Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Слово о ножемании

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Слово о ножемании

Что-то в последнее время работа форума стала какой-то вялой. Нет горячих споров, обсуждений и свеженьких обзоров. Сказывается, наверное, весна и нехватка витаминов. Чтоб его немного освежить, был написан, сей опус.

Предупреждаю, что данная статья не имеет цели навязать кому-нибудь свое мнение, все высказывания имеют субъективный характер и могут не совпадать с мнение кого-либо другого.

Сколько себя помню, ножи мне нравились всегда. Еще в раннем детстве любимыми игрушками у меня были ножи. Конечно, не настоящие, а игрушечные. Может, кто помнит, были такие маленькие алюминиевые кортики со скругленным острием. А потом мне подарили настоящий нож. Маленькая зоновская финка с наборной ручкой из оргстекла. Было лето, я бегал по двору в одних шортах, а ножик засунул под резинку трусов. Это безобразие увидел отец, который в ту же минуту отобрал у меня мою финку и прочитал лекцию про вреде подобного ношения колюще-режущего предмета. Нож был спрятан, я рыдал, но отец был неумолим и еще дал пару тумаков для профилактики. Затем прошло долгих и томительных полгода. За это время я обыскал весь дом, а так же гараж, множество раз, но найти свою игрушку так и не сумел. Наконец в один прекрасный зимний день нож был найден, радости моей не было предела. Потом была школа и маленькие, опять же на манер скандинавских ножей, перочинные ножики которые продавали в «канцтоварах» по 1 рубль 20 копеек, которым я шил ножны из дерматина и кожи от старых сапог, а так же разные складни производства СССР, включая «настоящий охотничий» с экстрактором. Много раз резался, мастеря себе из деревяшек кораблики и автоматы.

Уже в старших классах я стал носить нож постоянно. Моим первым EDC стал маклярная* выкидуха с красиво полированным клинком и красной рукояткой с накладками из оргстекла. Надо сказать, что мой батя отличался строгими методами воспитания. Как-то я припозднился и мне была устроена выволочка. Был учуян запах алкоголя исходившим от меня. Отец провел шмон, результатом которого явилось извлечение из моего кармана блуды. «Ах, ты такой-сякой, зарезать кого-то вздумал?» - рассвирепел отец. «А-а, да еще и кнопочный!». Нож был приставлен к стене острием и батя, навалившись на него, сломал ему кончик, но при этом глубоко порезал себе ладонь… Да-а, досталось мне тогда. Нож был экспроприирован, однако через месяц был мною найден. Я пошел к соседу дяде Коле и у него в гараже, на шлифовальном кругу, восстановил ножу былой вид, правда, около сантиметра длинны клинка было потеряно безвозвратно. Этот нож реально помог мне в выпускном классе, когда на меня накинулся бухой мужик с огромным свинорезом. Правда, я его не резал и не протыкал, а держа нож в левой руке «дергал» противника на себя, чтоб отоварить того штакетиной. С того раза у меня остался шрам на кисти и порез лица, который впрочем прошел бесследно.

Затем на рынке стали появляться ножи из Поднебесной. Особенно крутыми считались «бабочки», но в них я быстро разочаровался. Шарниры из латуни расшатывались буквально за несколько минут и, вся конструкция начинала нещадно люфтить. Зато у меня в разное время были советские охотничьи «номерные» ножи и впечатляющие зоновские ножи. С одним и даже тремя кровостоками, кишкодерами, пилой на обухе и красивыми наборными рукоятками. К сожалению, все эти девайсы сгинули в водовороте жизни.

Жизнь продолжалась. Я окончил институт, работал, женился и всегда у меня был нож. В то время еще один. Потом как-то я купил фолдер. Небольшой, с алюминиевыми плашками-рукоятью, с резиновыми вставками и полуторной заточкой. С клипсой и лайнер-локом. Производитель указан не был, но нож был сделан очень качественно. Любимым моим развлечением было давать этот нож в разложенном виде с предложением сложить его. Это удалось буквально единицам. Остальные пыхтели, кряхтели, но сложить так и не могли, а половина не могла этого сделать даже после того как им показать как работает замок. Классный был нож. Один раз помог отбиться от пьяного быдла, а в другой раз от собак. Он жил в моем кармане года три пока не был потерян. До сих пор грустно. Но так как я без ножа уже не ходил, то временной заменой, потерянному фолдеру явился сапожный нож за 200 тенге, пока не купил складной Culumbia, но не ривер, а Китай. После Коламбии я приобрел НСК Стерх, нож, поразивший меня в свое время, своей продуманностью и красотой, вот с него и началась настоящая найфомания...

