Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Ножи для кухни. Выбор

Рекомендуемые сообщения

Оживлю тему. Решил я списать с со своего камбуза всех китайцев и найти наиболее удобные для меня кухонники. Первый шаг сделал. На пробу и тестирование были взяты, а точнее куплены следующие ножи:

Шеф от Венгера (бюджетный вариант, самый дешевый, была еще линейка кованых с более твердой сталью, тип ручки несколько иной). Вероятно DIN 1.4110 или другой аналог, схожий с 440А, AUS-6.

Шеф от КолдСтила (бюджетный вариант, самый дешевый, была еще линейка кованых с более твердой сталью, и другим типом рукояти). Сталь VG-1 Stainless.

Обвалочный от Трамонтины топовой серии Century. Были еще дешевые серии Poliwood, но нужного по размеру среди них не оказалось, а брать еще один Шеф с заведомо худшим качеством не хотелось. И хотелось протестить именно серию Сенчури. Жаль, не было универсалов, пришлось купить мясной. Сталь DIN 1.4110.

Качество стали, а так же ТМО на всех ножах примерно одинаковое. Так как по случаю ДР младшей дочери было много готовки, то удалось протестировать все ножи. Все ножи с заводской режущей кромкой, мною не правились. Запястье не брили, но газетный лист уверенно нарезали в лапшу на весу. Начнем по порядку снизу:

1. Трамонтинка из страны, где много донпедров и диких обезьян в роли маленького универсала оказалась «жидковата» из-за тонкой и поэтому неудобной рукояти, да еще узкого клинка, для конвейерной скоростной шинковки на доске естественно не годится – узкое лезвие и неудобная узкая ручка, норовит то боком лечь, то выскользнуть, особенно если руки влажные и жирные. Однако на срез мяса с костей с нырянием в труднодоступные закоулки суставов справляется прекрасно, что логично для обвалочника. Для изготовления бутербродов так же мало пригоден все по той же причине – узкое лезвие. Место ножа – срез мяса с костей. Но мы не варим его ежедневно, так что нож будет использоваться реже чем хотелось бы. Спуск к РК от самого обуха. Нож был куплен в ЦУМе, за 2790 тенге при стартовой цене 3100. В других местах данная линейка продавалась в наборе, чуть более 40 000 тенге, где 5 из 7 предметов для меня лишние. Да еще за такую цену.

 

2. Шеф от Cold Steel-а, серии «K», с заметно более тонким обухом в отличие от Венгера, поначалу чудесно показал себя при шинковке овощей, нарезке фруктов, колбасы, мяса, хлеба. Куплен был в Коргане за 3000 тенге. Резал все легко, уверенно. Спуск к РК от самого обуха. Ручка в руке как влитая, несмотря на жир и воду. После продолжительных экспериментов показалось, что как-то что-то мешало. Что-то в нем было не то. Прибывший на поле тестов повар-эксперт в лице моего друга Санчино открыл мне глаза на истинное положение вещей по-доброму сразу – неудобная рукоятка. Причем не просто неудобная, а отвратительная с его точки зрения, несмотря на все навороты с внутренним прочным слоем Зител и наружным мягким Кратоном, не дающим скользить в руке. Да, рука не скользит. Но шинковать им сначала неудобно было моему товарищу, потом неприятно, а потом появилось презрение к клинку с гордым уведомлением о японской стали . Как мне объяснил товарищ с многолетним опытом работы в качестве шеф-повара, геометрия ручки просто ужасная. Любой кулинар при массовой шинковке упирает большой палец либо в обух либо в верхний прилив рукоятки над обухом, если это предусмотрено. И вот тут тонкий обух служит плохую службу. Пальцу становится от постоянного упора в тонкий обух больно со временем, и рука интуитивно ищет менее болезненные положения для пальцев, а это приводит к неправильному хвату и риску порезаться. А прикрыть обух приливом с рукоятки у производителя не хватило ума. Кроме того, ручка откровенно короткая, хотя у меня руки не геркулесовские, при хвате с упором большого пальца на рукоятке сверху мизинец уже соскальзывает с рукоятки. Приходится упирать большой палец в тонкий обух. Таким образом, как мне показалось и как объяснили, нож годится для любых кухонных операций (кроме разделки сырого мяса – тонковато лезвие) в небольших объемах, когда рука не успевает устать. Ошибочная геометрия рукояти испортила все хорошее впечатление от клинка. Нож хотел было оставить на кухне до лучших времен, когда будет заменен более совершенным образцом. Но тут я наткнулся на несколько любопытных статей в сети. Увиденное повергло в шок. Ни я (что простительно, я не кулинар), ни моя жена (уже менее простительно) ни мой друг-повар со стажем (совершенно не простительно) не умеем правильно держать большой кухонник в руке. Вот авторитетное мнение специалистов:

