Перейти к содержанию
Авторизация  
Плохой Санта

Общалка 2

Рекомендуемые сообщения

Шуткуем, конечно, но компромисы всегда приходится искать  :YES:

На самом деле места хватает, ещё два теплых чердака свободны. Но мне нравится в подвале, правда бардак там страшный - творческий беспорядок! Зелёный свет в подвал только внуку, остальным запрещено. Жена предлагает навести порядок - НЕ ДАЙ БОГ!

А вытяжку надо бы сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, как нибудь встретиться в столице угля)) Возможно после нового года. Тем более зимой я не сильно занят(кроме подготовки к персональной выставки)

Да, интересно было бы.

Испытаю чувство ущербности :) Я в общем-то и найфоманом не являюсь, а в моей "коллекции" самое крутое- это Крыса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

таки прям супер резательные достоинства ;) Сколько видел спаев, все толстовато сведены, а рез, это прежде всего геометрия.

Кстати, Киясов у себя на канале анонсировал видео, в котором грозился доказать, что сведение на рез не влияет вообще никак. Прям интересно дождаться и послушать, как он этот тезис аргументирует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Кстати, Киясов у себя на канале анонсировал видео, в котором грозился доказать, что сведение на рез не влияет вообще никак.

Тоже это бред видел, чушь несусветная, может он имел ввиду разницу между 0,5 и 0,6 мм, а если взять 2 ножа у которых будет сведение 0,5 у одного и 1,5 мм у другого пусть даже с одной и той же формой и геометрией клинка, что рез у оных будет одинаковый?  :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Испытаю чувство ущербности Я в общем-то и найфоманом не являюсь...

 

Я считаю, что найфоман это образ мысли а не забитый сундук ножичками, так что вы зря про ущербность.  :)

Изменено пользователем Томат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже это бред видел, чушь несусветная, может он имел ввиду разницу между 0,5 и 0,6 мм, а если взять 2 ножа у которых будет сведение 0,5 у одного и 1,5 мм у другого пусть даже с одной и той же формой и геометрией клинка, что рез у оных будет одинаковый?  :shok:

Сейчас лень искать, но насколько мне не изменяет мой склероз, почти дословно это звучало так: "сведение на рез не влияет. Вообще не влияет никак!". Так что речь не о долях миллиметров. И это говорит человек, который провел далеко за сотню тестов по резу. Потому и интересно, как это высказывание будет обосновано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

почти дословно это звучало так: "сведение на рез не влияет. Вообще не влияет никак!"

Пусть это он моей бабушке расскажет!

 

И это говорит человек, который провел далеко за сотню тестов по резу

Да тоже этот Киясов мог ляпнуть просто ради форсу, понтов у него достаточно, и воспринимать его как супер мега эксперта не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поддерживаю. У меня тоже не ахти с кол-вом ножей. Главное интересы. А то в Алматы собираются, а у нас нет. Я могу приехать несмотря на 650 км расстояния.Когда еще соберусь в Алматы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас лень искать, но насколько мне не изменяет мой склероз, почти дословно это звучало так: "сведение на рез не влияет. Вообще не влияет никак!". Так что речь не о долях миллиметров. И это говорит человек, который провел далеко за сотню тестов по резу. Потому и интересно, как это высказывание будет обосновано.

Пожалуйста, когда будут результаты дайте ссылку. Очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал, пока кожа была. Работать интересно. Думал посложнее будет. Главное не бояться. Ну и какие-то навыки лепки и рисования конечно нужны. И еще нужна аккуратность. Очень много вижу работ с неопрятными линиями и плохой отработкой фона. Для меня пока приоритетными являются работы американских мастеров(седла).

 

Согласен, опыт это все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Толщина клинка точно на рез влияет.

 Чем тоньше обух, тем лучше режет.

 При одинаковой толщине РК.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы рассматриваете рез как абсолютное понятие? Или оно объекторезозависимое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про рез по мясу, рыбе, резине, коже плотной и т.д.

 То есть даже не по канату, а в быту.

 Хотя и по канату должен рез лучше быть.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не занудствую, правда интересно. Как можно сравнивать рез мяса и морковки? Или морковки и деревяшки. Или говорится о некотором универсале? 

 

У меня не на каждый овощ, но для разных продуктов разный нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На кухне сами знаете, что нож с обухом 3мм режет лучше, чем нож с обухом 5мм.

 Вот куда обух 5 мм нужен? Что резать?

 Если только носорогов в Африке;))

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот куда обух 5 мм нужен? Что резать?

6.3 мм изумительно колят саксаул   :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что найфоман это образ мысли а не забитый сундук ножичками, так что вы зря про ущербность.  :)

 

Ну вот, как всегда. Когда пытаешься сказать одним предложением, остаются непонятки. :)

Я не говорил, что я не найфоман, потому что у меня мало ножей. Просто в одной фразе через запятую два независимых друг от  друга утверждения: 1.я не найфоман, 2.на встрече мне похвастать нечем

 

Со вторым всё просто. Встречи найфоманов в реале интересны (помимо общения) возможностью повертеть в руках то, что видел только на фото. И тут мне реально нечем хвастать. Что, никто крысу или ганзо не видел?