Я с удивлением узнал, что есть ножи гораздо лучше Стерха и что стали бываю разные и что российские ножи и тем более зоновские, далеко не «самые-самые» лучшие в мире.

Последние два года болезнь приобрела острый (какое двусмысленное слово!) характер. Сначала ножи приобретались примерно раз в два-три месяца, затем каждый месяц, а теперь и каждую неделю. Однако у меня никогда не было одновременно больше шести-семи ножей, так как я их раздаривал, продавал, терял. К тому же меня никак не устраивает ситуация когда нож лежит без дела «для души» или «полки», ну и главная причина это ненужное, бессмысленная трата денег, называемое в Исламе, как - исраф. Интересная информация: любой мусульманин должен стремиться равняться на Пророка, а, как известно он всегда носил при себе нож, так что ежедневное ношение ножа имеет и религиозную причину. По моему глубокому убеждению, каждый мужчина должен любить ножи. Ну, если не ножи так другое оружие или, в крайнем случае, технику. Что для меня нож? Оружие, инструмент, игрушка и просто предмет первой необходимости. Но если задаться вопросом: для чего я ношу нож? Однозначно я ответить не смогу. Не буду врать, и говорить избитые фразы, о том, чтоб коробки вскрывать или яблоко порезать. Наверно этот вопрос сродни вопросу влюбленному: за что ты любишь свою девушку? Люблю и все! Так и я: ношу, чтобы был!

 

Примечание:

*- самодельная, ручная, преимущественно тюремное или лагерное изделие

 

 

Если темку не там где надо создал, переместите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!!

Эту темку можно переместить и / или переименовать во что-то типа «Как я этим (найфоманией) заболел/заразился» или подобное…. (имхо)

Моя болезнь началась лет этак в 5 или 6,с того, что мой дед пообещал привезти мне саблю, алюминиевую, с оранжевой гардой и рукоятью и еще кортик «как настоящий»…

Болел я этой саблей год-полтора а после в тандеме с братом сваяли «шашки как у Чапая»,расплющив лыжные(алюминиевые) палки дяди… Попало нам, после всего этого нехило…

Лет с 9 начал тырить всё похожее на нож и более, менее отличное от кухонных ножей лежащих дома, в основном экспроприировал у того же многострадального дядюшки.

Он в то время работал в локомотивном депо, и имел доступ к хорошему материалу, до сих пор дома лежит нож сделанный им из страшной железки под названием «водяной вал». Не имею представления о том что ЭТО, но нож как факт жив, сточен правда неимоверно, но отслужил лет 15-17….

Так вот… все краденые ножи я прятал в погребе, отправляясь в школу, всегда брал один из них с собой, просто так, нож лежал в ранце до окончания уроков и благополучно добирался до дома.

Потом наступил «черный день», погреб залило водой, при осушке отец нашел мой ящик с ножами…. Я остался без ничего….

Годам к 13 я вновь насобирал «коллекцию» в основном складные ножи по 1 руб.40 коп. с черными, грязно-оранжевыми и коричневыми пластмассовыми рукоятками.

Были, правда , и хорошие складни, с экстракторами,с длинными тонкими клинками «щучкой», отцовский, подаренный мне, «складишок» с коротким но невероятно крепким клинком, переточивший немало карандашей и оставивший на моих пальцах 2 глубоких шрама, был «Складной нож - Чабанский» за 5 рублей 30 копеек, честно купленный в хоз.маге. Был нож «зековский»- выкидуха с деревянными щечками,но этот нож я рассматривал в одиночестве и о нем не знал никто кроме меня и мамы…

Потом наступили смутные постперестроечные времена, наше поколение усиленно занималось спортом и вооружалось иным типом ХО, как то, нунчаки, цепи велосипедные, кастеты и прочее…

Ножи были раздарены,потеряны, шли за бартер на ножки от венских стульев, выточеные в столярке подобия бейсбольных бит и тому подобное...

В данное время в коллекции (новой) - 2 складных ножа (НСК-2 и безымянный) и фиксед У-5 от Кизляра,мультитул «Лазерман», кершевский и бенчевский фолдеры, китайская реплика Ка-Бар, самодел 90-х годов из напильника, танто из непонятнокакой железки, маленький клиппит от Бака и …., пожалуй все, из того, что заслуживает внимания... а нет,есть ещё один ужоснах, который сложно описать словами, проще дождаться отпуска,доехать до дома,сфотать и вывесить здесь.