«прямой хват, которым чаще всего держат нож. Лезвие направлено от себя, параллельно плоскости стола. При этом способе хвата главное - правильное расположение пальцев на ручке ножа. Вот тут часто и совершают ошибки -кладут большой или указательный палец на лезвие ножа или держат его как палку, зажав в кулаке. Правильно нож держат так: большой палец лежит сбоку, вдоль ручки ножа, а указательный обхватывает рукоять сверху. Остальные пальцы слегка прижимают ручку ножа к ладони снизу. Сначала такой способ удержания ножа кажется неудобным, но поверьте многовековому опыту поваров - это только вопрос времени. При таком хвате можно без усилий и ранений пальцев резать под углом или прямо, большим или маленьким ножом. Итак, вы научились правильно держать нож».

Допускаю так же, что каждый привыкает к ножу на кухне по своему, удобный хват для большинства может не устроить кого-то, и этот кто-то тоже профессионал, умеющий много, качественно и вкусно готовить. И мой друг прав по своему. Кстати, не имея поварского опыта я КолдСтил при тестировании взял и работал им именно тем хватом, который рекомендован выше.

Так что с выводами про КолдСтил я поспешил. Будем пробовать держать нож правильно. Вечерком снова потестил Cold Steel. При описанном выше хвате действительно легко работать, нож хорошо сбалансирован (для меня) и рука не устает. Смутила поверхность рукояти (Кратон), которая при определенном усилии на нож с изгибом начинает «дышать» и плавать под пальцами в районе больстера (которого нет). Будем наблюдать за ощущениями. Но уже хочется старшую модель с другим типом ручки на проверку.

3. Шеф от Wenger-а. Странное дело, но именно эту модель в сети найти не удалось. У него несколько укороченное лезвие, что нетипично для стандартных Шефов, и маркировка на клинке отличается от аналогов в каталогах в интернет-сети. На китайскую подделку не похож, тем более Корган, в котором нож был куплен за те же 3000 тенге, завозит Венгер оптом и официально. Возможно, просто новинка в линейке дешевых кухонников. Более дорогие кованки стоили раз в 3-5 дороже. По единодушному мнению всех присутствовавших на тесте нож оказался архи-удобным. Продуманный прилив на рукояти над обухом для большого пальца при шинковке, эргономичная рукоятка, спуск от самого обуха к РК, идеальные углы атаки лезвия и соединения с ручкой, оптимальная длина, ширина и толщина лезвия позволяют использовать нож и при шинковке овощей, сырого и вареного мяса, разделке туш и кусков сырого мяса с костями и жилами, короче для всех кухонных работ. Ну, кроме изготовления бутербродов, так как масло им мазать страшновато J. Может я его перехвалил, будущее покажет.

 

Резюме – Викс-Венгер оказался на высоте. После китайцев в виде нонеймов и всяких Бергхоффов просто песня! Хочется все время что-то резать и готовить! Готовка пищи должна и МОЖЕТ приносить удовольствие!

Продолжаю искать лучшие ножи для кухни среди недорогих моделей известных брендов. Ибо покупать за 100-200 и более баксов кухонники пока нет ни возможности ни желания, да и спортивный интерес пропадает в поиске совершенства за минимальные деньги . И как я понял, все же можно приобрести хороший кухонник за умеренные деньги и юзать его всю оставшуюся жизнь, еще и по наследству передать. И наслаждаться при этом готовкой на кухне и жизнью :drinks: Руки уже чешутся купить еще что-нибудь на тест. Спасибо что дочитали! 

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший обзор, спасибо!

