Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Выбираем нож рыбака

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

 

Собственно сабж - какой нож более подходящий для рыбалки?

 

НАверно основные требования будут следующие:

 

Нержавейка.

Узкий.

Фиксед.

Крепление ножа - возможно шейное

Нескользкая рукоять

 

Ваши соображения, желательно с фото... ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приветствую!

 

Собственно сабж - какой нож более подходящий для рыбалки?

 

НАверно основные требования будут следующие:

 

Нержавейка.

Узкий.

Фиксед.

Крепление ножа - возможно шейное

Нескользкая рукоять

 

Ваши соображения, желательно с фото... ??

 

Мора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20PW.jpg

 

К примеру Cold Steel Finn Wolf, только этот наверно сильно длинный будет 12,7 см.

Я думаю 9 см достаточно для длины?

 

Хотелось бы знать мнение Vano58, как рыболова со стажем...

 

 

Мора - как форма клинка - да, но это не готовый вариант. Я думаю эластрон на рукояти будет в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

FB23BK.jpg

 

Вот этот будет неплох наверно.

Spyderco Aqua Salt

 

Deep-cut Volcano Grip grabs your palm like sandpaper, so cut, saw and chop with confidence. Thick, tapered H-1 utility blade is full-tang. Blade and handle lanyard holes offer varying backup attachment options.

 

Features:

Kydex sheath with multi-position G-Clip

Hollow-ground blade

Spine swedge-grind

Black FRN Volcano Grip handle

Bi-Directional Texturing

Specifications:

Overall: 9 1/4 inc.

Blade: 4 11/16 inc.

Edge: 4 1/4 inc.

Blade Steel: H-1

Weight: 4.2 oz

Edge Type: Plain

 

Только нос меня смущает - мог бы быть и поострее по форме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дешево, практично и не жалко :)

 

f5d266553375.jpg

058f2296c09b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что-то сильно дешево :)

 

А как например такой вариант?

 

 

f2-web.jpg

 

f2kl.jpg

 

Fallkniven F2 Fisherman's Knife

VG-10

Total length: 226 mm

Blade length: 110 mm

Blade thickness: 4.5 mm, tapered

Tang: Broad, protruding tang

Weight (knife): 150 g (6oz)

Steel: lam. VG10

Blade hardness: 59 HRC

Handle: Thermorun Elastomer

Sheath: Kydex

 

На мой взгляд, это вполне подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Fallkniven маленькие рукояти, лично мне не комфортно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предпочтение к рыбацким ножам отдаю компании Martini, это рукоять пластик рефленый имеются упоры, клинок тонкий ,гибкий узкий, с тефлоновым покрытием ,на некоторых моделях есть пила, ножны пластик, и относительно небольшая цена, клин остр как бритва.

 

88aaab69fcca.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется филейником, рыбу потрошить не очень удобно, наверно Fallkniven F2 подойдет лучше.

Немного s-образное лезвие само то, Вообще интеренсый нож, Борис заинтересовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4.5 это нормально. Им же не только рыбу резать-потрошить, это надежный резак на все случаи жизни. Единственно дороговат :) ему цена красная 50 баксов по стали и материалам, за имя сотку не хочется переплачивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Предпочтение к рыбацким ножам отдаю компании Martini, это рукоять пластик рефленый имеются упоры, клинок тонкий ,гибкий узкий, с тефлоновым покрытием ,на некоторых моделях есть пила, ножны пластик, и относительно небольшая цена, клин остр как бритва.

 

Нож рыбака подразумевает не только разделывание рыбы - это еще и обрезание лески, вырезание камыша, веревки, колышков для удилища и т.п. В общем, такой нож, как указали вы, очень удобен на кухне, но не в лодке и на рыбалке ;) Кстати, у меня подобный есть филейничек, Ануару за который респект и уважуха, а также Михаилу за эксклюзивную ручку! :)

 

 

Кстати, Михаил, если у тебя нержи нормальной кусочек есть, может ты мне реплику Ф2 забабахаешь? Накрайняк из мехпилы, я все равно за ножами слежу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4.5 это нормально. Им же не только рыбу резать-потрошить, это надежный резак на все случаи жизни. Единственно дороговат :) ему цена красная 50 баксов по стали и материалам, за имя сотку не хочется переплачивать...