Для чего мне все эти и другие ножи???..

Не знаю! Просто «хочу, чтоб был».

На пикнике, в большинстве трудится Вача а моими режутся помидоры, огурчики, колбаска да хлеб. Жалко, напыление, об щепу для самовара, стирать, да и серейтор к тому же... жалко…

Есть какие-то ножи которыми НУЖНО РАБОТАТЬ, раньше, для меня это был У-5, но после того как, я зверски замял РК на оном, данный фиксед перекочевал на полку и ждёт реставрации. Свой рабочий нож я так и не нашел …. Пока…

На работе, картон не режу, упаковки не вскрываю, Бенч и Керш лежат в разных отделах в сумке, а вечером перекочевывают под подушку, до утра... (суеверный?)…

Для самозащиты нож лишь предпоследний аргумент, последний пуля(картечь,дробь). Да и не у каждого духа хватит, ножом, живого человека ударить (имхо).

И по моему глубокому убеждению, в каждом мужчине, живет любовь к Холодному Оружию, у некоторых несколько глубже чем у нас с вами, но стоит промелькнуть какой-то искре и это чувство всплывает на поверхность и наши ряды пополняются, что не может не радовать…

 

 

я не графоман,просто захотелось поделиться...

 

 

С уважением,всегда Ваш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Качественно написано. Читать приятно. Только зря вы в суеверия верите, очень большой грех в любой из монотеистических религии.

А что за кершевский и бенчевские фолдеры? А лазерман какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость bakh

Хорошие тексты. Литературно - в хорошем смысле. Образно. И у Ханифа, и у Новичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодцы мужики, прочитал и не утомился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Качественно написано. Читать приятно. Только зря вы в суеверия верите, очень большой грех в любой из монотеистических религии.

А что за кершевский и бенчевские фолдеры? А лазерман какой?

фотки как грузить???

Изменено пользователем Новичёк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
******* нам поможет

 

http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=296

Доброго времени суток!

Сегодня просмотрел каталог Бенча с левой стороны, не нашел изображение своего складня. В каком-то из каталогов он бал указан как «Скирмишь». На Ганзе нашел обзор этого ножа, там совсем другая вещь, судя по изображенияи. Поехал в магазин в котором был куплен мой ножик, продавцы не смогли сказать что-либо внятное. Коробки нет, бумажек с описанием нет, кто привозил не знают, да и вообще, они не в курсе кто такой бенч, спайдерко а фирму «BUCK» читают как БУК.

Песцам сипец….

Насчет Керша, приблизительно та же история, с той лишь разницей, что каталог был на Ганзе.

Что делать?

Как назвать ножики свои?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток!

Сегодня просмотрел каталог Бенча с левой стороны, не нашел изображение своего складня. В каком-то из каталогов он бал указан как «Скирмишь». На Ганзе нашел обзор этого ножа, там совсем другая вещь, судя по изображенияи. Поехал в магазин в котором был куплен мой ножик, продавцы не смогли сказать что-либо внятное. Коробки нет, бумажек с описанием нет, кто привозил не знают, да и вообще, они не в курсе кто такой бенч, спайдерко а фирму «BUCK» читают как БУК.

Песцам сипец….

Насчет Керша, приблизительно та же история, с той лишь разницей, что каталог был на Ганзе.

Что делать?

Как назвать ножики свои?

Выложите фото и мы поможем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Что-то тишина на форуме… сидим, как зимой, перед пылающим камином, закутавшись в теплый плед, вспоминаем, заново переживаем, те или иные события связанные с нашим стальным пристрастием.

Захотелось пофлеймить…

Интересно, кто и как подходит к приобретению, того или иного ножа, первого и сто первого не суть важно.

Один из лучших своих складных ножей, маленький от Кизляра, с хохломой и чернением рисунка, я брал, вспомнив свой старенький «складишок», найденный на чердаке нашего старого дома. Было мне лет 12…

Отыскал я его в золе, которой просыпали потолок для утепления. Тусклая обоймица, непонятного цвета деревянная рукоятка, клинок с разводами ржавчины и обломанным острием, он лежал в полураскрытом состоянии, механизм засорился….в общем, требовал заботы и ухода. Я взялся за него всерьез, первым делом, грубой наждачкой содрал с «найденыша» всю ржавчину, иголкой прочистил все щели и засунул его в банку с подсолнечным маслом. За что немедленно хапнул порядочную порцию «люлей» от бабушки. Потом, была долгая процедура шлифовки и полировки сего артефакта самой мелкой наждачной бумагой, стачивание обломанного кончика напильником для приведения его в божеский вид , после достижения желаемого результата, оставалась заточка , в этом мне помог сосед, дядя Коля. Ножны-кобура шились из старых, кожаных, отцовских сапог, строчка была нарочито грубой, пуговица на застежку срезана с форменной, железнодорожников, куртки. Этим ножом я резал все что надо и не очень…

