Перейти к содержанию
Авторизация  
Константин

Cold Steel Recon-1

Рекомендуемые сообщения

Recon – сокращенное, обиходное название USMC Reconnaissance battalion, батальон разведки корпуса морской пехоты США.

 

Когда в 2010 году компания Колд Стил опубликовала обновление модельного ряда Вояджеров, АК-47 и Рекон-1 я был сильно разочарован в любимой компании, особенно на фоне вкусностей выпущенных конкурентами в борьбе за карман - Спайдерко. Единственная новинка, не вызвавшая отторжения это обновленный Рекон-1. Новая форма ножа выглядела весьма органично и рукоять даже судя по фото обещала быть весьма комфортной. Тогда я и задумался над приобретением этого складня на замену АК-47 в люминии который решено отправить на пенсию.

И в декабре в преддверии ДР над выбором ножа в подарок себе любимому я уже не заморачивался. Приобретая этот нож я хотел убить сразу несколько зайцев . Во первых потестить клинок амер танто, вокруг которого постоянно закипают холивары. Во вторых попробовать хваленый триадлок. В третьих посмотреть насколько пригодна для ножа предназначенного для силовой работы рама из G-10 с отсутствием металлических вставок. Ну и по мелочи – насколько говенное тефлоновое покрытие, насколько кусачи житеновые плашки в исполнении Колд Стил, и вообще удобен ли нож такого форм-фактора в роли ЕДЦ.

 

Итак – Колд Стил Рекон-1 танто образца 2010. Пройдемся по параметрам:

Клинок – общая длина 10см, РК основная (до подъема) 72мм, короткая РК – 28мм, ширина от 30мм до 22мм, спуски бритвенные три четверти, обух 3,5мм практически по всей длине клинка. Сталь АУС8А, клинок покрыт черным покрытием Tuff-Ex.

Шпень двусторонний, удлинённый со стороны «ведущей» руки, переставляемый.

Рукоять – длина 14см, толщина 13мм, ширина в средней части 32мм. Плашки черные, из 5мм G-10, скреплены двумя торксами, двумя штифтами и осевым болтом. Имеется спейсер на половину рукояти выполненный из авиационного алюминия. Имеется 4мм отверстие под темляк.

Клипса съемная, черная положение – только тип-ап. В комплекте поставляется дополнительная клипса для леворукого размещения.

Замок – триадлок (модифицированный бэклок)

Вес ножа – 151 грамм

 

Первые впечатления - мощный и хищный. Рукоять вгрызается в руку злобной нарезкой, клинок открывается плавно, но с заметным усилием, мощща замка чувствуется во всем. Люфты? Нет, не слышал :) все монолитно. Эргономика рукояти на высоте, глубокая выемка надежно фиксирует нож в ладони, ни какого дискомфорта при любом хвате. Небольшая мощная клипса в руке практически не ощущается. Первая попытка сложить нож оказалась неудачной – на коромысло давить нужно значительно больше, чем на стандартный бэклок. Цепляем на карман – джинса тихо стонет :) Настоящий тактик – крепкий надежный складень готовый решать любые поставленные владельцем задачи.

 

Прошел месяц. Замок разработался и больше не наминает пальцы, свирепая насечка плашек слегка пообтерлась и пришла к более менее нормальному состоянию, вполне можно пользоваться. Периодически ношу нож в роли ЕДЦ – вполне, на кармане не мешает абсолютно не смотря на приличные габариты. Ну и самое интересное, танто клинок, уж не знаю чего так на него бухтят – вполне себе рабочая форма. Попользовал на кухне по полной - нож с всем справляется без проблем. Чистил картошку, нарезал лук, колбасу, сало, хлеб, да все подряд. Если нужно нарезать тонко – пожалуйста :) хоть сало, хоть лимон. Порубить курицу по костям – с удовольствием. За счет дополнительной грани очень удобно нарезать что-либо широкое, полностью отсутствует непрорез. А как удобно этой гранью кромсать упаковки.

В общем ставлю танто зачет, а скоро весна и дачный сезон – вот тогда и посмотрим какой это «разведчик», хотя есть у меня предчувствие, что рекон справится со всеми трудностями достойно.

 

З.Ы. А покрытие я содрал нафиг в первую же неделю , не хотелось трястись над ним боясь каждой царапки. Ободралось влегкую, за пол часа при помощи пяти теньговой монетки. Под краской скрывался вполне достойный стоунвош, заодно излишней тактичности поубавилось.

