Перейти к содержанию
Авторизация  
Константин

Spyderco Police C07SS

Рекомендуемые сообщения

В сети существует множество обзоров этого великолепного ножа, и возможно вы спросите, зачем еще один. Объясню – это мой любимый нож, создавая обзор я хочу поделиться своими впечатлениями с форумчанами и помочь определиться в выборе новичкам, которые как и я когда-то жадно ищут всю возможную инфу по полюбившемуся ножу.

 

Итак, для начала я предлагаю перенестись в далекий 1984 год и попробовать окунуться в атмосферу того интересного времени. А год был весьма интересным и наполненным событиями – мир бурлил, наступала смена эпох.

Планета была покрыта язвами конфликтов – воевали Ирак с Ираном, Никарагуа, Бейрут, Сальвадор, Афганистан. Индира Ганди убита телохранителями сикхами.

Холодная война двух великих сверхдержав СССР и США зашла в тупик и вот-вот должна была рухнуть – умер Андропов, на его место встал дряхлеющий Черненко и на политической арене впервые засветился сенатор Палпатин Михаил Горбачев.

Рональд Рейган, переизбранный на второй срок, во время проверки микрофона перед радиообращением в шутку произнес: «Дорогие американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнется через пять минут»…

СССР бойкотировал летние олимпийские игры в Лос-Анжелесе (в котором, кстати, в этом же году появился новый наркотик Крэк).

 

На экраны кинотеатров вышли культовые Терминатор и Кошмар на улице вязов. На свет появился не менее культовый Modern Talking.

В продажу поступил первый Apple Macintosh. Советский программист Алексей Пажитнов представил компьютерную игру Тетрис (через несколько лет иммигрировал в США, началась знаменитая утечка мозгов). Так же в этом году появилась проматерь интернета сеть Фидо.

 

Компания Спайдерко выпустила на рынок новую модель #1007 Police Model .

gallery_2330_67_30278.jpg

Для того времени это был весьма продвинутый нож. Он имел цельнометаллическую рукоять, клинок из стали G-2 и все нововведения, навсегда изменившие сущность современных складных ножей которыми компания Спайдерко заслуженно гордится и по сей день. Клипсу, позволявшую размещать нож практически где угодно на одежде и снаряжении и давшую миру новый термин – клипит. Отверстие для однорукого открывания клинка как левой, так и правой рукой – знаменитый, патентованный Round Hole. А так же SpyderEdge серрейторную заточку клинка с профилем разработанным Спайдерко – перемежающиеся одна широкая и две узких выемки.

На клинке красовалась гравировка из трех слов: Pride Integrity Guts (P-I-G), что можно перевести как Гордость, Целостность, Мужество, своего рода ответ на свинью (pig) – обидное прозвище полицейских того времени. Из-за этого Police был еще известен и как Pig knife. По словам владельца компании Сэла Глессера, к моменту выпуска модели накопилось множество пожеланий от владельцев популярной на тот момент среди офицеров полиции модели Spyderco Mariner, о внесении ряда изменений. Распространенным было пожелание дать клинку прочное, приспособленное для укола острие. Что и было реализовано в модели Spyderco Police.

 

С тех времен прошло уже 28 лет, а красавица Полис практически не изменилась – по краю плашек появилась фаска да на бэклоке появилась выемка (David Boye dent) защищающая от случайного нажатия. Неоднозначная гравировка на клинке убранная по просьбам гражданских пользователей сменилась на лаконичное POLICE, ну и конечно же за прошедшие годы неоднократно менялись материал рукояти и сталь клинка.

Полис с алюминиевой рукояткой

gallery_2330_67_18725.jpg

1997 год Полис с накладками из G-10 и сталью ATS-55

gallery_2330_67_17592.jpg

1998 год накладки G-10, спуски от обуха

gallery_2330_67_45249.jpg

2002 год накладки из карбон фибры, сталь VG-10

gallery_2330_67_14669.jpg

На современных ножах стоит сталь VG-10. На протяжении всего времени нож производится в Японии.

