Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Фонари

Рекомендуемые сообщения

...есть возможность сравнить и попробовать многие модели обоих фирм...

 

Дорогой Нариман, а что, в столице появилась возможность перещупать многие модели Фениксов и Олайтов, прежде чем сделать выбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, знакомый фонарями занимается

 

 

Вот и до Астаны добрались признаки "фонариковой цивилизации". Ура, товарищи! :) :viannen_89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо! Про джедайские мечи это да... света много не бывает :( Зебра ну очень удобная особенно если дома света нет или мелкий ремонт какой надо сделать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Честно говоря не совсем понимаю погоню за люменами. Например на своем LD10, пользуюсь только минимальным режимом, а турбо и строб включаю, только чтоб понтануться :( Сравнивал тактики, а конкретно M20, M21, T20, TK10 и TK20 (250, 500, 220, 225 и 150 лм соответственно), то особых преимуществ того же М21 перед ТК20 не заметил. Да, светит ярче и площадь освещения у него больше, но никак не в 3.3 раза. Так зачем платить больше? А разница между 250, 225 и 220 (как и 235 и 265 или 190 лм у PD30 R2 и R4 и PD20 R2) вообще незаметна.

Вообще фениксы я еще больше зауважал, качество у них - хочешь не придерешся и вообще равнять фениксы и олайты некорректно, т.к фениксы на класс выше, тем более у нас фениксы более или менее доступные, никак не сравнить с российскими ценами, специально проводил мониторинг.

А преимущество ТК20 это работа на двух АА, теплый диод и приличная дальнобойность - 150 метров, чему способствует большая голова и глубокий гладкий рефлектор (размер рефлектора у него как у ТК10, 11). И вообще ТК20 очень внушительный фонарь, массивнее чем остальные тактики. Толстенный корпус, только к нему можно, в полной мере, применить выражение "сделан как танк". Единственное, что хотелось бы в нем изменить это - сделать накручивающиюся, стальную ударную кромку. В общем, нештяковый фонарь, рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Кстати, пробовал вешать на ствол фонарь - не понравилось, сильно утяжеляет оружие и меняет баланс в худшую сторону. Преимущество то, что можно стрелять ориентируясь по световому пятну, это да такое есть. Было бы еще нормально, если фонарь закрепить в районе магазина, т.е по центру оружия, но тут с одной стороны затвор, а с другой будет мешать руке, да и крепление нужно специальное и цевье менять. К тому же у нас запрещена ночная охота. В данном случае, лучшим вариантом будет, приобрести крепление на липучке, т.к быстро можно снять-поставить фонарь, а крепить "намертво" ни к чему.

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати да, попадалось где-то про нелинейное восприятие человеком яркости... мол, чтобы визуално свет казался, скажем, в 2 раза ярче, по люменам должно быть раз в 3-5 больше.

 

Ну а насчет качства... сравнивал я тактики-фениксы знакомых и Олайт... ну не сказать, чтоб Феникс пределом мечтаний по качеству/надажности был, нет, фонари дейстительно отличные, но везде ведь недостатки есть ;)

 

"Теплый" ТК20-прерасный выбор! :D Отличный фонарь... Я когда выбирал, хотел на аккумуляторах (18650) Выбрал М20 за то, что собственно работает на них, есть запоминание последнео режима, прочность внешний вид (ессно на вкус и цвет...), ну и общее качество (правда только по отзывам и обзорам, до этого в руках не вертел) и комплетация (мягкие чехлы Фениксов не нравятся :) ) Я не очень придирчив к спектру, так что олайтовский R2 не разочаровал. Вообще со временем может созрею на ЕДЦ на теплом диоде и аккумуляторах, с приличным светом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Запоминание режимов это да, отличная функция (на ТК20 это механически, 2 режима) и насчет чехлов, тоже отчасти верно, но это смотря на какой модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разницу между холодным и тёплым светом сразу почувствуете, если попадёте затемно в туман на даче или на рыбалке.

Свет холодного диода как ксенон на фарах, в туман как в стену упирается :D

Тут сразу вспоминается почему фары-"противотуманки" жёлтыми даже в эру ламп накаливания выпускались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Был сегодня в "Камале", туда завезли Микрофайеры, в том числе монстра на 3500 лм! Здоровая дура на аккумуляторах, ксенон. Лупит здорово, но насчет дальнобойности большие сомнения, т.к рефлектор мятый и неглубокий, а диаметр большой.

Зато, Нина (из Lumen.kz) любезно прислал тушку LD20, при необходимости на нее можно вкрутить голову LD10, все-таки 180 и 120 лм, есть разница. Буду тестить, о результатах сообщу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Ну, вот обещанный обзор:

 

В начале лета, уходящего года, был приобретен на сайте www.lumen.kz , сей девайс.