Только сравнивать все же следует ножи одного типоразмера и формы, тогда выводы будут более точные :drinks:

А на счет Викториноксов/Венгеров уже говорилось не раз что это оптимальный вариант по соотношению цена-качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за обзор! - Сам поглядываю в сторону кухонника от Колдстила для природы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх-эхэх... Не удержался. Снова попал между встречами в "Робинзон" и купил... :drinks:

Взял на тест 4 ножа Wenger: универсал Utility, очень похож на 7 дюймовый универсал серии К ColdSteel, который я описывал выше; для соревнований с Трамонтинкой мясной обвалочник Boning, так же с легкой претензией на Utility; парочку малышей типа Petty, скорее для ежедневного обмазывания тостов маслом (хотя мы все понимаем что для масла есть лопаточки - но кто ж ими пользуется!). А так же керамический мусат Smith. За все вместе 8 500 тенге (с учетом дисконта). Так что ждите отчетов! :drinks:

 

P.S. Кстати, покрутил в руках более придирчиво топовую линейку Венгеров - совершенно не впечатлили. Хотя и стоят в среднем по 100 убитых енотов за нож. Как подарок возможно самое оно, но лично для меня слишком тяжелые и неповоротливые. Перетяжеленные клинки, толстый обух, невразумительные по хвату рукояти. Я бы не хотел такими орудовать ежедневно, да и ручки внешне солидные в руке сидят не так удобно, как у более дешевых, но гораздо более эргономичных образцов того же Венгера. Тот самый случай, когда более твердый металл и более дорогая обработка стали уже не интересны,е сли нож в руке не лежит. Да и нужен ли VG-10 и его аналоги на рабочих кухонниках, которые юзать будет вся семья? Сомневаюсь.

Изменено пользователем Rewell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кухонники самые рабочие ножи. И для них важнее геометрия и дизайн, чем качество стали. Так что нужно искать удобство и хорошее сведение.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, все эти рекомедации, казалось бы логичные, разбиваются о суровую действительность. Каждый "повар", с которым мы встречаемся ежедневно-неоднократно в лице любимой жены, выбирает для себя нож совершенно неукладывающийся в нашу логику. Наблюдал неоднократно, не только у себя дома: куча всяких ножей, а пользуется хозяйка одним самым несуразным. На вопрос почему? Ответа, как правило нет. Самому надоело точить жене один и тот же нож, уже клинок стал тонким и коротким. Купил Венгр самый маленький - похожий, по габаритам, хороший ножичек-рабочий. Всё равно работает старым. Всё это говорю к тому, что очень субъективны наши пристрастия к определённым предметам. Дочке переделал все ножи - ей надо узкую и длинную ручку с клинком не более 10 см. Т.е. ИМХО любой нож вещь сугубо индивидуальная. А в массовке только как повезёт. Михаил прав, большинству пользователей пофиг какая навороченная сталь и другие навороты. Тупится не тупится тоже пофиг - мужчина под рукой. Главное - удобство. Опять же, сколько миллиардов людей, столько понятий удобства. Вот такая безвыходная ситуация...

Удачи всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С чем столкнулся я , купил в подарок три кухоника трамонтина центури ( на фото маленький такой есть ) и давольно долго года три пользую серию премиум трамонтиновскую, так вот центури выглядит попсовей , круче и дороже , но сталь оказалась мягче и заточка держится меньше чем на премиуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То3-6: а где покупали серию Премиум? Хотелось бы посмотреть, потестить. Есть ли у нас где-то нормальный выбор в асортименте? забегал в Рамстор, там только Поливуд. Хотя и их возьму на тест :)

ТоКarat: согласен. Сколько людей, в особенностей именно практикующих, столько и мнений. Добавлю к тому, что писал ранее: друг мой повар после моего разгромного спича про неправильный хват согласился со мной, потом взял доску, взял нож и быстренько пошинковал картошку с луком одним способом ("правильным") и другим способом ("неправильным"). Скорость одинаковая. Объяснил мне, что ему второй способ нравится больше. Мне стало немножко стыдно за мои реплики про профессионалов :D Посрамленный отдал на тест шеф-повару новоприобретенные Венгерки, кои были одобрены и встали на БД.

