Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Кожа

Рекомендуемые сообщения

еще можно исправить этим

1f2701c93289da74efa231106e5d7f69.jpg

справляется на ура

по торцам, разве я не передавал немного токонола :blink: ??? его хватит и на ремень и на кошелек

по сликеру, кусок деревяшки со старого стула, сделайте углубление маленьким круглым напильником и будет не хуже чем с заводским))))

я Нуржану показывал фото своего первого сликера :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще можно исправить этим

 

Спасибо за подсказку  :)

 

по торцам, разве я не передавал немного токонола  ??? его хватит и на ремень и на кошелек

 

На первые изделия как то  жалко тратить  :upset:

 

по сликеру, кусок деревяшки со старого стула, сделайте углубление маленьким круглым напильником и

 

Осталось найти:

старый стул 

маленький круглый напильник  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парни, хоть бы подсказали последовательность для начинающих:

Красим кожу

Шьем

Шлифуем торцы

Красим торцы

Финишируем торцы

 

или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ремень: готовим заготовку ,(режем отмечаем,пробиваем) ➡ крашу➡Масло➡Прошиваю➡Торцы➡Финиш. Я делаю так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Приятно выслушать это от мастера  :)

Хотел торцы заполировать каждый слой отдельно. Пока нечем :D

Не склеивал я их, по отдельности их пробивал и так собирал   :crazy:

Хотел испробовать и поучится пользоваться канавкорезом а то лежит без дела  :)

Ну скажете тоже... мастер... мне ещё далеко )))

 

По отдельности не делается так. Самый простой способ, каким сам пользуюсь, сделать выкройку с небольшим запасом. Около 2-3 мм с каждой стороны детали. Точнее с тех сторон, которые склеиваются с другими деталями. Проклеить, простучать и ровно срезать. Выровнять торец по необходимости наждачной бумагой 320-500 грит прижатой к небольшой плоской деревяшке. Затем снять фаску торцбилом. Разметить, пробить отверстия под шов, прошить. Простучать шоу молотком и полностью обработать и заполировать торец.

Если ровно обрезать, то выравнивать наждачной и не придётся.

 

Правильно, учитесь! Только практика. А то в уме то всё ровно и красиво, а на практике руки не слушаются. Научить их надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первые изделия как то  жалко тратить  :upset:

 

Зря Вы так думаете. Только работая с хорошими материалами Вы научитесь работать с хорошими материалами и получать хороший результат. Много раз написал слово "хороший", но это так. В своё время один мастер дал мне этот совет.

 

 

Ремень: готовим заготовку ,(режем отмечаем,пробиваем) ➡ крашу➡Масло➡Прошиваю➡Торцы➡Финиш. Я делаю так

Я для себя вывел немного другую последовательность.

1. Беру заготовку, отмеряю нужную для ремня длину, отрезаю тренчики, шерфую их.

2. Масло. Покраска до масла или после. Много споров на эту тему. Да и на разной коже разный результат бывает от смены последовательности. Замечено, что проникающей краски уходит меньше на ремень, предварительно покрытый маслом. Причём между нанесением масла и покраской часов 6.

При покраске антиками/ акриловыми стейнами сначала покрываю маслом. Даю отлежаться ремню дня три, чтобы масло хорошо впиталось и не повлияло на покраску.

3. Затираю с трагакантом/токонолом, либо просто с финишем бахтарму

4. Финиширую

5. Вырезаю форму ремня на конце и под пряжку, затираю наждачкой торцы от 320 до 500 грит.

6. Нарезаю канавку под шов. Прокрашиваю Ее при необходимости маленькой кисточкой. Наношу последний слой финиша.

7. Пробиваю отверстия под шов. Если они внутри светлые (заметно отличаются от цвета ремня) прокрашиваю каждое отверстие маленькой кисточкой.

8. Финиширую торцы: снимаю факсу торцбилом, затираю наждачкой до 800-1000 грит (бывает и до 1200-1500, по необходимости). Трагакант+акриловый финиш или воск для торцов+дремель.

9. Прошивка

10. Кондиционер для кожи + фен + мягкое микрофибровое полотенце

 

Как-то так. Давно понял, что я маньяк )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мое видение, почему сперва  пробиваю, прошиваю затем токонолом затираю. Как мне кажется по такой последовательности шов вдавливается в канавку и смотрится "ровнее" или красивее

 

пысы

 

 

Ремень: готовим заготовку ,(режем отмечаем,пробиваем) ➡ крашу➡Масло➡Прошиваю➡Торцы➡Финиш. Я делаю так

 

 

заметил если красить РЗ  краской на спиртовой основе то потом она может после высыхания трескаться, сколько бы маслом не обрабатывал, нашел выход, перед покраской увлажняю РЗ тряпкой смоченной водой.  

