Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Новые приобретения - 2

Рекомендуемые сообщения

 

 

Сегодня получил мини станочек ЗТШМ-150/686Л Пока не пользовался, лежит в багажнике. Позже выложу фото и расскажу об ощущениях..

Не подскажите во сколько обошёлся? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не подскажите во сколько обошёлся? 

Брал у Оф. Диллера, станок 12 с копейками + взял 4 упаковки лент (по 3 ленты в упаковке) Р80, Р120, Р180, Р320 по 323тг упаковка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С обновами камрады!

Тротил, надо как нить встретиться найфовку в Шымкенте повторить,

Заодно и на новинки посмотреть! 

Спасибо! я только за!) но с работки вернусь только 27-го...кончился мой отпуск.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

получил сегодня посылку с КВ
С обновой, камрад! :good:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С обновой, камрад! :good:  

спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил Опинель № 10. Немного разочарован : заводская заточка практически отсутствует, корявое кольцо вироблока, спуск  на кончике клина с одной стороны как-бе немного вогнутый. Ожидал лучшего качества от французского ножа. Вы скАжите - за такие деньги какое качество? Таки да, но та же Крыса почему то очень качественна за практически те-же деньги. В общем, ножик отправляется в тёмный шкафчик - пусть себе лежит. Как дойдут руки заточить его - может быть реабилитируется на пикниках :)

opinel_10vri_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм... Какбэ Крыса в 2 раза дороже..  :db:

Виролок на всех экземплярах корявый был, или опенок был в единственном экземпляре?

Заточка?) Этож весчь такая условная, с такой сталью всё равно заточку обновлять каждый месяц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил Опинель № 10. Немного разочарован : заводская заточка практически отсутствует, корявое кольцо вироблока, спуск  на кончике клина с одной стороны как-бе немного вогнутый. Ожидал лучшего качества от французского ножа. Вы скАжите - за такие деньги какое качество? Таки да, но та же Крыса почему то очень качественна за практически те-же деньги. В общем, ножик отправляется в тёмный шкафчик - пусть себе лежит. Как дойдут руки заточить его - может быть реабилитируется на пикниках :)

У меня три опинеля, и карбон, и инокс. Хорошие ножи, в некоторых случаях не заменимы. В частности - вес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже задумывался над приобретением Опенка... Покурил форумы, везде "дорабатывают напильником" - заточка/пропитка/травление... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы так про Опят, на кухне жена из рук не выпускает 12ю модель, из коробки ваще тупой был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня три опинеля, и карбон, и инокс. Хорошие ножи, в некоторых случаях не заменимы. В частности - вес!

На рыбалке больше всего нравится углеродка - помидоры режет очень приятно. В карман положишь - веса никакого. Почерневший - вообще не волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, его главное достоинство- геометрия, за которую можно простить всё.  Не зря он за счет геометрии на канате многих порошковых монстров уделывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Какбэ Крыса в 2 раза дороже.. 
Опинель -4140, Крыса - 6500

 

Виролок на всех экземплярах корявый был, или опенок был в единственном экземпляре?
Выбирал из двух экземпляров, у второго всё ещё печальнее.

 

Заточка?)
Заточка крайне неоднородна - две трети лезвия умеренно тупые, далее 2 см рк относительно острые, и к кончику лезвия 1,5 см вообще не заточены. Т.к я не владею искусством заточки(так, на триангле могу пошоркать), заточка этого ножа будет сложновата для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Покурил форумы, везде "дорабатывают напильником" - заточка/пропитка/травление...
Насчёт пропитки вопрос - лучше всего льняным маслом? Которое в аптеках продаётся подойдёт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!
 

Льняное масло из аптеки подойдет вроде. Только чтоб чистое было, без примесей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пропитывал свой опинель льняным маслом на водяной бане. Потом в течении месяца втирал смесью (также на водяной бане изготовленной) и сушил на солнце. Рецепт смеси такой:

40% льняного масла, 40% воска и 20% канифоли. Сейчас рукоятка не боится ни влаги, ни прочих неприятностей. Рекомендую

Изменено пользователем Yesterday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

льняным маслом на водяной бане. Потом в течении месяца втирал смесью (также на водяной бане изготовленной) и сушил на солнце.
Здравствуйте, можете подробнее технологию описать(про водяную баню не совсем понятно). Можно в личку, спс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ёмкость с водой ставится на огонь. В эту емкость помещается меньшая емкость с "ингридиентами" . Принципиально - должны остваться промежутки между дном и стенками емкостей. Вода не должна доходить до краев. Вот это и называется водяной баней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот это и называется водяной баней.
Время экспозиции? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Время экспозиции? 

около 3-х часов на огне и затем до утра при отключенном газе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опинель -4140, Крыса - 6500

Opinel -17$, Ontario Rat I - 33$

Вы видимо ориентируетесь на местные магазы, что в корне не правильно) Я у себя в городе видел Pocket Bushman за 17000 т-ге (стоимость оного в районе 30$ ). Т.е. в данных случаях цена говорит о жадности продавана, но никак не о качестве)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Opinel -17$, Ontario Rat I - 33$

Я ориентируюсь исключительно на те деньги, которые я  заплатил за эти ножи. И опинель представлен только в одном магазине города, альтернативы нет. Как говорится - "За морем и телушка - полушка". Даже если отбросить все условности, вдвое там или не вдвое дороже, у крысы в соотношении "цена - качество" качество изготовления  перевешивает цену, нож реально ощущается дороже своей цены, вообще придраться не к чему.                           P.s: А опёнок мне начинает нравиться, несмотря на косяки. Ручка приятная. Вчера весь день его из рук не выпускал. :)

Изменено пользователем O'LeG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

заточить опинель дело пару минут. Сталь мягка, сведение тонкое. Пропитать можно пчелинным воском. Снять кольцо замка, нагреть воск и нанести на рукоять кисточкой. Завернуть в целофановый пакет и оставить в теплое место на пару часов. Потом феном просушить, лишнее вытереть тряпкой. Преимущество перед пропиткой маслом - гораздо более быстрая технология, масло очень долго полимеризуется, льянка - до года. И запах от воска приятный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет! А то я уже камраду Misha 1012 написал, цитируя ваш пост:http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=628 : " Поэтому я обратился к одному из самых опытных в этом вопросе участников нашего форума – mishe1012. Он порекомендовал мне для этого использовать одно из лучших для этой цели средств – бальзам для дерева, с буржуйским названием, правда, я его не запомнил."  Попробую воском, тем более он есть под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ориентируюсь исключительно на те деньги, которые я  заплатил за эти ножи. И опинель представлен только в одном магазине города, альтернативы нет. Как говорится - "За морем и телушка - полушка". Даже если отбросить все условности, вдвое там или не вдвое дороже, у крысы в соотношении "цена - качество" качество изготовления  перевешивает цену, нож реально ощущается дороже своей цены, вообще придраться не к чему.                           P.s: А опёнок мне начинает нравиться, несмотря на косяки. Ручка приятная. Вчера весь день его из рук не выпускал. :)

Простите о каком магазине вы говорите???? Я наведываясь в алмату раз в полгода/год и то знаю минимум 5 магазов где есть опята

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...