Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость HAT

Холодное оружие в законодательстве РК

Рекомендуемые сообщения

Ребят, может кто опытом поделится? Вот прийдёт молодой человек на почту и будет вскрывать посылку 4-ёх см-вым виксом. Не начнут ли наблюдающие шорохоться/грозиться?

Изменено пользователем madsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не начнут. Маленькие ножички людей не шокируют. Проверено опытным путем, в том числе и на почте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и маниксом 2xl открывал - никто даже слова не сказал.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, это все до поры до времени. Зачем провоцировать лишнюю нервотрепку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ножи короче 7 см обычными людьми воспринимаются совершенно адекватно, особенно если имееют "не хищное" строение клинка - как на тех же виксах... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем провоцировать лишнюю нервотрепку?

Ну не знаю, на кармане был именно маникс, почему бы и нет? Я же не нарушаю закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дело не в том что ты или я или Серега нарушаем закон... Дело в том что по нашим постам некоторые морально неустойчивые граждане могут прийти на почту с ХО-шным рембоидом купленным на рынке (или даже в магазине - легально!) который по некоторым параметрам даже ХБ, но люди напугаются вызовут СПшника - и пойдет - "А я читал на форуме таком то ...."

Может это паранойя - но лучше перебдеть - чем недобдеть!

Иначе поздно будет... И кстати Маникс хоть и ХБ по российским документам - но вряд ли у кого в казахстане на него сертификат есть, а следовательно пока не доказано обратное он может являться ХО... ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, на кармане был именно маникс, почему бы и нет? Я же не нарушаю закон.

Я лично не против больших ножей. В кармане или в сумке. Однако в людных местах предпочитаю пользоваться небольшим складнем, дабы не вызывать приступов хоплофобии.

Проблема может возникнуть не из-за того, что Вы нарушали или соблюдали "букву закона", а в мотивации, которую неожиданно придумают за Вас.

Очень щекотливая это тема. Однажды мне пришлось объяснять судье наличие в моем кармане совершенно безобидного ножика Бёкер Сабком. А тут Маникс... размера ИксЭль ;)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стараюсь не "светить" свой нож (любой),без крайней на то необходимости. Хотя при использовании в людных местах ни разу не сталкивался с негативной реакцией окружающих. Один раз даже услышал слова восхищения! Но раз на раз не приходится, я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вскрывал и Вайтером - Victorinox, классиком - от него же, Leatherman wingman - ноль эмоций у окружающих.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я стараюсь не "светить" свой нож (любой),без крайней на то необходимости. Хотя при использовании в людных местах ни разу не сталкивался с негативной реакцией окружающих. Один раз даже услышал слова восхищения! Но раз на раз не приходится, я понимаю.
Правильно увсего ест свое место и время. Недавно были загородом. У всех кроме меня не было ножа. А у меня викс который всегда со мной и более крепкий чем викс фолдер. Еще взял один большой лагерный нож.

Все восхищались особенно виксом. Со всем справился кроме рубки дерево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже в сове время подносил на кармане бокеровский большой калаш... Понтов за глаза ....

Но вот понимания он не у кого не вызывал... Может не там вытаскивал...

А кершики маленькие, пара2 или чардж никаких эмоций.... Все предельно политкорректно и функционально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя тот же калаш иногда ездит со мной в поездки ... В качестве сумочника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите по нашим законам можно считать не холодным если пята клинка используемый как ограничитель тоньше чем 3,5мм, но высота пяты клинка более 5мм?

Прикрепленный документ читал, но там не нашел  ничего про толшину ограничителя.

Изменено пользователем albgun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В закрытом состоянии - 130 мм.

В раскрытом - 227 мм.

Клинок - 97 мм.

По обуху - 3 мм.

Вес - 158 -160 гр., примерно... Мои весы могут врать чутка...

считается холодным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

считается холодным?

Виталий скорее всего чуть ошибся с толщиной, там 2,9 мм вроде как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с покупкой!

 

 

считается холодным?

 

 

Не-а...

а где упущение в не хо? вроде клин больше 90мм толщина тоже за рамки и упор подпальцевый 5мм есть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с покупкой!

 

 

 

 

а где упущение в не хо? вроде клин больше 90мм толщина тоже за рамки и упор подпальцевый 5мм есть 

Спасибо!

Нож не попадает ( попадает ) под ХО, при наличии (отсутствии) всех признаков, такового... Здесь на форуме, есть тема, в которой они перечислены. 

Если обратить внимание на ту же Себу ( просто говорю о том, что у меня есть перед глазами ) то и там, интересно получается; и по клину, и по толщине, и по упору...

Можете с " мишек " параметры снять... Там тоже будет все нормально.

Изменено пользователем Витал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закон читал . как  я понимаю если из приведенных требований к признанию ХО есть хоть один исключающий пункт то нож попадает в разряд не ХО, а здесь я не вижу, поправите где я не прав :db:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закон читал . как  я понимаю если из приведенных требований к признанию ХО есть хоть один исключающий пункт то нож попадает в разряд не ХО, а здесь я не вижу, поправите где я не прав :db:

толщина 2.8 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

толщина 2.8 см

 

с такой толщиной это топор - хоз быт предмет а не холодное оружие. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закон читал . как  я понимаю если из приведенных требований к признанию ХО есть хоть один исключающий пункт то нож попадает в разряд не ХО, а здесь я не вижу, поправите где я не прав :db:

Травмоопасная рукоять... Замок... угол сведения острия... Обух 2.8 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...