Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Нож-вредитель

Рекомендуемые сообщения

Не стал заморачиваться и придумывать что-то новое, тупо увел с Ганзы тему http://talks.guns.ru/forummessage/64/377832.html

 

Суть вот в чем (топикстартер с Ганзы):

 

Я вот задумался.

Сколько раз я видел фразы о ножах типа "он меня порезал, значит познакомился и признал". Ну или что-то типа этого. Честно говоря тоже в душе на эту тему легкое суеверие было.

Причем это занятное суеверие, не ограничивающиеся рамками форума. Например, когда мой брат (понятия не имеющий о каких-либо ножевых форумах, да и вообще не любитель ножей) порезался моим ножом, то заявил: "Извини, братан, но продай! Он теперь мой должен быть..."

Видимо пара Кровь-Нож затрагивает какие-то струны, находящиеся на уровне, изучаемом Фрейдом и прочими Юнгами, не имеющие отношения к моде, слухам и прочим ножевым суевериям

Кх-м, извините отвлекся.

Так вот... Есть один нож, который меня просто пугает. Нож этот - Kershaw SpecBump. Я уже писал на форуме ранее о судьбе моего первого СпецБампа - в результате пьяного тестирования режущих способностей мой брат лишился нескольких кусков кожи с мясом на пальцах левой руки за пару дней до отъезда на отдых в Тайланд (тот самый случай, когда он потребовал продать ему нож). Соответственно весь его отпуск псу под хвост - в соленую воду с такими ранами не полезешь. А он дайвер до мозга костей.

Но я не отступился и купил еще один СпецБамп. Уж больно он мне нравился. Поигрался, и решил его переточить.

Благо купил уже Триангл. Замудохавшись его перетачивать в очередной раз промахнулся мимо камня и аккуратно положил клинок себе на запястье руки, которой держал точилку. Благо руку почти успел остановить - только кожу рассек. Это мы так типа подружились...

Дальше - однажды решил протестировать его на складывание замка ударами обухом. Результат - порез большого пальца, потому что сложился "вдруг", т.е. абсолютно неожиданно. От едва заметного постукивания об руль авто. Причем при повторных тестах (уже аккуратных) для складывания требовались ВСЕГДА намного более сильные удары. Мне бы уже насторожиться...

Затем во время ремонта потребовалось поковыряться в пластиковых плинтусах. Ведь знал, что замок слабоват, аккуратничал... А все-таки нож умудрился сложиться на мизинец (я держал его обратным хватом). Вот тут крови было уже много. Хрен его знает, что я там перерезал, но хлестало знатно.

Наконец-то я стал к нему уже совсем осторожно отоситься. Тихими вечерами занялся ремонтом ножа. Аккуратно снял доли миллиметров с уступа лайнеров, за которые цепляется замок, и - о чудо! Я не мог его сложить ни постукиванием, ни расшатыванием клинка под нагрузкой.

Я в него поверил, я повесил его снова на карман. На выходных он ударно поработал на закрытии дачного сезона и РК чуть защербатилась.

Сегодня достал свой любимый ДМТ Алигнер и решил СпецБамп поточить.

Так нож, сука, сложился при креплении в струбцине!!! Там и нагрузки-то не было, блин!!!

Короче клинок сделал надрез от основания указательного пальца в сторону большого пальца, почти до конца отрезав кусок кожи с мясом.

Специально потом протестировал его на складывание - опять сука держит клинок и не складывается. Вот ведь сволочь!

Посидел, посмотрел я на него, вспомнил все это и еще пару тройку моментов, где пронесло, да и выбросил недешевый нож в мусоропровод...

Черт его знает. Ведь как будто специально нож мне западло устраивал. Мне так спокойней будет. Да и здоровье дороже.

Что хотите, то и думайте.

З.Ы. В косорукости и безалаберности обвинения не принимаются. К ножам отношусь трепетно, с опаской. Всегда действую аккуратно и осмотрительно.

З.З.Ы. СпецБамп все равно считаю шедевром ножевого дизайна. Гениальное творение Кена Ониона. Не надо делать выводы на основании моих с ним взаимоотношений.

 

Дело в том, что у меня такой нож тоже был - порезался в первый же день владения. Второй раз оставил мне след на пальце, который виден уже год, несколько мелких порезов не в счет. В общем, невзлюбил меня нож - и я продал его.

 

У кого такое было??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В журнале "Клинок" было:

- Ай! - дед Макар порезал палец и проворно впихнул его себе в рот.

- Порезались? - сочувственно поинтересовался я.

- Я тоже им режусь, время от времени, - к месту выдал я.

- Так ты мне, значит принес? - улыбнулся Мастер.

- В смысле?

- Да в прямом! Есть ведь ножи, которыми никто и никогда не режется вообще, а есть такие, которыми режутся решительно все.

Подумав, я согласился с дедовым изречением, и предположил:

- Что-то в них недодумано, значит.