 

Что ж, если вы читаете эти строки, значит исторический экскурс вас не сломил и я перехожу к личным впечатлениям ;)

Трудно сказать, где я увидел Полис в первый раз – если бы давали Оскар за самый харизматичный нож, Полиска явно была бы в списке первых претендентов ;) Вот лишь несколько фильмов с ее участием:

Тренировочный день

gallery_2330_67_43812.jpg

Бойцовский клуб

gallery_2330_67_35946.jpg

Трудная мишень

gallery_2330_67_255.jpg

Набережная Орфевр

gallery_2330_67_11685.jpg

Сериал Жизнь

gallery_2330_67_27486.jpg

Гранд Арте

gallery_2330_67_32684.jpg

Необходимые вещи

gallery_2330_67_4663.jpg

 

Нож завораживает своей хищностью, а когда берешь его в руки, ощущение только усиливается. Гладкий, вылизанный так, что не видно ни пяти штифтов скрепляющих рукоять, ни перехода от плашек к спейсеру, сверкающий брусок металла. Открываем – смачный породистый спайдерклац! Узкий и длинный клинок благодаря фальшлезвию и низким бритвенным спускам слегка напоминает кинжал или даже стилет Фрэнка Бельтрама. Тонкая, узкая и длинная тринадцатисантиметровая рукоять добавляет ножу стремительности, ладонь интуитивно находит комфортное расположение, и… ты понимаешь, что готов нанести колющий удар.

Рукоять Полиса это вообще отдельная история. Прямым хватом удобнее всего держать за заднюю более широкую часть, при этом клинок выносится вперед на дополнительные пять сантиметров.

gallery_2330_67_29701.jpg

Если же браться ближе к клинку, то высвобождается мощный торец с приличной удаленностью от мизинца что позволяет использовать его как ударный элемент и стеклобой. Нож очень удобно удерживать плашмя. Обратный хват весьма уверенный и комфортный :D

gallery_2330_67_15661.jpg

Итак, перед нами хищник, изящный и опасный. У меня Полиция ассоциируется с барракудой, согласитесь есть у них что-то общее

gallery_2330_67_5386.jpg

Возникает справедливый вопрос – а удобен ли этот красавец в быту или его удел призрачная самооборона и лежание на полке?

Основываясь на опыте двухлетнего использования в роли ЕДЦ ответственно заявляю – нож прекрасно справляется с ежедневными бытовыми задачами. Во первых его удобно носить. Благодаря плоскому, вылизанному профилю нож отлично сидит на кармане джинс, за поясом брюк или во внутреннем кармане пиджака. А как легко его снимать с кармана – нож буквально впрыгивает в руку.

Во вторых длинный десятисантиметровый клинок позволяет комфортно нарезать хлеб и толстые батоны ветчины, а бритвенные спуски при оптимальной трехмиллиметровой толщине клинка нарезать тонкими прозрачными ломтиками лимон и копченую колбасу.

Ну и конечно же без проблем перерезаются веревки, вскрываются упаковки и коробки, пробиваются отверстия в коже и картоне. Длинный и верткий клинок очень удобен в качестве своеобразной «поддевалки» - когда не пролезть рукой за упавшим между рабочим столом и стеной листом бумаги, или последней оливочкой в банке. Единственное что я бы не стал делать Полисом, особенно серрейторным это вдумчиво строгать деревяхи, ну не его это.

 

Многие отмечают два минуса Полиса – скользкая рукоять и неразборная конструкция. Что ж, в мокрой, потной ладони нож действительно скользит, хотя эргономика рукояти и клипса позволяют свести этот момент к минимуму. В любом случае это обратная сторона комфортного ношения и удобнейшего сдергивания с кармана, и надо принять это как должное.

Что касается неразборной конструкции, а так ли она нужна? Промывается нож отлично и без всякой разборки, ржаветь там нечему, если уж очень хочется его вообще можно прокипятить. Возможность устранения поперечного люфта тоже спорная вещь. Нож собран очень добротно и поперечного люфта на нем не будет долго, а когда появится подклепать ось дело пяти минут.

 

На этом разрешите закончить рассказ об этом замечательном ноже уже более четверти века ,не оставляющем равнодушным никого, и продолжающем быть актуальным и функциональным. Для создания обзора были использованы материалы Википедии, Спайдерко форума, а так же камрадов-ганзовцев Андрея ака BigMonster и Алексея ака Relikt, за что им отдельное спасибо!

