Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость HAT

Холодное оружие в законодательстве РК

Рекомендуемые сообщения

Ну, то что справочник 1978 года, еще не показатель " липы "

Поддержу.

 

 

 

Дофига же таких нормативных документов осталось, только чутка с некоторыми дополнениями и изменениями.

Возможно, не совсем понятными "дополнениями изменениями" . Изменено пользователем Dimash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Признаки не ХО., для складных ножей

Наличие хоть одного из далее перечисленных признаков, нож не может, без вины хозяина, быть причислен к ХО:

1.Полное исключение или значительное снижение, поражающей способности ножа, при нанесении поражающих колющих ударов.

2. Для складных ножей, длина клинка короче 150 мм. и в сложенном положении не привышающая длину рукояти.

3.Угол схода и лезвия не менее 70 градусов. Если в клинке в месте соединения с рукоятью, присутствует пропил - углубление, технологическое (заводское отверстие ), ограничительные не съемные приливы, т.е - шпеньки 

4.Толщина клинка, менее 6 мм.

5.Травмоопасная рукоять ( рукояти короче 7см., бочкообразные, с разницей максимального и минимального диаметра менее 8мм., рукояти без ограничителя, упора и подпальцевых выемок и с таковыми, но не дотягивающих до увязательных 5мм, в высоту и глубину) Все это - травмоопасная рукоять.

6. Общая хлипкость конструкции (  отсутствие жесткого фиксированного соединения клинка с рукоятью и присутствие не жестко фиксированного механизма удержания клинка, а так же, шарнирные соединения между клиноком и рукоятью)

7. Кривизна клинка - прогиб более 1,5 см. в обухе, если провести прямую линию между верхней частью рукояти и острием клинка. Это означает то, что нож не предназначен для нанесения поражающих колющих ударов.

8. Острие клинка, не должно возвышаться на линией обуха, минимум на 5 мм.

9. Максимальный прогиб обуха более 5 мм., для ножей с длиной клинка до 18 см. и максимальный прогиб обуха более 10 мм., для ножей с длиной клинка более 18 см.

10. Обязательное отсутствие признаков кустарного и внепроизводственного изготовления складного ножа. И присутствие доказательных признаков, производственного изготовления ножа ( Госты и прочее...)

11. Отсутствие пружин - выбрасывателей клинка, а так же фронтального вылета клинка из рукояти ножа.

 

Там еще вроде семь признаков, но у человека не было больше времени...

Присутствие хоть одного этого признака, увеличивает исключение ножа из ХО. Совокупность трех и более признаков, полностью исключает складной нож из разряда ХО.

Определить и дать твердое заключение, является ли данный нож ХО, может только судебная экспертиза. ( ЗАКОН)

 

Фух... Устал писать, блин... :faceoff:

Здравствуйте! Из какого источника информация? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Китайский широгоров, длина лезвия 9.5 см, гарда 4 мм от рукояти. Спасет ли меня этот недостающий миллиметр от клева полиции?

P.s. недавно в криминальных сводках показывали как задержали студента с китайским 6-7 см клинком, совсем безобидным с виду без гарды и фиксатора. Так они очень даже нападали на пацана. Мол зачем носишь? Это нельзя. Удивительно, что репортеры это освещали, хотя что с них взять. Тк Отырар, Шымкент. Тут у нас все некомпетентны от врачей до судей. Живем как в средневековье, закон приличия, правила — формальность, да и ту не могут блюсти. Зато вотсап запустили на тв)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Китайский широгоров, длина лезвия 9.5 см, гарда 4 мм от рукояти. Спасет ли меня этот недостающий миллиметр от клева полиции?

P.s. недавно в криминальных сводках показывали как задержали студента с китайским 6-7 см клинком, совсем безобидным с виду без гарды и фиксатора. Так они очень даже нападали на пацана. Мол зачем носишь? Это нельзя. Удивительно, что репортеры это освещали, хотя что с них взять. Тк Отырар, Шымкент. Тут у нас все некомпетентны от врачей до судей. Живем как в средневековье, закон приличия, правила — формальность, да и ту не могут блюсти. Зато вотсап запустили на тв)

 

А Вы не носите его с собой. Пусть дома лежит. Носите лучше нож с клинком 8.9 см и менее.

Меньше вопросов будет. 

Изменено пользователем Lawyer777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы не носите его с собой. Пусть дома лежит. Носите лучше нож с клинком 8.9 см и менее.

Меньше вопросов будет. 

Мудрое замечание! Мне вот на каждый день вполне хватает ножика с семи (если быть точнее - 72 мм, и РК в 65 мм) сантиметровым клинком. Достаточно для всех городских нужд процентов на 95 :)

ПС: Ножики при мне обнаруживали сотрудники СБ в нашем метрополитене.

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некомпетентность отдельных СП не повод отказывать себе в удовольствии носить ножи!!!Если нож в свободной продаже и относится к категории "хозбыт"-надо носить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с камрадом skydiver!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую ножеманов и ножеделов!

 

Задался вопросом о сертификации ноже и вот что нашел:

http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/mvd_page/mvd_norm_baza_current/mvd_norm_baza_prikaz/Приказ%20№%20219%20от%2016.03.2015г.

 

Кто и что думает?

 

Написал письмо в центр сертификации, с указаными характеристиками Крейсара от уральцев... Жду ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сертификация это хорошое дело. :good:

Из вашей ссылки:

Угол схождения острия если более 75 градусов это сувенирка, но мне это нравится.

