Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Фонари

Рекомендуемые сообщения

Не все так просто, подождем ответа Натальи :)

 

обычно считается так.

но если есть другой подход, подскажите, буду только признательна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На днях жду фонарь 900 люмен, как получу сравню с Фениксом P3D, впечатления отпишу

 

 

Юра а сколько еще нам ждать когда уже на днях кончится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Li-ion вначале лучше разрядить до конца, а потом делать первую полную зарядку.
Там можно заряжать по 2 акку: 2шт. типа CR 123 (поперек) или 2шт. типа 18650 (вдоль).

Ток зарядки 800-1000мАH.

Легко посчитать. Если емкость CR 123 650мАH, то время для заряда для двух батарей понадобится 1.44 часа. Если емкость 18650 2200мАH, то время для заряда понадобится 4.88 часа.

Вроде выглядит правдоподобно.

1300 (две акумы) / 800 = 1,625 часа или 1 час и 37,5 минут.

если конечно можно так считать.

 

Начнем с того что заряжать литиевые аккумуляторы по времени вообще в корне не правильно. Данные аккумуляторы очень чувствительны к перезаряду и глубокому разряду, оптимальный диапазон рабочих напряжений составляет от 3.0 до 4.2 В. При разряде более 2.3 В литиевый аккумулятор можно выкинуть, по этому рекомендации полностью разряжать батарею очень вредны (эта рекомендация по незнанию автоматически перешла с времен никель кадмиевых акку) даже для защищенных элементов, обычно диапазон напряжений отсекаемых защитой составляет 2.4 – 4.3 В. Если разряжать аккумы до срабатывания защиты (2.4 В), то срок жизни (количество циклов заряд/разряд) сократиться в разы, как и при зарядке до срабатывания защиты при 4.3 В.

Теперь перейдем собственно к зарядке, есть несколько типов зарядных устройств и алгоритмов применяемых в них. Более простые зарядки ведут контроль только по предельному напряжению достигаемому в процессе заряда, как правило это 4.20 – 4.27 В, зарядный ток у таких устройств не корректируется в процессе, и из-за того что в разные периоды времени (в начале и в конце зарядки) аккумулятор принимает зарядку по разному, ток к концу зарядки постепенно падает, время заряда растет, и примерно его можно посчитать по формуле - емкость акку умножить на коэфф. 1.4 и делить на ток зарядного устройства.

Следующий тип это зарядные устройства с алгоритмом CC/CV в которых ток заряда остается практически не изменным на всем протяжении процесса. Такие устройства заряжают быстрее первых.

Оба описанных выше типа имеют индикацию о окончании зарядки и отключают аккумуляторы при достижении необходимого порогового напряжения (с обязательной индикацией об этом), при качественном исполнении перезаряд исключен, время может быть разное в зависимости от реальной емкости акку (далеко не всегда соответствует заявленному), реального зарядного тока (далеко не всегда соответствует заявленному), алгоритма используемого в зарядном устройстве.

Если зарядное устройство не имеет автоматики отключающей зарядку по предельному напряжению, или имеет отключение по времени, категорически не рекомендую использовать такие устройства даже с защищенными акку.

В общем, если будете заряжать по времени защищенные акку, то в итоге получите либо недозаряд либо перезаряд и уменьшите ресурс, при подобном заряде незащищенных можете получить взрыв.

Для того чтобы продлить срок службы акку в фонарях рекомендую ставить их на зарядку тогда когда они уже не способны светить в турборежиме, но еще могут в более слабых.

 

Наталья, пара вопросов по тем зарядным устройствам что вы продаете:

каков алгоритм зарядки?

указанный ток заряда (800-1000 мА) по одному каналу или же суммарный для обоих?

есть ли автоматика прекращения заряда с индикацией об этом?

заряжает ли эта зарядка независимо каждый элемент?

 

Юра а сколько еще нам ждать когда уже на днях кончится))

Сам удивляюсь, уже давно должен был получить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу приобрести, Fenix Tiablo ACE, Cree MC-E (M rank, WC) LED, 700 lumens

Может кто пользовался?

есть ли аналоги?

Юра, а какой зааказал ты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за подробное изложение!

Благодарю!

Думаю, всем будет очень полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу приобрести, Fenix Tiablo ACE, Cree MC-E (M rank, WC) LED, 700 lumens

Может кто пользовался?

есть ли аналоги?

Юра, а какой зааказал ты?

 

Кстати, поступили сегодня новые 700 люмен Olight Triton M30, c диодом Cree MC-E.

Можете уже сравнивать в живую!!!

 

Кстати, светит ярче чем 900 люмен "дешевый китайский"( понимаете о чем говорю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полтора часа выдавать 700 люмен это круто!! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Прикупил LD10, но толком не распробывал. Аккумулятор не заряжен, брал батарейку от ТВ пульта - горит, но при переключении режимов гаснет. Что за фигня? Может нужна хорошая батарейка или аккум.(зарядка дома, в Астане)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прикупил LD10, но толком не распробывал. Аккумулятор не заряжен, брал батарейку от ТВ пульта - горит, но при переключении режимов гаснет. Что за фигня? Может нужна хорошая батарейка или аккум.(зарядка дома, в Астане)?

Однозначно, на плохих батарейках максимальной мощности не получите. В подобных фонарях стоит драйвер который поддерживает стабильную яркость при постепенной разрядке батареи, потому яркость падает не постепенно а резко переключается на более слабый режим или сразу выключается (если фонарь однорежимный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Купил, возле вокзала, вартовскую батарейку - все работает ))) У Натальи взял аккумулятор Аnsmаnn АА, на 2850 mp. Дома есть вартовская зарядка, на ней 1700 mp заряжает 8 часов. Вопрос: сколько заряжать 2850, чтоб была полная зарядка и не передержать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Купил, возле вокзала, вартовскую батарейку - все работает ))) У Натальи взял аккумулятор Аnsmаnn АА, на 2850 mp. Дома есть вартовская зарядка, на ней 1700 mp заряжает 8 часов. Вопрос: сколько заряжать 2850, чтоб была полная зарядка и не передержать?