LD10 стал первым моим <серьезным> фонарем. До этого были Маглайты, Дюраселы и разные <китайцы>.

Вообще фонари меня привлекали всегда. Помнится в детстве, ложась спать, я частенько ложил фонарь под подушку. В то далекое время это были образцы советской промышленности, с маленькой лампой накаливания и тугими кнопками. Несколько таких гаджетов запомнились особо. Это ярко оранжевый пластиковый фонарь на двух <Сатурнах> за 3 руб. 20 коп., <жучок>, развивавший мышцы предплечья не хуже эспандера и ревевший как <чабанский> генератор, а еще - <солдатский> фонарь - коробочка, на квадратной батарейке, замечательный тем, что в нем было два фильтра - зеленый и красный.

Эх, детство, детство, золотая пора: Впрочем, хватит лирики, приступим непосредственно к рассмотрению объекта.

Главным преимуществом этого фонаря, послужившим причиной выбора именно этой модели, является использование в качестве элемента питания стандартной <пальчиковой> батарейки и соответствующие компактные размеры.

После всяких <нонеймов> типа Palid-а, фонарь просто поражает неискушенного пользователя. Строгий дизайн, компактные размеры, идеальное качество сборки и самое главное - как он светит! Просто удивительно, как такая малютка может выдавать столь мощный поток света. Конечно, для избалованного новинками осветительной техники человека, 120 люмен это не фантастический показатель, но для подавляющих ситуаций, связанный с применением фонаря, 9 люмен оказывается вполне достаточно. Полгода, небольшой срок, но при интенсивной эксплуатации это вполне достаточно, чтоб сделать вполне объективные выводы.

Первое время фонарь использовался больше как игрушка. Лето, длинный световой день. То ребенку его положишь в ванную, то выйдешь вечером во двор и подаешь сигналы, стробоскопом, супруге в кухне на четвертом этаже. По словам супруги, ей казалось, что на улице пускают фейрверки, хотя свет на кухне был включен. И еще я несколько раз нырял с фонарем в Ишим.

В общем, Феникс служил для развлечения, пока однажды не выключили свет в микрорайоне. С надетым на головную часть диффузором получилась отличная лампа. И еще, бывало, засидишься за компьютером и надо зачем-то встать, тогда чтоб не мешать мирно спящим домочадцем, LD10 приходил на помощь.

Затем наступила осень. День становился все короче и короче, а фонарем стал пользоваться все интенсивнее. Вновь возникают какие-то аварийные ситуации и отключают электричество, а зачастую в подъездах нет света, и приходится освещать себе путь на лестницах. В сельской местности строб-сигнал магически действует на агрессивно настроенных собак, которые сначала в изумлении замирают, а потом стараются укрыться от <светопреставления>.

Причем фонарь используется довольно жестко, несколько раз, без последствий, падал на бетон и асфальт, а так же светил по 3-4 часа подряд.

За это время несколько пообтерлось покрытие, в силу тех же самых падений и того, что фонарь носится в кармане вместе с другими металлическими предметами - ключами, монетами, ножом. Хотя, все-таки, нож обычно помещается в другой карман. В остальном, фонарь как новый.

Для питания я использую элемент Ansmann на 2850 mAh, очень хороший аккумулятор, правда, отправляясь куда-нибудь в поездку, я беру в качестве бэк-апа АА батарейку Varta или Duracell.

В общем, от использования Феникса LD10 сугубо положительные впечатления. Отличный EDC - фонарь. Довольно мощный, компактный, удобный и при этом достаточно экономичный.

С уважением, Hanif

a93fa816cbbe.jpg

 

Эта часть обзора была написана полгода назад, а вот продолжение:

 

Ну, вот прошло полгода, после написания первой части обзора. За это время массово появились LD10 на диоде R2, и мое мнение о том, что LD10 один из лучших EDC фонарей только сильнее утвердилось.

Мне удалось перерепробовать массу других фонарей Fenix, Olight и парочку JetBeam, в том числе не менее популярные EDC фонари, такие как PD20, но все-равно, преимущества LD10 для меня очевидны. Пусть он не самый мощный или дальнобойный, но разве это так нужно?

Сейчас световой день длинный, поэтому фонари используются меньше, дома чаще всего, чтоб подсветить беру зебру H50w, на краткие вылазки на природу TK20, но LD10 остается самым востребованным в повседневной жизни.

Недавно, Нина, с http://lumen.kz/ любезно предоставила мне корпус от LD20 (а так же кнопку, резинки и...короче фонарь без головы), поэтому у меня фактически два (?), хотя скорее полтора фонаря серии LD.

