Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Полевой нож

Рекомендуемые сообщения

Оказывается и КС недорогие. Я думал дороже. За такие деньги можно взять.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кукрю брать буду,на следующей неделе...

Паранги не нравятся и мексиканские мачетины не дают того контраста какой хотелось бы.

Кукря в самый раз.

Доброго времени суток!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кукрю брать буду,..

 

Лучше было бы сразу вот такую покупать http://www.coldsteel.com/gurkhakukri.html Вариант не из дешевых, но там обушок грамотный в шесть миллиметров, как раз для настоящей рубки кустарника и даже веток деревьев.

Есть еще такой же мощный Гуркха Кукри (индекс в каталоге 39 LGK), но побюджетнее, видел у нас за 17 штук. Отличие - клинок с черным покрытием, да сталька SK-5.

Считаю, что если захотелось кукри, то нужно сразу брать добротную вещь! :(

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше было бы сразу вот такую покупать http://www.coldsteel.com/gurkhakukri.html Вариант не из дешевых, но там обушок грамотный в шесть миллиметров, как раз для настоящей рубки кустарника и даже веток деревьев.

Есть еще такой же мощный Гуркха Кукри (индекс в каталоге 39 LGK), но побюджетнее, видел у нас за 17 штук. Отличие - клинок с черным покрытием, да сталька SK-5.

Считаю, что если захотелось кукри, то нужно сразу брать добротную вещь! :(

Да, но эти Кукри ХО, а мачете ХБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто, для ПЕРВОГО кукри не бюджетно это, я никогда такими девайсами не пользовался, а тут купить нож за 17000-38000 тенге, для меня неприемлемо, вдруг не понравиться и чё с ним делать???

Надо "распробовать" и смотреть, мож когда и подпишусь...

Всё ИМХО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...не бюджетно это,..

 

 

Ясно :( А я вот не стал размениваться "по мелочам", и в классе огромных мачетеобразных ножей прихватил Спайдерко Форестер. В Коргане, кстати, лежит такой за 24 штуки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif
http://www.coldsteel.com/kukrimachetes.html держал такой в руках - не понравился баланс, слишком сместен к острию, да и вообще непонимаю - на фиг нужна кукри? Не в джуглях, поди, живем. Если только, чисто для баловства, игрушкой позабавиться... Спор о надобности мачете и кукри - боян, но поверьте, они не нужны, кроме как в машине возить или врагов крошить :( А чем не устраивает нормальный, большой нож, типа SRK? Необязательно его, но что-нибудь подобного же хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.coldsteel.com/kukrimachetes.html держал такой в руках - не понравился баланс, слишком сместен к острию, да и вообще непонимаю - на фиг нужна кукри? Не в джуглях, поди, живем. Если только, чисто для баловства, игрушкой позабавиться... Спор о надобности мачете и кукри - боян, но поверьте, они не нужны, кроме как в машине возить или врагов крошить :( А чем не устраивает нормальный, большой нож, типа SRK? Необязательно его, но что-нибудь подобного же хватает.

SRK вещь, но он холодный, как обзавидусь нужным документом обязательно возьму. В удобстве Кукри я тоже сомневаюсь, а вот мачетинка по кустарнику должна быть не плоха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...держал такой в руках - не понравился баланс, слишком сместен к острию,..

Ну так это же естественно для подобного шанцевого инструмента, потому как добавляет полезной инерционности в рубящий удар :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да игрущка больше, этот кукри, есть топорик рабочий но по тонким , сухим ветвям не очень сподручен он и в этот момент , из ножен, широким жестом вытягивается Кукри и со словами,-"Отойди, дядя Коля!!!" с хрустом и утробным "мля" эта веточка перерубается... занавес...

 

 

Круто??? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Я вот как увижу мачете, так тоже порываюсь купить, тем более цена доступная. Удерживает только то, что практическая ценность, близка нулю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да игрущка больше, этот кукри, есть топорик рабочий но по тонким , сухим ветвям не очень сподручен он и в этот момент , из ножен, широким жестом вытягивается Кукри и со словами,-"Отойди, дядя Коля!!!" с хрустом и утробным "мля" эта веточка перерубается... занавес...

 

 

Круто??? :D

Кстати о "Дяде Коле", интересно послушать мнение заядлых аутдорщиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Костя ты обо мне, то на мой взгляд на нашей природе эта весчь бесполезна. На базе одна мачете колдстиловская валяется, ржавеет. Если кто и возьмет, то так на 5 минут побаловаться. Надобности не вижу в мачете в нашей степи, да и в горах. В камыше особо не размашешься, а если всетаки умудришься, то представляете, что из этого выдет? А я представляю, на уровне живота камышовые пики, да и размахивая в камыше сильно порезаться об него можно. А кусты я предпочитаю обходить, а не рубить. Да и в них особо не помашешь. Как гласит народная мудрость "Умный в гору не пойдет.......". Деревья тоже сильно не порубишь, так как этот инструмент тяжел и неудобен, для рубки.

ИМХО баловство все это.