 

Здравствуйте!

1. совершенно верно, согласна с L_YV. На слабой батарейке или на почти разряженном аккумуляторе фонарь из турбо режима освещения просто перейдет на минимальный режим освещения ( без света не останетесь, но без мощного) и некоторое время будет поддерживать все равно свет.

2. Для подсчета NiMH аккумуляторов можете сделать пропорцию и у вас выйдет около 13 часов.

Если это вартовская "хорошая" зарядка, то обычно у них есть индикатор полного заряда и автоматическое прекращение подачи тока или еще например в зарядках, которые у нас продаются "Ansmann" есть автоматическое поддержание тока заряда с так называемым "бережным отношением к аккумулятору". Это обычно написано в спецификации и видно по устройству и кнопочкам на зарядке.

Но если всего этого нет, думаю что у вартовской должно быть индикатор полного заряда, то надо просто в первый раз наблюдать и зафиксировать время.

 

3. Кстати, поступила модель фонаря на ключи Fenix LOD, которую купил Айбек.

Надо - пишите, звоните: 8 701 220 10 78, 260 47 95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья хотел у Вас спросить, я тут заказал fenix tiablo ace, там в описании написанно что с одной 18650

он светит 45 мин. а с 2 18650 3 часа. чтобы это могло значить? Всмысле туда можно вставить две аккумы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья хотел у Вас спросить, я тут заказал fenix tiablo ace, там в описании написанно что с одной 18650

он светит 45 мин. а с 2 18650 3 часа. чтобы это могло значить? Всмысле туда можно вставить две аккумы?

 

Все просто, есть съемный корпус, который вкручивается и удлиняем фонарь. Т.е есть два варианта работы фонаря: с одной и двумя батарейками.

 

Кстати, у нас тоже есть аналог фонаря Тiablo ace, OLIGHT M30 Triton 700 люмен и тоже со съемным корпусом, гарантия 1.5 года.

Стоит 24995 тг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,

извеняюсь что заказал на стороне, но я хотел прикупить еще один.

какие у Вас есть самые маленькие, фонарики.

 

А еще один момент, сьемный корпус идет в комплекте? это я про феникс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ануар, переговори с Юрой, он все расскажет и наверняка поможет :drinks: . Дешевле чем в Алматы у кого нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо,

извеняюсь что заказал на стороне, но я хотел прикупить еще один.

какие у Вас есть самые маленькие, фонарики.

 

А еще один момент, сьемный корпус идет в комплекте? это я про феникс.

 

Tiablo - это не Fenix, это отдельная марка.

Конечно, съемный корпус идет в комплекте.

 

Маленькие фонари тоже есть. Можем подобрать фонарь в зависимости от целей применения (для брелка с ключами, в машину, для дамы, просто для носки легкий и мощный..?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хочется его протестировать. У меня тоже есть один на 900 люмен. Простите, за наглость, как у Вас со временем. Можно было бы встретиться, когда у Вас будет время вечером и посмотреть в реальном режиме.

Изменено пользователем Наталья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ануар, переговори с Юрой, он все расскажет и наверняка поможет :drinks: . Дешевле чем в Алматы у кого нибудь.

да я так, ради праздного любопытства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравстуйте,Наталья!

23.06.буду в Алматы проездом,всего один день,как можно посмотреть фонари.Интерисует: подствольный+крепления на 12-й калибр.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiablo - это не Fenix, это отдельная марка.

Конечно, съемный корпус идет в комплекте.

 

Маленькие фонари тоже есть. Можем подобрать фонарь в зависимости от целей применения (для брелка с ключами, в машину, для дамы, просто для носки легкий и мощный..?)

Fenix P1D CE Black Finish или Fenix P1D CE Natural Anodized Finish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fenix P1D CE Black Finish или Fenix P1D CE Natural Anodized Finish

 

P1D есть,

но есть еще одна маленькая модель, чуть по удобнее PD20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На интересную инфу набрел в сети (на ганз.ру):

 

"Просто инфа для любителей только-лишь "фирмЫ":

Один мой знакомый товарищ, ездил по работе (командировка) в южный Китай, в окрестности Гуанджоу. Попал на один крупный завод, где работала масса ЧПУ токарных и фрезерных станков. Так вот, что он там увидел, был не то что-бы удивлён, а просто шокирован. Точатся разные виды корпусов для фонариков и фонарей. названия маркируются кому какие нужны, под заказ. там же он видел всеми любимые Фениксы, Олайты и прочие бренды, на равне с неизвестными новыми брендами и названиями. Там-же льют и рефлектора, разных и много. Светодиоды устанавливают в основном или от CREE или SSC, то есть фирменные. С завода тоннами выходят разные фонари под разными брендами.

Спрашивается, ну и зачем переплачивать 2-3 цены за тот-же Феникс, если точно такой-же (например) СпайдреФайр, изготовлен и сроблен в тех-же условиях, с той-же самой болванки авиационного дюраля, имеет такие-же двойные, резиновые колечки со смазкой, что и брендовый фонарь?

Светят и работают они одинаково, а вот по стоимости - есть разница и не маленькая.

Конечно каждый берёт себе что хочет, а я пертаскал на заказ кучу, как брендовых, так и новобрендовых в 2-3 раза дешевле. Разницы что-то пока не заметил, ни в чёткости исполнения, ни в надёжности работы, ни в бимшотах у аналогов."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...