Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Выбор стали для ножа

Рекомендуемые сообщения

У меня на столе лежит сшитая вместе подборка таблиц с марками сталей. 420НС везде имеет согласно таблицам углерод от 0,46, а вот верхнее значение плавает от ,5 до 0,7. Скорее всего, в таблице закралась ошибка насчет 0,15 Да и само название "хай карбон" недвусмысленно говорит об отличии от обычной 420

 

ОФФ: а у нас что, ЖЖ разблокировали?

Изменено пользователем Уэф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Скорее всего, в таблице закралась ошибка насчет 0,15 Да и само название "хай карбон" недвусмысленно говорит

Так и есть, это ошибка. 420НС всегда имела примерно пол процента угля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у Вас нет?

Да в том-то и дело, что вдруг открываться стал. Не знал, что блокировку сняли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А как вам такая табличка?

 В топку эту табличку!

 Ванадий на 30-ке в 10 раз занижен!

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в том-то и дело, что вдруг открываться стал. Не знал, что блокировку сняли

Действительно! С алмативишного зашёл, а через Т2 не открывается. Раньше у меня было наоборот, а потом и вовсе всё захлопнулось   :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 В топку эту табличку!

 Ванадий на 30-ке в 10 раз занижен!

 С уважением.

А где взять правдивую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю.

 У 30-ки ванадия правильно, но у Д-2 завышен - должен быть 0.2-0.3 где то, а в таблице 0.9-1.

 Остальные стали не проверял.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на такую фигню нарвался, кажется америкосы пишут...

 

Теперь CPM S30V действительно порошковая, но с другими порошковыми по свойствам просто рядом не стоит - это как 420 сталь, самая самая плохенькая из порошковых - все остальные заметно лучше, включая старые добрые стали изготовленные в порошковой технологии - CPM D2 и CPM 154 и так далее. CPM S30V была сдалана только для того что бы ее можно было назвать порошковой но никаких особенных свойств особенно для ножей у нее нет. Более того простые углеродки грамотно термообработанные - те самые инструменталки, оставляют ее далеко позади по всем параметрам, кроме одного - она порошковая, этого у нее не отнимешь, но это ее единственный плюс, который впрочем для експертов важнее чем то что она режет так себе.

 

So CPM S30V is reallt PM steel, but it is no mutch to other PM steels in performance not even close to CPM 440V or CPM S90V, it is behind even old  steels made using PM method - CPM D2 and CPM 154. Only reason for CPM S30V existance is to have easy to work with steel which can be calle PM steel on my opinion. All simple carbon steels are quite ahead in all means except one - this is powder metallurgy, but this is only "plus".

 

Впрочем это не важно с точки зрения сравнения этой позорной стали с CTS-XHP. CTS-XHP - это старая сталь 440XH приготовленная по Micro-Melt® технологии - это кстати торговая марка Carpenter их особенной технологии, которая и есть порошковая металлургия, только похоже получше чем у Crucible - судя по результатам. Так что CTS-XHP это то же порошок, только получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати автор этого комментария свой Бак Авангард - Аляскинский Проводник с CPM S30V купил на Кабеле по моей наводке - его узкому кругу я известен... Конечно, эта сталь да еще и закалки Павла Боса не оставила живого места при сравнительном тестировании с широко разрекламированным рабочим дамасском сорта "А" от Великого Мастера - даже тему тогда быстренько прикрыли поскольку фиаско было полным и безоговорочным. Конечно легко побив дамасск, который стараниями банды этого мастера превратился просто в культ какой-то CPM S30V стала смотреться просто как супер из самых супер. Однако конечно победа над этой кустарщиной реально не показатель.

http://nozh2002.blogspot.com/2011/09/micro-melt-cts-xhp-steel-by-carpenter.html

 

 Это дамасковая секта;))

 

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати автор этого комментария свой Бак Авангард - Аляскинский Проводник с CPM S30V купил на Кабеле по моей наводке - его узкому кругу я известен... Конечно, эта сталь да еще и закалки Павла Боса не оставила живого места при сравнительном тестировании с широко разрекламированным рабочим дамасском сорта "А" от Великого Мастера - даже тему тогда быстренько прикрыли поскольку фиаско было полным и безоговорочным. Конечно легко побив дамасск, который стараниями банды этого мастера превратился просто в культ какой-то CPM S30V стала смотреться просто как супер из самых супер. Однако конечно победа над этой кустарщиной реально не показатель.

http://nozh2002.blogspot.com/2011/09/micro-melt-cts-xhp-steel-by-carpenter.html

 

 Это дамасковая секта ;))

 

 С уважением.

Ааа. ну понятно. А то я удивился - такое явное г...мётство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так это Василий Калифорнийский! Неоднозначная личность в ножевом сообществе   :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из тех японских сталей что были чет ни одна не зацепила )) не фанат их

Ильюх, так опубликуй твой ТОР лучших ножевых сталей  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Infi )

XHP

Elmax

3v

D2

154cm

S30v

 

Помоему все )

Остальное пока не юзал

 

Сейчас буду юзать Elmax от Широгоровых там и посмотрим как она себя поведет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вася как раз и издевается надо этими "специалистами".

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а почему ELMAX обошёл более упырёвую 3V?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от 26.06.2011

Создан самый прочный вид стали

 

Гари Кола – американский металлург-самоучка штата Огайо создал сталь, прочность которой на 7% выше, чем прочность стали,

считавшейся до этого момента самой лучшей. Новый вид стали получил название «Flash Bainite».

 

http://newsland.com/news/detail/id/726897/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылка бред какой то.

 Чего. как, зачем - ничего не понятно.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...