Да, дороговат конечно, но зря ты так про vg10, на самом деле отличная сталь. а 4,5 все равно много, клиночек то узенький, хотя бы 4, а то и 3,7 в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы знать мнение Vano58, как рыболова со стажем...

 

Спасибо Борис за комплимент!

Честно говоря на рыбалке нужен универсальный нож,как правильно говорит Борис не только рыбу чистить

Честно говоря зачастую применяются самодельные ножи из мехпилы с рукоятью обмотанной изолентой.

На все случаи жизни хорошо и потеряешь не жалко. Универсальных как известно не бывает.

В лодке однозначно нужен складной нож чтобы не проткнуть,желательно на цепочке чтобы не утопить.

Хешник сварганить хорошо бы филейник. На коктал по хребту сазана разрезать через голову хороший фиксед не помешает.Жереха на засолку тоже по хребту режут - нужен крепкий фиксед. Мне кажется одним ножом не обойтись.Сам беру с собой златоустовский Соболь из дамаска,с некоторых пор Бенч ЛФК,Викс складишок(нокоточки постричь,лесочку обрезать,куканчик сварганить) и филейник от Бенч(тоже с некоторых пор).Даже не знаю как раньше обходился без них.К хорошему быстро привыкаешь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала, думаю, стоит определится - что такое нож рыбака! Здесь, в первую очередь, нужно определить само понятие рыбалки - рыбалка бывает разной. Ну и целенапраленность или утилитарное применение данного ножа. Если цель разделка рыбы - то, конечно, филейник тут не заменим. Если нож как инструмент полупоходного-многофункционального типа (леску разрезать, грузила раскрыть, подковырять-подкрутить что-то) - тот здесь кому что нравится. Но, как правило, и это уже обсуждалось не раз - лучше всего иметь несколько ножей.

 

Кстати, филейным ножом чистить рыбу карповых пород - не самый удачный выбор. Филейник был расчитать на чистку (снятие чешуи) с рыб хищных пород (щука, судак, окунь, некоторые морские хищники) у которых чешуя мелкая и частая в сравнении с белыми рыбами. Поэтому здесь будет более уместен универсальный нож с жестким клинком.

Изменено пользователем Boris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ТВ видел передачу про норвежских рыбаков. Не любителей, а тех , что на сейнерах ходят. Все с ножами. Типичные норвеги-скандинавы. Грубо говоря с подобием финок. Длина клинка небольшая 80-100мм, удивила озвученая цена - от 150 евро и дороже.

С уважением.

Изменено пользователем misha1012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще одно создание для рыбака....

 

 

 

Нож рыбака M.U.K. от дизайнера Тома Вэффа (Tom Veff)

 

 

Компания CRKT выпустила нож, который должен стать идеальным для использования при ловле рыбы. Вот что говорит разработчик ножа Том Вэфф:

« Я много занимаюсь рыбалкой и давно ищу тот нож, который будет действительно удобным. Не многофункциональный, который справляется с широким диапазоном задач, но и не предназначенный для узкоспециального применения. Также, мне нужен нож с нескладным клинком, чтобы я мог легко достать и использовать его одной рукой. Рукоятка должна быть удобной, заметной при поиске на дне лодки, а на клинке обязательно должна присутствовать серейторная заточка для разрезания веревок.»