Жена уже все чаще пользуется Венгером, говорит что нравится, разделывала вчера курицу, была приятно удивлена тем, что это так легко и быстро можно делать. Весь вечер хвалила за новинки на кухне. Под коньячок :) Наверное, чтобы я остановился с ножами. Наивная ))) Я только вначале пути :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жена уже все чаще пользуется Венгером, говорит что нравится, разделывала вчера курицу, была приятно удивлена тем, что это так легко и быстро можно делать. Весь вечер хвалила за новинки на кухне. Под коньячок :) Наверное, чтобы я остановился с ножами. Наивная ))) Я только вначале пути :D

Хорошие ножи на кухне нужны обязательно, готовить становится проще и интересней, от такого морального настроя и еда получается вкуснее :)

Никогда не понимал тех у кого дорогие повседневные и аутдорные ножи, а на кухне какашки с барахолки за 300 тенге. Кухонники это главные ножи и работают в разы больше прочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Knife

Неделю назад взял сантоку от Венгера, с воздушными карманами, и шеф-нож в Коргане. Новая серия с "квадратными" рукоятками - это ужас. Затупились быстро, точил за неделю 2 раза на бруске. Сведены толсто, рукоять неудобная, нож так и хочет выскользнуть, не дай Аллах по пальцу. Ножи тяжелые. В общем, пожалел о покупке :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя так все Бергоффы в тарпашку убрала, теперь пользуется только Самурами - Дамаск и Тамагахане... Ей и эстетика нравится, и легкий вес, ну и тупятся они не в-пример дольше... еще ни разу их не точил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То3-6: а где покупали серию Премиум? Хотелось бы посмотреть, потестить. Есть ли у нас где-то нормальный выбор в асортименте? забегал в Рамстор, там только Поливуд. Хотя и их возьму на тест ;)

ТоКarat: согласен. Сколько людей, в особенностей именно практикующих, столько и мнений. Добавлю к тому, что писал ранее: друг мой повар после моего разгромного спича про неправильный хват согласился со мной, потом взял доску, взял нож и быстренько пошинковал картошку с луком одним способом ("правильным") и другим способом ("неправильным"). Скорость одинаковая. Объяснил мне, что ему второй способ нравится больше. Мне стало немножко стыдно за мои реплики про профессионалов :lalala: Посрамленный отдал на тест шеф-повару новоприобретенные Венгерки, кои были одобрены и встали на БД.

Жена уже все чаще пользуется Венгером, говорит что нравится, разделывала вчера курицу, была приятно удивлена тем, что это так легко и быстро можно делать. Весь вечер хвалила за новинки на кухне. Под коньячок ;) Наверное, чтобы я остановился с ножами. Наивная ))) Я только вначале пути :)

Вот именно! Привычка это вторая натура. Мы все с трудом отказываемся от привычек. А отказавшись, удивляемся почему не раньше. Кстати моя тоже стала брать в руки Венгра. Но говорит : Слишком острый... :maniac: Не угодишь. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Merkava

Очень интересно, сижу тут второй час читаю. Большое спасибо, за инфу, научусь хоть наконец шефом резать. А по поводу керамических кухонников что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень интересно, сижу тут второй час читаю. Большое спасибо, за инфу, научусь хоть наконец шефом резать. А по поводу керамических кухонников что скажите?

Плюсы.

Долго не тупиться, не ржавеет.

Минусы.

Толстоватый клинок.

Хрупок, ронять и случайных движений по твёрдому не рекомендуется. Выкрошиться может или расколоться.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение кухонной истории.

Опыт эксплуатации новых кухонных ножей в течение нескольких месяцев выявил следующее:

Шефы от Wenger прекрасно справляются с готовкой любых блюд, традиционных для нашей семьи. Действительно получаешь удовольствие от работы с ними, недобрым словом вспоминая сверх-бюджетных «китайцев» нонейм, которые долгие годы оккупировали кухню и издевались над нами. Рез легкий, ножи управляемые, рука долго не устает, править их приходится, естественно, но не в пример «китайцам» гораздо реже. Пока в обновленном арсенале на боевом дежурстве:

Grand Maître® Chef's Knife 160 mm

Grand Maître® Chef's Knife 190 mm

КолдСтил меня разочаровал невнятной рукоятью и уехал в Шушенское, навсегда (теперь трудится на даче).

Я не профессиональный повар и часто путаю обвалочники с филейниками, и другие ножи с узкой специализацией, не особо улавливая разницу между ними. Правда, меня сей факт совершенно не расстраивает и мнение свое слагаю исключительно на основе собственного представления об удобстве. С некоторыми ножами любви у меня не вышло. И если бонинг-найф Grand Maître® Boning Knife 130 mm успешно сдал экзамен по отделению мяса от костей, то вот с узким филейником сложнее. Grand Maître® Small Fillet Knife 160 mm Для него я так и не нашел применения в своей кухне и этот нож с узким и тонким, гибким лезвием отправился на антресоли.

