Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Новые приобретения - 2

Рекомендуемые сообщения

Интересно конечно, но почему же пытливые умы прошлого не додумались до таких форм, 

дык придумали же: кукри и танто в ндк эти две формы совмещены

 

Кочергин наш современник и насколько я знаю нет ни одного документированного докуазательства использования ножа как оружия в боевых стоклновениях

ведь не все документированные факты доступны обывателю, тем более такого плана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Нож имеет одностороннюю заточку на обеих частях лезвия, что повышает точность реза при протяжке клинка на себя

Чизел всегда уводит в сторону. О какой точности реза идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

и танто

Нет там никакого "танто" :) Или Вы имели в виду т.н. "амертанто"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И под стамеску.

Ну мы сильно измененную стамеску и обсуждаем. Заточка тут только с левой стороны. А справа - прямой шлиф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Интересно конечно, но почему же пытливые умы прошлого не додумались до таких форм, благо до появления огнестрела у народа было достаточно времени и практики для отработки холодного оружия, а почему додумались только до стилетов да кинжалов как лучшего клинкового ХО. Кочергин наш современник и насколько я знаю нет ни одного документированного докуазательства использования ножа как оружия в боевых стоклновениях (имеется в виду новейшая истря, т.е. после появления огнестрела) 

Ну на пример стилет чисто колющее, в современном бою колющие удары очень мало используются, т.к. бойцы в жилетах и разгрузках , в современном ножевом бое в основном порезы. Да и эффект от широкого клинка больше чем от стилета, кровопотеря и болевые ощущения, а как слетствие и останавливающий эффект выше.

 

дык придумали же: кукри и танто в ндк эти две формы совмещены
 вот именно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет там никакого "танто" :) Или Вы имели в виду т.н. "амертанто"?

ну да, можно так сказать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Заточка тут только с левой стороны. А справа - прямой шлиф.

У этого к сожалению нет, спуски с обоих сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дык придумали же: кукри и танто в ндк эти две формы совмещены

 

ведь не все документированные факты доступны обывателю, тем более такого плана

Так Кукря то для нанесения рубящего удара...

 

я спрашивал людей воевавших в Афгане, так они сказали :"Если ты подготовленный рукопашник и ножевик, запомни одно правило - Автомат мой друг! кто неследовал этому правилу не вернулись домой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так Кукря то для нанесения рубящего удара...

в технике авторства Кочергина как раз и преобладает мощный силовой рез, и рубящие удары

Изменено пользователем Gridlock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

спуски с обоих сторон.

Ааа, на верхнем фото - это нижняя часть объекта? Так говорите, у него РК в 2 миллиметра? Ну топор топором :)

К стати, не опасаетесь расслоения этой железки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, форма это го ножа как и кондрат и дикообраз и мезантроп и тд. это просто хитрожопство как обойти закон, те. нож большой толстый и не хо. и в тоже время с хорошими "боевыми" характеристиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааа, на верхнем фото - это нижняя часть объекта? Так говорите, у него РК в 2 миллиметра? Ну топор топором :)

К стати, не опасаетесь расслоения этой железки?

Да нет, там РК вообще нет, он не доделан, я же говорю заготовка, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, форма это го ножа как и кондрат и дикообраз и мезантроп и тд. это просто хитрожопство как обойти закон, те. нож большой толстый и не хо. и в тоже время с хорошими "боевыми" характеристиками.

не знаю на счет ножей Кима и Кондратьева, но думаю А.Н. при создании ндк врядли переживал за крим требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но думаю А.Н. при создании ндк врядли переживал за крим требования.

 

переживал переживал! Я в ютубе смотрел он рассказывал. 

 

Все не вынесла душа поЕта, переточил в ноль на китайском апексе при помощи советского грубого бруска, закинул на ноч в колу.

Извините за поганые фотки, заманался сил нет.

2014-08-22 22.10.05.jpg2014-08-22 22.12.01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
колющие удары более правильно по кевларовому бронежилету

Но помимо Б.жилета на бойце еще и разгрузка с магазинами, да и жилеты  не только из кевлара. И еще один момент, большинство колющих ударов не приводят к "быстрой" смерти (исключение: сердце, печень и мозг) противника, многие вообще не ведут к смертельному исходу если оказана мед помощь  в течении от 2часов до 3суток.

А вот глубокие резанные раны могут мгновенно вывести противника из строя, например бедренная артерия, при поражении ее счет времени идет на минуты если не на секунды, яремная вена и сонная артерия этот в обще мгновенно ........... Все современные школы Н.Б. делают уклон в большей степени на порезы.

Изменено пользователем MAX.X.X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Все современные школы Н.Б. делают уклон в большей степени на порез

Видимо нужно принимать в расчет и развитие одежды. Кожа, холстина, кольчуги и проч. раньше и современные легкие ткани сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Рез и стилетом возможен

"Убить и стулом можно, если ток подвести.." К.Ф. ДМБ   :D  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера разхерякал палец почти до кости, НДКашечка укусил, рез я вам доложу!! Агрессивный! Углеродка в дамаске дает о себе знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из того что видел -прoбывал, самый агрессивный был у творений от anza knives

Правда ржавеет на раз(

Изменено пользователем Плохой Санта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чизел всегда уводит в сторону. О какой точности реза идет речь?

 

Если медленно резать одну линию в вязком материале по линейке то что надо. Шинковать конечно не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если медленно резать одну линию в вязком материале по линейке

Знаю. Доводилось резать "косяками". Получается, без "костылей" (в виде линейки, уголка) не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю. Доводилось резать "косяками". Получается, без "костылей" (в виде линейки, уголка) не обойтись.

Знаю. Доводилось резать "косяками". Получается, без "костылей" (в виде линейки, уголка) не обойтись.

Рука со временем набивается. Линейка имеет свойство сползать. Опыт наше все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Опыт наше все

Это да. Нож с заточкой как у стамески требует особого опыта :) Тут деликатный рез всегда под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...