Нравился он мне сильно Было в нем что-то, что заставляло сжать кулаки и чувствовать себя взрослым. Но как-то собралась вся родня, кто-то из старших умудрился выпросить его у меня и при разделке барана клинок сломался, не выдержав боковой нагрузки при расчленении позвоночника. Рукоять я тогда спрятал и не смог найти позже, видать качественно спрятал…

Китайский(?) «Ка-бар» с надписью «Смит и Вессон» я приобрел после просмотра «Загнанный». Захотелось чего-то брутального «боевого», так как термин «тактический» был мне в то время неизвестен. Носил я его пару раз в горы, в поход, неудобен оказался, потому, как, жалко было царапать напыление и лежал нож в основном в ножнах, без дела, ну может, пару веников для бани нарезать там, хлеба отрубить с колбасой… 4,5-5 мм толщина клинка, таким сложно сделать тонкий рез а колотить им по деревяхе было кощунством, в общем настоящим полочником оказался.

В то же время я приболел Кизлярскими ножами…

«У-5». Это была мечта. Я грезил им где-то полтора года, продавцы из Коргана,

никаким «макаром» не «уламывались», продать его без охотничьего билета, а потом я пришел и не задавая вопросов о надобности разрешения на данный нож, попросил «завернуть мне вот этот». Проканало…

2 года я носил его за поясом, в ножнах, сплел к нему темляк «матрешку». Пользовались им по полной, картошку ,морковку, лук чистили, хлеб, барашков, колбасу резали, щепу для самовара лучили, удилища и шесты для сетей рубили, а потом попалась баранья кость из морозильника, появилась нужда разрубить её и …. Я на 5-ом ударе, злостно замяв РК и так же выматеревшись, вложил его в ножны и оставил на антресолях.

Расставшись со своим любимцем, я с горя приобрел на базаре какого-то китайца, теньгов за 800.

Первый китайский нож, который поверг меня в шок , 1-ое) он резал… причем очень хорошо. 2-ое) не цвёл, не ржавел, не люфтил. 3-е) оказался полным аналогом классического БАК-а, который стоит тыщ 15, по механизму и общему построению. Я зауважал его настолько, что купил для него чехол, повесил на ремень и не стыдился нисколько. На очередной рыбалке, прослужив мне год, он утонул, выскользнув из ладони приятеля и нож было по настоящему жалко.

Здесь на западе нашей с вами Родины я первым делом нашел околооружейный магазин и купил себе Бенча, потом был Керш, после, Бак похожий на АК -47….

Теперь не знаю, как провезти всё это в самолете до Ламаты.

Жадность рождает бедность…

К чему сей пост?

Да просто, все мы покупаем, меняем, делаем ножи, в основном для того чтоб удовлетворить нашу, как некоторым кажется, маниакальную, страсть к коротко - и длинноклинковому оружию. А что лежит в глубине? Обращаться к З.Фрейду? или и дальше взращивать, холить и лелеять, наше заболевание?

Лично я обзавожусь ножами из сугубо эстетических соображений, нож которым нужно что-то в данный момент отрезать, это на данный момент фолдер от Бенч, им я пользуюсь в городе, скоро придет мой второй нож, фиксед, который предназначен для рыбалки, охоты и прочих вылазок на природу. Это всё что нужно мне как пользователю. А всё остальное нужно больше для души. Для того чтобы знать, что за ножами, типа моего Ка-Бар тянется долгий шлейф боевой славы или У-5, который как нож-финский является большим подспорьем в быту, практически, целой нации, ну и всё в том же духе...

Очень сильно зацепили слова Hanif-а о том, что, грех приобретать те вещи, которые тебе не нужны. Поэтому, не покупаю кепки, стулья, цветы в горшках и так далее.

 

 

 

Я не графоман, просто захотелось поделиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, не графоман...

 

Аффтар! Пиши есчо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно согласен с тем, что ножи могут не только резать, рубить итд. но и, извините, так сказать скрасить вечер за телевизором, подпровляя и ухаживая за ними, как например с мастифом или какой другой душевной собакой :). Может это, я и перегнул, но я их нахожу почти одушевленными предметами. Приболел я этим не так давно, где то года 2 назад, до этого непонимал фетешистов, а сейчас и сам...

