Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Заточное приспособление DMT

Рекомендуемые сообщения

А вот еще такой момент. При заточке на ДМТ, РК у меня обретает очень много таких мелких граней, которые переливаются на солнце. Это результат моего неусердия с самым мелким (зеленым) хоном? Или же это максимум, который можно добиться на этом приспособлении?

И выправит ли ситуацию триангл. Или же необходимо искать алмазную пасту?

 

Заранее спасибо

 

Дня доброго! Кто подскажет какой угол выставлять для заточки виксов, на ДМТ, ширина лезвия 10 мм,а еще лучше на какое деление выдвигать направляющие опоры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На минимальный, тоесть упры задвинуть. При ширине клинка викса полный угол выйдет под 30 градусов.

По граням - у меня та же фигня, на триангле финиш получается более равномерный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как насчет такого инструмента? хочу сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много самоделок видел - но эта вообще класс! Напоминает вольное трактование схемы заточки от Нож2000 (Васи калифорнийского) с применением Записок Сержанта (только вместо слесарных работ - плотницкие:))

НО - главное результат достигнут! Если что можете попробовать - но думаю таки для начала посмотреть записки сержанта (на сайте где то точно были ссылки), посмотреть заточка до строгания волоса васей (у него из всех инструментов только брусок деревяхи с углом), или может все же если идти самым дешевым способом - взять реплику апекса у Димаша и получить ровно такой же результат?

Кстати Турекс ща Вам показательно заставит сделать сеппуку за неправильное применение водных камней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ёмае... Вот это жесть!

Ток это был не волос, а кошачий или собачий ус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати Турекс ща Вам показательно заставит сделать сеппуку за неправильное применение водных камней :)

:rofl:

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. Прикольная вещица, кстати.

Купил у Бориса два Накатоми - алмазный и водник 2000/5000 и чего то даже еще не вскрыл. Еще заказал два японца 10000 (керамика) и 240 (хочу попробовать грубого япошку, а то все советскими формирую РК).

Вот на такой бы и попробовал их. На ней контроль хороший.

В продолжение того спора я купил себе Триангл + алмазные стержни. Погонял его и остался при своем. Контроль на нем не айс. Лежит на полочке, грустит.

Изменено пользователем turex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу хорошую точилку...

Изменено пользователем Жесказган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много самоделок видел - но эта вообще класс! Напоминает вольное трактование схемы заточки от Нож2000 (Васи калифорнийского) с применением Записок Сержанта (только вместо слесарных работ - плотницкие :))

НО - главное результат достигнут! Если что можете попробовать - но думаю таки для начала посмотреть записки сержанта (на сайте где то точно были ссылки), посмотреть заточка до строгания волоса васей (у него из всех инструментов только брусок деревяхи с углом), или может все же если идти самым дешевым способом - взять реплику апекса у Димаша и получить ровно такой же результат?

Кстати Турекс ща Вам показательно заставит сделать сеппуку за неправильное применение водных камней :)

Осталось только камни хорошие прикупить, а остальное не проблема сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осталось только камни хорошие прикупить, а остальное не проблема сделать.

Не обязательно, прям, хороших. Начинать надо с простеньких (на простеньких ножах). Поищите на блошином рынке советские камушки разной зернистости.

Хороший водный камень жалко будет.

А лучше поищите наборы Лански или ДМТ, на них нагляднее будет поучиться. А послЯ на камни перейдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну можно не только ДМТ или Лански - вон в коргане часто бывают Смитсы... вообще - дешево и опыт, а потом на водники:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно, прям, хороших. Начинать надо с простеньких (на простеньких ножах). Поищите на блошином рынке советские камушки разной зернистости.

Хороший водный камень жалко будет.

А лучше поищите наборы Лански или ДМТ, на них нагляднее будет поучиться. А послЯ на камни перейдете.

Понял, спс поищу

Ну можно не только ДМТ или Лански - вон в коргане часто бывают Смитсы... вообще - дешево и опыт, а потом на водники :)

Дешево это сколько?

Изменено пользователем Жесказган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давно не был не буду врать... а лучше закажи клон апекса у димаша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давно не был не буду врать... а лучше закажи клон апекса у димаша

Контакты можно Димаша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера получил ДМТ-шный наборчик.

попробовал.

Кайфанул.

пробовал на Канадиан Белт Найфе от КС - снова бреет))). заодно сделал угол более "тупым", как советовали тут)))

 

Очень приятная вещь. Но, конечно, еще приятней была бы, если б пластик добротней был что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень приятная вещь. Но, конечно, еще приятней была бы, если б пластик добротней был что ли...

Ага, при первом знакомстве с ДМТ качество плcтика вызывает недоумение :D

Изменено пользователем Константин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть на КВ... мне тоже нужна но я решил целиком трехкамневый заказать - все одно менять надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...все одно менять надо

Уже "ушатал"? И за какой период?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о... а че молчал то :) я бы забрал губки... у меня только одна сломалась - верхняя, на каком шпенек направляющей сломан то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я года четыре активно пользуюсь ДМТ. Ничего не сломал. Лишь струбцина заметно пообтерлась оттого, что алмазная поверхность иногда соприкасается с ней (в случае заточки узких клинков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дык не я же сломал:) а вот то что обтирается это точно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня прищепка одна валяется, могу подарить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...