Перейти к содержанию
Авторизация  
dmaw

Чем Вы меряете угол заточки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Может есть у кого возможность сравнить показания замеряемого угла с любого электронного угломера (желательно конечно что-нибудь получше, ну вроде Angle Cube) и штатного угломера на iPhone 5 ( тот который в компасе находится). Можно ли ему (iPhone) доверять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Может есть у кого возможность сравнить показания замеряемого угла с любого электронного угломера (желательно конечно что-нибудь получше, ну вроде Angle Cube) и штатного угломера на iPhone 5 ( тот который в компасе находится). Можно ли ему (iPhone) доверять?

Возможность есть, вот только айфона нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Писали на ганзе не раз. Доверять можно, до какой то степени. А я вот не заморачиваюсь с угломерами. На фига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Xalmg получается нет у Вас возможности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А я вот не заморачиваюсь с угломерами. На фига.

Нафига Вам что-то объяснять если Вам это не надо? Не вижу смысла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья ,я не пользуюсь электроникой в вычислении углов ))) а Именно Айфоном,Просто замерил транспортиром нужные мне углы,и из листового алюминия выпил шаблоны с разными углами очень просто и быстро ,приложил шаблон выправил угол и все дальше дело рук Вот шаблон 30 градусов

20150313_003838.jpg

Изменено пользователем Левша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Спасибо за наводку. Один из вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братцы, если кто с Алматы будет брать угломер с Китая, берите меня в долю.

 Тоже хочу.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братцы, если кто с Алматы будет брать угломер с Китая, берите меня в долю.

 Тоже хочу.

 С уважением.

На ebay можно заказать: http://www.ebay.com/itm/iGaging-Angle-Cube-Digital-Angle-Protractor-Gauge-/151617010703?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item234d13fc0f

или

http://www.ebay.com/itm/Digital-Angle-Finder-Tilt-Gauge-Meter-Spirit-Level-Magnetic-Base-V-Groove-180-/161626100122?pt=LH_DefaultDomain_15&hash=item25a1aa919a

Изменено пользователем Yesterday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угломер это штука, которой можно пользоваться тока, когда затачиваешь на приспособе со штангой. Типа, крепишь на штангу и он показывает угол на который штанга выставлена. При ручной заточке использовать не представляю как. Шаблоны же приспособлены тока для ручной заточки и использование их на приспособе невозможно. Т.е. одно не заменит другое никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

При ручной заточке использовать не представляю как

Согласен полностью.

 

А вообще на многих преспособах (не считая самоделок) углы всегда помечены. Если точить в ручную, угол никогда не будет точным...

Если необходимо заточить нож, а угол на нем я не знаю. Я крашу РК маркером и подобрав угол провожу самым мелким камнем (без усилия), подбираю угол до тех пор пока маркер полностью не будет удалятся с РК за один проход камня.

 

Ни разу не сталкивался с такой проблемой, как измерить угол РК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Да, такой метод прост и надежен. На приспособе - особенно. Вручную же, думаю не точен будет, потому что при ручной заточке угол все равно играет и постоянно маркером пользоваться утомительно будет. Использую, когда микроподвод сделать надо.

    Лучше по бликам (на Ганзе есть описание) или по тени между РК и камнем. В обоих случаях важную роль играет освещение. Но это дело такое, его раз выставил и точи себе. 

    Кстати на приспособе угол тоже играет засчет люфтов и положения клинка на столике, но меньше. А маркером удобно в начале и при переходе с камня на камень, чтобы определить изменение угла из за разной толщины камня.

    Ни угломер, ни шаблоны ни разу не понадобились. Может быть когда учился руками и можно было бы применить шаблоны для тренировки, но как то обошелся. Видимо из за лени. Ха.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну понимаю на камушках заточить финку или конвекс, но обычный нож если ещё тонко сведён, те ещё танцы с бубнами. Хз как угол удержать, только опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опыт это конечно. Большую роль играют тактильные ощущения, как подвод ложится на камень. И нет разницы, какое сведение и какая ширина подвода. Хотя, чем он уже, тем нежнее рукоять держать нужно. Для чувствительности. Классно в этом япнаты себя ведут, с твердостью до 4 lv. Тактильный отклик такой, как у них, ни на одном другом камне не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя приспособа для заточки. прошу строго не судить ,делал на скорую руку минус ее в том что нужно постоянно наклеивать наждачную бумагу,но и плюс в том что в  4 стороны можно сразу обклеить нужным номером наждачки,да и не будет ям как на камнях после длительной работы. В качестве ножа прикинул линейку ,угол регулирую по шаблону,нож крепится на  магнит от жесткого диска( снизу под линейкой ,ну и для надежности 2 самореза, притягивают своими шляпами клинок к плоскости

20150313_132440.jpg

Изменено пользователем Левша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крепление не то.

 Нельзя шурупами зажимать, покоцают клинок.

 Сделайте полоску металла который будет прижимать клинок.

 Лучше болт, а не шурупы.

 Клинок в местах прижима лучше оборачивать скотчем малярным.

 Наждачку смачивайте водой - дольше работает.

 Дерево защитить от воды надо. Краска или лак (олифа) рулит.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

полностью,согласен ,на клинок  в месте прежимов,  накладываю тонкую ткань царапин нет,а вот с деревяшкой дела хуже ,проблемы с отрыванием старой бумаги,со временем хочу заменить на алюминиевый брусок, и вес легче и проще с наклейкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот моя приспособа для заточки

 

Нормальная приспособа, с учетом что на скорую руку.

 

 

PS: Да я смотрю на Вашей фотке засветился.  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная приспособа, с учетом что на скорую руку.

 

 

PS: Да я смотрю на Вашей фотке засветился.  :D

дык вот просматривал  тему и тут же сфотал вот Вы и попали в кадр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деревяшку можно заменить квадратным, пустотелым аллюминиевым профилем - сегодня был на "автомобильном" рынке(контейнеры в самом верху) возле тастака - там на глаза попадались квадратные и прямоугольные, но мне не надо, вот и не приглядывался и не скажу, аллюминий или нержавейка, но видел что круглую пилили в размер...

Изменено пользователем JonVic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если делать с Al шины, то можно подогнать под стандартный бланк и сделать под него крепление... ну и при случае обзавестись каменными.... заточными бланками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...