Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Заточное приспособление DMT

Рекомендуемые сообщения

DMT - одно из лучших приспособлений для заточки ножей (от кухонных, до охотничьих), на мой взгляд.

Приспособа позволяет изменять угол заточки ножа от 12 до 44 градусов на угол, в зависимости от ширины лезвия.

 

Комплект состоит обычно из четырех алмазных хонов разной зернистости, алмазного круглого надфиля для заточки серрейтора, держателя ножа, держателя хонов, и направляющей для надфиля. Набор комплектуется удобной сумкой для хранения.

 

3b7048d59f88.jpg

 

Регулятор высоты угла имеет семь положений, в отличии от приспособы "Смитса", где таких положений только 2 (на 20 градусов и 25 градусов).

 

Тисочки для удержания ножа сделаны из твердого пластика, который достаточно трудно сломать, и не царапают нож. Держатель хонов имеет надежную конструкцию и позволяет при наличии роста рук с нужного места, спокойно доукомплектовать набор самодельными хонами.

 

Процесс заточки происходит следующим образом:

Нож закрепляется в тисочки

 

2040d9a91ba3.jpg

 

Выбирается нужный угол и хон, хон закрепляется в держатель и возвратно-поступательными движениями производится заточка ножа.

 

ee43aa54a7dd.jpg

 

Производитель рекомендует смачивать хон во время работы водой.

 

В общем, у кого нет подобного приспособления, рекомендую обзавестись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боря! А вроде бы видео выкладывали, где продавец делал наоборот, т.е. хон лежал снизу, а именно держателем с прилепленным ножом водили по хону...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боря! А вроде бы видео выкладывали, где продавец делал наоборот, т.е. хон лежал снизу, а именно держателем с прилепленным ножом водили по хону...

От перестановки мест слагаемых сумма не меняется ;) в общем каждый точит как захочет ;) правильно и так и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боря! А вроде бы видео выкладывали, где продавец делал наоборот, т.е. хон лежал снизу, а именно держателем с прилепленным ножом водили по хону...

 

Мне гораздо удобней контролировать хон в работе, а не нож. Пробовал, как на видео - кажется абсурдным водить ножом по хону ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже предпочитаю работать хоном, мне так удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От перестановки мест слагаемых сумма не меняется ;) в общем каждый точит как захочет :D правильно и так и так.

вот заберу точилку и по всякому попробую! :)

прямо камасутру обсуждаем какую-то... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, что лучше дмт или спайдерко триангл? Есть однозначный ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А, что лучше дмт или спайдерко триангл? Есть однозначный ответ?

Я думаю со мной многие согласятся, однозначный ответ ДМТ+Триангл :) ДМТ для заточки обновления РК, триангл для регулярной правки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю со мной многие согласятся, однозначный ответ ДМТ+Триангл :) ДМТ для заточки обновления РК, триангл для регулярной правки.

Именно так, полностью поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забрал у LYV триангл , вчера малеха пошеркал-помедитировал сам , был приятно удивлен,вещь достойная

СПАСИБО большое !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрады, вопрос: Приобрел DMT - один в один как на фото. Решил опробовать его на своем многострадальном Тене. Вроде наточил, бумагу режет, РК не блестит. Но. Когда примерял угол - подходящим показался минимальный - т.е. палочки вдвинуты до упора. Такое может быть? И это ж какой угол надо, если самуру кухонники точить буду?

И вообще, посоветуйте плиз, как правильно угол выбирать? Рекоммендации какие-нибуд....

Изменено пользователем Twilight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стараюсь всегда самый маленький выставлять, в принципе пока прет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрады, вопрос: Приобрел DMT - один в один как на фото. Решил опробовать его на своем многострадальном Тене. Вроде наточил, бумагу режет, РК не блестит. Но. Когда примерял угол - подходящим показался минимальный - т.е. палочки вдвинуты до упора. Такое может быть? И это ж какой угол надо, если самуру кухонники точить буду?

И вообще, посоветуйте плиз, как правильно угол выбирать? Рекоммендации какие-нибуд....

 

Мене понравился рецепт Юрия: делать микроподводы на минимальный угол, а саму режущую ~40 градусов.

 

А зачем на кухонники алмазы? Или Самура так толсто сведена?

У меня что Тоджиро что Трамонтина сведены примерно в 0,3 мм, а по сему правятся на раз-два в течении максимум 5 минут на керамике ТриАнгла до состояния бритья.

Да и бумажки на весу строгают на много бодрее чем половина моих фолдеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрады, вопрос: Приобрел DMT - один в один как на фото. Решил опробовать его на своем многострадальном Тене. Вроде наточил, бумагу режет, РК не блестит. Но. Когда примерял угол - подходящим показался минимальный - т.е. палочки вдвинуты до упора. Такое может быть? И это ж какой угол надо, если самуру кухонники точить буду?

И вообще, посоветуйте плиз, как правильно угол выбирать? Рекоммендации какие-нибуд....

А у самуры двух или односторонняя заточка?

Да и действительно, в любом случае, согласен с Игорем кухоники на триангле удобней точить, они ж длинные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, я ж чайник...

 

Что такое "микроподводы"?

Что такое "сведены примерно в 0,3 мм"?

 

Какая заточка у самур - не помню, вечером гляну.

 

ЗЫ: Нет у мну триангла, и денег на него сейчас нет :(

Из заточных приспособ ток сломанный смитс и вот новый ДМТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое "микроподводы"?

 

Это когда после формирования рк, несколько раз проходят мелким камнем, на чуть больший угол.

http://talks.guns.ru/forum/224/821677.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое "сведены примерно в 0,3 мм"?

 

Это толщина клинка у рк

 

ЗЫ: Нет у мну триангла, .. :(

Из заточных приспособ ток сломанный смитс и вот новый ДМТ

 

 

Блин, я ж чайник...

 

Пожалуйста не обижайся =), просто мне с просони такая шутка показалась хорошей идеей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при заточке, когда нужно сильнее камень прижимать к ножу- когда двигаешь в сторону ножа или от ножа ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при заточке, когда нужно сильнее камень прижимать к ножу- когда двигаешь в сторону ножа или от ножа ?

Усилие должно быть равномерным. Лучше вообще без фанатизма "шкрябать", тогда ширина кромки будет одинаково аккуратной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, я имел ввиду - метал нужно снимать по направлению к ножу или от него ? Есть разница ? Я вот знаю точно, что вдоль РК ни в коем случае не рекомендуется :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В идеале только на зерно! но в видеоролике от ДМТ показано и туда и сюда... так что ХЗ... На плашку нажимать вообще не рекомендую... лучше шкрябать дольше чем сильнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, я имел ввиду - метал нужно снимать по направлению к ножу или от него ? Есть разница ?

 

Я как раз об этом и написал. Что движение "пилка" необходимо делать сбалансированным, т.е. не сильно давить как "от" себя, так и "на" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Други, что-то странное с DMT :(

При заточке узкого ножа на минимальном угле с одной стороны палочка цепляется за большой черный винт

dmtbug1.jpg

 

а с другой - хон цепляется за латунный винт:

dmtbug2.jpg

 

Что я делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Други, что-то странное с DMT :(

При заточке узкого ножа на минимальном угле с одной стороны палочка цепляется за большой черный винт

 

а с другой - хон цепляется за латунный винт:

 

Что я делаю не так?

 

Элементарно! Слишком малый угол!

Зачем он вам нужен? Передвиньте на 1 деление и всё. ИМХО

На моём всё точно так же :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...