- Нет, тут дело не в продуманности, и не в удобстве! - изрек Макар Иванович назидательно, подняв кверху порезанный палец, - уж мне то ты можешь поверить - через мои руки не одна сотня ножей прошла, да и сделал их сам я десятка два разных. Только есть ножи-кровопийцы, которым постоянно, время от времени нужна кровь!

- Ну, это уже мистика какая-то! - воскликнул я, и в шутку спросил, - так что, может лучше избавиться от него - вампир все-таки?

- Ни в коем разе! - проигнорировав мою шутку, совершенно серьезно продолжил дед, - такому ножу цены нету! Он и удачу приносит во всем: и на охоте и на рыбалке, а уж грибы с ним пойдешь собирать - никакой корзины не хватит!

- Вот ведь! - удивился я, - но неприятно постоянно резаться, правда? Что же делать!

- А тут рецепт прост, - улыбнулся дед Макар, - мне один знающий человек присоветовал - надо его кровью дичи или рыбы смазывать, а если долго не получается этого сделать, то хоть сливочным маслом. Только ни в коем случае не в молоке или других молочных продуктах.

(Павел ДУБРОВСКИЙ, г. Городня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Это суеверия. Кстати, страшный грех и в исламе и христьянстве. Когда-то меня старшие учили-порезал кого ни-будь, нож закопай, а то он, типа крови попробывал. Я согласен, но только для того чтобы избавиться от улики ))) Фигня это, т.к в подростковом возрасте, стащил с архива суда (не спрашивайте как туда попал), штуки три ножей (советские складни, остальные были кухонники) и кастет и никого ими не замочил )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ножами резался немало, но все разы или по глупости / неосторожности или из-за ненадежного замка ножа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ножами резался немало, но все разы или по глупости / неосторожности или из-за ненадежного замка ножа.

 

Это потому что тебя ножи за своего считают ;) Или боятся мести соседей в коллекции ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!!

Приобрел нож...

У нас с вами известного Человека....

Не хочу хаять,но эта зараззза ,порезала мне 6 пальцев из 10-ти,воткнулась в тапок и вообще... мне кажеться,он живет как хочет.Не то что я Его БОЮСЬ,но...

В Первый день при попытке заточки, порезался, решил -"Хозяина признал".

Во второй день,пока разделал 2-х сазанов(по 8 кг)порезался ещё 4 раза.В тот -же день,при осмотре РК зацепил за оную,большой палец.

На третий день,при "крутилке-вертелке",выронил ножег,он не преминул возможностью,воткнуться в правый тапок(производитель Китай) с пригвождением сердешного к полу.Сердце моё дрогнуло.

Один день не точу и не глажу,синеть начал,зззарааза.

Что ДЕЛАТЬ С НИМ??????????????

Продать(подарить,потерять)не могу и не хочу,а постоянно опасаться,.......не буду.

Есть,конкретный совет????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати,РЕЖЕТ нормально,

В ножнах РК подвержена корозии.

Пока В руках не притерся,надо срочно ехать домой,там бараны и прочая живность,посмотрим.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братцы, каюсь - это я сделал. :) Сделал по чертежу заказчика. Предлагал ведь упор небольшой, блин... Отказался человек.

В общем, это примерно помесь Мартиини Рысь с НР-оидами. С электрорубанка HSS 3мм. Клин 130х25. Щучка больше трети клинка. Спуски около 10мм в ноль на финский манер. ОЧЕНЬ резучий. Инструментальная углеродка в ноль - сами понимаете...

Ручка 120мм - орех. Проставка эбен небольшая. Грибок на жопке. Брюшко, как просили. Ухватистая. Правда, люблю перед изготовлением посмотреть на ладони будущего владельца. Не получилось - далеко живёт...

Про заточку. Он заточен был. Спуски то в ноль, там РК тоньше волоса блестела. Как точили, неужели всей плоскостью? Ножны просушите, может сунули мокрый нож... Разделывать рыбу ножом без упора на рукояти - это фином надо быть. Я на такое не пойду.

Сейчас , кстати ещё один делаю по картинке на заказ, опять без упора... Тоже резучий будет. :)

С уважением.

Изменено пользователем misha1012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый днь. Такими ножами хорошо по дичи или баранам работать, из личного опыта. У самого есть два таких ножа, как только до лезвия дотронешься сразу порез, то палец то ладонь. А когда барашка режешь он не мучается, такое ощущение что нож моментально его жизенную энергию забирает. Да, еще старики говорят такие ножи лучше с собой не носить, пусть до очередной охоты или тому подобного в шкафу или сейфе полежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

режусь ножами ка правило тупо по неосторожности. своим едц порезался сам, плюс куча народу кто брал повертеть в руках и коих я неуспел пердупердить :)

 

так шта, думаю, сей феномен можно описать формулой: "Если руки растут неоттуда, значит это ноги" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

