Перейти к содержанию
Авторизация  
Vesselovskiy

Заточка стамесок

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь не получу бан за первое же сообщение. :) Тема моя не совсем связана с ножами.

Предистория:

Нравится возня с деревом, режу ложки и прочие мелкие подарки для друзей.

Давно читаю ваш форум, началось всё с поисков материалов для пропитки дерева (использую TUNG OIL). Так как началось всё с экспериментов то и резал обычным канцелярским ножом, который имел свойство тупиться и ломаться. Созрел наконец до покупки набора стамесок. Посмотрев расценки и посоветовавшись с братом металлургом купил за 100$ набор из стали 65MN (заказал из Англии). Вот на днях забрал на почте счастливый, но набор оказался весьма низкокачественным в плане рукояток и исполнения, но сталь похоже действительно нормальная, заточка весьма посредственная. Углы не выдержаны, некоторые и вовсе незаточены, работать такими стамесками даже не пробовал. Так-как моё знакомство с деревообработкой и работой руками только на начальном уровне сам заточить их боюсь, да и инструментов подходящих у меня нет :(, нести на базар или сапожным мастерам тоже не вариант. Может кто из форумчан подскажет где безопасно можно заточить набор стамесое для дерева? Или вовсе заточит? Не бесплатно само собой. У меня их 12 штук. 4 полукруглых, 1 треугольная, остальные прямые разной толщины.

Вот фото (тут немного другая комплектация, с этим меня тоже обманули :( ) :

WW171C.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за вопрос не по теме... А где вы берете тунговое масло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@Vesselovskiy, присоединяюсь к вопросу

@@Xander100, присоединяюсь к вопросу

 

:D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как имеющий большой опыт по резьбе дерева, должен Вам сказать: Точить стамески надо учиться самому, по той причине, что этим придётся заниматься посоянно. Когда занимался резьбой, профессионально, каждый рабочий день начинался с заточки стамесок - один час уделялся на это занятие. И в ходе работы постоянная доводка инструмента.  Любая чудо сталь требует постоянной доводки, особенно если ведутся тонкие работы.

Если Вы каждый раз будете платить за заточку, у Вас быстро пропадёт желание заниматься резьбой. И потом заточка стамесок дело специфичное и сложнее чем заточка ножа. Угол заточки подбирается индивидуально "под руку", зависит от сорта древесины, резьба поперечная или продольная и т.д.

Так что, учитесь САМИ точить, тем более если руки растут откуда должны расти, сложности особой нет. Нужен ОПЫТ и , конечно, материалы.

Если будут технические вопросы обращайтесь - отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав Николаевич, Может, составите краткую инструкцию, как точить стамески? Думаю, многим будет интересно и полезно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть хороший семинар Соколова по заточке столярного инструмента http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3906733

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@Vesselovskiy, присоединяюсь к вопросу

@@Xander100, присоединяюсь к вопросу

 

:D

Не реклама. Вот тут брал. Взял на пробу 250 ml

http://www.ebay.com/itm/Liberon-Pure-Tung-Oil-250ml-Interior-Exterior-Use-/321059711429?pt=UK_DIY_Material_Paint_Varnish_MJ&hash=item4ac0a669c5

Вышло около 30 долларов.

Доставили через 12 дней, правда товар попал под категорию опасный груз в Англии, но все решилось нормально.

 

5 литровый бутыль стоит около 200 баксов, можете объеденится. Есть ещё вариант в Испании покупить.

 

Если кто боится или не очень знаком с интернет-покупками, пишите в личку, я расскажу подскажу. На крайний случай сам могу купить вам.

Изменено пользователем Twilight
поправил ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Слежу за вашими работами, восхищаюсь ножами!

Как имеющий большой опыт по резьбе дерева, должен Вам сказать: Точить стамески надо учиться самому, по той причине, что этим придётся заниматься посоянно. Когда занимался резьбой, профессионально, каждый рабочий день начинался с заточки стамесок - один час уделялся на это занятие. И в ходе работы постоянная доводка инструмента.  Любая чудо сталь требует постоянной доводки, особенно если ведутся тонкие работы.