А знакомый, отдал мне клипсу и темляк нового образца от LD10 R2, кстати тоже с резинками, так что ремкомплектом я обеспечен

За это это время я выявил одни минус, скорее даже не минус, а особенность фонарей на "холодных" диодах, это свет мертвого оттенка, но это, конечно, я придираюсь, хотя все-равно желтый/нейтральный свет приятнее.

Фонарики:

8f1fb35a09fa.jpg

EDC набор (вообще-то он может меняться, но LD10 неизменен):

4265c7da0765.jpg

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так сказать медленно заражаясь найфоманией и сопутствующими болезнями получил заказанный Олайт М20 в подарочном наборе (с люмен.кз)...  

 

БОЛЬШОЕ СПАСИБО Ахтямовой Нине!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С приобретением! От хорошего фонаря удовольствия не меньше чем от хорошего ножа :) И пригождается он чуть ли не чаще чем нож :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот наконецто и дождался) 900 люмен :unknw:

 

364bb1d24284.jpg

 

Камрады подскажите кто чинит фонари. Подзарядил аккумуляторы , включил а он ровно не горит, мерцает. такое ощущение как будто нет жесткого контакта. Проверил все припаяно, скорее всего сам диод глючит. Можно ли его заменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обратитесь где брали, гарантия есть?

может батарейки маломощные??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Камрады подскажите кто чинит фонари. Подзарядил аккумуляторы , включил а он ровно не горит, мерцает. такое ощущение как будто нет жесткого контакта. Проверил все припаяно, скорее всего сам диод глючит. Можно ли его заменить?

Вадим привет, завези мне вечерком, починим :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех! Сегодня забрал посылку от lumen.kz. С Fenix PD30. 2 парами аккумов и батарейками на бэкап. Вставив аккумы чтоб их разрядить и посветивши на стену обнаружил что световое пятно как бы ярко-белое с краев и более желтое в центре. Также если присмотрется то в центре светового пятна можно увидеть черненькое пятнышко. Так вот в чем вопрос это "брак" или так и должно быть? Может от не полностью заряженых аккумов? На аккумах сейчас 3,63 вольта. Надеюсь нормально выразился? Если что могу прикрепить схематичное пятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приветствую всех! Сегодня забрал посылку от lumen.kz. С Fenix PD30. 2 парами аккумов и батарейками на бэкап. Вставив аккумы чтоб их разрядить и посветивши на стену обнаружил что световое пятно как бы ярко-белое с краев и более желтое в центре. Также если присмотрется то в центре светового пятна можно увидеть черненькое пятнышко. Так вот в чем вопрос это "брак" или так и должно быть? Может от не полностью заряженых аккумов? На аккумах сейчас 3,63 вольта. Надеюсь нормально выразился? Если что могу прикрепить схематичное пятно.

Это не от зарадки аккумуляторов (о режимах зарядки можете почитать в начале этой темы). Это косяк рефлекторов. Я привозил из штатов Феникс PD3, фонарь имел приятный теплый свет и равномерное распределение (без темных колец и пятен), когда же я захотел купить еще один такой фонарь в Алмате, то пересмотрев десяток разных фениксов увидел что у них свет более "холодный и в световом пятне присутствуют более темные участки (кольца и у некоторых пятна в центре). Желание покупать пропало... Так вот теперь не знаю, либо мне повезло с первым фонарем, либо к нам в город завозят совсем другие "Фениксы" чем в штаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
косяк рефлекторов

Нда... сначало обрадовался покупке, а теперь даже незнаю... Спасибо за разъяснение! А как насчет того чтобы приобрести другой рефлектор? Возможно ли у нас это где-то? П.С. у меня он "гладкий".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

На фениксах менять рефлектор сложновато, например, я бы не полез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня наПД-30 (диод Р-2) все в порядке с пятном, без точки.

И не видно более темного круга вокруг центрального яркого пятна? Выглядит примерно как яркое центральное, потом кольцо менее яркое, потом немного более яркий остальной фон. Почти все что я смотрел имели такую картину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно нарисовал, вот как выглядит световое пятно у меня. Край более яркий чем центр. "Абыдна, да?!" (С)

2d889e9522d3t.jpg

Изменено пользователем Bighaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Брак. Насчет неровномерного светового пятна, есть такое. На некоторых это сильно заметно, на других, менее.

Кстати, у меня LD10, верой и правдой, прослужившим, более года, украли. Думал еще один LD10 приобрести, потом взял PD20, покрутил-попользовался денек и взял PD30R4. Дизайн один в один LD10, только питание 2х123, ну и диод поновее. Правда 265, для EDC немного чрезмерно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

еще у меня LD10 был с гладким рефлектором, а PD30 взял с мятым. С гладким у меня ТК20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...