Перейти к содержанию
Авторизация  
СуХой

Рожденные в СССР

Рекомендуемые сообщения

Сегодня удачно прошелся на "Пожарке". Вот такой вот "охотник" от московского "СТИЗ". Цена 5р. Самое главное- с не потраченным клинком!!! Небольшая чистка и полировка- у будет отличный нож!

 

Между делом держал в руках "чабанский", с латунными плашками, какой описывал  wildcat77.

В детстве это была несбыточная мечта, всегда лежал в "Спорттоварах". На нашей барахолке давно таких вещей не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уже парочка!У нас попадаются, правда- все дороже и дороже выходят- барыги вошли во вкус :faceoff: ... С пол года назад попадались в "магазинном сохране" но по совершенно конской цене,- в 10т.т. :shok:

P1060237.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У деда помнится такой был, тока с зелеными накладками. Все выпрашивал у него, так и не отдал. А когда умер в 82-ом, ножика чет я не видел уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то не интересовался раньше. Получается, что чабанский нож сейчас уже трудно найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Поточенных на точиле"- как грязи, на каждом блошином рынке есть. Цены в Алматы 3-5т.т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел у себя складной нож "Чабанский нож", купленный в Советском Союзе. Тогда я работал в экспедиции. Не один год провел в горах. Даже один раз потерял там его зимой. Провалился нож в снег и не смог его найти. Потом пришел на то место через 7 месяцев, когда снег растаял и нашел свой нож. Через 7 месяце проведенных в снегу он был в таком же состоянии, как 7 месяцев назад (до потери). Он и сейчас в таком-же состоянии. Правда уже много лет я им не пользуюсь. Длина РК 120мм, длина в открытом состоянии 295мм, длина в закрытом состоянии 165мм толщина клинка 3мм. Надпись производителя на клинке стерлась. Цена указана на клинке 6р 50к. Ножны кожаные.

IMG_0182.jpg

IMG_0184.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отличный, сохранился :good: ))) если надумаете расстаться дайте знать)))

Изменено пользователем peta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Ганзе эта история всплывала, и еще в одном местечке...Хорошая история, и нож хороший!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На Ганзе эта история всплывала, и еще в одном местечке

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

???

Просто чел везде зарегистрирован и любит поделится любимой историей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

везде зарегистрирован

ну это нормальное явление, я тоже на некоторых сайтах выкладываю фотки работ мастеров с форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Ганзе эта история всплывала, и еще в одном местечке...Хорошая история, и нож хороший!

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ледокол сильно желаете

с его то ценой только желать и остается :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

с его то ценой только желать и остается

Ну дык вместо очередного МБШ купите ледокол. Ха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну дык вместо очередного МБШ купите ледокол. Ха

Так Ледокол является одной из разновидностей F95 от МБШ   ;)

http://www.shirogorov.com/auctions/22/

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут про ножи СССР! Дуйте в профильную тему.

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Так Ледокол является одной из разновидностей F95 от МБШ

Вот же черт, облажался. Думал чего другое придумали, а тут опять МБШ. Ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Добавлю в тему огоньку. Есть такие же у моих двух знакомых охотников. Пару-тройкулет назад, а может и поболее-давно не занимаюсь уже этим, с одним из них мы гоняли зайца ночью, а нож этот у него при каждом выезде был привязан к карману длиной бечевой, не менее метра ( к моему постоянному удивлению). И вот в этот раз, поддав как всегда нехило, взяв очередного, глубокой ночью, он восклицает, что нет ножа на бечеве. А петляя от места взятия, мы отъехали, чтобы не соврать метров пятнадцать-двадцать, не менее. Так он буквально "заставил" меня от огорчения "крутить" задним ходом на Ниве  несколько раз в полной темноте по старым следам, пока не нашел своего друга в глубоком снегу. Для меня это было чудо! 

