Перейти к содержанию
Авторизация  
pwa

Мои первые ножи (pwa)

Рекомендуемые сообщения

Симпатичный и не стандартный.

Всё таки тактик скорее.

Клинок перетяжелён, сверху спуски-заточка - шкуру резать будет не там где надо.

Острая жопка рукояти...

Хотя чоил под палец - скорее охотник, для тонкой работы.

В общем мутант ;))

 

А тактик - это нож которым неудобно работать, но хорошо людей пырять.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классический тактический нож имеет, как правило, более простую форму клинка и рукоятки, на нашем же экземпляре отчетливо просматриваются элементы специального назначени - выемка под указательный палец, широкий клинок, наличие насечки в верхней чпсти основания клинка ( для упора большого пальца при выполнении резания-строгания) , общая форма (фигурная) рукоятки ( у тактика она значительно проще) , ну и другие элементы...

С уважением....

 

А вообще, термин - тактический нож, мне кажется не совсем правильным, надуманнымЮ основные группы - боевой нож, нож для выживания в тяжелых условиях... а тактик какое-то производное от этих основных типов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо ,за оценку.отверстия под винты сделаны конусом,поэтому кажется что велики .а торсы залил лаком чтобы меньше желания было покрутить.фальш лезвие не заточено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классический тактический нож имеет, как правило, более простую форму клинка и рукоятки, на нашем же экземпляре отчетливо просматриваются элементы специального назначени - выемка под указательный палец, широкий клинок, наличие насечки в верхней чпсти основания клинка ( для упора большого пальца при выполнении резания-строгания) , общая форма (фигурная) рукоятки ( у тактика она значительно проще) , ну и другие элементы...

С уважением....

 

А вообще, термин - тактический нож, мне кажется не совсем правильным, надуманнымЮ основные группы - боевой нож, нож для выживания в тяжелых условиях... а тактик какое-то производное от этих основных типов

 

Мне думается Вы сами себе противоречите.

Все перечисленное вами (выемка, широкий клин, насечки, фигурная рукоять) говорит о том что это многофункциональный нож. А тактический нож как раз и создан для решения разнообразных задач. Посмотрите нож Benchmade Model 141 Nimravus Tanto - это конкретный тактический нож. Все что вы перечислили имеет к нему отношение.

А насчет надуманности термина ТАКТИЧЕСКИЙ, вы скорее правы. Уж больно много тактического в последнее время выпускается (тактические рюкзаки, ножи, портфели, фонари, шариковые ручки и т.д. и т.п.), это больше маркетинговые ходы производителей. Наверно даже Викса можно назвать городским тактическим ножом.

А нож приятен и неважно к какой он группе относится.

Автор, если можно выставьте фото ножа сверху, чтобы понять толщину лезвия и рукояти (хотя бы рядом со спичечным коробком).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Пенсионер очень правильно обозначил термин "Боевой нож", который к сожалению все больше замыливается непонятным термином "тактический". Кто определит четкие критерии тактического ножа? Уверен что в большинстве случаев это окажется нож для поля боя. А нимравус и создан только убивать, ну иногда вскрывать цинки с патронами и ни для чего более. Хотел бы я посмотреть как им снимают шкуру пусть даже с барашка (для чего кстати нож нужен только в начале и в конце ;)).

А вот путать многофункционал охотничьего/туристского ножа с боевым я думаю совсем не стоит. Вон Лесник от Спайдерко, или даже клятый Белый медведь от НОКСА (пусть на нем хоть сотню эмблем ГРУ налепят, от этого он не станет боевым или даже тактическим) - хоть и встречаются иногда приставки тактические - являются явными туристскими многофункционалами.

Вернемся к обсуждению представленного ножа - все же с винтами надо что то решать- может их тогда закрыть фальшклепками или замазать мастикой (чтобы не было желания скрутить:)) или полностью закрасить черным... но в таком виде они портят очень симпатичный внешний вид. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Пенсионер очень правильно обозначил термин "Боевой нож", который к сожалению все больше замыливается непонятным термином "тактический". Кто определит четкие критерии тактического ножа? Уверен что в большинстве случаев это окажется нож для поля боя. А нимравус и создан только убивать, ну иногда вскрывать цинки с патронами и ни для чего более. Хотел бы я посмотреть как им снимают шкуру пусть даже с барашка (для чего кстати нож нужен только в начале и в конце ;)).