Основательно прописались на кухне малыши для обрезки – ими и картошку, и лук, и морковь чистим, и шкурку с яблок срезаем, и масло на бутерброды мажем. Маленький удобный легкий помощник! Один недостаток выявлен естественно женской половиной – в спешке не явно определяется заточенная сторона и периодически кто-то трет по картошке обухом, хотя приливы на рукояти вместо больстера должны бы и подсказать руке - что-то не то. У меня лично таких проблем не было. Grand Maître® Paring Knife, unserrated 80 mm

Кстати, а хотите поржать? http://www.wenger.ch/contentmgr/showdetail...3775&page=1

Первые два фото с ножами Paring Knife (нож для обрезки) озаглавлены как Pairing knife (нож для спаривания) ))) Даже боюсь представить – как это?!

Продолжу. Отдельно в кухонном арсенале стоит мясной ножик Трамонтина Сенчури. Сталь DIN 1.4110. Нож полюбился всем, красив, черт возьми! и его часто используют как универсальный. Что вызывает во мне справедливое негодование – ну не для этого он предназначен!

 

Ниже выкладываю фото, вот они все, работяги и ссыльные.

 

Любопытно, но хозяйка упрямо продолжает готовить своим любимчиком «китайцем» - я его так и назвал Любимчик Хозяйки! Вообще, тесть подарил ей два ножа, но если серейтор обычно прозябает в забвении, то Любимчик постоянно в руках. Ничего в нем особенного нет, заурядное широкое полотно, односторонний спуск без подвода изначально, очень тонкий клинок, не более 1,5 мм. Секрет его популярности в строе клинка и рукояти, нависающей над рабочей частью клинка. В силу своей геометрии, невзирая на поганенькую сталь, нож легко справляется со свежими овощами, и после шинковки действительно удобно этим же ножом как большим скребком отправлять резаные овощи в емкость на плите. Особенно удобна рукоять, нависающая над клинком и компенсирующая посредственные способности клинка к резу. РК довольно быстро подсела. После моей правки до бритвенной остроты с формированием небольшого подвода Хозяйка заявила, что нож стал хуже резать именно после правки, и никакие доводы что режущая кромка была вся в завалах и вмятинах и демонстрации с эффектным бритьем предплечья уже не принимает. Короче, нож был с одноразовой заводской заточкой. В домашних условиях снова вывести спуск без подводов равномерно по всей длине и ширине я не рискнул – длительная возня со сплавом пластилина с фольгой меня бесит. Серейторный не описываю, кроме тонкой неудобной рукоятки из скользкого (!) пластика с претензией на модерн-эргономику там ничего примечательного. Ниже фото, недобитые кухонные диверсанты.

Я, наконец, понял чего не хватает в моей кухне! Мне нужен старый добрый советский кухонно-столовый Универсальный Нож! Тот самый, которым и овощи можно быстро дорезать в сковородку, и салатик настрогать, и колбаски-сыра нарезать, и хлеб порезать, и маслом бутерброды намазюкать. Нож, который не участвует в готовке пищи, но которым можно быстренько нарезать недостающее на столе (забыли нарезать, плохо рассчитали количество еды, вдруг увеличилось число едоков за столом и т.д.). Для маленькой кухни советской типовой панельки. Для работы на небольшой досточке-дорезке. Она же хлебная. Чтобы не тягать большую доску для готовки (коих у меня две), не двигать в узком пространстве наводящим трепет на гостей полированным большим шефом, не освобождать вспомогательный стол от чайника и готового к сервировке на основной стол десерта и т.п. и т.д. Если сравнить «шефы» с тяжелой пехотой, то мне нужна вспомогательная легкая кавалерия, которая не заменяет бронированных пикинеров, но чудесно их дополняет возможностью быстрого маневра ;). Захотелось найти для начала наиболее удобную форму строя клинка и рукоятки. Понять, что собственно я хочу. Начать с ультра-бюджетных вариантов и после тестов найти по аналогии с наилучшим хорошего брендового крепкого на рану «кавалериста» .

