Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Ножи в подарок

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Читаю форумы и несколько огорчаюсь - мне ножи никто не дарит. Даже виксы ((( Приходится покупать самому. С другой стороны, врят ли близкие смогут подарить мне нож на мой вкус.

А как у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший брат когда то зная о моих увлечениях, один сделал и ещё пару покупных дарил. Дело было давно, ножи российские. По детству дарили многопредметник- складничок (лет 30 назад). Потерял. Зато сегодня дерева надарили. :smile:

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как у вас?

 

Ну мне дарили несколько ножиков в разное время. В основном, весьма скромные модели. Единственный из подаренных ножей, который мне дорог, это Лайоль, привезенный женой из Швейцарии :shum_lol:

 

ПС: Ой, еще забыл про спаевскую Делику 4, которую Аня привезла из Америки.

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне дважды.

Первый друг привёз из Китая,фиксед охотничий.Он на грузовых самолетах летал в 90-х.тогда их таможня не шмонала. Нож кстати был очень даже не плохой и по дизайну и по металлу.Гравёр писал на нём номер(на всякий случай я его записал в охотничий) так похвалил,сказал достойный металл.

А второй доча привезла из Швейцарии, я им уже здесь хвалился Викс.

Вообще-то говорят ножи не дарят,поэтому дают копеечку символическую вроде купил.

Кстати кто знает откуда повелось? :shum_lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Almansur

Интересная статья на Вики откуда пошли суеверия и различные обряды. Понравился свадебный обряд у финнов. У меня когда родился сын мы ему клали нож в колыбель, роль оберега играл узбекский пчак. жена после родов первые 40 дней была у родителей. когда я ее навещал вечером то ей мать давала нож при выходе на улицу от сглаза говорила теща :shum_lol: обычный кухоник. Вот такие мы суеверные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Вспомнил. Когда еще учился в школе, двоюродный братишка привез зэковскую выкидуху. Очень острый, клинок из полированной углеродки. Братишка жил в Каражале и специально ходил к лагерю, чтоб обменять этот нож на сломаный вентелятор. Перекинул через запретку, а в ответ ему нож пульнули.

Еще друг, дарил номерной советский, охотничий нож, который он спер для меня у своего дядьки.

Вроде все. Зато сам много дарил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Igorsan
Мне дважды.

Первый друг привёз из Китая,фиксед охотничий.Он на грузовых самолетах летал в 90-х.тогда их таможня не шмонала. Нож кстати был очень даже не плохой и по дизайну и по металлу.Гравёр писал на нём номер(на всякий случай я его записал в охотничий) так похвалил,сказал достойный металл.

А второй доча привезла из Швейцарии, я им уже здесь хвалился Викс.

Вообще-то говорят ножи не дарят,поэтому дают копеечку символическую вроде купил.

Кстати кто знает откуда повелось? :crazy:

 

лично моё мнение что дарить ножи нельзя это чито зэковская примета с советских времен.

а в старину оружие это был лучший подарок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лично моё мнение что дарить ножи нельзя это чито зэковская примета

Ну, типо тырить надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лично моё мнение что дарить ножи нельзя это чито зэковская примета с советских времен.

а в старину оружие это был лучший подарок

 

 

Про "зековскую примету" это Вы сами придумали? ;)

Игорь, Вы не находите, что Ваши две фразы мягко говоря не стыкуются? Что же получается, дарить "колюще/режущее" - моветон, или же - "оружие - это лучший подарок"?! ;)

 

Ну, типо тырить надо :)

 

 

Тырить? Брат Ануар, это не наш метод! ;) Тырят только жулики! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Igorsan
Про "зековскую примету" это Вы сами придумали? :)

Игорь, Вы не находите, что Ваши две фразы мягко говоря не стыкуются? Что же получается, дарить "колюще/режущее" - моветон, или же - "оружие - это лучший подарок"?! ;)

 

 

 

 

Тырить? Брат Ануар, это не наш метод! ;) Тырят только жулики! :)

извеняюсь за т непонятный язык.

я имел в виду что у нас непринято дарить оружие только из за зэковских понятий (ну это по большей степени моё личное мнение)

А оружие в подарок это обсолютно нормально, тем более у нас на востоке!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А оружие в подарок это обсолютно нормально, тем более у нас на востоке!!!!

