Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Станки для заточки ножей

Рекомендуемые сообщения

10303adfe2d6.jpg

 

Станок SМ-111 для влажной заточки, доводки, полировки ножей

Цена: ?3292

 

Хочу такой! Кто сталкивался, какие могут быть минусы??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точить на станках ножи - карму портить. На Ганзе в Мастерской есть обзор Тормека - заточного станка. С уважением. http://talks.guns.ru/forummessage/97/347604.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10303adfe2d6.jpg

 

Станок SМ-111 для влажной заточки, доводки, полировки ножей

Цена: ?3292

 

Хочу такой! Кто сталкивался, какие могут быть минусы??

 

Первый минус - ?3292 :rolleyes:

Второй, клинок будет царапаться о направляющие боковых камней, на них попадают крупинки абразива и т.д.

Третий, скорее всего будут проблемы с расходниками, спец. камнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю для заточки самым оптимальным и дешевым решением будет такое:

 

2bc485820853.jpg

8295dc7a5b89.jpg

 

автоматическая точилка Лански :rolleyes: все что надо мотор от стиралки и несколько шкивов у токаря выточить, и никаких 3-х штук евро :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра,где подробней почитать про этот станок? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да негде, просто попалась както на глаза картинка без описания, сохранил, теперь выложил. Да там по большому счету описания и не недо, просто узкая шлиф. лента, за счет ременной передачи снижается линейная скорость ленты (чтоб не перегреть тонкую кромку), небольшая шпилька на которую одеваются стандартные или самодельные тисочки Лански и все. Все происходит абсолютно аналогично приспособам типа Лански или ДМТ, только вместо камня лента, производительность заточки в разы выше, минус - нет в природе очень мелких лент, но на рабочих ножах не критично. После заточки можно просто довести кромку на триангле спайдерко или аналоге, брить будет со свистом и от заводской не отличишь :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купишь такой станок и сотрешь все ножи, я подарил Лански другу, так он без остановки точит все ножи по кругу :rolleyes: , представляю, если электроточило ему :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, для заточки ножиков мех/електростанки считаю, что не нужны. Механика для изготовления - выведение спусков, например. На станке нож легко испортить- все равно умение нужно, либо сточится быстро. У знакомых и родственников ради интереса осматриваю ножи почти все до половины сточены, спрашиваю сколько уже пользуются, говорят не более полугода, спрашиваю кто точит - говорят на базар/изготовление ключей носят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Действительно, для заточки ножиков мех/електростанки считаю, что не нужны. Механика для изготовления - выведение спусков, например. На станке нож легко испортить- все равно умение нужно, либо сточится быстро. У знакомых и родственников ради интереса осматриваю ножи почти все до половины сточены, спрашиваю сколько уже пользуются, говорят не более полугода, спрашиваю кто точит - говорят на базар/изготовление ключей носят.

Ну с дуру можно и х... сломать :rolleyes: Если скорость ленты небольшая, угол задается приспособой, контроль съема металла после каждого прохода вести, то и ни грамма не быстрее ножи сточатся, зато времени на заточку будет уходить в разы меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну с дуру можно и х... сломать :D Если скорость ленты небольшая, угол задается приспособой, контроль съема металла после каждого прохода вести, то и ни грамма не быстрее ножи сточатся, зато времени на заточку будет уходить в разы меньше.

 

Это уже навык точить ножи на спецмашинке, полезен для тех кто целый день занимается заточкой ножей :rolleyes:

 

Точить на механике ножи раз в месяц - машинка себя не оправдает, если не халявная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык для промышленых объемов машинка :rolleyes: Никто не говорит, то для дома агрегат, ножик подтачивать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дык для промышленых объемов машинка :rolleyes: Никто не говорит, то для дома агрегат, ножик подтачивать....

Именно так, ну или для людей зарабатывающих заточкой. Для дома приспособ типа Лански, ДМТ, Триангл хватит за глаза, да и без механизации заточить любимую игрушку даже интересно, сродни релоадингу охотничьих патронов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Купишь такой станок и сотрешь все ножи, я подарил Лански другу, так он без остановки точит все ножи по кругу ;) , представляю, если электроточило ему :D

 

 

Я догадываюсь о ком вы) и по кругу там было из-за незнания углов заточки и ножи друзей точить ему приходилось, ни куда не денешься. электроточило точно не понадобится руками как сказал Юра приятнее и интересней, хотя если и его подарить все может быть ) P.S Lansky он уже убил ;)

Изменено пользователем Рыжий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Лански это, конечно хорошо, но нет никакого удовольствия от самого процесса, а вот "рогатые", очень нужная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольный аппарат :) Откуда взято? Где описание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не для заточки, скорее для формирования РК. Я РК формирую на малом торцовом. Движок слабенький -50 ватт. Леплю круг наждачки Д-75мм и вперёд. Заточка только вручную. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не для заточки, скорее для формирования РК. Я РК формирую на малом торцовом. Движок слабенький -50 ватт. Леплю круг наждачки Д-75мм и вперёд. Заточка только вручную. С уважением.

 

Понятно что для формирования РК, так оно при ручной заточке и занимает прилично времени которое хочется сократить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Ганзах в разделе заточки, не помню, но вроде в теме у Сержанта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что то принцип работы не понял ? Тыкать туда-сюда чтоб испортить РК ?

Если это вопрос о последнем выложенном станке, то там в среднем основном слоте движущиеся встречно диски затачивают нож при протягивании через них, при этом довольно интенсивно снимая металл, а боковые слоты с керамикой для удаления заусенца и правки между заточками. А вообще это бытовая точилка для домохозяек и естественно ожидать от нее качественной заточки не стоит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...