Перейти к содержанию
Авторизация  
Jack

SOG GOV-TAC

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Простите, что не добавил фото сюда - не получилось.

 

Собственно проблема в следующем. Приобрел в Коргане нож SOG GOV-TAC, после первой же мойки в раковине под обычной водой, получилось то, что видно на фото. Подскажите если знаете в чем проблема, может я что-то делаю не так. У меня китайские ножи за 500 тенге не ржавеют, а этот за 20000 тенге проржавел после первого контакта с водой.

 

e47bc9c3ad63.jpg

 

44a81fe3b2c9.jpg

 

1df3e1bc5493.jpg

 

8344fe488e67.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AUS-8 ржаветь так сильно не должен, но если в мокром виде в ножны и на ночь... Не знаю, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну если совсем свежая, попробуйте ластиком потереть, или вд40. как то раз у меня получилось удалить серый пятна с с30в с помощью какого то йедкого ваниша, вот правда не помню какого именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не берет ни ластик, ни WD-40. Ржавчину убрал только абразивной тряпкой для мойки посуды. И то темные пятна остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не берет ни ластик, ни WD-40. Ржавчину убрал только абразивной тряпкой для мойки посуды. И то темные пятна остались.

Думаю что, пятна остались от абразивной тряпки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что теперь сделать - полирануть :) Пасту ГОИ, валенок или на войлочном круге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно... у меня Трайдент открытый с аус8 как-то в мокрой траве ночь полежал - хоть бы хны ттт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это на час в раковине оставил

Не знаю как у вас, но большая вероятность что в раковине на нож могла попасть какая-то бытовая химия. Например ср-ва для чистки фаянса с металлом совсем не дружат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не берет ни ластик, ни WD-40. Ржавчину убрал только абразивной тряпкой для мойки посуды. И то темные пятна остались.

ептыть ... камрад ни в коем случае больше не используй такую штуку для своих ножей... даже для чужих!

Веебее правильно сказал - такие пятна скорее всего результат контакта с какой то химией. Избавляться всеми средствами подряд, но скорее всего темные пятна убрать НМВ моно только полировкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какую именно марку AUTOSOL использовали?

 

Там же есть фото упаковки и тюбика. Про какие то разновидности информацию не встречал :pardon:

 

gallery_2328_139_18755.jpg

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что посоветовали на Ганзе:

 

Разберите нож

купите хорошей наждачной бумаги (3М или Mirka) с абразивом на основе карбида кремния

на всякий случай по 2 листа.

Р280, Р600, Р 1200 и Р 2500. Р- это обозначение зернистости по одному из стандартов, чем больше номер - тем бархатнее наждачка. Продают в магазинах автозапчастей. Не покупайте китайское ноунейм говно.

Далее - начинайте шлифовать. Наждачную бумагу в 1 слой накладыаваете на притиры. Для плоскости - брусок, для долов - линейка, для спусков- деревянная щепка или линейка, состроганая по форме спуска.

 

Главное - не завалить грани.

Отшлифуйте самой грубой бумагой (Р280) с водичкой так, чтобы

 

1. все риски от наждачки стали в одном направлении. Слушайте как работает наждачка. Шлифуйте только в одном направлении, не водите абразивом по клинку туда сюда, только туда. Метафорически говоря, нужно не онанировать, а размерянно иметь.

2. После того, Как на клинке будут одинаково направленные риски и не останется и следов от предыдущей обработки, поменяв угол, под которым шлифуете, а также взяв следующий номер наждачки и новые щепки, возвращаетесь в пункт 1. и потом еще один цикл.

3. Шлифовку на Р 2500 делайте только вдоль клинка.

Самое важное - две вещи - не завалить ребра, а новички тщательно налегают на них, и не переходить на следующий номер, пока не исчезнет послдедняя риска от предыдущего абразива.

При переходе между абразивами, тщательно мойте руки, клинок, рабочий стол.

Если достигнутый на Р2500 результат Вас не устроит, купите алмазную пасту 7/5 или 5/3 микона, и нанеся на бумагу или притиры (щепки), сделайте еще один цикл, как с наждачкой.

 

Вопрос, есть у нас в Алмате умельцы кто может грамотно отполировать нож? И сколько это будет стоить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

имхо этот способ для совсем убитого ножа - для создания нового! Хотя конечно способ 100% ный...

Но автосолом камрад Игорь убрал пятна на далеко не самом дешевом клинке - значит можно и на других без всякого "имения"

Но если сами не рискуете - отдайте мастеру Михаилу (он телефон по моему писал где то на форуме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению Михаил сильно занят. Есть ли в Алмате кто-то еще способный выполнить данную операцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Есть ли в Алмате кто-то еще способный выполнить данную операцию?

 

Отчего Вы сами не попробуете почистить свой нож? А с заточкой как? Тоже кому-то носите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Придется самому, раз нет никого

Ну почему же нет? Думаю, многие камрады могли бы почистить от ржавчины этот хитро... деланый клинок. Просто здешние мужчины предпочитают самостоятельно решать такие мелкие проблемы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наждачка это радикально....попробуйте резиновографитным кругом,такие используют зубные техники при шлифовке коронок.Продаются в магазинах медтехники.Просто потрите им...Царапины оставляет минимальные, просто клинок слегка посветлеет.Но патина дело наживное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...