Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Выбор стали для ножа

Рекомендуемые сообщения

Опять же, что такое "прочность стали" и насколько это применимо в ножеделии?

Речь только об способе обработки и ни слова о химсоставе. 

И что это за сталь "считающаяся до этого момента самой лучшей"?   :unknw: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сталь марки Р10М4ФЗК10

 

Сталь марки Р10М4ФЗК10 обладает наивысшей твердостью - (HRC 69), высокими красностойкостью и износостойкостью, но пониженной прочностью по сравнению с другими сталями этой группы. Поэтому она применяется для изготовления инструментов, работающих в условиях невысоких силовых нагрузок (чистовые и получистовые режимы), главным образом на автоматических станках, где особо важно сохранение размерной стойкости инструмента. Ее используют также для изготовления инструментов простой формы, предназначенных для резания труднообрабатываемых материалов. Шлифуется она плохо и склонна к обезуглероживанию. Сталь марки Р6М5Ф2К8 по своим режущим свойствам мало уступает сталям марок Р18МФ2К8 и Р12МЗФ2К8 и применяется взамен их как более экономно легированная. Из нее изготовляется инструмент, применяемый для резания различных труднообрабатываемых материалов - сверла, зенкеры, фрезы, метчики и т. п.

 

http://metalmeb.ru/news/465.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сталь марки Р10М4ФЗК10

 

 

Класс!!! Обязательно сделаю из этой чудо стали нож - буду снимать шкуру с кабана с такой скоростью, что он нагреется до красна(в смысле нож, не кабан), а ему хоть бы что :db:  :good:

Изменено пользователем Karat
Убрал излишнее цитирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

из этой чудо стали нож - буду снимать шкуру с кабана с такой скоростью, что он нагреется до красна(в смысле нож, не кабан), а ему хоть бы что

:) Мне тоже нравится прокламации ножей типа - выбор инструментальной стали хххх обусловлен ее способностью сохранять стабильность РК даже при 300 градусах! :) Лично мне кажется что любому пользователю ножа, попавшему в такую температуру будет не до стабильности стали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Мне тоже нравится прокламации ножей типа - выбор инструментальной стали хххх обусловлен ее способностью сохранять стабильность РК даже при 300 градусах! :) Лично мне кажется что любому пользователю ножа, попавшему в такую температуру будет не до стабильности стали....

А разве дело только в попадании в среду с этой температурой?

Если вспомнить, что у нас многие ножи на практике точатся на электроточиле, то устойчивость к высоким температурам- далеко не последний фактор, повышающий дуракоустойчивость ножа в условиях реальной эксплуатации. Быстрорез на ножах среди прочего хорош и тем, что его труднее отпустить на электронаждаке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые посты очень поднимают настроение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые посты очень поднимают настроение!

А что не так? :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что не так? :sorry:

Да я про жаростойкость, ну зачем ножу терпеть 500 градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я про жаростойкость, ну зачем ножу терпеть 500 градусов?

При нормальных условиях- абсолютно незачем.

Я про дуракоустойчивость, которая у красностойких сталей выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При нормальных условиях- абсолютно незачем.

Я про дуракоустойчивость, которая у красностойких сталей выше

Тут чё то я не понял. К группе жаростойких сталей относятся все РАПИДЫ. А РАПИДЫ, насколько мне известно, и не теоретически - хрупкие!  О какой высокой дуракоустойчивости может идти речь?

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут чё то я не понял. К группе жаростойких сталей относятся все РАПИДЫ. А РАПИДЫ, насколько мне известно, и не теоретически - хрупкие!  О какой высокой дуракоустойчивости может идти речь?

конкретно об устойчивости к электронаждаку. Про хрупкость я не говорил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые посты очень поднимают настроение!

    продолжим веселится

 

 Господа, что вы думаете если делать нож из рельсы ?!

 

а также нож из бейнитной стали ?

Рельсы из бейнитной стали с высокими сопротивлением усталостному разрушению поверхности и износостойкостью

http://www.findpatent.ru/patent/219/2194776.html

Механические свойства стали с бейнитной структурой

http://www.ktovdome.ru/teoriya_termicheskoy_obrabotki_materialov/363/85/11028.html

Бейнит

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бейнит

Бейнитная сталь

http://www.ngpedia.ru/id476019p1.html

Изменено пользователем Мандрагор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

конкретно об устойчивости к электронаждаку. Про хрупкость я не говорил

А, к наждаку, конечно и к шлифмашине тоже.  Дуракоустойчивость, я думал в смысле эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    продолжим веселится

 

 Господа, что вы думаете если делать нож из рельсы ?!

 

а также нож из бейнитной стали ?

Рельсы из бейнитной стали с высокими сопротивлением усталостному разрушению поверхности и износостойкостью

http://www.findpatent.ru/patent/219/2194776.html

Механические свойства стали с бейнитной структурой

http://www.ktovdome.ru/teoriya_termicheskoy_obrabotki_materialov/363/85/11028.html

Бейнит

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бейнит

Бейнитная сталь

http://www.ngpedia.ru/id476019p1.html

Может полезнее и интереснее будет информация по НОЖЕВЫМ сталям, а не сталям в нефтехимической отрасли. Из рельсовой стали лучше всго получаются РЕЛЬСЫ, а ножи лучще делать из ножевых сталей. А лопатки турбин, крупповская рельса, шток привода от заднего левого сопла "Stelsa"....,  давно порванный  ГАРМОШКА!