 

7fe012a37a06.jpg

 

Blade: Razor-Sharp Cutting Edge with Angled Veff Serrations

Length: 4.25 in. (10.8 cm)

Steel: 3Cr13, 52-55 HRC

Knife: Overall length: 9.00 in (22.8 cm)

Weight: 2.9 oz. (82 g)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот что-то сомневаюсь в функциональности вышепоказанного ножа... :)

 

 

Вот, еще покопался:

 

BU221BLX-B.jpg

 

Buck Silver Creek Bait Knife

 

Safe, reliable and durable. This bait knife is designed with a titanium coated, corrosion resistant blade, a rubberized anti-slip grip, a stainless steel safety guard and a serrated backbone for sawing.

 

Features:

Blade: 4 3/8 in. Titanium coated 420J2 steel

Length: 9 1/8 in.

Weight: 4.8 oz.

Handle: Thermoplastic base with rubber overmold and stainless steel guard

Sheath: Injection molded plastic with integral belt clip and stylized drain hol

 

И вот еще один довольно интересный шейник, несмотря на маленький размер:

 

860BK.jpg

 

The Buck/Hartsook Neck Knife is an ultra-slim, compact, fixed-blade knife for wearing primarily around the neck. It is made in the U.S.A. of high quality, black oxide coated, S30V stainless steel and comes with a slimline sheath. Small, light-weight and convenient, this type of knife is popular with the Tactical market, but it's a great cross-over product that appealls to a variety of people for many uses - fly fishing, hunting, backpacking as well as personal carry. It's skeletal shape and talon blade are specifically designed for nimble cutting and quick access, making it well suited for Law Enforcement, Military and other activities

 

 

Blade Steel: S30V

Length Overall: 4 1/4" (10.8 cm.)

Blade Length: 1 7/8" (4.8 cm.)

Blade Shape: Talon

Handle Material: S30V Steel with Black Oxide coating

Carry System: Reinforced Molded Nylon

Weight: .5 oz. (14.8 g.)

 

Был бы он на сантиметра 2 больше, наверно бы уже заказал себе!

 

Есть еще более дешевая версия

 

Buck Smidgen

 

160SSS.jpg

 

С 420 сталью и креплением на карабин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот еще одно создание для рыбака....

Нож рыбака M.U.K. от дизайнера Тома Вэффа (Tom Veff)

CRKT вроде как позиционируют его, как нож пехотинца Marine Utility Knife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Глянь на Катцы, есть серия в пластиковых ножнах, филейники и универсально-рыбацкие ножи.

Пы.сы. Ну и страшный этот СRKT M.U.K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня побывал в Коргане, посмотрел для примера ножи Finn Bear, Finn Wolf и Roach Belly, которые по ощущениям должны были как-то подойти на роль рыбацких.

 

В общем, по ценам - у всех ножей ценник в пределах 2500 тенге. Ножи в руке очень неудобные, особенно первый финик, сделаны с крупповской стали (хотя меня в один голос уверяли, что это ВГ-1). У всех идут мягкие кордуровые ножны.

 

Моры, которые советовал Юрий, по всей видимости закончились, остались страшные "экспедиция", которые после взятия в руки захотелось швырнуть в манекен воина с мечем у дверей.

 

Есть несколько вариантов филейников с пластиковыми рукоятями, но они также страшные, хлипкие и жестяные походу.

 

Хотелось найти чего-нибудь по форме Buck Silver Creek Bait или F2, но среди ассортимента Коргана такого нет :)

 

Разочаровался отсутствием, подумываю о заказе режека у буржуинов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумал-подумал, и заказал реплику Ф2 Михаилу. Очень уж форма подходит для целей рыбных....

Скоро будут фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сполосни скорей и насухо вытирай.;)))

Ну как такая форма ножа для рыбы? Мясо бы им ещё с костей посрезать...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже вытер и маслицем намазал ;)

 

Рыба мехпиле по-барабану - даже не замечает хребтов. Для более детальных ощущений нужна природа и ведро живого проверочного материала ;)

Немного все-таки широковата рукоять, с руки при резе выскользнуть пытается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...