Если Вы каждый раз будете платить за заточку, у Вас быстро пропадёт желание заниматься резьбой. И потом заточка стамесок дело специфичное и сложнее чем заточка ножа. Угол заточки подбирается индивидуально "под руку", зависит от сорта древесины, резьба поперечная или продольная и т.д.

Так что, учитесь САМИ точить, тем более если руки растут откуда должны расти, сложности особой нет. Нужен ОПЫТ и , конечно, материалы.

Если будут технические вопросы обращайтесь - отвечу.

Это да. Я согласен. Но дело в том что подтачивать перед использованием или заточить с нуля - всё таки разный объем работ и разный уровень "точильщика" (на мой взгляд) нужен. Вот мне бы первый раз кто заточил (по учебнику), да провел краткий инструктаж по подточке и подсказал где и какой камень точильный стоит прикупить (заказать). Я работаю пока только с дешевой и доступной древесиной, "всё что растет на даче"... для ложек использую вишню, яблоню, сливу. Не сказать что она супер мягкая, но и далеко не твёрдая. Насчет рук - я ещё пока не уверен. Я только пробую. Ещё не определил даже какими стамесками удобнее работать, но предполагаю что в основном нужна будет полукруглая и косая плоская (как резак).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@Vesselovskiy, была надежда, что в пределах КЗ можно купить...  :sorry:  

Увы. У нас только льняное масло легко-доступно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alexjm

 Вот человек, увлекающийся резьбой и купивший даже станок для этого дела.

 Стукнитесь в личку ему, человек хороший.

 Вот тема, где он писал о заточке стамесок.

http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=2511&page=2&&do=findComment&comment=68928

 С уважением.

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кратко, то примерно так: 1. Угол сформированный на заводе немного уменьшить т.е. сделать острее. 2. При формировании РК (это вся нижняя часть стамески) вывести в ноль, с небольшим захватом верхней части. Т.е. должен появиться так называемый "заусенец" Удобнее всего, конечно это делать на гриндере. Эту самую рабочую плоскость полировать до предела. Плоскость надо стараться удержать до конца, т.е до полировки. "Заусенец" сам отвалится, когда отвалится - стамеска заточена.  В завершении: нанести тонкую пасту ГОИ на бумагу, бумагу на твердую поверхность и произвести легкое линзование. Потом, в ходе работы править на этой же бумаге.  Когда РК в ходе работы совсем "залинзуется" необходимо снова выводить плоскость т.е. точить.  Надо помнить, что главным фактором любого режущего инструмента является "угол атаки" - физика! И конечно же, этот угол очень зависит от марки стали и её свойств. 

А вообще, как сказал Великий Кормчий: "Что бы начиться плавать, надо плавать". Дерзайте! И всё получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alexjm

 Вот человек, увлекающийся резьбой и купивший даже станок для этого дела.

 Стукнитесь в личку ему, человек хороший.

 Вот тема, где он писал о заточке стамесок.

http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=2511&page=2entry68928

 С уважением.

 

Спасибо за наводку! Написал уже, надеюсь откликнится. 1000 зеленых я конечно за станок не готов отдать, надеюсь помогут первый раз наточить на станке, а дальше ручками буду сам.

Изменено пользователем Vesselovskiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кратко, то примерно так: 1. Угол сформированный на заводе немного уменьшить т.е. сделать острее. 2. При формировании РК (это вся нижняя часть стамески) вывести в ноль, с небольшим захватом верхней части. Т.е. должен появиться так называемый "заусенец" Удобнее всего, конечно это делать на гриндере. Эту самую рабочую плоскость полировать до предела. Плоскость надо стараться удержать до конца, т.е до полировки. "Заусенец" сам отвалится, когда отвалится - стамеска заточена.  В завершении: нанести тонкую пасту ГОИ на бумагу, бумагу на твердую поверхность и произвести легкое линзование. Потом, в ходе работы править на этой же бумаге.  Когда РК в ходе работы совсем "залинзуется" необходимо снова выводить плоскость т.е. точить.  Надо помнить, что главным фактором любого режущего инструмента является "угол атаки" - физика! И конечно же, этот угол очень зависит от марки стали и её свойств. 