И вот я взял на тест двух претендентов из самой бюджетной серии (третий не в счет, Гипфель Хроно, это как бы наш ответ Чемберлену, в отместку Любимчику Хозяйки сардоническая пародия на Любимчика Хозяина, тех же «кетайских» кровей, не удержался. Китайский сантоку, причем клин с подводами с обеих сторон! Назову его Сантошка Чемберлешка). Бразилец для резки овощей Трамонтина Поливуд и популярный у хозяек аналог Бергхоффов китайский Гипфель Корона для тех же овощей. Поливуд обошелся в 890 тенге, Корона в 1300(!) тенге, лже-сантоку в 760 тенге. И раз уж они заправские овощники, тут же и проверил их на свежем упругом помидорчике с собственного огорода. Самым честным оказался Поливуд от Трамонтины. Приятный рез, легкий и удобный инструмент, чудесное сочетание цены-качества! «Гипфель Корона» при некоем внешнем выгодном изяществе показала худшие результаты – из-за посредственной заводской заточки приходилось шкурку помидора в конце резки просто перепиливать, не понравилась перетяжеленная скользкая рукоять. Лже-сантоку неплохо отработал по помидору, доказав что ничем не хуже Любимчика Хозяйки. В руке не скользил – резинка есть резинка, опять же форма ручки очень удобная для быстрой шинковки. Удалось настрогать очень тоненькие ломтики в темпе заправского повара (даже сам удивился такой прыти). К тому же у него такие модные японские ямочки на щечках! А еще его можно вешать за петлю на попке на крючок для кухонных инструментов! :)

Гипфель Корона вызывает раздражение, особенно противоречащей качеству ценой, пока он первый претендент на «ссылку» в машину для рыболовно-охотничьих нужд, или на дачу. Подкупило в «гипфеле» лишь то, что марка стали и ожидаемая твердость были честно указаны на клинке – X30Cr13 HRC 53 +- 2. Врут, поди, все еще хуже, но врут красиво! Испытания продолжаются!

Я отдаю себе отчет, что после Венджеров сделал шаг назад, но захотелось вот и всё тут! Хочется самому убедиться в правдивости слов гуру. Игра сия познавательная и увлекательнейшая!

Большое спасибо всем за внимание и в особенности ветеранам форума за полезную информацию!

Все_швейцарцы_и_бразилец2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел еще прикрепить фото новичков, но сработало ограничение, которое суммирует(!) все мои картинки по объему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взял сегодня два шефа Колд Стил. Буду апгрейдить на заказ. На одном просто рукоять поменяю на дерево (дизайн тоже изменится). Второй распущу на два вдоль. Обычный будет работяга и овощной мелкий.

А фото нужно вставлять через чего то там. Я сам не умею ;))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Продолжение кухонной истории.

Испытания продолжаются!

Я отдаю себе отчет, что после Венджеров сделал шаг назад, но захотелось вот и всё тут! Хочется самому убедиться в правдивости слов гуру. Игра сия познавательная и увлекательнейшая!

Большое спасибо всем за внимание и в особенности ветеранам форума за полезную информацию!

 

Очень информативно и познавательно, спасибо Вам.

А где покупали трамонтину?

 

Хотел еще прикрепить фото новичков, но сработало ограничение, которое суммирует(!) все мои картинки по объему!

 

Фотки можно закидывать через радикал.ру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rewell, классный обзор! Прочитал с удовольствием.

 

Спасибо конечно за похвалу, но вы побольше читайте то, что пишет L_YV и поймете разницу между классом и кустарщиной :)

Я пока только в начале пути Познания :shum_lol: Однако полон решимости знать и уметь! Чего и вам желаю! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень информативно и познавательно, спасибо Вам.

А где покупали трамонтину?

 

Фотки можно закидывать через радикал.ру.

 

За подсказку спасибо, учту!

Ножи из крайнего отчета покупал в первом попавшемся супермаркете, куда по делам заскочил - Ритц-Палас, на Альфараби-Ленина. Аналогичные видел в Рамсторе на Фурманова.

Кстати, весьма недурственные наборы Виксов видел в Военторге на Абая. Правда, немного смутила цена - явно не первый уровень перекупщиков, и отсутствие выбора в розницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Взял сегодня два шефа Колд Стил. Буду апгрейдить на заказ. На одном просто рукоять поменяю на дерево (дизайн тоже изменится). Второй распущу на два вдоль. Обычный будет работяга и овощной мелкий.

А фото нужно вставлять через чего то там. Я сам не умею ;))

С уважением.

 

Вот верный подход! Неудачные у них рукоятки, хотя клинки неплохие. Обязательно покажите результат, заинтриговали! Завидую таким планам! Я пока только храбро покупаю ) И вряд ли когда возьмусь за такие глубокие апгрейды.

Изменено пользователем Rewell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...