конечно руки растут не из того места для ножей которыми режемся, для всех остальных откуда надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот-вот, вон спросите охотников, их же ихние ружья не стреляют познакомиться так сказть :)

у них если неошибаюсь техника бесзопасноти на высоте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот-вот, вон спросите охотников, их же ихние ружья не стреляют познакомиться так сказть :)

у них если неошибаюсь техника бесзопасноти на высоте

До хрена случаев с ружяьми, буквально неделю назад слышал, как у егеря ружьё в кустах застряло, а он его за ствол вытаскивал... :)

Про то, как собаки по хозяевам "стреляют" любят в журналах писать, про дробь в заднице и так все слышали.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сколько у Мишы ножей брал , ни одним не резался , наверно плохо заточены :)

Надо очень АККУРАТНО обращаться , просто после простых ножей , рез мехпилой агресивней и жестче , надо привыкать...ну и если без упора то тем более аккуратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема однако.

У меня (точнее у моего друга в Гондурасе ;)) подобное было.

Это был GI tanto колдстиловский.

Я (точнее друг в Гондурасе) когда в первый же день сразу после, так сказать, анбоксинга, его на ладонь положил и решил провернуть - типа как стрелка компаса. И надо же: не обухом, а рк вперёд это сделал. В итоге чуток себе кожу на второй фаланге большого пальца порезал. Глазолином капнул, пластырем заклеил. На нож не обиделся ибо сам сидиотничал.

 

А про "порезал - значит признал" я не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую камрады!

Была недавно и у меня такая история порезался я колдстиловским Куду причем не заточенным только купил в Коргане так так свои куду до этого на подарки раздарил то решил я себе ишо один взять та и недорогой ведь, раскрыл лезвие наполовину и сидиотничал дернулся значиться, а он гад возьми и захлопнись гад, прямо на на средний палец правой руки, нет подумал я опосля, так негоже знакомиться и неприятно это оченно(кровишша своя все таки не казеннная) ;), с тех пор еще с большей осторожностью к ножам своим отношусь.

 

Мир вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТБ,братцы,ТБ.К ножу сейчас отношение как к инструменту,не более...НО!ведь хороший нож это-это источник опасности и отношение к нему нужно такое же серьезное как к огнестрелу.Острое лезвие с пьяных глаз на полянке под хихоньки-хаханьки если не смертельно,то уж травмаопасно точно!Вот почему мой нож всегда в кармане или на поясе и по чужим рукам не ходит.Несчастных случаев действительно немало,но если повнимательней разобраться-в 99% банальное нарушение ТБ.Даже статистика ДТП тому пример.

Внимательнее и осторожнее со своими любимцами,как с женщинами-и будет всем счастье!

 

PS.Пусть Бог хранит всех от всего вышеперечисленного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТБ,братцы,ТБ.К ножу сейчас отношение как к инструменту,не более...НО!ведь хороший нож это-это источник оотношение к нему нужно

Внимательнее и осторожнее со своими любимцами,как с женщинами-и будет всем счастье!

 

PS.Пусть Бог хранит всех от всего вышеперечисленного!

Будет вам счастья,если относиться к ножу как к своей собаке, укусил--- сразу избавься, пока никто не видел, в лучшем случае засмеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порезал тебя нож - покушал нож :kosyak: Так сказать прикормил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работать с острыми ножами надо привыкать. Сдал на кухню свою "янагибу"- жена каждый день отрезала от себя по кусочку. Потом привыкла. И кроме этого ножа других не признаёт. Клинок со строем "хамагуриба", практически, опасная бритва. Но режет - одно удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суеверия всё это. Ножи в руках сколько себя помню и резался частенько и всё из-за несоблюдения ТБ да и какая тб в детстве. Не резать на себя и всё будет нормально, давно уже ни один мой нож не пробывал моей крови (ттт). Тб господа она и в африке тб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Не резать на себя и всё будет нормально,..

 

 

Ну, на самом деле правил ТБ поболее, чем просто "не резать на себя" :sm_biggrin: Кстати, а я вот иногда режу в направлении РК к себе. Но тут следует уточнить, что за объект для разрезания, чем режешь и какие усилия прилагаешь. Т.е. я бы акцентировал внимание на контроле (направление движения, усилие) реза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как на счет суеверий, но у меня чаще всего случается так, если я режусь свежим ножом, то он остается у меня надолго, пример тому «Сазан»(маде ин Миша 1012), Миля , Норд, ими я резался практически сразу как взял, в течении 10-15 минут, а тот же Деж так и не разу меня не «цапнул», следующим был Скамп, он порезал мне пальцы, при начальной попытке однорукого открывания-закрывания, Теном я тоже пользовался, ни разу не зацепился, и где он, продан так же как и Деж))))

Как то так, я не очень суеверен, просто, лично у меня так случается, а потом, после, эти ножи не причиняют мне физических страданий, даже тот же «Сазан» с «травмоопасной рукоятью» сделав который Миша так переживал за мои руки))) не говоря уже о Миле))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...