Давайте, что-нибудь действительно интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, к наждаку, конечно и к шлифмашине тоже.  Дуракоустойчивость, я думал в смысле эксплуатации.

Так я конкретно про электронаждак и говорил. Началось-то именно с него.

Я про то, что у нас в реальных условиях нож зачастую будет в течение своей жизни точиться на электронаждаке. И с учетом этого у быстрорезов есть достоинство- красностойкость, благодаря которой такой нож будет труднее угробить на наждаке, и спустя несколько лет часто владелец говорит "такой удачный нож, прям не нарадуюсь. А вот были другие- фигня полная"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я конкретно про электронаждак и говорил. Началось-то именно с него.

Я про то, что у нас в реальных условиях нож зачастую будет в течение своей жизни точиться на электронаждаке. И с учетом этого у быстрорезов есть достоинство- красностойкость, благодаря которой такой нож будет труднее угробить на наждаке, и спустя несколько лет часто владелец говорит "такой удачный нож, прям не нарадуюсь. А вот были другие- фигня полная"

Ну да, РАПИД убить трудно. Но и наточить его, тот кто будет "убивать", не сможет. По настоящему наточить РАПИД  далеко не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Ди-шка на вторичку отпускается пару часов при 500"С.

 То есть на наждаке её не отпустишь;))

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, РАПИД убить трудно. Но и наточить его, тот кто будет "убивать", не сможет. По настоящему наточить РАПИД  далеко не просто.

Насколько я сталкивался, обычно у человека, имеющего нож из быстрореза, оказывается знакомый слесарь на заводе (который зачастую и сделал нож из мехпилы) или в деревне- мужики на машдворе или еще подобные варианты. Им и отдается нож на заточку. Ну и киоски по изготовлению ключей справляются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Ди-шка на вторичку отпускается пару часов при 500"С.

 То есть на наждаке её не отпустишь ;))

 С уважением.

Не согласен.

Часто те, кто точит на электронаждаке, говорят "да какой там отпуск? Что за бред! Я голой рукой держу, нож не раскаленный, да и в воду макаю. Нет тут никаких сотен градусов. Откуда отпуску взяться?". Если говорит про весь клинок, то действительно он не разогревается до таких температур. А вот какая  температура в зоне контакта круга с режущей кромкой? Оттуда, между прочим расплавленные частички металла летят. И сколько времени нужно, чтобы разогреть полоску металла толщиной в лучшем случае десятые доли миллиметра? Понятно, что это тепло рассеивается частично в воздухе, частично в толще клинка, и когда щупаешь спуски, то клинок чуть горячий. А вот в пятне контакта, измеряемого в долях миллиметра температура явно зашкаливает, причем поднимается мгновенно.

 

Вообще интересно будет покопаться в справочниках по металлообработке- наверняка были исследования по температурам в зоне обработки. Но умозрительно тезис о локальном отпуске представляется логичным. И на практике не раз сталкивался с тем, что у ножа, который точился на электроточиле, кромка безбожно сыпется, а после нескольких полных переточек, когда снято много металла, РК вдруг начинает держать заточку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Ди-шка на вторичку отпускается пару часов при 500"С.

 То есть на наждаке её не отпустишь ;))

 С уважением.

Михаил, што не знаешь? С дуру можно хоть што сломать :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Ди-шки, сейчас режу по дереву парой ножичков, сделанных из кусочков подаренных Мишей(за что ему большое спасибо!), так вот, дишка ререгретая при заточке на электроточиле  не держит заточку. Конечно это может быть из-за того, что углы заточки у меня совершенно другие, чем на обычных ножах. Он факт такой есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может полезнее и интереснее будет информация по НОЖЕВЫМ сталям, а не сталям в нефтехимической отрасли.

 

 

Зря вы так.

Творческому человеку всегда надо искать и экспериментировать.

Вам дали направление - ножевые стали, вот вы как паровоз ни шагу в сторону.

Я  загуглил  рельса rail, нож  knife - столько картинок вылело. Значит делает грамотный запад.

В том числе и из костыля.

С уважением.

180811.jpg

180813.jpg

Изменено пользователем Мандрагор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из костылей :) ,ониж декоративные. Но есть и очень интересные экземпляры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ганзовского обсуждения состав CPM REX 121

 

Углерода 3.4%
Вольфрам 10.0%
Хром 4.0%
Молибден 5.0%
Ванадий 9.5%
Кобальт 9.0%
Серы 0.03% (0.12%)

 

:shok:  Вот это хардкор. Не знаю, как она себя в реальной жизни на ножах покажет, но по составу это полная жесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ганзовского обсуждения состав CPM REX 121

 

Углерода 3.4%

Вольфрам 10.0%

Хром 4.0%

Молибден 5.0%

Ванадий 9.5%

Кобальт 9.0%

Серы 0.03% (0.12%)

 

:shok:  Вот это хардкор. Не знаю, как она себя в реальной жизни на ножах покажет, но по составу это полная жесть

Думаю "японаZDP" не уступит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...