Второй случай со вторым товарищем: выезжаем мы по осени на утку, у каждого по собакину. И вот после очередной вылазки в вечерку, и жуз грамма, начинает лить хороший дождь. И я жалею своего молодого курца, оставляю его в ниве, и знаю, что ключ в замке- не снимаю, боясь потерять. Через полчасика возвращаемся обратно, и видим такую картину: собакин спокойно лежит в машине, а кнопки коротыша закрыты. А дождь-то льет не хило, а мы то втроем включая второго собакина, мокрые до ниток, и жуз грамм-то возле первого. Что делать, не знаем. А самое главное вначале не поймем по пьяне- откуда у собакина интеллект?))). По первоначалу пытаемся вскрыть ножами все форточки, но опыта такого не было, и у нас ничего не получается. Короче ломаем форточку и ложимся спать даже не выпивая от злобы на "интеллект друга". И особенно запомнился этот случай именно из-за ножа товарища. При первой же попытке вскрытия, кончик погнуло нехило, что сразу меня отрезвило- я не поверил своим глазам. А моему скинеру-нерже от Кизляра, из "говенной" стали 65Х13 хоть бы хны, хотя как нож он никакой, и давно лежит под койкой. Делаю только сейчас выводы, что ранее все же делали универсалы, на все случаи жизни (но только не для вскрытия форточек)), и барашка разделать ( не так давно при разделке целиком крупного барана, при ломке ножом ребер, прибоковых нагрузках заработал занчительный скол на кит-крысе. Так же, на рыбалке, когда не оказался под рукой в лодке клапанник, при попытке несколько раз порезать венгером камыш, получил микроскольчики на нем на свою голову, хотя тяжелее хлебушка им не резал ранее), и деревяху пощипать, и наточить об камень до бритвенной остроты. Не помню сколько я потерял не больших как этот, но удобных во всем, и на все случаи жизни, и каждой потери было жалко-жалко. А сегодняшними и консервные банки боятся вскрывать- считают это сверх чем-то некоторые))). Короче, ностальгия приходит как всегда к старости))) С уважением.

Нашел у себя складной нож "Чабанский нож", купленный в Советском Союзе. Тогда я работал в экспедиции. Не один год провел в горах. Даже один раз потерял там его зимой. Провалился нож в снег и не смог его найти. Потом пришел на то место через 7 месяцев, когда снег растаял и нашел свой нож. Через 7 месяце проведенных в снегу он был в таком же состоянии, как 7 месяцев назад (до потери). Он и сейчас в таком-же состоянии. Правда уже много лет я им не пользуюсь. Длина РК 120мм, длина в открытом состоянии 295мм, длина в закрытом состоянии 165мм толщина клинка 3мм. Надпись производителя на клинке стерлась. Цена указана на клинке 6р 50к. Ножны кожаные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем. Такая история был в Караганде по делам, заехал к дядьке своему, мамкиному братишке, сидели чай пили. Тут разговор зашел за ножи, он както заметил, что у меня и в машине есть, и на кармане бывают разные. В барсетке швейцар. Я говорю есть такое увлечение, балуюсь. Потом говорю, в Караганде выпускали раньше, чабанский называется, но найти не просто. Он выходит из комнаты, приносит чабана и говорит на, держи. Валяется, говорит, не пользуюсь. Тяжеловат носить, а в машине мелких перочинных полно. Я в ах..е! Правда состояние бу так нормально, кончик отломан, точили как попало, грязный, но в целом нормально. Из нержи. Сфотал как есть. Ценник и надписи уже почти не видно.


Но самое главное, дядька говорит: он отца моего, то есть деда твоего, в годах 60-70-х покупался, пользовался мало. Дед директор школы был. Храню, говорит только, поэтому. Дал с условием что у меня будет, никуда не уйдет. Вот такие дела.


Вот где надо их искать, дома у людей лежат в кладовках, никто и не знает что их может искать кто-то.


Нож уже почистил, кончик переточил.  У меня только вопросы к знающим – в 70-х точно выпускался? То есть реально с того времени может быть куплен? И второй – нержу полирнуть реально до красивого состояния? Хочу вид дать ему как полочнику.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И второй – нержу полирнуть реально до красивого состояния? Хочу вид дать ему как полочнику.

Поздравляю  с удачным приобретением!

Заполировать реально, только не торопитесь его тащить к электроточилу с войлочным кругом- сделаете эффект апельсиновой корки поверх царапин. Тут надо планомерно обработать с уменьшением зернистости и убиранием следов от каждого предыдущего этапа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Доброго вечера всем. Такая история был в Караганде по делам, заехал к дядьке своему, мамкиному братишке, сидели чай пили. Тут...

Работы на пару часов.  Были бы рядом, сделал бы Вам конфетку!

Изменено пользователем Dimash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 82-м реально попал мне в руки этот ножик. Раньше не припомню, может быть просто не попадался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...