Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Полевой нож

Рекомендуемые сообщения

Вот зафлудили тему человеку ;))

Складень ни разу не полевой нож. В лучшем случае - эрзац.

С уважением.

 

Да, точно... Лучший полевой нож - лопата :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои RATы работают и как лопаты ;) (с) сам придумал :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот зафлудили тему человеку...

Складень ни разу не полевой нож.

 

 

Вовсе не "зафлудили", а коллективно рассматриваем поставленный ТС вопрос с разных сторон! ИМХО ;)

В этой связи хотелось бы узнать у Вас, Михаил, какую работу можно выполнить фикседом и нельзя фолдером в традиционных "полевых" условиях: в геологической разведке, на археологических раскопках, на охоте, рыбалке и т.п.?

Кстати, могу привести огромное количество примеров, когда люди "в поле" прекрасно обходились именно складнями! Но боюсь, что данная ветка "утонет" от многочисленных ссылок на разные источники :pardon:

 

ПС: За себя могу сказать, что абсолютно ничего против фикседов не имею. И Спайдерко Бушкрафт, и Темперанс, и Дайхакер я завел именно для продолжительных вылазок на природу. Но при всем при этом недавно убедился, что пресловутый Милитари тоже достоин того, чтобы ему довериться, будучи вдали от цивилизации! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то сильно мне захотелось показать один старый обзор с Ганзы тем, кто его еще не читал. Специально здесь даю только ссылку на текст, чтобы не выслушивать гневные отповеди! ;)

 

http://talks.guns.ru/forummessage/64/503227.html

 

Это так сказать "пища для размышления" :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, люди отправляющиеся в поле (лес и т.д.) почему то берут фикседы. Да, согласен - можно куском стекла, пилки для ногтей или куском жести выполнять нужные работы. Но фикседом просто удобнее.

Сами Вы для разделки кабана или ведра рыбы, что бы выбрали?

Складень - это городской нож. Город - это его ниша. Тут он прекрасно справляется.

Если человек собирается много копать, что он выберет? Совок, складную лопатку или НОРМАЛЬНУЮ лопату?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, об чем спор? Что мешает взять и фикс и фолдер с собой в поход? Сам так делаю, просто наступают моменты, что фикс не всегда под рукой оказывается. Бывали моменты, когда цеплял своего лика за плавки и переплывал протоку, чтоб веточек нарезать. С фиксом не очень удобно было, да и шейник как-то не сподручно :pardon: Между прочим загнал другу лика с Д2, так им шкуру с двух кабанов подряд сняли и без правки. А по суставам и ребрам работала 5 крыса ;)

Мое мнение тщательного ухода требуют как фикс, так и фолдер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы с собой взять и фикс и фолдер, поход должен быть на машине :pardon: Тогда захватить можно будет и саперную лопатку, и топор. А например, идя в горы (в моем конкретном случае), я захвачу с собой фолдер и больше ничего, так как не планирую постройки хижины ;)

 

Я думаю, от этого и надо отталкиваться - от назначения похода. Охота или рыбалка - там фордер пригодится, типа Мастерхантера, или Ф-1, поход в горы на день - чего-нить полегче, складень подойдет, а вообще, если на машине едешь - тот тут можно все с собой тащить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 misha1012:

 

Дорогой Михаил, да я разве с Вами не соглашаюсь в принципе? Выше ведь написал, что сам ничего против грамотных фикседов не имею. (И в своем хозяйстве имею несколько.) Просто решил подчеркнуть свою позицию по отношению к складням: они тоже достойны того, чтобы сопровождать, а также много и качественно работать в лесу, в горах и т.п. Вопрос только в том, какой это будет фолдер, насколько удобный и прочный :pardon:

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...надо отталкиваться - от назначения похода. Охота или рыбалка - там фордер пригодится,.. поход в горы на день - чего-нить полегче, складень подойдет,..

 

Вот это квинтэссенция всех споров вокруг "фикс против фолдера"! Достаточно понять эту простую мысль, и холиварить на поднятую тему нужды уже не будет! :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...