ЗЫ С собой вожу для рубки дров топор и ножовку.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Ганзе я понял, что мачете и кукри покупают романтики. А люди с опытом берут в лес скандинава и топор. Поклонники финов берут спарку - финку и леуку. Судя по той же Ганзе, ветки и стволы до 5-7 см срубаются с одного удара леучиной.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...мачете и кукри покупают романтики. А люди с опытом берут в лес скандинава и топор.

 

 

Я думаю, что так и есть. Во втором случае может не всегда и "скандинава", потому как "баки", "бенчи", "линдеры" всякие тоже довольно популярны :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если Костя ты обо мне, то на мой взгляд на нашей природе эта весчь бесполезна. На базе одна мачете колдстиловская валяется, ржавеет. Если кто и возьмет, то так на 5 минут побаловаться. Надобности не вижу в мачете в нашей степи, да и в горах. В камыше особо не размашешься, а если всетаки умудришься, то представляете, что из этого выдет? А я представляю, на уровне живота камышовые пики, да и размахивая в камыше сильно порезаться об него можно. А кусты я предпочитаю обходить, а не рубить. Да и в них особо не помашешь. Как гласит народная мудрость "Умный в гору не пойдет.......". Деревья тоже сильно не порубишь, так как этот инструмент тяжел и неудобен, для рубки.

ИМХО баловство все это.

ЗЫ С собой вожу для рубки дров топор и ножовку.

С уважением

Коля, конечно о тебе! :D Спасиб за грамотный ответ. Мачете расхотелось, но так как я всеж "диванный романтек" куплю себе Бушмена для развлечения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Мачете расхотелось, но так как я всеж "диванный романтек" куплю себе Бушмена для развлечения :D

 

Стесняюсь спросить, а как ты будешь с Бушменом на диване развлекаться? ;)

 

ЗЫ: А я последнее время над Спайдерко Милитари по-всякому измываюсь. Просто решил самостоятельно и разносторонне испытать этот фолдер. И на данный момент пришел к выводу, что Миля - это мой Нож Для Всего, в том числе и в качестве полевого он тоже будет хорош :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стесняюсь спросить, а как ты будешь с Бушменом на диване развлекаться? ;)

 

ЗЫ: А я последнее время над Спайдерко Милитари по-всякому измываюсь. Просто решил самостоятельно и разносторонне испытать этот фолдер. И на данный момент пришел к выводу, что Миля - это мой Нож Для Всего, в том числе и в качестве полевого он тоже будет хорош ;)

:) Развлекаться буду во время своих редких вылазок на природу! А Миля для меня странный нож, противоположность Нэйтиву, пока держу в руке нормуль, только отпускаю - ерунда какая то :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Миля для меня странный нож.., пока держу в руке нормуль, только отпускаю - ерунда какая то :)

 

Ерунда? Ты про эстетическую сторону, что ли? Если да, то наплюй на это! К тому же, Милитари не такой уж и отвратный нож, не страшнее иных "дизайнерских изысков" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ерунда? Ты про эстетическую сторону, что ли? Если да, то наплюй на это! К тому же, Милитари не такой уж и отвратный нож, не страшнее иных "дизайнерских изысков" :D

Нифига не про эстетику! Уже раза три подрывался купить её заразу, причем не мою левую, а законно рожденую правую :) уж слишком мне камо отделка нравится. Но вот все время что-то держит (сразу скажу помимо жадности;) ) но вот не мое пока, мож недорос еще ;) Ты помню тоже по началу ее не особо жаловал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бери Милю, поверь, засосет...

Изменено пользователем Shinobi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Ты помню тоже по началу ее не особо жаловал...

 

Не-а, я со своей первой Милей (обычная "белая" плейновая) сразу подружился ;) Достаточно попользовал ее в качестве ЕДЦ. Просто у меня было две причины, почему я ее отложил в сторону. Во-первых, на меня "посыпались" другие ножи Спайдерко, которые мне тоже очень хотелось поюзать. А, во-вторых, меня смущала "буква" закона :pardon: Поясню. Во всем известных "Дополнениях" слишком "мутно" описаны условия, при которых я имею право использовать нож с длинной клинка больше 90 мм. и толщиной обуха больше 2.4 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я то же всё ни как не сподвигнусь, то Милю пощупаю, то на Пара-Милю засмотрюсь... :pardon:

А в обще так достали разговоры и сравнения с Милей, что всё меньше желание её приобрести.

Да и в целом я её как "полевой нож" никогда не рассматривал ;)

Моё ИМХО это RAT-ы, доступны по цене, весьма крепки, надёжны и резучи ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в обще так достали разговоры и сравнения с Милей, что всё меньше желание её приобрести.

 

Как ни крути, а сравнение каких-либо фолдеров (универсалов, тактиков и т.п.) с Милитари неизбежно в Пятой на Ганзе. Такая уж там "традиция" сложилась. Но ведь не у нас же! ;) Кто здесь Милей "все измеряет"? Правильно, никто! ;)

И я тебя прекрасно понимаю. Твое недоумение сродни моему: я тоже теряю еле появившийся интерес к очередной "ультрамодной" книжке, или "гиперпопулярному" фильму :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот зафлудили тему человеку :pardon:)

Складень ни разу не полевой нож. В лучшем случае - эрзац.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...