Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Кератитан (Cera-Titan)

Рекомендуемые сообщения

Вот тут используется материал Cera-Titan

 

BO89.jpg

 

Что это за керамика?? Какковы свойства? Ктонить пользовался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот нож - старая разработка Бёкера. Керамический клинок, нашпигованный "титановой крошкой". Но что-то данная фишка не пошла в массы.

На Ганзе как-то попался обзор на этот нож от камрада Vit123.

У нас в Робинзоне несколько лет назад лежал такой ножик, но его уж купили давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обзор-обзором, меня больше интересует материал

 

Клинок сделан в Японии. Внятной информации о том, что же такое Cera-Titan я не нашел. В общих чертах это выглядит приблизительно так: современная технология спекания титана, каких-то чрезвычайно твердых элементов (extremely hard elements) и частиц серебра (silver particles). По утверждению производителя, эти клинки на 40% легче стальных и прочнее на излом, к тому же устойчивы к сколам, да еще и не ржавеют (чему ж там ржаветь-то). И, в результате, дольше сохраняют свою остроту.

Твердость, по неуточненным данным, до 70 HRC.

Заводская заточка, я бы сказал, на 4 с плюсом. Не самый острый нож, но если Boker не врет, то это ему простительно. РК немного несимметричная. Спуски вогнутые.

 

Я тоже внятной инфы не нашел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно то что данная технология не получила широкого распространения даже при достаточно не высокой цене заставляет задуматься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и задумался, а вдруг это хорошая тема??

Неожиданно продолжу тему. У моего знакомого такой нож. Рад он ему до изумления. Вот его слова: "в прошлом году, 8 косуль разделал, 6 сурков и пол-марала, без правки". Не знаю, правда, как его править и чем, но результат впечатляющий, учитывая то обстоятельство, что товарищ мой имеет только этот фолдер, только его ипользует уже несколько лет для разделки и пример прошлого года лишь очередной пример, и ни разу его не правил. Всегд недолюбливал керамику, но теперь захотелось такое. Именно для полевой разделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неожиданно продолжу тему. У моего знакомого такой нож. Рад он ему до изумления. Вот его слова: "в прошлом году, 8 косуль разделал, 6 сурков и пол-марала, без правки". Не знаю, правда, как его править и чем, но результат впечатляющий, учитывая то обстоятельство, что товарищ мой имеет только этот фолдер, только его ипользует уже несколько лет для разделки и пример прошлого года лишь очередной пример, и ни разу его не правил. Всегд недолюбливал керамику, но теперь захотелось такое. Именно для полевой разделки.

Для полевой разделки лучше всё таки фиксед. Керамика всем хороша, но хрупкая зараза ;)))

Кстати, а толщина РК какая на этом ноже?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для полевой разделки лучше всё таки фиксед. Керамика всем хороша, но хрупкая зараза ;)))

Кстати, а толщина РК какая на этом ноже?

С уважением.

 

Да бог его знает, при случае как загуляю к нему в гости измерю. Но боюсь не скоро.

Касательно хрупкости и прочего. Согласен, что фиксед лучше. Но дареному коню в зубы не смотрят, а ему ножик сей подарили. Так что пользуется тем, что есть. И радуется. Что же касается хрупкости, полагаю за несколько лет эксплуатации в качестве разделочника этот параметр не был критическим. Не берите его на излом и не рубите им, и все дела. Я же и говорю не EDC (он и слов то таких не знает), не выживальщик, не ломик и не кухонник, а только для свежевания тушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для полевой разделки лучше всё таки фиксед. Керамика всем хороша, но хрупкая зараза ;)))

 

обсуждаемый нож-складень,и если им кости не рубить при разделке-то вполне себя как узконаправленный полевой нож оправдывает.В смысле-чистый разделочник и кухонник-т.е. все работы без критических нагрузок.А то что складень хорошо-вероятность случайно сломать хрупкий клинок при падении ничтожно мала.Был бы керамический фиксед-все было бы наоборот.

 

с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Захотелось мне на кухню для теста заполучить керамику. Не подскажете где такое можно найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...