А вот путать многофункционал охотничьего/туристского ножа с боевым я думаю совсем не стоит. Вон Лесник от Спайдерко, или даже клятый Белый медведь от НОКСА (пусть на нем хоть сотню эмблем ГРУ налепят, от этого он не станет боевым или даже тактическим) - хоть и встречаются иногда приставки тактические - являются явными туристскими многофункционалами.

Вернемся к обсуждению представленного ножа - все же с винтами надо что то решать- может их тогда закрыть фальшклепками или замазать мастикой (чтобы не было желания скрутить :)) или полностью закрасить черным... но в таком виде они портят очень симпатичный внешний вид. ИМХО

Чего то я вас не понял... Вы этот нож называете боевым???

У него все характеристики описанные Пенсионером, присущи Нимравусу, который считается ТАКТИЧЕСКИМ!!! А только лишь снимать шкуру с барашка - это скинер... Если он не снимает шкуру с барашка, это что не тактик??? Только лишь боевой???

Тактический нож - очень расплывчатое понятие. Я же написал, что Викторинокс - это отличный пример городского тактического ножа.

Тактические задачи у всех разные... Найдите в интернете ТАКТИЧЕСКИЕ ПОРТФЕЛИ и переосмыслите понимание ТАКТИЧЕСКИЙ.

Это не тот нож, которым убивают или цинки вскрывают...

А вот Медведь имеет право претендовать на звание тактического...

Что же для вас такое тактический нож, если не многофункционал (пуст даже туристический)???

Тактический =/= боевой ...

Изменено пользователем turex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тактический = военный (военизированный)=боевой! Все остальное это всего лишь стиль милитари, гламурно обозванный тактическим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тактический = военный (военизированный)=боевой! Все остальное это всего лишь стиль милитари, гламурно обозванный тактическим!

Н-не-не-не, ни в коем разе. Тактический нож совсем не обязательно военивизированный, а уж тем более не боевой, есть тактики для медиков, спасателей и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Н-не-не-не, ни в коем разе. Тактический нож совсем не обязательно военивизированный, а уж тем более не боевой, есть тактики для медиков, спасателей и т.д.

 

Точно. Вы правы на 100%.

Для всех свои тактики.

Военный тактический нож обладает одними характеристиками. Городской тактический - другими. Тактик спасателя- третьими и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тактический нож медика и тактический нож спасателя - это что-то новое :) Точнее, я знаю о существовании специальных ножей для этих категорий пользователей, но... Но зачем выдумывать терминологию? Мы же не хотим никого запутать? :)

И вообще. Друзья, все-таки не здесь нужно дебатировать о "тактических" штуках. Так что давайте закруглимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ни че так теории )))

по мне так боевой это что то такое )

cqb1s.jpg

 

а тактик эт вообще очень широкий спектр ножей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как мастерам, а мне любителю нож понравился может только рукоять чуть легковата, зато клинок крепкий такой " бычок". :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех приветствую!на Ваш суд еще одна работа.клинок шх-15 130-30-4.5. рукоятка 120 стабилизированный кап березы.

 

25062ef91c41.jpg

 

 

d3258c57dfc8.jpg

 

 

7d040d41f8e5.jpg

 

 

ed33d4233c34.jpg

 

 

558b72d2ec2b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово получилось.

Скромное очарование классики!

Ничего лишнего.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво.

Рукоять вообще бесподобно сделана.

Где бы взять такую березку :smile: ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берёзка действительно бесподобна и как минимум не менее красива карельской родственницы!

Нож в целом тоже хорош! На уровне личных мулек не люблю мелкие заклёпки и ИМХО с узорччатыми пинами был бы полный отпад ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на медведя похож. хороший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Должно быть очень удобный нож и стеклобой так скромно спрятан... А ШХ 15 режет очень смачно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

большое спасибо за оценку.Продать не могу нож уже у хозяина.А режет шх просто замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А берёзу сами пилили-стабилизировали или покупали?

Где брали?

Если стабилизировали, то поделитесь секретами.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, деревяшка классно получилась, яб даже сказал экзотично..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...