 

Вот-вот, ключевые слова: "нормально... у нас на Востоке"! :) Как же они ласкают слух ценителя ножей и холодного оружия! ;) :) Везде бы и всегда эти традиции воспринимались как естественные, не противоречащие общественным нормам! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тырить? Брат Ануар, это не наш метод! ;) Тырят только жулики! :)

Да, я, так к слову.

 

Ради красного словца,

Павлик заложил отца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ради красного словца,

Павлик заложил отца

 

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На дни рождения, всем и всегда дарю ножи.

 

На новый год тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня большая часть ножей даринная. покупных очень мало. первый как и у многих зоновский самодел, за которым сам ходил и через дубарей минял, а иногда в грелках спирт через запретку швыряли. именно с таких "перьев" страсть и началась.

друзья у меня фантазией не блещют вот и нашли выход из ситуации как у меня ДР они голову не ломают и тащат мне нож...соглашусь тот который тебе нужен редко подарят хотя последний раз Кизляровскую Стрелу подарили. мне понравился.

а на счет того что суеверия не дорить ножи пошло от "зековских понятий" это уж увольте. не согласен в корнеююютакое же поверие есть и про часы...что тоже сидельца придумали? нее тут я думаю все глубже и старше чем просто "понятия".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость шуми

А я после ганзы "приболел" чутка и склонил жену викс подарить, но потом поменял на Викс но малость пофункциональнее :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, недавно друг подарил. Сталь 440С, больстер серебро, проба стоит. 35b57e464865t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бокер фирма солидная, хороший друг у Вас. А размеры какие ножа?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бокер фирма солидная, хороший друг у Вас. А размеры какие ножа?

С уважением.

Размеры небольшие, в сложенном виде длинна 11 см, клинок от шпенька до острия - 70 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лет 8-9 назад во время обострения найфомании я купил два ножа. Ножи были китайские (цены на фирменные ножи тогда были мне ну никак не по карману) скорее всего реплики чего то. Алюминевые покрытые чем то типа каучука плашки со вставками из рифленой резины, 9-ти см полуссеррейторный дроппойнт с бритвенной заточкой, лайнер лок. Вобщем аффигеннокласный ножек ;) Один я оставил себе а второй подарил отцу.

Батя всегда любил ножи (от него видимо страсть к ножам и передалась), но не покупал а делал. Выбор при союзе сами помните, а геологу-рыбаку-охотнику без ножа никак, а так как большую часть времени он проводил вне города то о неполиткорректости фикседов вопрос не стоял. Складни же у него ассоциировались с чам то маленьким корявым и неудобным. Подаренный нож его прсто поразил - вполне рабочая длина клинка, однорукое открывание и, что немаловажно приятный глазу дизайн и исполнение.

Вобщем вчера батя с грустью сказал что пролюбил свой любимый нож. Не у каждого ножемана есть ЕДС с восмилетним стажем и можно представить как это тяжко... Воот, пардон за многа букафф :unknw: и теперь у меня появилась вдвойне приятственная задача - купить новый нож и сделать приятное горячо любимому человеку.

Итак требуется нож со следующими параметрами - надежный крепкий РАБОЧИЙ фолдер с достаточно длинным лезвием (9 - 10см), одноруким открыванием, клипсой, нескучным дизайном. Основная работа ножа - рез, строгание, батонинг (как небольших полешек так и хребтов КРС), практически ежедневное использование. Будущий хозяин к ножам относится с уважением, разбирается в заточке и использовании (в детстве не раз получал по шее за разрезании чего нить батиными ножами на керамической тарелке :) ). Мой претендент - КС Вояджер средний плейн. Прошу вашего совета комрады, я в рабочих фолдерах сильно слаб, нет опыта применения совсем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вояджера lockback, не самый удобный для однорукого открывания. ;)

Мой голос за RAT-1 http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=406 :)

Вчера приобрёл у самизнаетекого и доволен до нельзя. Да и цена сопоставимая (кстати не плохо было бы и бюджет примерный озвучить)

Всё разумеется ИМХО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милитари просто отличный вариант, еще крысу гляньте, нож в представлениях не нуждается.

 

я после мили проникся порошковыми сталями (благо была возможность сравнить) так вот ни аус8 (крыса) ни вг10 (темперанс2) ни х12мф (белый медведь) ни 8Хром14Молибден Ванадий (Векс) не показывают такой агрессивный и стойкий рез как порошок.

Изменено пользователем Shinobi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...