Немного ужасных фото:

gallery_2330_71_1382979.jpg

gallery_2330_71_2727578.jpg

gallery_2330_71_3888045.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, классно написал, озорно так. Молодец! :) Особенно позабавило это словосочетание: "полностью отсутствует непрорез" :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Хороший обзор, но тему бы перенести в "отзывы владельцев".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Костя, классно написал, озорно так. Молодец! :) Особенно позабавило это словосочетание: "полностью отсутствует непрорез" :) :)

 

;) А фиг знает как еще сформулировать, вобщем когда допустим нарезаешь сыр или хлеб, а куски не доконца разрезаны изз-за большого радиуса рк при переходе к кончику лезвия.

 

Хороший обзор, но тему бы перенести в "отзывы владельцев".

Спасибо, попробую перебросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:) А фиг знает как еще сформулировать, вобщем когда допустим нарезаешь сыр или хлеб, а куски не доконца разрезаны изз-за большого радиуса рк при переходе к кончику лезвия.

 

 

Костя, я тебя отлично понял еще в стартовом сообщении! :) Просто мне реально понравилось твое оригинальное выражение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, попробую перебросить.

Зачем? Я наоборот всё что касается CS и Benchemade рассовал по соответствующим брендам, а Борис с Сергеем Спаев.

Чуть попозже я и Кёршевскую "песочницу" обособлю. Удобнее же инфу искать, не теряется в общем потоке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Да,в принципе,разницы никакой,главное что владелец ножом доволен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хотел когда-то такой рекон-1 танто, но остановило отсутствие металич. лайнеров, и какбы понимаеш что и джи 10 вполне достаточно ведь в качестве монтировки использовать нож не собирался, короче взял старый рекон клип поинт т.к. танто на старой версии какой-то не очень симпатичный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже хотел когда-то такой рекон-1 танто, но остановило отсутствие металич. лайнеров, и какбы понимаеш что и джи 10 вполне достаточно ведь в качестве монтировки использовать нож не собирался, короче взял старый рекон клип поинт т.к. танто на старой версии какой-то не очень симпатичный.

В плашках нового Рекона я уверен, и многочисленные ролики с издевательствами пользователей тому подтверждение. Но старый Рекон это отдельная песня и прекрасный выбор, в последнее время все больше подумываю взять пока есть в продаже. А с формой старого танто действительно слегка перемудрили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не впечатляют тантоиды :sorry:

Так это нормально :) Меня например не впечатляют скинерообразные формы клинка, просто не мое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО минусы Рекон-1 - ОЧЕНЬ громкий щелчок при открывании. Ну и лучше вместо шпенька поставили бы ту штуку, что на АК-47 с возможностью открывания при вытаскивании из кармана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

...и лучше вместо шпенька поставили бы ту штуку, что на АК-47 с возможностью открывания при вытаскивании из кармана...

эта штука, называется - вэйв

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО минусы Рекон-1 - ОЧЕНЬ громкий щелчок при открывании. Ну и лучше вместо шпенька поставили бы ту штуку, что на АК-47 с возможностью открывания при вытаскивании из кармана

Вэйв конечно добавил бы ножу колорита, согласен.Ну а клац незнаю, многие спаи клацают так же громко, мне это даже нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!!

Выложу фотку моего Рекона, это после славного поюза он таким стал, по моему хорош, даже очень.

73ce8fcdf982.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный нож, потертость ему добавляет мужественности.

Константин, пистолет на фото травмат ИЖ 79? ваш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Выложу фотку моего Рекона,..

Прям студийное освещение вышло :) Каким образом? Домашний лайт-куб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям студийное освещение вышло :) Каким образом? Домашний лайт-куб?

Профессиональная фотостудия, теперь я и тут работаю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню вы писали что вы им дыры в стенах долбите под розетки. Нормально выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!!

Выложу фотку моего Рекона, это после славного поюза он таким стал, по моему хорош, даже очень.

Красавец! Я на него глядя передумал старого рекона обдирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный нож, потертость ему добавляет мужественности.

Константин, пистолет на фото травмат ИЖ 79? ваш?

Это древний газюк :) дорог как память о девяностых и юношеской паранойе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это древний газюк :) дорог как память о девяностых и юношеской паранойе :)

Хорошая память, но пощелкать все равно то приятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая память, но пощелкать все равно то приятно?

Да, приятная машинка :) по советски дубоватая и кондовая.

Изменено пользователем Константин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красавец! Я на него глядя передумал старого рекона обдирать.

А у Вас и старый есть :shok:, где бы и мне такой раздобыть !? В своё время успел урвать клиппоинт, а вот танто не сложилось:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Колдстилами всегда так. Когда сняли с производства аллюминевый АК-47, Рекона и Вояджера я несколько месяцев гундел - люди берите пока лежат, потом жалеть будете :) Из-за бюжетной цены и простой стали многие недооценили эти ножи. Из обовленной серии ИМХО достойны внимания только Реконы. Три старичка :)

gallery_2330_71_400511.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...