Перейти к содержанию
Авторизация  
СуХой

Рожденные в СССР

Рекомендуемые сообщения

ОК! Эту ссылку можно скопировать и вставить в адресную строку браузера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да,можно сказать реликвия. Честно говоря производителя не знаю,но на клинке есть гравировка "Павлов К" искал в интернете ничего не нашел

Вам сюда http://forum.guns.ru/forummessage/64/210684-0.html нажимаете вкладку "картинки" и находите свой нож!

 

Большое спасибо! К сожалению не смог найти свой нож. Позже поищу еще раз потому как не каждое фото открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте! Вчера получил нож,которому уже 59лет. Этот нож покупал мой прадедушка потом нож переехал к дедушке в Актюбинск и сегодня он у меня.

 
 

 

 

 

 

Это нож павловского ГПК-горпромкомбината (до января 1957 года павловский государственный завод складных ножей и сувениров). Вот и посчитайте примерную дату выпуска

 

Очень хороший нож!!!

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гм!Не так написал- поторопился!

Так точнее: городской промышленный комбинат г. Павлов - (горпромкомбинат), так именовался до января 1957 года павловский государственный завод складных ножей и сувениров, в дальнейшем - Павловский завод сувениров и завод художественных металлоизделий "Сувенир".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Набрал в гугле "павловский государственный завод складных ножей и сувениров" и нашел один форум,там нашел свой нож,информация та же.Спасибо еще раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот новые приобретения! Два верхних охотника уже настоящий антиквариат- начало второй половины прошлого века! "Военохот №4" Колпино, и "Заря" Давыдково.

P1050084.JPG

P1050085.JPG

P1050086.JPG

P1050087.JPG

P1050088.JPG

P1050089.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшое описание глазами владельца "Нож чабана".  Судя по цене в рублях и черных накладках рожден он был как раз в СССР.  Впечатляет  в ноже конечно-же размер. Судя по клейму сделан из нержавейки. Заклепки латунные как и "кольцо" в тыльной стороне ножа. За давностью лет лезвие немного расшаталось и имеет небольшой люфт, НО предполагаю данные недочет возможно исправить путем расклепывания заклепок.  По моим скромным представлениям данный вид наиболее полезен на пикниках в виду своей практичности: колбаску покрошить, арбузик порезать  в случае чего можно и дровишки на щепу постругать.  Вопрос к знатокам :friends:  под какой угол оптимально затачивать лезвие на этом ноже?

 

1jpg_4050766_8599227.jpg2jpg_6330324_8599234.jpg3jpg_1130953_8599239.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...под какой угол оптимально затачивать лезвие на этом ноже?

 

 

Для аутдорного складня градусов 40 будет оптимально нмв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во время ремонта на антрисоле был найден вот такой чудо топорик :)  На ручке клеймо, если правильно разобрал АА и ценник 2 руб 20 копеек. Лезвие девственное. IMAG0550jp_4279806_8660263.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный нож-топорик (или просто топорик?), есть мнение, что такие использовались для шорных работ. В таком исполнении, как у вас, никогда не видел. У меня есть подобный, производитель, к сожалению, еще не определен - он вообще больше похож на сувенир, чем на рабочий инструмент. Хотя в обухе 4мм, и заводская заточка злая.

7511565.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по размерам действительно смахивает на сувенир))  Фотографировал ночью и на тапок :)  но в целом размеры понятны) с ценой ошибся 2 рубля 50 копеек))

IMAG0566jp_2762137_8661792.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно разглядел размеры на крайнем фото - тот еще сувенир)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас такой дома используется уже сколько лет... работает по мясу, отчетливо я его помню где то с 1989

Изменено пользователем rdr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такой есть. При ремонте вещь просто незаменимая, когда стены очищаешь.

Опять же, нержавейку толщиной 6-7 мм убить практически нереально!   :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+1 я тоже владелец такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такой есть. При ремонте вещь просто незаменимая, когда стены очищаешь.

Опять же, нержавейку толщиной 6-7 мм убить практически нереально!   :YES:

По поводу ремонта) сейчас в продаже есть скребки со сменными лезвиями..... супер вещь и точить не надо лезвие выкинул новое поставил и продолжаешь работать.

 

Топорик интересный, отмою заточу и будет видно куда его использовать) Судя по всему на антрисоле он лет 10 точно пролежал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу ремонта) сейчас в продаже есть скребки со сменными лезвиями..... супер вещь и точить не надо лезвие выкинул новое поставил и продолжаешь работать.

Скребки не прижились, не то! Слишком лёгкие и неудобные ИМХО   :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный нож-топорик (или просто топорик?), есть мнение, что такие использовались для шорных работ. В таком исполнении, как у вас, никогда не видел. У меня есть подобный, производитель, к сожалению, еще не определен - он вообще больше похож на сувенир, чем на рабочий инструмент. Хотя в обухе 4мм, и заводская заточка злая.

 

А для какого рода шорных работ? Не могу представить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для какого рода шорных работ? Не могу представить...

 

 

Точно не знаю - когда покупал, продавец сказал, что топорик якобы предназначался для шорных работ. Для определенного вида операций он, наверное, действительно удобен - форма/размер специфические, прочная конструкция и рез хороший.

 

P.S. Это информация по моему топорику -  с размерами топорика Михаила определились немного с задержкой по времени, а дизайн больно похож, я и предположил, что они примерно одинаковы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так это же спайдерки.. =)

:D . А вот такая крыса ко мне едет (уже не совпром, но из последних потуг на 90-е) :yahoo: :

3444753810_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот какие кировские рамки замечательные! Верхний нож пока не мой, принадлежит коллеге по работе, которая САМА окрашивала и обрабатывала плашки. Самый нижний, без якорей практически последняя серия.

P1050161.JPG

P1050162.JPG

P1050163.JPG

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А вот какие кировские рамки замечательные!
 

Не то слово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покажу свои.


1. Уже неоднократно здесь показанные: два охотника от колпинского Военхота-4, СТИЗовский охотник, охотник от павловского "Сувенира" 


IMG_2184.JPG


 


2. Две Белки - верхняя - с углеродкой за 1р. 60коп., нижняя - с нержавейкой за 2р. 20 коп.


IMG_2191.JPGIMG_2195.JPGIMG_2202.JPG


 


3. Два ножа Минского тракторного завода 


IMG_2211.JPG


 


4. Ворсминского ПО "Октябрь"


IMG_2242.JPG


 


5. Павловского "Сувенира"


IMG_2230.JPGIMG_2233.JPG


 


6. Ножи туриста - от СТИЗа (с чехлом) и харьковского завода "Металлист".


IMG_2236.JPGIMG_2238.JPGIMG_2268.JPG


 


7. СН-ы


IMG_2271.JPGIMG_2273.JPGIMG_2277.JPGIMG_2284.JPG


 


8. Старичок с редким клеймом Рыбинской артели, на 50-е.


IMG_2289.JPGIMG_2290.JPGIMG_2292.JPG


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...