Перейти к содержанию
Авторизация  
Вадим1959

Опыт заточки ножей на Lansky

Рекомендуемые сообщения

Да, кстати многие из ножеманов имеют Lansky и открытие этой темы весьма кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь из форумчан имеет опыт заточки и на  Lansky и на DMT? Что из них лучше? Буду рад услышать авторитетные мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень кстати. Насчет крепления - думаю, все-таки тисочки прикупить небольшие и камней ещё несколько штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень кстати. Насчет крепления - думаю, все-таки тисочки прикупить небольшие и камней ещё несколько штук.

Камни можно прикупить 1000 грит и 2000грит. Тисочки на мой взгляд не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь из форумчан имеет опыт заточки и на  Lansky и на DMT? Что из них лучше? Буду рад услышать авторитетные мнения.

 

Перед покупкой заточного приспособления долго мучился в выборе между Lansky и DMT. Сделать выбор помог мне  Dimash, (огромное ему за это спасибо!), и я заказал себе DMT. Сказать могу одно - сравнивать не с чем, но выбором своим полностью доволен! 

Ну и вот, думаю, авторитетное мнение:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перед покупкой заточного приспособления долго мучился в выборе между Lansky и DMT.

 

На Лански очень неохотно работают грубые камни особенно на твердых порошках. И у DMT делений с углами больше. Так что... выбор правильно сделали, я так думаю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне DMT лучше, не знаю может быть из-за того что на нем алмазные камни, на Lansky у меня камни обычные, точить ими клин долго, надо попробовать алмазные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DMT  сами выращивают монокристаллы для своей продукции и очень дорожат своим именем и качеством. Ну и еще один плюс - при заточке на DMT нужно пользоваться обычной водой, в отличии от Lansky где применяется только специальное масло.

Изменено пользователем dmaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дык на ДМТ вообще водичка не нужна

по крайней мере, дяди из ихневой рекламы так утверждают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дык на ДМТ вообще водичка не нужна

по крайней мере, дяди из ихневой рекламы так утверждают....

Просто чтоб пыль абразивную не сдувать, мокрой зубной щеткой прошелся по камешку вот и получается типа с водой:-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть (микро резюме) ДМТэха - лидер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть (микро резюме) ДМТэха - лидер?

Опять же, опыта заточки на Lansky нет - но, перелапатив уйму инфы из и-нета, могу с уверенностью сказать, что у DMT алмазы на порядок качественнее и долговечнее. Да и по размерам бланки у них больше - ещё один плюсик))) Выбор угла для заточки -7, против 4-х у Lansky. Потом, эта направляющая у Lansky, по моему, тоже слабая сторона по сравнению с DMT. Ну и металлическая струбцина может царапать клинок, я так думаю.

Тема конечно у данной ветки форума не о DMT, но мне кажется, что лидер именно эта точилка.

Изменено пользователем dmaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брал ДМТ на форуме у Димаша уже давно.

 Ножей заточил уже очень много.

 Алмазы очень даже "живые" и работают по прежнему во всю.

 Но советую всем по работе с алмазами (любыми).

 1. Не давить! Азмазы очень острые и прекрасно работают даже без "давки".

 2. Смачивать водой при работе. Это для уменьшения нагрузки на алмазы.

 Вот тогда они будут долго служить.

 

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СпасиБо за дельные комментарии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

во втором видео все хорошо сказано - у лански свои плюсы, у дмт свои. Сам пользуюсь лански, для быстрого формирования РК - прикуплю алмазы ДМТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lansky, DMT не юзал, есть опыт использования вот такого устройства - http://www.gatcosharpeners.com/product/sharp_systems/edgemate_pro_sys.mgi?mgiToken=3QBKB871602DDLI595 . Сразу скажу не алмазы, но со своей работой справлялись нормально. Прикупил еще и керамический камень Ultra-Fine.

Изменено пользователем kalkha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрады, подсажите плиз, при работе с ДМТ очень неудобно держать нож, есть какие идеи для фиксации ножа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я например, клею кусок малярного скотча на часть обуха где планируется быть крепеж. Конечно не супер, но намного лучше чем совсем ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Камрады, подсажите плиз, при работе с ДМТ очень неудобно держать нож, есть какие идеи для фиксации ножа?

А в чем неудобство? Держишь за ручку, все нормально. DMT у меня тока для керамики, а её дольше и труднее (особенно черную), чем сталь и неудобства особого нет. Точилку можно даже просто в руках держать, не опирая ни на что или на колено. Вариативность обширная. Можно даже лёжа. Ха.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрады, подсажите плиз, при работе с ДМТ очень неудобно держать нож, есть какие идеи для фиксации ножа?

Не совсем понятно, почему не удобно... Я, например, всегда держу не подвижно в левой руке алмаз (просто переворачиваю его к себе, от себя направляющей), а в правой нож которым вожу по камню. Неудобств никаких не доставляет. Вообще есть масса способов, но для меня так очень даже комфортно.

Вот еще один из способов:

http://www.youtube.com/watch?v=wXvaYx7L910&sns=em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

e9b8e4d54348.jpg

в отличие от DMT он тут прекрасно зафиксирован и прекрасно точится.

Изменено пользователем Archangel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Камрады, подсажите плиз, при работе с ДМТ очень неудобно держать нож, есть какие идеи для фиксации ножа?

Мне показалось удобным струбцину зажать в тисочки и затем уже работать по типу Wicked Edge.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КАк неудобно?????

:blink:

 

если вам неудобно держать нож за ручку, то это неудобный нож))))

 

 - просто дмт же можно прямо держа в руках точить.

нож за рукоять, хон в держаке - во второй руке.

и не надо ничего никуда крепить! дмт - зе бест йолы-палы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не надо ничего никуда крепить! дмт - зе бест йолы-палы)))

:YES:  :good:   

Изменено пользователем dmaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...