Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Нож, который вы хотите

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Опинели у нас бывают, но выбор небольшой, хотя надо бы посетить "Охотник", все никак не получается. Там и мор полно.

Кстати, в "Корсе", видель Лагвиоль/Лайоль, что-то около 20 тыс.тг.

А Розелли, классные!

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати, в "Корсе", видель Лагвиоль/Лайоль, что-то около 20 тыс.тг.

 

 

Да, я его тоже видел где-то пол года назад. Невзрачная моделька, у меня красивше, элегантнее :) Лагвиоль в КОРСе стоил 18 тысяч, видать подорожал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и не понял Опят. Инструмен на уровне со стаместками, но для других задач, как в прочем и Моры.

Рукоять так и вовсе у меня ассоциируется с садовым инструментом, аля древко лопатки.

Хотя да, режут хорошо, но по тому я и оставался в советское время равнодушен к ножам, что далеки от совершенства без души, изящества, шарма ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Опятами надо вдумчиво попользоваться, а вот насчет того, что они типа стамески, тут не соглашусь. Моры, да, это бездушный инструмент, недаром у меня Викинг, валяется в ящике, рядом с отвертками и полкогубцами. А еще у опинелей, рукояти бывают разной формы, на филейниках и из оливы, более узкие, есть из кости и рога. Единственно, что мне не нравится углеродка, запах от нее, тем более, что я люблю чай с лимоном :) и поэтому предпочитаю из нержи

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну нет, у Опинелей определенно есть своя "душа". Эти ножи с большой историей, что не может не подкупать.

Однако соглашусь насчет удобства - мне тоже не подходит опинелевская рукоятка. Да и двурукое открывание клинка вызывает досаду.

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Мне рукоять №8 и 9 удобна, а вот 10-ка уже немного толстовата. А в двуруком открывании свой плюс, какая-то мирность что-ли. А тактиков у нас у всех хватает, так же?

А видели в "Корсе" гигантский опинель? Не помню за каким номером, но рукоять, около полуметра. Что-то не догодался сфотографироваться с этим "ножичком"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему сразу Моры бездушные? в магазине не нравятся тоже, а вот купил клинок - так по-быстренькому сделал рукоять - теперь частенько работает, да и жена на кухню ворует :)

Опята из нержи на любителя как по мне-любителя не заморачиваться. мне больше нержа нравится. протравил и пользуйся. зато режет-сказка. а вот нержа на Опятах мяговатая-не понравилась. Рукоять смотрел разные, но все же бук вполне меня устраивает. По поводу стаместки-так буржуи-изверги частенько судя по фотографиям им ложки вырезают и куксы.

а у меня хотелка окончательно пропала. в списке остались лишь парамиля 2, Покет Бушмен (где фиксед брать не получиться ну и в качестве стаместки ))), и Опенок ( а то свои пораздаривал). все остальное пока не влечет. с одной стороны настораживает этот поворот болезни-с другой стороны жабе. :) спокойнее. С другой стороны теперь покоя рукам не будет))) а то заготовок много лежит-буду потихоньку делать

Изменено пользователем Aнчутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Ну Покет Бушмен и Опинель, ножи недорогие, так что "жаба" может спать спокойно :) А Парамиля, ИМХО, дороговата, лучше Маникс 2 взять, не могу на него нарадоваться, замечательный нож.

Все-же Покет Бушмен, рекомендую повертеть в руках, уж больно, неудобная рукоять. Сожмешь ее покрепче и реально больно ладони, хотя я отнюдь не белоручка и штангу тяну без лямок и на турнике зависаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

за совет спасибо. просто хотел крепкий нож. Опинели нравятся-поэтому и хочу восстановить утрату. А Парамиля удобная-небольшая и легкая. Маниксы своим размером отпугивают. хотя крепости и надежности им не занимать. Не в цене дело. как говорил классик-"счастье не в тортах, а в их количестве" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все хотелки начинаются от 120$ даже на КВ без пересыла :(

Хорошо камрады не особо хвастают обновами и Ганза глючит.

Пытаюсь на время замедлить ход заболевания, хотя бы до осени :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

В том-то и дело, что карманному Бушмену, крепости не занимать и при этом рукоять не позволяет силовую работу, этакий кусок железа с хвостиком :)

Маникс 2, совсем не большой нож, среднего размера, единственный минус - тяжеловат для спортивных штанов и шорт, хотя если затянуть на поясе шнурки... :)

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Честно говоря, на ножи дороже 100-120 баксов я даже не смотрю, ну не может нож за 200 баксов быть в 2 раза лучше ножа за 100. К тому же совесть не позволяет тратить столько на эгоистичное увлечении, все-таки семья, дети...

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот вот + тяжеловат.

а я то под "хотелакми" подразумевал ножи которые планирую купить, а не мечты.

