Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Faust

Муфельная печь

Рекомендуемые сообщения

Миша тут порекомендовали фирму Арома , типа у них очень хорошая термичка , адрес Жарокова - Водозаборная , сам я не знаю , если есть желание посети так сказать на личном обаянии .. может и решишь свои проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Два раза уже лепил боковины под спирали - рвёт при высыхании. Трещины посередине превед((

Размеры делал 130х 390 . Кроме того, купил шланг нужного диаметра, прибил на дно формы (типа спираль). Тоже хрень получается - глина , сука прилипает, хрен отдерёшь.

Сейчас домешал остаток кирпича шамотного и делаю из двух половин. 130х 200. Всего 4. Сушу - жду результата. А дорожки под спирали просто сверху сделал.

Если бы была шамотная глина - проблем бы не было. Она нормально сохнет, без разрывов. А тут примерно поровну шамотного кирпича (дроблёного), вермикулита и белой глины.

Эх, глины бы шамотной найти...

С уважением.

Может, где-нибудь в старых станциях юных техников, домах пионеров и т.д. найдетё такую печь. Бывает лежит никому не нужная.

Режим держит исключительно срабатывает в диапазоне 2-3 гр. На датчике макс. 1000 гр.. Но я пробовал до 1100 - держит.

Нашёл в городе кузню. За 500 тнг. мне дали доступ к пневмомолоту. За 20 минут расковал пару подшипников. В своей печке отжег.

c641e0eb87dct.jpg

2c90304e7276t.jpg

09af48ac0bb8t.jpg

Как у вас с печкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классная печка. А мощность какая? И можно ли в случае поломки заменить спирали?

А мои боковины (4шт) сохнут под газетами. Ещё зад и дверку не делал.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Классная печка. А мощность какая? И можно ли в случае поломки заменить спирали?

А мои боковины (4шт) сохнут под газетами. Ещё зад и дверку не делал.

С уважением.

Она у меня проработала 2 года, каждый день. Спирали не менял. Мощьность не помню. Надо посмотреть. А чем собираетесь термоизолировать свою печь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я советские печи видел пару раз - были до 900*С. Что много у вас до 1100*С. Да ещё и муфель...

Собираюсь купить пару листов асбеста 5 мм. Толщину хочу 4 см. Асбест склеивать герметиком для каминов (1200*С написано). Всё разборное будет, как из кирпичей.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я советские печи видел пару раз - были до 900*С. Что много у вас до 1100*С. Да ещё и муфель...

Собираюсь купить пару листов асбеста 5 мм. Толщину хочу 4 см. Асбест склеивать герметиком для каминов (1200*С написано). Всё разборное будет, как из кирпичей.

С уважением.

Муфель имееися ввиду - спираль снаружи камеры. На фотографии видно -спираль внутри . Теплоизолятор износился и местами спираль оголенная.

Про теплоизолятор спросил, потому, что у меня есть специальный материал для печей, ссылка: муллитокремнеземистый теплоизоляционный материал.

http://www.uktus.ru/157

Когда занимался керамикой хотели строить печь. Потом за ненадобностью обмотал трубы отопления. Систему отопления поменял, материал высвободился. Думаю это как раз то что нужно. удобно в работе: 6-8 мм толщиной - мягкая прошитая "кошма" белого цвета. Асбест, думаю тоже пойдет, но говорят он не полезен...В Европе его давно запретили.

Могу выслать он мне не нужен. Безвозмездно.

Удачи! Владислав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, ты как будто ядерный реактор строишь :) А материалы выбираешь, как на оранжерею, и чертежи наверно у Гринписа одобрять будешь, полезно-неполезно :)

 

Возьми ящик железный, выложи его кирпидосами, обмажь глиной любой, нихрома намотай, замотай все асбестом и на балкон, пусть там чадит :)

 

Мы уже заждались ножей нормальных! :) Сржавеют у тебя таким путем поковки, пока печь построишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил, ты как будто ядерный реактор строишь :) А материалы выбираешь, как на оранжерею, и чертежи наверно у Гринписа одобрять будешь, полезно-неполезно :)

 

Возьми ящик железный, выложи его кирпидосами, обмажь глиной любой, нихрома намотай, замотай все асбестом и на балкон, пусть там чадит :)

 

Мы уже заждались ножей нормальных! :) Сржавеют у тебя таким путем поковки, пока печь построишь :)

Извините, Борис, Вы глубоко не правы. Только крайняя степень въедливости - залог успеха. А на кирпидосах в самый раз шаурму жарить - температура в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут всё дело в весе. На кирпичам (1шт - 3.5 кг) печка будет весить под 50 кг и разгоняться очень долго. Я хочу кг на 15 сделать с теплоизоляцией.

А долго - учусь ведь на своих ошибках - как её делать. Вот когда первую сделаю - вторую смогу дней за 10 сделать. Это у меня всегда так. :)))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был опыт работы с асбестом в виде лент "кошма". Прокладывали им тены из нихрома в керамике. При запуске в районе двух часов дымил он нещадно (густой едкий белый дым), после дымить перестал и в течении годовой эксплуатации запахов больше не издавал. Работал при температуре 600 - 650 С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел в инете состав листов асбеста. Асбест, каолин, крахмал - Т эксплуатации не более 550 С*. У меня сама камера будет из смеси белой глины, шамотной крошки (кирпич) и вермикулита. Толщина 3 см.

Хочу купить асбест листовой 5 мм и с него делать изоляцию. Лист сплошной, решётка с этого же листа, опять сплошной. Ну и фольгу вставить для отражения между листами асбеста. Сажать асбест хочу на мастику для каминов.

