Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Новые приобретения - 2

Рекомендуемые сообщения

 

 

За то у вас в Караганде есть очень интересные "пилки")

 

Где? У кого? Хорошо если у форумных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты, какие красавчики. Для себя будете делать, али на продажу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

леуку и дамаск - точно для себя. Насчет остального решу позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была своя мастерская и уйма времени, тоже бы занялся таким хорошим делом :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так у меня нет мастерской и времени ))) но занимаюсь, хотя и не так часто, как хотелось бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так у меня нет мастерской и времени ))) но занимаюсь, хотя и не так часто, как хотелось бы

Неее, ножеделие требует больше времени и пространства нежели чем к примеру заточка. И то не всегда время позволяет поточить своих любимцев. :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Не так давно было обсуждение о способах оплаты на сайте sharpeningstones.ru. Сегодня забрал посылочку от них. Оплата была через PayPal с комиссией 3.9%, буквально через пару дней они отправляют заказ по адресу. Чем обычно отправляют я не знаю, но у меня была возможность договориться с ними через курьерскую СДЭК.

А вот и сам товар. Камни Shapton- 320, 1000, 2000, 5000, 8000, 12000 и гуанси. Пришли вместе с нагуркой и коробочкой для хранения  :)

Камни проверил лекальной линейкой, все очень ровные и доведенные. Претензий к магазину абсолютно нет.

1.JPG

 

И еще одно фото

2.JPG

 

Готов выслушать короткие, хорошие и не очень отзывы об этих камешках  :YES:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Готов выслушать
Поздравляю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отзывы можно. Тока вот еще хорошо бы знать линейку этих Шаптонов. А в общем о профешнл серии: камни на магнезиальной основе, твердые, замачивания не требуют. Для ножей из нержи не очень, особенно тонкие, начиная от 2000 - на мягких сталях засаливаются, на твердых - скользят, тактильный отклик слабоват. Поверхность держат зашибись, зато с обновлением зерна проблема, суспензию выбивать надо. Без нагура для очистки поверхности делать нечего. Камни отличные, но не универсальные. Мне не очень понравились, предпочитаю более мягкие камни. Но тут каждому свое. Обратите внимание на гритность камней. Шаптон использует другую систему JIS. Гритность по ней в цифрах выше, чем в традиционной системе. Для примера 12000 грит у шаптона соответствует примерно 8000-10000 грит у других производителей. Поэтому не удивляйтесь, если камень 2000 будет работать как 1500.

По виду гуанси правильный, 12000 должен выдать, но тут один вопрос - бритвы на точилке точить не представляю как, а для ножа нафига он нужен? Тем более камень очень медленный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!!

Спасибо  :YES:

 

Отзывы можно. Тока вот еще хорошо бы знать линейку этих Шаптонов. А в общем о профешнл серии: камни на магнезиальной основе, твердые, замачивания не требуют. Для ножей из нержи не очень, особенно тонкие, начиная от 2000 - на мягких сталях засаливаются, на твердых - скользят, тактильный отклик слабоват. Поверхность держат зашибись, зато с обновлением зерна проблема, суспензию выбивать надо. Без нагура для очистки поверхности делать нечего. Камни отличные, но не универсальные. Мне не очень понравились, предпочитаю более мягкие камни. Но тут каждому свое. Обратите внимание на гритность камней. Шаптон использует другую систему JIS. Гритность по ней в цифрах выше, чем в традиционной системе. 

 

Спасибо за отзыв. Шаптоны из серии Pro, там был еще один вид этих камней , чем они отличаются между собой пока понятия не имею  :) . Взял их в большей части для опыта, знаю что работать будут медленно, просто хотелось бы посмотреть на остроту клинков после работы камней. Многие в восторге от Шаптоновской остроты  :) .

А гритность у них по JIS, это к примеру 12000й камешек равен 6000му по FEPA, есть конечно и 30000е, но не видел смысла покупать его. 