Еще нашел про толщину пяты клинка используемый как ограничитель - если менее 3,5м то считается травмоопасный 

 

Раньше такого не было, по крайней мере в прикрепленном документе  к этой теме нет. Эх добавили бы еще про складных ножей как в законе РФ до 150мм все хб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще опишу ситуацию, подари охотничий нож, Пивезли из РФ, длина клинка 155мм, обух мерил штангенциркулем 2,5-2,6 мм.

 

хочу что было по закону, у меня есть разрешение на гладкий, охот билет.

 

нужно просто его в охот обществе съездить и вписать в билет? правильно ли я понимаю? или надо идти сначала на эту экспертизу кримналистическую. доков нет. знаю ток марку и модель ножа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашел сертификат, чот я не правильно намерил походу, получайтся длина клика имеется ввиду лезвие само ,я померил всю от носа до рукояти:

orel_sert.jpg

Изменено пользователем Dimash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё правильно, сначала нужно пройти  криминалистическую экспертизу, соберите все документы + копии, и не забудьте оплатиь гос пошлину 7 мрп. после экспертизы сможете спокойно вписать нож в охот  билет в охот-обществе.)))

Российский сертификат в Казахстане не действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё правильно, сначала нужно пройти  криминалистическую экспертизу, соберите все документы + копии, и не забудьте оплатиь гос пошлину 7 мрп. после экспертизы сможете спокойно вписать нож в охот  билет в охот-обществе.)))

Российский сертификат в Казахстане не действует.

а какие доки нужны нет ничего кроме ножны и ножа и сертификат который не действителен у нас.

 

7мрп ничегосе 15тыщ. кто нить из частных лиц делал у нас такую процедуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не морочьте себе голову. В городе он нафиг не нужен, а в местах охоты никто и не спросит. Тем более, что по толщине обуха он на холодняк никак не тянет по закону, а хозбыт вписывать в охотбилет кому надо? Вы же кухонники не стремитесь вписать в билет?

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт точного списка документов не помню, но где то в этой теме досконально описана вся процедура сертификации, пожалуйста прочитайте её с начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно выше был пост зачем его подтерли. человек писал "Не морочить себе голову, все равно не ноcите с собой по городу, а на охоте спрашивать ни кто не будет..."

 

Я почитал всю тему,  списка доков нет, за всю тему всего один чел поинтересовался, а какие доки надо, но ему так и не ответили.

Позвонил в магаз который торгует этими ножами у нас в Алма-ате, они сказали вот что: Данные нож позиционирует себя как не ХО, а ХБ его можно носить если есть разрешение на хр. и наш. ОУ. за городом при наличии Охот билета.Вы же его не будете, носить в городе...во общем как то так. Да и продаются они свободно. Во общем голову морочить не буду, пусть лежит. так же он стоит меньше это экспертизы даже.

 

но хотя тут на самом деле правы определит тока экспертиза. но овчинка выделки не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так отпишусь еще в теме: Во общем заехал с свое охот общество, мне сказали так: набейте на нем номер у гравера (придумать самим), не мене трех символов, можно буквы цифры использовать, привезете нож и сам сертификат РФ и мы вам впишем его в охот билет абсолютно бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так отпишусь еще в теме: Во общем заехал с свое охот общество, мне сказали так: набейте на нем номер у гравера (придумать самим), не мене трех символов, можно буквы цифры использовать, привезете нож и сам сертификат РФ и мы вам впишем его в охот билет абсолютно бесплатно.

 

Если номер набьете, то и сертификат РФ не нужен. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Всех!

 

Подскажите, дайте совет

В общем захотелось приобрести нож с ebay , LIONSTEEL M4

 

 ХО он? в общем переживаю дойдёт он до Атырау или нет

 

Спасибо.

 

18-55168-product_primary_image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот его параметры.

Общая длина: 205 мм. - 8:07 в.
Длина лезвия: 95 мм. - 3,74 в.
Толщина клинка: 4 мм. - 0,16 дюйма.
Масса нетто: 145 г - 5,11 унций ..
Ручка: орех
Сталь: M390 атласная
Упаковка: картонная коробка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, конечно же, нифига он не ХО...

Там же в "шапке", ажно цельная "диссертация" на эту тему написана.

Особляво, если "Упаковка: картонная коробка", то точно не ХО. )

А вот дойдёт ли до Атырау али нет, то это уже не зависит от того, что он ни разу не ХО.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит он сволочь хорошо. Очково заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто посоветует через магаз наш какой нибудь заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, уважаемые любители ножей.

Если вопрос не в кассу, заранее прошу прощения - это одна из немногих живых тем по тематике среди Казахстанских форумов, которую я смог найти.

 

Купил в одном китайском интернет магазине с позволения сказать "фонарик". По формальным признакам он фонарик - батарейка есть, кнопка есть, даже заряжать можно. И даже лампочка есть, которая светит, причём довольно ярко и в нескольких режимах (если "фонарик" разложить, то светит более сфокусированным пучком). Проблема в том, что он выглядит как дубинка, весит 400 грамм (вместе с батарейкой), 35 см в сложенном состоянии, 45 см в разложенном, очень крепкий, алюминиевый каркас, на конце металлический шарик (не знаю строгого названия) для битья стёкол, шипы явно могущие нанести ранения при ударе.

 

Вопрос, я думаю, понятен - разрешено ли такое чудо носить с собой? В Алматинском Метро кто-то с подобными штуками ходил? А если просто на улице обнаружат? А если в машине, то это хранение или ношение?

Ну и главное будет ли аргументом, что мне это нужно по работе, чтобы сфокусированным пучком освещать что-то при монтажных работах?

 

Спасибо

 

2016-New-Powerful-LED-tactical-Flashligh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...