просто часть уже пораздавал своих-оставил те, которыми пользуюсь. так что теперь на первом месте практичность. Извините конечно, но меня жаба не то что задушит, а извращенно еще и поиздевается если я буду нож за 200 баксов пользовать в хвост и в гриву. да и целесообразности в дорогих ножах не вижу. особенно если сталька на них стоит не "волшебная", а просто берется наценка за бренд и хорошую рекламу. В лесу меня и Тэн вполне устроит, вместо Мили. а по большому счету складник в лесу (на природе) лишь выполняет второстепенную работу, а так -фикс (надежнее замка еще никто не придумал-так что не сложится и батонить спокойно можно, да и мусор не забивается) :). А в городе, для того что бы вскрыть упаковку, перерезать веревку или нарезать колбаску-инструмент за 200 и более вечно зеленых мне не нужен. разве что для Понтов, а понты-дороже денег :))))

Изменено пользователем Aнчутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Hanif, а парамилю хочу в пару МиниДеже - так сказать конкурентов :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

...Опята из нержи на любителя как по мне-любителя не заморачиваться. мне больше нержа нравится. протравил и пользуйся. зато режет-сказка. а вот нержа на Опятах мяговатая-не понравилась.

Какая запутанная тирада :) Так нравится углеродистая сталь, или нержавеющая? Опыт показывает, что именно "уголь" отличается прекрасным резом.

 

...не может нож за 200 баксов быть в 2 раза лучше ножа за 100. К тому же совесть не позволяет тратить столько на эгоистичное увлечении, все-таки семья, дети...

Иногда может быть лучше. Но именно что раза в два, не больше :)

Что касается совести... А если не спешить с покупкой ножей, а брать только действительно стоящие вещи и не чаще одного раза в квартал? ;)

 

 

Все-же Покет Бушмен, рекомендую повертеть в руках, уж больно, неудобная рукоять. Сожмешь ее покрепче и реально больно ладони,..

Согласен. Нмв Покет Бушмен штука неудобная. В 2008-м, будучи в деревне у бабушки моей жены, пытался работать Бушменом по хозяйству. Вобщем, им ничего не удобно делать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, думал об одном-написал другое. Уголек конечно лучше как по мне.

по поводу Бушмена задумался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, ценовой порог ИМХО это больше психологический аспект, стадия заболевания своего рода :). Например, для меня часы дороже 150 уев это дофига, а нож – почему бы и нет. То что нож за 200 не может быть в два раза лучше чем за 100 соглашусь, другой вопрос он может быть в два раза интереснее…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В виртуальном виш-листе у меня по-прежнему десятка три Спаев, а то и больше :) Но это все мечты... В реальных же планах приобретение Кали 3 с ламинированным клинком

 

47ce2120733b.jpg

 

Уж очень хочется попробовать здп-189 в обкладках из 420-й.

И потом, я месяца два-три таскал обычную Кали 3, и нахожу этот ножик предельно удобным лично для меня в условиях города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А видели в "Корсе" гигантский опинель? Не помню за каким номером, но рукоять, около полуметра.

 

Видел, конечно. Это 15-й номер. Как-то с дуру хотел его присовокупить к моей бывшей подборке "опят"... Вовремя спохватился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Видел, конечно. Это 15-й номер. Как-то с дуру хотел его присовокупить к моей бывшей подборке "опят"... Вовремя спохватился :)

Не, это не 15-й, это что-то то ли №50 то ли №70!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...То что нож за 200 не может быть в два раза лучше чем за 100 соглашусь, другой вопрос он может быть в два раза интереснее…

 

Приведу наглядный пример :) У Спайдерко есть версия Стретча из ВГ-10 с зителевой рукоятью, а также из ЗДП-189 и рукоятью из карбонфибры. Преимущества одного ножа над другим объяснять ведь не нужно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, это не 15-й, это что-то то ли №50 то ли №70!

:) Я видел номер на вороте замка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Ну, ценовой порог ИМХО это больше психологический аспект, стадия заболевания своего рода :). Например, для меня часы дороже 150 уев это дофига, а нож – почему бы и нет. То что нож за 200 не может быть в два раза лучше чем за 100 соглашусь, другой вопрос он может быть в два раза интереснее…

По поводу психологичского порога, согласен, а в том, что за 200, будет в два раза интереснее чем за 100, тут не соглашусь. Но у каждого свое мнение и это замечательно! Часы дороже 150, это нормально, потому как, если брать практичные модели, то чем дороже, тем более функциональнее, до определенной цены, в примерно 500 баксов. А дальше уже статус и понты :) Тема множестов раз обсуждалась, так для кого-то всякие супермобилы за штуку, нормально или джинсы за 300 баксов, а в то же время экономят на более нужных вещах. В Астане не раз замечал, девушек с айфонами и прочими галакси, у которых з/п меньше чем этот гаджет. В кредит берут, месяцами одними макаронами питаются, но зато с крутой трубкой. Или идут в дорогущий ресторан имея несколько тысяч в кармане, чтоб заказать самый дешевый коктейль и пить его несколько часов. А на завтра понты колотить, типа, вчера я там ..... зависала....Правда, тут есть шанс что на бедолагу глянет какой-нибудь мажор или папик. Но (голосом Л.Каневского) это уже совсем другая история :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

:) Я видел номер на вороте замка.

На метровом опинеле? Правда, я что-то не глянул под каким он номером, но поболее вакидзаси будет

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во договорились то! Прямо не знаю теперь, как на людях с Широгоровым или Анатоличем появляться :shok:

 

Сдать на переделку, чтобы чего попроще из них сделали? А то засмеёте при следующей встрече :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...