 

Ссылки:

Хронология Полиса, BigMonster http://talks.guns.ru/forummessage/138/416876.html

Police навсегда, Relikt http://talks.guns.ru/forum/5/75384.html

Spyderco Sightings (Спайдерко в фильмах) http://www.spyderco.com/forums/showthread....s-(pics-inside)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, спасибо за замечательнейший экскурс в прошлое и классный обзор легендарного ножа! ;)

 

Теперь вот даже не хочется желать тебе скорейшего выздоровления. Может быть ещё недельку на больничном посидишь, реабилитацию пройдёшь? Ну и заодно ещё парочку обзоров сваяешь? :D

 

А ещё захотелось сново его посмотреть - помацать и даже приобрести ;)

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игорь спасибо :D Надеюсь обзор кому нибудь пригодится.

А болеть хватит. Надо работать, да и пива хоцца ;)

А зачем его хотеть? Его пить надо! Как я сейчас "Алма-Ату" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Костя - прекрасная работа! Однозначно достойна анналов форума ;)

Однако странно, что Полис у тебя женского рода ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Его пить надо! Как я сейчас "Алма-Ату"

 

 

А я китайское Tsingtao ;)

Упс, есть опасение заболтать ветку всякими глупостями. Закончим, пожалуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Костя - прекрасная работа! Однозначно достойна анналов форума ;)

Спасибо Серег, чесно говоря ждал твоего вердикта :D

Однако странно, что Полис у тебя женского рода ;)

Блин, все время пытался писать о ноже в мужском роде ;) Но действительно Полиска у меня женского рода, слишком изящная зараза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...ждал твоего вердикта

 

 

Когда будут формироваться коллекции тематических обзоров по производителям, эта статья станет жемчужиной среди материалов по Спайдерко! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Константин,

 

снимаю шляпу!!!

 

 

Я всегда знал что найфалюбы талантливые люди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не понимал Спаи.Но вот недавно приезжал друг,из дальнего зарубежья,у него увидел Спаи Полис и этот нож просто чем то меня заворожил.Модель(у друга),если судить по этому обзору,старая с металлической рукояткой.Вопрос к любителям данной марки,в частности к Хосе-можно ли в Алмате найти модель с металлической рукояткой и какое лезвие будет более удобно плейн или серрейтор.Предполагаю использовать в качестве ЕДС.Да,кстати,СМ на него как реагируют?(если есть опыт общения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roman, Полис есть в Коргане. Какую выбрать - наверное всеже плейн если для ЕДЦ, легче править, менять угол заточки если захочется, да и в эксплуатации плейн привычнее. Серрейтор же добавляет +100 к харизме :) но его функция это срочно что-то разделить на две части не считаясь с качеством :D

У меня в планах взять себе Полис с комбинированной заточкой. ИМХО для Полиса самый оптимальный вариант будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт комбо эджа на полисе соглашусь с уважаемым камрадом высказавшимся выше, после нескольких месяцев пользования плейновым думаю что комбо на этом ноже в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roman, собственно камрады Вам все разъяснили. Подписываюсь под их мнениями. Ну кроме комбозаточки, которую я стараюсь избегать.

Думаю, что если Полис у Вас обнаружат правоохранительные органы, то наверняка будут нервничать и попытаются изъять нож. В свою очередь Вы можете попытаться оправдать себя, аргументируя тем что у ножа травмоопасная рукоять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roman, собственно камрады Вам все разъяснили. Подписываюсь под их мнениями. Ну кроме комбозаточки, которую я стараюсь избегать.

Думаю, что если Полис у Вас обнаружат правоохранительные органы, то наверняка будут нервничать и попытаются изъять нож. В свою очередь Вы можете попытаться оправдать себя, аргументируя тем что у ножа травмоопасная рукоять :)

Это да, но вот за четыре года таскания крупных фолдеров ни разу СП не останавливали и не досматривали. т-т-т

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, забыл поделиться левшацкой радостью. С этого года на Стальном Полис будет возможность переставлять клипсу под левую руку! Ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давно хотел Полиса, после прочтения теперь даже не знаю как быть.... :shok:

купить билет да лететь в Алмату за ним? :sm_biggrin:

Костя, Вы меня толкаете на не предвиденные расходы. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть и зарекся приобретать фолдеры, но вот Полиска собака покоя не дает, зудит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чойта ты зарекся? Уходят быстро? :D

 

:) не говори, да просто фолдерами пресытился можно сказать, а вот фиксы душу бередят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...