Сделаю 4см асбеста и посмотрю. Должно хватить. Если будет наружный слой горячий - ещё добавлю.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Европе его давно запретили.

Могу выслать он мне не нужен. Безвозмездно.

 

ваше предложени насчёт мулитокерамзитной ваты в силе?

я б забрал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость zurbaza

если по автоматике что нужно или вопросы можете

на zurbaza@aketo.kz

 

а так муфельные печи есть на искере и на окжетпесе? им как раз туда походу специалист

по плавке нужен если надо телефоны дам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость sweet pain

Здравствуйте. В муфельной печи обжигала керамику, перегорела спираль. Как отремонтировать не знаю. Хотелось бы её усилить, т.к на 3 часа обжига с глазурью спираль не выдерживает. Помогите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. В муфельной печи обжигала керамику, перегорела спираль. Как отремонтировать не знаю. Хотелось бы её усилить, т.к на 3 часа обжига с глазурью спираль не выдерживает. Помогите, пожалуйста.

Спираль один раз перегорела или постоянно?

Нужно ставить спираль с сопротивлением побольше. ОМ на 40.

Проблема в том, что спираль, чем толще проволока, тем её больше надо и в ваш муфель может просто не лезть.

Готовые спирали бывают на базаре Толе би- С.Ковалевской.

Муфель большой? На сколько литров? Какой толщины нихром был?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное предложение на ганзе появилось - печка

Кто что думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я им писал позавчера.

"Здравствуйте Михаил.

 

Мы рады, что Вы заинтересовались одним из видов нашей продукции,и в связи с этим сообщаем, что данную печ можно выслать по почте, но лучше транспортной компанией Автотрейдинг, стоимость - 15 тыс. рублей с учетом НДС.

Нагревательный элемент - пенокерамический с запеченой внутри спиралью.

В случае перегорания нагревательный эл. меняется целиком( можно заказать отдельно нагреватель и без проблем заменить самостоятельно)

 

p.s. На данный момент в наличии нет, все раскупили,если заинтересовались, сообщите, будем делать.

Стоимость нагревательного элемента - 4 тыс. руб.

 

С Уважением! начальник ОМ ОАО "Слюда" Калинин Юрий"

Мне не нравиться, что пластина будет калиться не целиком, 5-7см хвостовика никак в печку не засунешь.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глубина рабочей камеры 300 мм., хвост вообще не вижу необходимости калить, а тем более если всего пару см. снаружи будет из печки торчать думаю совершенно не страшно.

Самое интересное что цена очень гуманная, учитывая что в комплекте кроме самой печки еще и блок управления идет, и габариты очень небольшие, что тоже большой плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересное предложение на ганзе появилось - печка

Кто что думает?

Думаю, штука интересная. Имея некоторый опыт работы с муфельными печами, могу сказать, что не надо опасаться частого перегорания нагревательного элемента. В данной конструкции нет дверцы - источника резкого колебания температуры. Т.е. нагрев-остывание происходит плавно. Резкие перепады главная причина износа элементов. Ещё имеет место, что нагревательный элемент интегрирован в изолятор т.е. при нагреве он не "гуляет". Из наблюдений - свободно "намотанный" нихром на муфель иногда просто замыкает и соответственно перегорает.

По сути - это электрический горн. Ещё и с мозгами, судя по дисплею должен контролироваться довольно тонко. Жалость, что можно засунуть только одну заготовку...подшипник не войдет, несколько заготовок то же. Блок макуме не войдёт. Сугубо клиночная вещь.

Экономичность очень привлекательна. Моя СНОЛ ест около 3 Кв. Цена...если с мозгами 75 000 тнг.+пересыл. Думаю, за эти деньги, если поискать в Алма-ате, можно найти СНОЛ. Посерьёзнее будет. Сколько лет отработала - нихром как новый. Автоматика ни разу не отказала.

Да здравствует СССР!

Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Печка сегодня пришла. Закалочная, до 1150* С.

Ещё бы в управлении разобраться бы...

Инструкция ТРМ 101 (измеритель-регулятор микропроцессорный) аж на 96 страницах.

С уважением.

Ну как печь? Уже есть результаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как печь? Уже есть результаты?

До 1000 С гонял - полёт нормальный. Дымок немного был - новая ведь. Маслом затарился, скоро емкость для закалки стальную получу и буду пробовать.

Кстати, даже на 1000 градусов можно трогать обшивку - не обжигает. Теплоизоляция хорошая.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До 1000 С гонял - полёт нормальный. Дымок немного был - новая ведь. Маслом затарился, скоро емкость для закалки стальную получу и буду пробовать.

Кстати, даже на 1000 градусов можно трогать обшивку - не обжигает. Теплоизоляция хорошая.

С уважением.

Ждем результатов ТО, интересно как все получится.

Для проверки полученной твердости советую прикупить набор специальных надфилей, стоит не дорого а наглядно результат проверить поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До 1000 С гонял - полёт нормальный. Дымок немного был - новая ведь. Маслом затарился, скоро емкость для закалки стальную получу и буду пробовать.

Кстати, даже на 1000 градусов можно трогать обшивку - не обжигает. Теплоизоляция хорошая.

С уважением.

Наконец-то! Поздравляю! Очень удобная, должно быть, печурка. И поточнее, чем моя СНОЛ. А дымок будет каждый раз - пыль выгорает, что ли.

Ёмкость я сделал из банки от трансмиссионного масла, на любой СТО валяются. Вырезать боковую сторону по периметру (по узкой стороне). Не забудьте подогревать масло до 50-60 гр.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...