Не знаю как пойдут дела со суспензией, так как камешки то будут работать "вверх ногами". Посмотрим.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Не знаю как пойдут дела со суспензией

Яповские камни заточены для работы с суспензией. Без нее долгая история будет и результат может не впечатлить, хотя и необязательно. Речь конечно о камнях от 2000. Более грубые не требуют суспензии для работы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яповские камни заточены для работы с суспензией. Без нее долгая история будет и результат может не впечатлить, хотя и необязательно. Речь конечно о камнях от 2000. Более грубые не требуют суспензии для работы. 

Очень много отзывов о суспензиях, некоторые на "тонких" камнях наоборот не используют нагурку. Ну как грится.....кому как, я попробую найти свой "путь"  :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нагуру для шаптонов имел в виду, чтобы шлам снимать с камня, когда засалится, а не для наведения суспензии. А они будут засаливаться, как же без нагура? Смывать задолбаетесь бегать. Я всегда использую, актуально на любых камнях, когда с водой точишь. Применяю кусок какого то серого сланца и кремнистого коричневого сланца самопальные (свою суспензию не выделяют, так что для очистки в самый раз). А суспензия - скока людей, стока и мнений. Тока однозначно, что с ней работа на япах ускоряется, но появляется вероятность кромку завалить. Это я о ручной заточке. На приспособе не актуально. 

Так зачем вам гуанси для приспособы? Так и не ответили.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нагуру для шаптонов имел в виду, чтобы шлам снимать с камня, когда засалится, а не для наведения суспензии.

Так зачем вам гуанси для приспособы? Так и не ответили.

Честно говоря я с нагурками и слуриками далеко не на "ты". Вот и поэтому собираюсь попробовать поработать с ними. В работе посмотрю, как засаливаются, насколько быстро, а там уже буду думать и что то делать. Из водников для ручной заточке использовал только Кинг, без всяких там нагур и тому подобных. Не видел надобность в них.

А про Гуанси, так у меня их два, один планирую для суперфиниша, а второй довести на КК, чтоб достичь по абразивности между Мед. и Файном. Не знаю что получится, по ощущениям сланец достаточно мягкий, поэтому не думаю что много времени уйдет на доводку.

Спасибо за отзыв. :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доводка не проблема, хотя и не сильно гуанси мягкий. Проблема в том, что этот камень не будет работать между "мед и файном". Просто в момент выгладится и придет в свое нормальное состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доводка не проблема, хотя и не сильно гуанси мягкий. Проблема в том, что этот камень не будет работать между "мед и файном". Просто в момент выгладится и придет в свое нормальное состояние.

Спасибо за инфо. :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно не вчерашние приобретения, но в декабре 2014 пришли эти камни. Много других синтетиков, поэтому лежали новые. Однако не нравятся мне "лапти" синтетические японские: большие и тяжелые. И вот мысль пришла попилить их малость. Получилось вот такое дело: главные камни боле мене комфортного для меня размера (можно было еще покороче), бланки для приспособы, а из особо длинных и нагура еще.

IMAG0476.jpg

IMAG0478.jpg

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Профессионально распилили! Выглядит красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже притертые и доведенные. Когда распилил, такие красивые не были. Ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видно что вложено не мало усилий и души. :-)) Там случайно не завалялся бельгиец, распиленный под апексоиды? Вижу на фото тока водники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бельгийцы тоже водники, натуральные. У меня тока кутикулы с BBW двусторонние. От них не отпилишь. Отдельных нет.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бельгийцы тоже водники, натуральные. У меня тока кутикулы с BBW двусторонние. От них не отпилишь. Отдельных нет.

Ну понятно. Кстати бельгиец работает и с маслом тоже. Так что не совсем правильно говорить на него водник. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если так, то любой камень с маслом может, кроме японцев. Тока зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новинки

Dozier ks3 шикарная заточка и спуск вогнутая линза, бриться можно

Под ним повербанк на 5000мА с возможностью подзарядки от солнца

IMAG0711.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...