Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость ValeRich79

Помогите наточить нож

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня ножницы для наждачки.

 Там то что у них РК обозвать - круглая уже;))

 Но это я не точу так, просто наждачку часто режу.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валяются где-то старые ножницы. Надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Надо попробовать.

 Лучше нормально заточить попробуйте, опыт получите.

 Вы же не пенсионерка, а ножеман;))

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше нормально заточить попробуйте, опыт получите.

В начале надо попробовать. Их не жалко. А потом можно и нормально ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро, господа.

Подскажите, на чем лучше точить WK-5 форумник - масляные камни или алмазы. С Х12МФ дела еще не имел.

И под какой угол лучше?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро, господа.

Подскажите, на чем лучше точить WK-5 форумник - масляные камни или алмазы. С Х12МФ дела еще не имел.

И под какой угол лучше?

Заранее спасибо!

Угол, примерно 18 гр. на сторону. Для Х12МФ - нормально.  На ноже РК сформирована, поэтому должно хватить масляных камней.

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угол, примерно 18 гр. на сторону. Для Х12МФ - нормально.  На ноже РК сформирована, поэтому должно хватить масляных камней.

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ГРИТТНОСТИ

[/url]">http://7872435_m.jpg

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен всего один камень для заточки кухонных ножей. Точить будет пожилой человек (70-75 лет). Старые камни у него поизносились (лодочка и еще какой то обломок от круга). Что можете посоветовать. Хочу сделать маленький подарок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен всего один камень для заточки кухонных ножей. Точить будет пожилой человек (70-75 лет). Старые камни у него поизносились (лодочка и еще какой то обломок от круга). Что можете посоветовать. Хочу сделать маленький подарок.

Я бы вот этот порекомендовал http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=4435

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Suehiro 1000/3000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вот этот порекомендовал http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=4435

Он привык на камнях точить

 

 

Suehiro 1000/3000

Хотелось что нибудь потверже (точит с нагрузкой). Долго не протянет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, ссылки все на домашнем лаптопе. Вечером смогу предложить магазин за бугром, если не забуду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Блин, ссылки все на домашнем лаптопе. Вечером смогу предложить магазин за бугром, если не забуду.
Заранее спасибо. Может у Вас есть что нибудь из старых запасов (можно и б/у)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо дома покопаться. Уже забыл, что у меня из синтетики имеется. Но двойных точно нет. Не люблю я их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 Уже забыл, что у меня из синтетики имеется. Но двойных точно нет. Не люблю я их.
Можно и натуральный. Двойной не нужен, не поймет. Он привык одним точить по старинке.  Думаю около 1000 (по японским меркам) подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и натуральный. Двойной не нужен, не поймет. Он привык одним точить по старинке.  Думаю около 1000 (по японским меркам) подойдет.

Так может быть стоит взять керамику midi ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так может быть стоит взять керамику midi ?

Все таки буду ждать ответа профессионала (veles) в заточном деле. Может что нибудь у него в закромах валяется без дела, подходящее для поставленных задач.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значится вот ссылка на магазин в Алматы.

http://gesipa.satu.kz/p1752644-bruski-abrazivnye-vodnye.html

Тока сначала нужно Кириллу позвонить и узнать наличие. Камни нормальные, на керамической связке, сильно быстро срабатываться не будут. Кривоватые, но не сильно, однако притирать нужно. Посмотрел у себя. 1000-ков тока 2: King Hiper и Imanishi Bester. Оба новые, но это сильно дорого будет для деда. Есть такой же как советую, но 800, тоже новый, тока притертый.

http://www.toolsfromjapan.com/store/index.php?main_page=index&cPath=335_404_572

Вот ещё адрес, отличный выбор камней по очень умеренным ценам. Откроется как раз на нужной странице. Смотреть Suehiro Cerax 1000, всего 22 бакса. Есть камни, которые мало где имеются - Sigma, например. В РК отправляет без проблем. 

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо, буду думать. По первой ссылке я уже брал у него 1000/3000 (советовали Вы). Мне понравились. На них и учусь правильно точить ножи. Да и Российский какой-то брал. Забыл про него. Надо посмотреть какая у него зернистость. Может его и отдам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

По первой ссылке я уже брал у него 1000/3000 (советовали Вы)

Для начинающих само то. Легко учишься контролировать давление. После него на природники переходить легче. А если на твердых начинать, то там слабо отклик чувствуется и контроль давления и угла не вырабатывается. Твердые и природники уже потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал домой, посмотрел камень. Оказывается 360.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, уважаемые (осмелюсь уже так обратиться) камрады!

Ну во-первых с праздником Вас! Всех благ, здоровья, счастья и всего только доброго и хорошего!

Ну а во-вторых, собственно по теме.

Имеется вот такой вот нож:

oboroten-2_003.jpg

Толком еще не пользовался, но планирую, собственно говоря, активно юзать.

Заточка еще заводская (в паспорте написано, что якобы нож имеет бритвенную заточку), но по мне так кажется стоит все-таки довести остроту до ума.

В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы сбривал волосы на предплечье, если это возможно.

Из заточных приспособлений на сейчас имеются в наличии только:

1. брусок "лодочка";

2. обычный двусторонний брусок, какие продаются в каждом хозяйственном магазине производства Китай, и еще один, наверное, почти такой же, производства России;

3. брусок для правки опасной бритвы советского еще производства - микрокорунд;

4. огромное желание выучиться науке заточки ножей.

На сейчас как бы и нет как таковой надобности затачивать, но хотелось бы к тому времени уже иметь не только теоретические познания, а также практические навыки. Их я, так сказать, нарабатываю сейчас, тренируясь на обычных кухонных ножах. Но хотелось бы послушать и внять советам бывалых и знающих людей.

Прочитав / просмотрев множество материалов о заточке, и попробовав точить ножи на бруске свободным способом, лично для себя пришел к выводу, что мне по душе больше свободная заточка - удовольствие получаю неописуемое. Думаю меня многие тут поймут :D , НО...

я вполне осознаю, что при свободной заточке без опыта и навыков выдерживать нужный угол очень сложно, если вообще невозможно.

Что посоветуете, камрады?

В дальнейшем планирую изготовить все-таки приспособу своими руками, выпилить шаблоны углов и т.д., но это в будущем, а на сейчас, есть только вышеперечисленное.

Хотелось бы услышать Ваши мнения и советы.

Вот как то так :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветую что-то делать. Пробовать своими руками и делится опытом. Вы пообщаться хотите или что бы Вам однозначно сказали рецепт, что лучше? Я инструменты точу постоянно, руками, задолбало. Но люблю работать с кожей, а там без острого полированного инструмента ж..па.

 

А Бенджамин из камней заточных камин строить хочет. И точит я думаю, как Бог. Но для меня это долго.

 

Так что более продуктивно, я думаю попробовать. У Вас появляться предметные вопросы, чуть более конкретные, чем нынешние. И всем будет интересно. А если боитесь испортить, не бойтесь, испортите обязательно чего нибудь. И не страшно.

 

Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...