 

Вообщем к слову, фетешизм - болезнь такая, на месте не стоит. ножи -> фонари, еще далеко не насытевшись жутко потянуло, на целевые пистолеты (что к великому сожалению у нас невозможно). что дальше - штурмовые винтовки, танки, ВЕРТОЛЕТЫ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пора выбрать объектом фетиша бабло :) как Скрудж Макдак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал с удовольствием!

Вы Батенька не графоман,вы литератор.

Как говорил небезызвестный герой " Место встречи..." Ручечник....тебе бы книжки писать начальник.

Наверное так оно и происходит в жизни у всех. Захотел-заболел-купил,опять заболел и т.д.

В общем это здорово.Лучше чем метадон глотать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!!

« Интересно, кто и как подходит к приобретению, того или иного ножа, первого и сто первого не суть важно.»

«Лично я обзавожусь ножами из сугубо эстетических соображений, нож которым нужно что-то в данный момент отрезать, это на данный момент фолдер от Бенч, им я пользуюсь в городе, скоро придет мой второй нож, фиксед, который предназначен для рыбалки, охоты и прочих вылазок на природу. Это всё что нужно мне как пользователю. А всё остальное нужно больше для души. Для того чтобы….»????

Это цитаты из моих более ранних сообщений.

Прочел ещё раз, хохотался…

Зачем мне «Миля»?

У меня есть «Рат 1», «Пика2» и старенький «Лазерман» с которыми я не расстаюсь, на кухне помогая мне в быту , ждёт потепления «Сазан» Маде ин Миша. Еще лежит небольшая кучка нонеймовых, но не менее ценимых ножиков. На какого хрена мне ещё и «Милька»?

Тут же на поверхность поднялся вопрос, а зачем мне и Рат не нужен был… И Пику я купил просто потому что… Что???

Хорошо…

Рат 1 – фолдер, приобрел потому что прочёл много хороших отзывов об этом ноже, в частности «наших» форумчан. Решил, что созрел для нормального, складного, ножа, дороже 3-4 тыщщ тенег.

Купил, 3 дня резал всё, что попадалось в руки, если ничего не было начинал брить запястье. При встречах с друзьями и знакомыми «ненароком» доставал его из кармана и выкладывал на стол.

Пользовался им «по делу» немного, в один из дней, готовя рыбу, посек острыми гранями обушка, кожу на ладони и несколько разочаровавшись, я перестал хвататься за него без надобности. Сейчас я понимаю, что всему этому виной была.. да «Пика2» которую я увидел у СамиЗнаетеКого. Я сравнивал шпенек Рата и раундхол Пики которую подержал в руках всего несколько минут, находил отличия в тактильных ощущениях, этих ножиков и …. Можно сказать что я изменил «Крыске».

Перед отъездом добрался я и до «Пики2»…. До сих пор тащусь, нравиться он мне сильно, этот Бенчик.

Но, Но ничто не вечно под луной…. Последние недели 3 я беру Пику в руки и пытаюсь СРАВНИТЬ её с «Милей» которую видел только на картинках… Я болен???

Может быть Милитари последний, нужный мне нож??? Почему нет? Судя по отзывам лучше него только Чинук или всё же Дежа вю???

Надо попробовать полечиться…. Но сперва «Миля»…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...ничто не вечно под луной…. Последние недели 3 я беру Пику в руки и пытаюсь СРАВНИТЬ её с «Милей» которую видел только на картинках… Я болен???

Может быть Милитари последний, нужный мне нож??? Почему нет? Судя по отзывам лучше него только Чинук или всё же Дежа вю???

 

Хмммм, как все перепуталось! На лицо острые симптомы небезызвестной болячки :)

Про Милитари, как "последнем, нужном ноже" Вы явно погорячились, потому как видно невооруженным взглядом, что Вы "не остановитесь, и пойдете на все"... :)

Чинук совершенно не правильно противопоставлять Милитраи - "страшно разные они" (с)

А Дежа Вы так и не пощупали в ОхотРыболовСоюзе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, по себе скажу, что Миля не тянет на роль "вот он - мой последний нож" ;)

Миля - это перевалочный пункт, так сказать, в тот этап, когда нож начинаешь рассматривать не только с точки зрения "миллионы мух не могут ошибаться! :sm_biggrin:", а уже ориентируясь на свои ощущения и опыт прощупанных своими руками ножей. Все еще впереди :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже имея Stretch, Dejavoo и прочих всё равно хочу Пику :sm_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...