 

А вот по первому пункту при наличии желания можно такой офф-топ развести... :) Кто такой найфоман вообще?

Я тоже считаю, что количество ножей и/или их стоимость не является определяющим признаком. Школьник, который на папины деньги накупил себе Широгоровых и Себенз, а теперь фукает в адрес владельцев ножей дешевле 200баксов еще не есть найфоман.

 

Зато есть люди, которые не относятся к ножу просто как инструменту, они в большей степени интересуются даже не отдельными ножами, а ножевой индустрией и культурой в целом. Такие люди знают историю фирм, различают модели разного года выпуска, по памяти называют фамилии людей, которые сконструировали те или иные ножи, могут вспомнить, что определенный мастер перешел из одной фирмы в другую и как это отразилось на фирмах, могут припомнить, кто изобрел то или иное техническое решение... и т.д. и т.п. При таком отношении отдельный нож как таковой уже уходит на второй план. Люди начинают оценивать нож с точки зрения внесения чего-то нового в развитие ножей, пытаются найти в нем что-то оригинальное, что-то "цепляющее". То есть ножи- это уже не утилитарные предметы потребления, а своего рода произведения технического искусства. Причем купленный нож может вообще ни разу не использоваться по прямому назначению. И, кстати, споры вокруг крысы, по-моему во многом из-за этого отношения. Ненайфоман просто купит крысу, и она будет служить ему верой и правдой, будет его единственным ножом на этот период и будет скорее всего полностью устраивать. Найфоман же начинает ее оценивать как искусствовед картину: "скучная, унылая, не цепляет. Это всё уже было, а вот это сделано похуже, чем у других...". Найфоман выбирает какой нож ему сегодня взять так же, как подбирает галстук к рубашке и костюму- в зависимости от настроения, погоды, одежды и т.д. (я не хочу никого обидеть и пишу это не с издевкой и не в том смысле, что это плохо. Я вообще уважаю людей, которые сильно увлечены темой и разбираются в ней)

По-моему, вот такой человек, который погружается в ножевую тематику, интересуется историей ножевого дела, следит за развитием, модными тенденциями и т.д.- вот это и есть найфоман. А количество его ножей очень вторично.

 

Я настолько ножевой темой не владею, да и не интересуюсь, поэтому и найфоманом себя не считаю. Ну да, у меня обычно с собой нож и их общее количество побольше, чем у среднего обывателя, да, я знаю чем рекурва отличается от рикассо, G10 от D2 и кто такой Пол Босс. Но это мелочи.

 

Такое вот ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Толщина клинка точно на рез влияет.

 Чем тоньше обух, тем лучше режет.

 При одинаковой толщине РК.

 С уважением.

 

У меня вот жена заметила разницу между двумя ножами, которые были одинаковы во всем:

Одинаковая модель (и соответственно марка стали и толщина в обухе)

Заточены одинаковыми абразивами на одинаковый угол

Одинаковая степень остроты, если оценивать по таким тестам как рез газеты, бритье и перерезание волоса.

 

Короче, одинаковы во всем, кроме одной маленькой детали. И при этом по утверждению жены один резал ощутимо лучше. Сначала подумала, что второй подтупился, но оказалось, что он такой же острый.

 

А отличие было только в том, что у одного из них я убрал плечи и залинзовал подводы, а у второго поленился.

Опять же, можно вспомнить ганзовские дискуссии о том, как Опинель обходил на канате суперстали или держался с ними вровень

 

Поэтому мне жуть как интересно услышать версию Руслана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж понеслооо... Есть люди, которые собирают ножи, которые следят за новинками в мире ножей, которые изготавливают их сами, которые точат их и которые просто больны ими. Этих людей обьединяет ножевая тематика и поэтому очень много точек соприкосновения при общении. ИМХО. С уважением, Зекен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж понеслооо... Есть люди, которые собирают ножи, которые следят за новинками в мире ножей, которые изготавливают их сами, которые точат их и которые просто больны ими. Этих людей обьединяет ножевая тематика и поэтому очень много точек соприкосновения при общении. ИМХО. С уважением, Зекен.

ну, если так расширительно, то да. У меня интерес к ножам на 90% сосредоточен в области заточки. И не знаю, насколько это долговременно :) Может, пока новичок, болею как новообращенный сектант, а потом переболею :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня продавать не получается  :sad:

Поэтому если и уходят то обычно в качестве подарков  :)

+100000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не все. Сижу и думаю - почему так почта работает долго. Думал сегодня новую Rat2 помучаю - облом. Жаль....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда то в Шахтинске жил, учился в  школе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда то в Шахтинске жил, учился в  школе))

Приятно слышать земляка. А город изменился очень сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...