Перейти к содержанию
Авторизация  
dmaw

Эльбор, алмаз или абразив?

Рекомендуемые сообщения

Собственно хотелось бы узнать мнение опытных людей по этому вопросу. Сам в заточном деле новичок. Есть не большой опыт заточки алмазами на DMT. В ближайшее время хочу взять себе вот это. Ну и думаю сразу заказать у них - набор эльборовых, алмазных или абразивных камней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу модераторов исправить в названии темы слово эльбой на эльбор. Ошибочка вышла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите узнать мнение опытных (себя к ним не отношу),

то было бы не плохо указывать,

что у вас уже есть из абразивного материала и что именно вы собираетесь затачивать.

Какая сталь? Какой режущий инструмент? Чем обусловлен ваш выбор?

 

И маленькая поправка, алмаз, эльбор, корунд, оксид алюминия, все это является абразивом!

Меняется лишь форма и твердость связки - брусков, кругов. Бывают еще порошки.

Для определенной задачи - определенный абразив.

Выбор абразива, зависит от того, какие задачи вы будет перед ним ставить.

Иначе, это бесконечная дискуссия!

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как магнитами фиксируется, посмотрите на ютубе про эту точилку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Собственно хотелось бы узнать мнение опытных людей по этому вопросу. Сам в заточном деле новичок. Есть не большой опыт заточки алмазами на DMT. В ближайшее время хочу взять себе вот это. Ну и думаю сразу заказать у них - набор эльборовых, алмазных или абразивных камней.

Лучше конечно же взять набор Boride, понимаю что это кусается по деньгам, но результат будет намного лучше ИМХО. На Ибее и Али тоже есть хороший выбор камешков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше конечно же взять набор Boride, понимаю что это кусается по деньгам, но результат будет намного лучше ИМХО. На Ибее и Али тоже есть хороший выбор камешков...

  Вы имели в виду Boride на Али? Кажется выходит подешевле, если брать оптом одной гритности. Или есть получше, не поделитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы имели в виду Boride на Али? Кажется выходит подешевле, если брать оптом одной гритности. Или есть получше, не поделитесь?

Нет я имел в виду вот этот - http://hapstone.pro/index.php?route=product/product&product_id=79, на Али вот такой посмотрите - http://www.aliexpress.com/item/Yijian-4pcs-Lot-320-1500-3000-10000-Ceramic-Whetstone-Sharpening-Stones-for-Professional-Knife-Sharpener-free/32226071122.html?s=p только говорят лучше брать без бланков, то есть просить продавца бланки выслать отдельно, наклеивают они их очень неровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет я имел в виду вот этот - http://hapstone.pro/index.php?route=product/product&product_id=79, на Али вот такой посмотрите - http://www.aliexpress.com/item/Yijian-4pcs-Lot-320-1500-3000-10000-Ceramic-Whetstone-Sharpening-Stones-for-Professional-Knife-Sharpener-free/32226071122.html?s=p только говорят лучше брать без бланков, то есть просить продавца бланки выслать отдельно, наклеивают они их очень неровно.

  Спасибо, по этим на Али так же был в раздумьях, но так как не нашел отзывов по ним, то выписал пока Адаевские. А по борайдам, если они подлинные (на Али), то, если в складчину, выходит намного дешевле (по 3у.е. за штуку с бесплатной доставкой), чем на Ганзе. Вообще то многие с Ганзы торгуют с Али всякой мелкой необходимостью с накруткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какая сталь? Какой режущий инструмент? Чем обусловлен ваш выбор?

В основном сталь на моих ножах 440С, 154СМ, парочка Китайской 440С ну и кухонники обыкновенные что-то вроде Х30Cr13  (HRC 53)

 

Вопрос! Как фиксируется нож во время заточки? или его постоянно надо держать руками?

Магнит, площадка прорезинена

 

Лучше конечно же взять набор Boride

На ихнем же сайте есть набор из 5 камней за 90$

Изменено пользователем dmaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

...А по борайдам, если они подлинные (на Али)...
 

Вообще с Китайцами связываться не хочу по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что у вас уже есть из абразивного материала?

 

Алмазы от DMT Aligner и собственно больше ничего, ну если не считать камней от Китайской Apex.

Выбор мой обусловлен тем, что "хочу всё знать" и научиться правильно точить))) Почитав про эльборовые абразивы - "Они мягко работают, но при этом на много дольше чем алмазы вырабатываются", захотелось их попробовать. 

Изменено пользователем dmaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, если важен вид клинка, то советую оборачивать его малярным скотчем для заточки.

 В тех местах где клинок лежит (закреплён) на направляющих.

 А то покоцать можно полировку, нежный сатин и т.д.

 

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Царапин не зароботаете на клинке - на магнитах клинок двигаться и шоркаться все равно будет.

Я считаю, что использовать борид для китайской нержи... как-то не то и начинать подбор камешков лучше всеж начиная с бюджетников - сможете набить руку на недорогих ножах и не очень дорогих камешках,  и понять что Вам нужно в дальнейшем, да и выровнять их тоже легче - очень часто встречались крики о кривизне алмазных брусков.

Чисто мое мнение - алмазы зло для ножей - слишком глубокие риски дает, но опять же - все от Вас зависит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В основном сталь на моих ножах 440С, 154СМ, парочка Китайской 440С ну и кухонники обыкновенные что-то вроде Х30Cr13  (HRC 53)

Берите эльбор. По таким сталям на всю жизнь хватит. Ну а цена? Точилка то нормальная, чего мелочиться особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто мое мнение - алмазы зло для ножей - слишком глубокие риски дает, но опять же - все от Вас зависит...

Точил алмазами Китайские ножи с ихней 440С, (другие пока боязно))), на приспособе DMT с финишем на 8000 - конечный результат ооочень даже мне понравился.

 

veles, честно говоря, сам того не зная и не понимая, изначально, изучав разные статьи пришел к уверенности, что эльбор то что мне надо) Дальше, больше) Всё хочется попробовать!

Спасибо за мнения и советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал вот такой себе наборчик с hapstone.pro

Точилок в наличии пока нет. Обещают после 23-го марта отправить посылку.

Жду с нетерпением.

Изменено пользователем dmaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И во сколько удовольствие обошлось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С доставкой - 346$. Львиную долю, от этой суммы, "забрал" набор эльборовых абразивов.

Изменено пользователем dmaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кусается однако... - главное чтоб оно того стоило, а еще важней - чтоб Вам понравился результат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно. Один приличный япнат. Или два нормальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кусается однако... - главное чтоб оно того стоило, а еще важней - чтоб Вам понравился результат!

Долго, очень долго вынашивал эту мечту... На точилку Ефима засматривался, но его только одна точилка стоит в два раза больше да очередь была на год вперед... Хотел именно хапстон, не знаю почему, еще когда вторая версия была. Потом по ряду причин пришлось отложить эту мысль на потом. К лету поворотный зажим появится. Тоже плюс. Со временем, думаю, набрать всяких разных абразивов, ножей и т.д. Болезнь короче, причем наверно не излечимая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не а - эт уже навсегда! :D

Сам на натуралы припал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...