Изменено пользователем peta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мое видение, почему сперва пробиваю, прошиваю затем токонолом затираю. Как мне кажется по такой последовательности шов вдавливается в канавку и смотрится "ровнее" или красивее

 

пысы

 

заметил если красить РЗ краской на спиртовой основе то потом она может после высыхания трескаться, сколько бы маслом не обрабатывал, нашел выход, перед покраской увлажняю РЗ тряпкой смоченной водой.

 

У каждого свои предпочтения и хитрости ))) Не буду спорить.

 

 

Спиртовая краска - это вообще отдельная тема. Тоже увлажняю кожу перед покраской спиртовой.

Вообще в работе отказался от красок на спиртовой основе. Сильно сушат кожу. И воняют. Нравятся на водной основе Seiwa.

Спиртовые использую только для прокрашивая пробитых отверстий под шов. Сохнут быстро. Шить можно уже через 15 мин. Если прокрашиваю водной краской, то жду 2-4 часа.

Изменено пользователем Dion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего имеется в виду костное масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну скажете тоже... мастер... мне ещё далеко )))

 

......сделать выкройку с небольшим запасом ...... Проклеить ...... простучать ......ровно срезать ...... Выровнять торец ...... снять фаску ...... Разметить ..... пробить ......прошить ..... Простучать шов ..... полностью обработать и заполировать торец.

 

Правильно, учитесь! Только практика. А то в уме то всё ровно и красиво, а на практике руки не слушаются. Научить их надо.

Спасибо за развернутый ответ. Очень ценная для меня информация.

 

 

Зря Вы так думаете.
 

Так у меня его мало. Оставил на ремень.

Также спасибо 

peta

и

Dion

за ответ по изготовлению ремня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего имеется в виду костное масло.

Спасибо. Пойду почитаю  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получил посылку от Муслима - огромное спасибо! Мощная штука :good:

 

только теперь не знаю, с какого боку к нейподобраться. Красить надо? вроде родной цвет классный, но потертости есть. обратную сторону обрабатывать и как, или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

после масла и финиша будет другой результат.мое имхо буйвола красить не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Масло копытное или норковое. И только с лица. Бахтарму токонолом, или трагакантовой камедью. Остальное не стоит. Это не торцы обрабатывать, а к родному брюшку.

 

Винтажная вещь получится. Буйвол сам красивый. Колхозить не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

мое имхо буйвола красить не надо

 

Буйвол сам красивый. Колхозить не стоит.

Вот тоже к этому склоняюсь - уж очень красивый он сам по себе.

 

 

Масло копытное или норковое

 

токонолом, или трагакантовой камедью

Это все в Ате купить реально?

 

Это не торцы обрабатывать
 

В смысле - торцы вообще не обрабатывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос. Шить или не шить? Им*цензура*ся мне, что для ремня из такой кожи прошивка - чистый декор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос. Шить или не шить? Им*цензура*ся мне, что для ремня из такой кожи прошивка - чистый декор

Вот что-то мне тоже не хочется его прошивать. Нужен повод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ищу растишку толщ 1,5 мм с полированным "лицом" может кто из знающих посоветует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Спасибо за развернутый ответ. Очень ценная для меня информация.

Не за что!

 

 

 

после масла и финиша будет другой результат.мое имхо буйвола красить не надо

 

 

Винтажная вещь получится. Буйвол сам красивый. Колхозить не стоит.

Полностью поддерживаю. Было у меня в работе несколько ремней, которые просили красить. Вся прелесть буйвола уходит.

 

 

 

Еще вопрос. Шить или не шить? Им*цензура*ся мне, что для ремня из такой кожи прошивка - чистый декор

 

 

Вот что-то мне тоже не хочется его прошивать. Нужен повод.
 

Декор, но декор функциональный.

Со временем ремень деформируется, будь он даже с прошивкой. Становится небольшой дугой в районе спины. Без прошивки деформируется сильнее, к тому же немного вытягивается. Прошивка предохраняет от вытяжения.

 

Я бы посоветовал прошить. Опять же прошивка ремня - хорошая тренировка  :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буйвола шить. Кожа очень мягкая после масла. Лошадь корову может и нет, а этого точно шить. Хотя ты худой, если себе то может и не надо.

 

Но лучше шить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как то копался и нашел список, на мой взгляд лучшие мировые кожи

 

http://www.guardedgoods.com/pages/standard-leathers

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни токонол, ни копытное масло, ни какой-либо финиш - ничего этого в Алмате не купить :(

Чем можно заменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обойный клей, я пока ждал свой Токоноле затирал им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обойный клей, я пока ждал свой Токоноле затирал им.

Торцы и бахтарму - понятно. А лицо? Финиш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...