А вообще, как сказал Великий Кормчий: "Что бы начиться плавать, надо плавать". Дерзайте! И всё получится.

Подскажите пожалуйста по тех. вопросам.

Существует два типа заточек стамесок, как я понимаю. Первый это когда заточка вот такая углом. Насколько я понимаю станадрт 30 градусов. Но есть ещё стамески (в том числе и у меня) где заточка клином, когда-то давно ещё дед мне расказывал что нужно точить клин под разным углом... одну сторону 45, другую 30 (вроде так). А вопрос собственно такой, в обоих ли случаях появляется заусенец? А ещё как быть с заточкой полкруглых стамесок... как там дела обстоят с заусенцом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

Конечно помогу заточить! Также проконсультирую по дальнейшей правке в ручную.

Свои контакты скину в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, клином точить вообще нельзя. У меня никогда не было  таких стамесок. Заточенная клином стамеска должна быть очень не удобна и неконтролируема. С двухсторонней заточкой Вы не сможете контролировать плоскость. Стамеска, по сути тот же рубанок, а на рубанке никогда не бывает двухстронней заточки. На полукрулых при правильной выдержке угла обязательно появится заусенец. Для правки внутренней стороны нужно оправку по диаметру рабочего полукруга. Мы использовали рукоятку от той же стамески. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам к сожалению не разбираюсь в резьбе по дереву, но от мастеров с Ганзы читал, что самый чистый рез даёт обычная ушка ( у-8--у12).

 А другие стали, в том числе рапидные и порошковые от лукавого.

 Может пригодится.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам к сожалению не разбираюсь в резьбе по дереву, но от мастеров с Ганзы читал, что самый чистый рез даёт обычная ушка ( у-8--у12).

 А другие стали, в том числе рапидные и порошковые от лукавого.

 Может пригодится.

 С уважением.

Совершенно верно. Мы, в дореволюционное время пользовались стамесками с пластиковой рукоятью (черная) на металле стояла надпись от У8 до У12. Но похоже они были плохо закалены. Приходилось самим закаливать.  Работали нормально. Сейчас продают подобные, но без маркировки. Не понятно что это.  Рапид хрупковат для резьбы, его мы испльзовали в качестве "косячка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера встретились с Алексеем @Alexjm, вечером он мне вывел все резачки, подробно рассказал и показал как они точатся. Я даже под его руководством заточил парочку. Понял про заусенец и про то что мне нужно докупить (изготовить), по поводу полукруглой стамесочки Алексеей мне посоветовал использовать ручку от кисточки подходящего размера.

 

Когда Алексей начал выводить стамески на своём крутяцком Тормеке, сталь оказалась мягкой, я уже было подумал что придётся всё таки заплатить дважды за свою скупость и купить новый набор с нормальной сталью. Но после заточки, на деле оказалось что режут весьма достойно.

 

Огромное спасибо Алексей за то что абсолютно безвозмездно уделили мне целый вечер, человек с большой буквы! Надеюсь буду полезен и Вам.

Спасибо Михаил за вашу наводку. Сам бы я долго шёл к тому как это надо правильно делать. Если интересно - могу выложить фото "до" и "после"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно. Мы, в дореволюционное время пользовались стамесками с пластиковой рукоятью (черная) на металле стояла надпись от У8 до У12. Но похоже они были плохо закалены. Приходилось самим закаливать.  Работали нормально. Сейчас продают подобные, но без маркировки. Не понятно что это.  Рапид хрупковат для резьбы, его мы испльзовали в качестве "косячка".

Кстати вот косяка нормального у меня нет. Дома лежит кусок ножа со скотобойни. Маркировки на нем нет, но судя по тому что он уже лет 30 как острый думаю что из него можно поробовать сделать косяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если интересно - могу выложить фото "до" и "после"

Еще спрашиваете.. С этого надо было начинать! ;)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если интересно - могу выложить фото "до" и "после"

Конечно интересно - выкладывайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёлкал с телефона, надеюсь что хоть что-то видно, на маленьком экране телефона не ясно.

 

Итак, стамески которые точить не стали за ненадобностью или очень грубого брака (для оценки как они были "заточены" на заводе):

 

image_2.jpeg

image_3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...