получится долгоиграющий штамп для последующего тиснения на коже

Вот если бы Вы поподробнее рассказали технологию. Я пробовал отливать из олова: то не доливается, то застывает и т.д.. Где взять такой металл?  Основная проблема у меня была - не полностью заливается "негатив". Может гипс нужен какой-то особенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олово имеет намного более высокую температуру плавления и схватывается быстрее , гипс можно использовать любой ( в свое время мы использовали даже строительный алебастр ) гипсовый негатив желательно хорошо высушить ( можно даже слегка отжечь на газу , что бы в гипсе не осталось влаги ( иначе когда пойдет горячий метал , вода превратится в пар и вся отливка будет в мелких пузырьках ) если заливать металом одностороню форму то все прольется без проблем , когда форма имеет объем и гипс ее закрывает со всех сторон - там более сложная технология ( можно использовать мельницу или центрифугу )

Метал этот использовался рание для штампованных зубных коронок и мы его покупали в мед технике - сейчас я думаю он меньше в ходу , но найти можно - пообщайтесь с зубными техниками особенно старого поколения

С уважением

Изменено пользователем Zuboder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати , если смешать олово со свинцом - полученый сплав получается более твердый и легкоплавкий - только пропорции я уже не помню ... Давно это было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это изображение вырезано простым косяком

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно стоит попробовать типографский шрифт.

 Там сплав готовый для качественного литья.

 Нас водили классом на книжную фабрику, все пацаны себе понабрали этого шрифта;))

 Хотя сейчас наверно им и не пользуются.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Возможно стоит попробовать типографский шрифт.  Там сплав готовый для качественного литья.  Нас водили классом на книжную фабрику, все пацаны себе понабрали этого шрифта)  Хотя сейчас наверно им и не пользуются.  С уважением.

Этот сплав и есть гарт - из которого значки не захотели....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот если бы Вы поподробнее рассказали технологию. Я пробовал отливать из олова: то не доливается, то застывает и т.д.. Где взять такой металл?  Основная проблема у меня была - не полностью заливается "негатив". Может гипс нужен какой-то особенный.

"легкоплавкий металл" продается в магазинах для стоматологов-зуботехников в виде цилиндриков по 50 гр., там же и моделировочный гипс. Может Василий знает где у Вас в городе есть такие магазины?

Форму для отливки штампа  легче не гравировать в гипсе, а сделать модель из моделировочного воска (тоже стоматологического), ее облить гипсом, удалить воск путем струи горяей воды и уже в нее заливать расплавленный сплав.... Если интересно - могу подробно процесс описать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...